Исихазм

Автор Тема: Сон во сне.Православная трактовка сна.  (Прочитано 29687 раз)

Чудной

  • Сообщений: 78
  • http://vaha-life.livejournal.com/
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #30 : 08 Январь 2011, 20:48:12 »
Бесовщина это и путь в ад

Да, потому что это кормит гордыню....А на самом деле все эти способности естественны для нас и даны нам изначально..ВСЕМ нам. Просто веры нет. Надо не придавать им значимости..есть и есть. И никакой тогда бесовщины не будет.
Успехи на работе и в личной жизнь - повод для гордыни не меньший. Если, представить, что это умеет каждый, то гордиться этим  нет смысла.

Чудной

  • Сообщений: 78
  • http://vaha-life.livejournal.com/
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #31 : 08 Январь 2011, 21:15:53 »
Путешествия вне тела не обязательно с засыпанием...Профиссионалам это уж точно не надо. Проверить достоверность информации тоже не сложно, просто спросить, кто находится в соседней комнате. Битва экстросенсов это породия на реальную работу, которую я видел, и даже довелось чуть-чуть по учавствовать. И нафига эти астероидные кольца КГБ? А вот что кушал ген.сек Казахстана, с кем и о чем вел речь...это да! Старый волк рассказывал про слежку без техники. Мне тоже довелось пообщаться с одним из них. Женщина ксати. Сейчас в возрасте, болеет сахарным деабетом и ногами, да еще куча разных болячек...Вот и судите, чем все это может закончиться...Желания по летать :) Бесовщина это и путь в ад. Пойми чудной, приображение даст больше возможностей человеку,но до тех пор...надо смиренно сидеть и помалкивать в трубочку, не достоен я этого...да молиться, прости меня Господи! За дерзасти мои!
Ну как зачем? Зачем мы ныряем на дно океана? Зачем в горы путешествуем? Зачем бабочек коллекционируем? Ну что за странные вопросы?! Да из простого человеческого любопытства и желания изучить окружающий мир! Да и сам по себе космос кишит жизнью! На луне уже мусорная свалка, еще до высадки человека! В соседнюю деревню пойти - это нормально, а Венеру посетить - это бесовщина? Завести добрую беседу с незнакомым человеком - это тоже нормально, а так же пообщаться с духом - это в ад ведет? Любой человек может Вам нож в спину вставить, как и любой дух - душу погубить. Все это обычная суета, такая же как и человеческая жизнь.
А страх возникает перед неизвестным.
Преображение даст очень многое человеку.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #32 : 08 Январь 2011, 21:25:42 »
ЛЮБОЕ лишнее есть лишнее. Когда захотите полететь на марс )) - ибутте любезны, обоснуйте без высоких материй, зачем это надо. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #33 : 08 Январь 2011, 21:36:16 »
ЛЮБОЕ лишнее есть лишнее. Когда захотите полететь на марс )) - ибутте любезны, обоснуйте без высоких материй, зачем это надо. :-)
Родя,
У желающего избежать встречи с самим собой есть много способов (мы ещё давно об этом говорили): водка, секс, наркотики, Lucid Dreaming, комьютерные игры, Интернет, астрал, собирание марок (рюмок, автомобилей, и проч.), внедрение в церковную жизнь, и несть этому числа, и всё увлекательно...

Забыл про зомбоящик...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #34 : 08 Январь 2011, 21:40:01 »
Чудной...я рад за вас...вы НЕИСПРАВИМЫЙ РОМАНТИК!!! :-D
Храни вас Бог!

Чудной

  • Сообщений: 78
  • http://vaha-life.livejournal.com/
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #35 : 08 Январь 2011, 21:46:51 »
ЛЮБОЕ лишнее есть лишнее. Когда захотите полететь на марс )) - ибутте любезны, обоснуйте без высоких материй, зачем это надо. :-)
Очень просто - из любопытства))

Чудной

  • Сообщений: 78
  • http://vaha-life.livejournal.com/
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #36 : 08 Январь 2011, 21:49:01 »
ЛЮБОЕ лишнее есть лишнее. Когда захотите полететь на марс )) - ибутте любезны, обоснуйте без высоких материй, зачем это надо. :-)
Родя,
У желающего избежать встречи с самим собой есть много способов (мы ещё давно об этом говорили): водка, секс, наркотики, Lucid Dreaming, комьютерные игры, Интернет, астрал, собирание марок (рюмок, автомобилей, и проч.), внедрение в церковную жизнь, и несть этому числа, и всё увлекательно...

Забыл про зомбоящик...
география, физика, математика, биология,.. наш форум в конце концов =))))

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #37 : 08 Январь 2011, 23:13:59 »
Да и в КГБ романтики работали...
Чудной, вам надо вспомнить, как Бог сотворил небо и землю...А самое главное...для кого???
Как вы думаете?
и про зеленых человечков там нет ни слова...
Храни вас Бог!

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #38 : 08 Январь 2011, 23:56:48 »
Ландшафтом я не занимался, но был опыт,
да, интересна разница между традициями. У меня был небольшой опыт ОС по Лабержу, давно, затем - по тиб.йоге сновидений. Лаберж - по книжке, но можно было быстро получить получить опыт ОС. Остальное с ним малоинтересно.

Что касается тиб.йоги сновидений как части тантрийских практик, то одна ее задача - "расшатать" плотность дневного мира, зародить мощное ощущуение его иллюзорности с помощью ОС в фазах быстрого сна. Но это - лишь начальный уровень.
Поскольку основной задачей йоги сновидения было продолжение пребывания в истинном уме во время сна, и прохождение в бодрствующем состоянии через ВСЕ фазы сна, включая "черный провал" при засыпании и фазы медленного сна. Именно в этом "черном провале", к-рый обычным человеком может вообще не воспринимается, происходит встреча с Нетварным Светом. Но воспринять эту встречу способен лишь истинный ум (пребывающий в сердце).

Конечная цель йоги сновидения - не видя сны, пребывать ночью неотвлеченно в состоянии истинного ума в Свете.

То же (имею в виду провал и встречу со Светом) относится и к смерти и к первым моментам умирания до включения сознания и начала фаз "быстрого сна смерти" с посмертными видениями.

Интересно еще: в йоге сновидения говорится - где сосредоточилась твоя энергия в момент засыпания (в какой чакре, в каком узле), таковы будут и видения по своему характеру. Потому и рекомендуют принимать определенную позу и  легко привлекать внимание в сердце при засыпании.

Aniks

  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #39 : 10 Январь 2011, 12:15:24 »
Прозерлит,
ну и как Вам кажется, насколько эффективна йога сновидений? Удалось Вам научиться сохранять осознание в момент засыпания? В чем там вообще основные принципы?

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #40 : 10 Январь 2011, 12:52:46 »
По моему для начала было бы интересно уяснить что такое сон. Для чего он необходим. И окажется что сон необходим телу как некий период покоя (не вовлеченности) для восстановления тканями тела жизненно необходимой энергии. Как промежуток времени когда плоть занята исключительно сугубо личными вещами. Как уборка в квартире. Как зима природе. Просто период покоя. Обновление.
Вне телесные вещи продолжают работать. ))) я встаю на работу в 7 утра. Отец у меня пенсионер. Ему можно и поспать подольше, но он потом чувствует дискомфорт. Попросил меня будить его когда я встаю. И вот утром я его толкаю, он встает, выходит на кухню и говорит, "хорошо что разбудил. А то сниться мне как раз что я на велосипеде еду на дачу, дорога плохая, грязь, еле кручу пидали, тяжко. Вот так доехал бы, еще и капать бы пришлось". Если сновидение осознанно, конечно он слез бы с велосипеда, трансформировал ландшафт в гладенькое шоссе, лопату поменял на удочку и поехал бы на рыбалку. Где и отдохнул бы спокойно. И тогда проснулся бы полным сил ))). Только это игриво все, и игры со сновидениями могут иметь смысл для выноса в сознание чего то из неосознанных областей. Как метод. Однако грамотная нидра дает не меньше а пожалуй больше. Тоже дают медитативные техники. Где то на этих уровнях работает (начинает работать) молитва. Посему имхо нет смысла делать осознанность сновидений целью. А вот давать телу покой (отключать его) при осознанности состояния молитвы, это дело не плохое. Пусть тело спит а ум молиться.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #41 : 11 Январь 2011, 03:39:07 »
Прозерлит
Sorry for offtop, но, по-моему, очень удачная описка (если, конечно, не нарочная). :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #42 : 11 Январь 2011, 17:14:52 »
Цитировать
ну и как Вам кажется, насколько эффективна йога сновидений? Удалось Вам научиться сохранять осознание в момент засыпания? В чем там вообще основные принципы?


Сохранять обычное сознание в глубоком сне невозможно, может сохраняться только безличностная недвойственная  осознанность (т.е. пребывание в истинном уме - в традиции УД это "ум в сердце"). Только это и  может там сохраняться.

Такая йога - "высший пилотаж", она нужна прежде всего тому, кто в течение дня уже непрестанно пребывает в истинном уме, и ему необходимо пребывать теперь непрестанно ночью, чтобы замкнуть "круг дня и ночи".

Путешествия, полеты, преобразования ландшафта и пр. фигня, а также выполнение молитвенных и ритуальных практик (кстати, очень эффективные в ОС) - это побочный продукт, не для того йога сновидений вообще. На самом деле, йога сновидений только от всего этого освобождает...

Получение учений-тантр во сне -- это важные сиддхи, но все же, цель не в том. Хотя и в наши дни учителя традиции получают и передают циклы высших учений, полученных во сне (терма ума). Причем есть очень жесткие способы проверки подлинности таких учений.

Йогин учится плавно входить в истинном уме в сон, распознавая все фазы сна, включая "черный провал" в начале сна. Для этого сперва он получает учение и наставления от квалифицированного учителя. Затем, принимая определенную позу тела, фиксирует внимание на символе (или шаре света) в сердечном центре, мягко расслабляется и входит в сон.

Цель йоги сновидений - пребывая в истинном уме в течение всего сна, встретить во сне Ясный Свет, узнать Его, воссоединиться с Ним и пребывать в Нем в течение сна. Как правило, сновидений на этом "этапе" уже нет вообще - они высвобождаются в свою природу, в Свет.
Для меня очевидно, что это Ясный Свет Сна=Нетварному Свету, поскольку Его способен воспринять в глубоком сне лишь истинный ум, безначальный и необладающий никакими характеристиками.

Так что йога сновидений очень важна, она и к переходу в смерть готовит практика.
А вот почему в православии вместо нее - лакуна, это вопрос. Впрочем, несущественный :-)

Искренне Ваша,
Противокосмическая Зерцаловидная Литания  8-)
« Последнее редактирование: 11 Январь 2011, 17:49:53 от прозелит »

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #43 : 11 Январь 2011, 20:22:51 »
Сохранять обычное сознание в глубоком сне невозможно, может сохраняться только безличностная недвойственная  осознанность (т.е. пребывание в истинном уме - в традиции УД это "ум в сердце")...
...
Для меня очевидно, что это Ясный Свет Сна=Нетварному Свету
Помилуй нас Боже, помилуй нас.

Чудной

  • Сообщений: 78
  • http://vaha-life.livejournal.com/
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #44 : 11 Январь 2011, 20:55:33 »
По моему для начала было бы интересно уяснить что такое сон. Для чего он необходим. И окажется что сон необходим телу как некий период покоя (не вовлеченности) для восстановления тканями тела жизненно необходимой энергии.
С телом все понятно - оно должно восстанавливаться, а душа ведь не спит никогда, что-то делает все же, и приятно было бы знать что именно)