Исихазм

Автор Тема: Сон во сне.Православная трактовка сна.  (Прочитано 29694 раз)

Sled

  • Гость
Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #75 : 12 Январь 2011, 16:17:50 »
Ну да, подумаешь самолетом управлять - сел да полетел, делов то 

ну и не всех-то в летчики берут:))) мы на каком форуме находимся? :wink:

ну а простые сердечные люди и не подозревают, что надо строить самолеты, чтобы летать...зачем отрываться от Земли, если можно вместе с ней и на ней летать... :-)

Attraction

  • Гость
Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #76 : 12 Январь 2011, 16:19:31 »
В летчики не всех, а вот в пулеметчики вас След взяли бы сразу))))

Простите за офтоп....и флуд

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #77 : 12 Январь 2011, 16:23:30 »
Просто, прекратить диалог мышления

 :lol: :lol:...просто???


 :roll: а зачем усложнять "то, что проще простого"? :wink:
И я об этом говорил... но с одной оговоркой...
Когда позволяешь Богу войти в тебя...внутренний диалог сам остонавливается...Бог ставит всё на свои места...Лишнее отбрасывается...И спать тогда совсем не хочется... :)
Храни вас Бог!

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #78 : 12 Январь 2011, 17:36:15 »
У меня такой вопрос. Как православная церковь, или старчество,или еще кто-то из наших объясняет значение вообще сна как такового ?Как себя вести во сне, если ты знаешь, что спишь ?

Приведенные в теме цитаты не отвечают на поставленный вопрос. В них говорится лишь о том, как следует относиться к снам религиозной тематики, а вот о продолжении трезвения или осознанности во сне – ничего нет.

Лествичник говорил, что сон есть образ смерти, т.е. сон подобен смерти, сон - репетиция смерти, если хотите. Так как вести себя во сне, если знаешь, что ты спишь, и как вести себя в посмертном состоянии, если знаешь, что ты умер?

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #79 : 12 Январь 2011, 19:22:29 »
Так как вести себя во сне, если знаешь, что ты спишь, и как вести себя в посмертном состоянии, если знаешь, что ты умер?

И во сне, и в смерти, раз проснулся и продолжаешь видеть видения, четко осознай, что все видения, что во сне, что в смерти - абсолютно нереальны и иллюзорны. И продолжай это осознавать без отвлечения. Соответственно веди себя, имхо.

Вот в этом сон - образ смерти, а можно сказать, что и репетиция. Если нет осознанности во сне, что видения нереальны, то в смерти такой осознанности тем более не будет. Если цепляешься во сне за сновидения как за настоящее, то в смерти гораздо более того.

И во сне, и в смерти не во всех фазах "включено" сознание личности. Но безличностное осознавание включено всегда. Это то осознавание, когда нет даже переживания "Я есть". Но чистое осознавание есть все равно...

PS причем я не стану здесь говорить о том, что в смерти все видения, предстающие нам, иллюзорны в абсолютном смысле. Но все видения, что мы воспримем нашим обычным падшим умом, несомненно, будут иллюзией. Только воспринятое истинным умом будет Истиной.

Простите за путаницу в терминах)))
« Последнее редактирование: 12 Январь 2011, 19:47:24 от прозелит »

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #80 : 12 Январь 2011, 19:29:19 »
stille, спасибо за ответы. Ссориться с Вами и не думал. Спорить тоже, потому что у Вас есть опыт и знания, которых у меня нет. И наоборот (имо). Максимум - возможен обмен мнениями)))

ссылку почитаю, благодарю

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #81 : 12 Январь 2011, 21:41:52 »
Интересно (косвенно) затрагивается тема сна в Евангелии, где Христос говорит вот такие слова, вникните:
Цитировать
35 Итак бодрствуйте, ибо не знаете, когда придет хозяин дома: вечером, или в полночь, или в пение петухов, или поутру;
36 чтобы, придя внезапно, не нашел вас спящими.
37 А что вам говорю, говорю всем: бодрствуйте.
                        от Марка-13

Я обратила ваше внимание на эти стихи потому как в них абсолютно не упоминается день, то время когда нам спать не потребно в силу занятости. Христос усиленно призывает нас к бодрствованию именно во время, когда мы проходим разные стадии сна. Вот и рассудите сами что требуется от нас.
А то, я(например иногда) чтобы не ворочаться с боку на бок...да и еще молитва не идет, да еще думаешь -не выспишься, будешь на работе "тушенкой", хлабыск снотворное....и до утра...и ни о каком ночном бдении и речи нет.
А вот эти слова заставили меня пересмотреть свою позицию ко сну(как таковому)вообще.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #82 : 12 Январь 2011, 22:21:36 »
Конечно же так, junija. Вы верно подметили.
Призыв Его к нам - бодрствовать - тот же по сути, что и призыв к ученикам в Гефсимании:"бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна." (Мк. 14:38)
Бодрствовать и здесь и там = быть в осознанности.
« Последнее редактирование: 12 Январь 2011, 22:42:18 от прозелит »

Чудной

  • Сообщений: 78
  • http://vaha-life.livejournal.com/
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #83 : 12 Январь 2011, 22:45:08 »
Интересно (косвенно) затрагивается тема сна в Евангелии, где Христос говорит вот такие слова, вникните:
Цитировать
35 Итак бодрствуйте, ибо не знаете, когда придет хозяин дома: вечером, или в полночь, или в пение петухов, или поутру;
36 чтобы, придя внезапно, не нашел вас спящими.
37 А что вам говорю, говорю всем: бодрствуйте.
                        от Марка-13

Я обратила ваше внимание на эти стихи потому как в них абсолютно не упоминается день, то время когда нам спать не потребно в силу занятости. Христос усиленно призывает нас к бодрствованию именно во время, когда мы проходим разные стадии сна. Вот и рассудите сами что требуется от нас.
А то, я(например иногда) чтобы не ворочаться с боку на бок...да и еще молитва не идет, да еще думаешь -не выспишься, будешь на работе "тушенкой", хлабыск снотворное....и до утра...и ни о каком ночном бдении и речи нет.
А вот эти слова заставили меня пересмотреть свою позицию ко сну(как таковому)вообще.
Вносить осознанность к каждый элемент жизни. Аж страшно стало - не узнаешь что все вокруг сон - а тут тебя дьявол *тюк* и все, остался в бреду жить.
Мне как-то приснился такой забавный сон. далекое-далекое будущее. Человек придумал виртуальную реальность, в которой плотно засел и забыл что все вокруг ненастоящее. При этом он там создал компьютеры и в них уже создает еще одну реальность, в которой наполовину проводит свою жизнь.
Рай(истинный мир)-> современный мир -> виртуальный мир -> другой виртульный мир-Х - тут человек. Вот так он упал и падает дальше в мое сне)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #84 : 12 Январь 2011, 23:49:35 »
Цитировать
Некоторый брат, именем Иоанн, приступил к святому и великому отцу Филимону и, падши к ногам его говорил: что мне делать, отче, чтобы спастись; вижу, что ум мой блуждает и парит там и здесь, где не должно. Препод. Филимон, немного помолчав, сказал: сей недуг происходит от внешних вещей, и остается в тебе потому, что ты еще не имеешь совершенной любви к Богу, ибо еще не получил теплоты любви и познания Его. Брат говорит: что же мне делать? Сказал (Филимон): иди и имей сокровенное в сердце твоем поучение, которое может ум твой очистить от сего. Брат, не уразумев сказанного - потому что был неопытен, сказал старцу: отче, что значит сокровенное поучение? И сказал ему (Старец) : иди, бодрствуй в сердце твоем и говори в мысли твоей трезвенно, со страхом и трепетом : Господи Иисусе Христе, помилуй мя. И Блаженный Диадох так учил новоначальных. Брат отошедши от него и, содействием Божиим и молитвами отца пребывая в безмолвии, немного усладился в таковом занятии. Но скоро он ослабел, и не мог трезвенно исполнять сего и молиться; опять пришел к Старцу и сказал ему о случившемся. Старец отвечал ему: вот ты уже узнал стезю безмолвия и делания и испытал сладость, от сего происходящую, содержи же постоянно в сердце твоем сие: ешь ли, пьешь ли беседуешь ли с кем, находишься ли вне кельи, или на пути, не оставляй трезвенною мыслью и умом непрельщенным молиться сею молитвою и петь и поучаться в молитвах и псалмах, так чтобы и в самой крайней нужде твоей ум твой не был празден, но сокровенно поучался и молился. Ибо через сие ты возможешь уразуметь глубины Божественного Писания и сокровенную в нем силу, и дать уму непрестанное делание, дабы исполнилось Апостольское слово говорящее: непрестанно молитеся (1 Сол. 5, 17). Итак, внимай прилежно и храни сердце твое, чтобы оно не принимало лукавых или каких нибудь суетных и бесполезных помыслов. Но всегда, спишь ли, встаешь ли, ешь ли, пьешь ли, беседуешь ли, сердце твое сокровенно в мысли должно то поучаться во псалмах, то молиться так: Господи Иисусе Христе помилуй мя. И еще когда поешь языком, смотри, чтобы не говорить одного устами, а к другому уноситься мыслью (Добротолюбие. ч. 4, л. 121).

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #85 : 13 Январь 2011, 00:58:45 »
SrgK
Цитировать
Так как вести себя во сне, если знаешь, что ты спишь, и как вести себя в посмертном состоянии, если знаешь, что ты умер?

Есть руководства по умиранию (книги мёртвых.)
Древнеегипетская.
Тибетская.
Науа
Майя
В европейской культуре большой пласт работ  и искусства « Ars moriendi» искусство достойной жизни и смерти.

Мне, конечно, больше резонирует тибетская книга мёртвых. Настольная можно сказать :-)

Тема смерти и умирания, конечно самая главная тема моей жизни.
И очень хорошо бы помнить всегда, о том, что все мы смертны и у нас не так  много времени, что-бы подготовится к этому моменту.
А может  вообще его уже нет.

E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Attraction

  • Гость
Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #86 : 13 Январь 2011, 05:20:46 »
Мы уже готовы...точнее уже умерли. Это и есть наш теперешний смысл жизни, как вы Ольга правильно заметили. Выход один - взять ответственность за ВСЕ на себя. Тогда начнется жизнь и эта тема Действительно главная.

Sled

  • Гость
Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #87 : 13 Январь 2011, 12:13:52 »
Attraction! Как Вы думаете, в чем отличие Света Солнечного от Духовного Света?

Я об этом не думаю.
Но по совету одного знакомого ( :wink:) стараюсь искать сходства, а не отличия  :-)

Замечательно!!! В чем сходство? Конечно же... зачем искать различия там, где его, возможно  и нет?  :wink:

Вот, Один дОбрый челОвек предложил почитать - И.Дамаскин:

"Огонь есть одна из четырех стихий; он легок, более других стихий стремится вверх, имеет одновременно и силу жечь, и силу освещения. Огонь был создан Творцом в первый день, ибо божественное Писание говорит: И рече Бог: да будет свет: и бысть свет (Быт. 1, 3). ...На четвертый же день Бог создал светило великое, т.е. солнце в начала и власть дне (Быт. 1, 16, 17), так благодаря ему происходит день: день имеет место тогда, когда солнце находится над землею, и продолжительность дня определяется течением солнца над землею от восхода до захода.

...В эти светила Творец и вложил первосозданный свет. Это Он сделал не потому, что у Него не было другого света, но затем, чтобы этот первосозданный свет не оставался без употребления; ибо светило - не самый свет, но вместилище света.

...ибо от солнца происходят четыре перемены года. Первая перемена – весна, ибо весною Бог сотворил весь мир...

Таким образом, Творец мудро устроил так, чтобы мы, переходя от крайнего холода или жара, или влажности, или сухости к другой противоположной крайности, не впали бы в тяжелые болезни; ибо разум учит, что "внезапные перемены - опасны!"

Sled

  • Гость
Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #88 : 13 Январь 2011, 12:14:25 »
Не думаю что Отцы Церкви придерживались языческих обрядов. :-)
Традиция молиться на восток к Эдему разве что...Насколько знаю, у буддистов и йогов тоже важно не иметь привязки к месту в практике (это я чтобы с прозелитом помириться).

Спасибо ООО еще раз!:))

 "Итак, так как Бог есть духовный свет (1 Иоан. 1, 5) и Христос в Писании называется Солнцем правды (Мал. IV, 2) и Востоком (Зах. Ill, 8), то и должно посвятить для поклонения Ему восток. Ибо все прекрасное должно посвящать Богу, от Которого щедро изливается всякое благо. И божественный Давид говорит: Царства земная пойте Богу, воспойте Господеви, восшедшему на небо небесе на востоки (Пс. LXVII, 33-34). И еще Писание говорит: насади Бог рай во Едеме на востоцех и введе тамо человека, егоже созда (Быт. II, 8), (и) его согрешившего изгнал и всели прямо рая сладости (Быт. Ill, 25), без сомнения, на западе. Итак, отыскивая древнее (наше) отечество и устремляя к нему взоры, мы поклоняемся Богу. И скиния Моисеева имела завесу и чистилище на восток; и колено Иудино, как имевшее предпочтение пред другими, располагалось на восток; и в знаменитом храме соломоновом врата Господни находились на востоке. Но и Господь распятый взирал на запад, и таким образом мы поклоняемся, устремляя к Нему взоры. И восходя (на небо). Он возносился к востоку, и так Ему поклонились апостолы, и Он такожде приидет, имже образом видели Его идуща на небо (Деян. I, 11), как сказал и Сам Господь: Якоже молния исходит от восток и является до запад, тако будет и пришествие Сына человеческого (Матф. XXIV, 27). Итак, ожидая Его пришествия, мы кланяемся на восток. Таково же и незаписанное предание апостолов. Ибо они многое передали нам без писания."
И.Дамаскин

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #89 : 13 Январь 2011, 13:37:10 »
Так как вести себя во сне, если знаешь, что ты спишь, и как вести себя в посмертном состоянии, если знаешь, что ты умер?

И во сне, и в смерти, раз проснулся и продолжаешь видеть видения, четко осознай, что все видения, что во сне, что в смерти - абсолютно нереальны и иллюзорны. И продолжай это осознавать без отвлечения. Соответственно веди себя, имхо.

Согласен с таким ответом при условии, что тварные энергии Бога не отрицаются.