Исихазм

Автор Тема: Сон во сне.Православная трактовка сна.  (Прочитано 29685 раз)

Чудной

  • Сообщений: 78
  • http://vaha-life.livejournal.com/
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #15 : 07 Январь 2011, 02:31:50 »
Леонид
Вы об этом тоже не знаете досконально. Осознавать глубокие состояние сна - реальность, но трудновыполнимая, просто из-за разницы и качества воспринятой информации обыденное состояние сознания напросто лишено возможности трактовки полученного опыта.
Хватит темы стопорить, как мой дедушка "невозможно, потому что невозможно". Может Христос, как и Святые Отцы не говорят о снах, потому что для человека это как машина без руля? Как маленьким детям говорят, что их в капусте нашли.

Чудной

  • Сообщений: 78
  • http://vaha-life.livejournal.com/
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #16 : 07 Январь 2011, 02:33:22 »
Если сказать что сны это другая реальность, то это не будет правдой, если сказать, что это переход на другой  уровень нашего сознания?! Будет ли это правдой?
Предполагаю, что это другой взгляд на мир)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #17 : 07 Январь 2011, 13:09:51 »
Сны хороши. Для рассуждения. Однако самое благое время имхо - это кода сон не несет сновидений, когда не понимаешь когда уснул и когда встал, но при этом есть свежесть всех органов. Когда плоть тупо отдохнула. И бывает так, что для этого хватает 30 - 40 минут. Вот это сны, которые я уважаю. Остальное - игры воспаленного ума.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #18 : 07 Январь 2011, 19:37:49 »
Сны хороши. Для рассуждения. Однако самое благое время имхо - это кода сон не несет сновидений, когда не понимаешь когда уснул и когда встал, но при этом есть свежесть всех органов. Когда плоть тупо отдохнула. И бывает так, что для этого хватает 30 - 40 минут. Вот это сны, которые я уважаю. Остальное - игры воспаленного ума.
Присоединяюсь!!! Мы пока деревянные, и нам не подвластна открытая энергия вселенной. Тесла своими опытами показал это человечеству. Сон необходим телу и нашему разуму, так как приемник под названием человек не доделан до совершенства...Нет неких деталей, чтобы окрыто воспринять Божественную энергию. Преображение нас всех ждет...но пока, спи мой хороший, отдыхай :)
Конечно и во сне можно опыт получить...бывает колосальный...но не каждую ночь или день. Иначе былабы подмена реальностей, а это уже игры в жмурки...Аля ночной дозор :)
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #19 : 07 Январь 2011, 19:49:14 »
Если сказать что сны это другая реальность, то это не будет правдой, если сказать, что это переход на другой  уровень нашего сознания?! Будет ли это правдой?
Предполагаю, что это другой взгляд на мир)
Кто занимался сновидением, скажет...мир и впрямь другой, так как работают совершенно другие законы. Работает только внимание, намерение своих поступков и контроль эмоций...В обычной жизни, эти вещи расплывчаты...там они хлеб и воздух, а иначе сожрут...или сделают марианеткой в бесовском театре. Мир сновидений - это 100% визуализация...трюки с подставными актерами. Это происходит по тому, что человеческое сознание не может подняться, или точнее самостоятельно прорваться во вселенную, где есть правда, то есть Бог. По этому и видение сновидений или образов происходит изнутри человека, тогда как Глас Божий спускается снаружи на него.Разная направленность энергий и внимания.
Блин, надеюсь понятно...
Храни вас Бог!

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #20 : 07 Январь 2011, 23:11:38 »
Никодим, позвольте несколько вопросов.
 
- Занимались ли Вы в ОС (Lucid Dreaming) преобразованием, перестройкой ландшафта и персонажей сновидения?
- Высвобождался ли свет (в виде вспышки, шара света, иного светового явления) после вашего перехода в ОС?
И еще:
- привело ли Вас занятие ОС к острому переживанию нереальности "обычной жизни"?

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #21 : 07 Январь 2011, 23:17:06 »
Чудной, можно сказать так:
-в дневной жизни наш истинный Ум (тот, что в "сердце")
получает информацию "извне" через чувственное восприятие.

-во сне этот Ум практически не подпитан "извне".

Но поскольку Ум безграничен и неописуем (вернее, описуем только апофатически), и что такое "извне" тоже никак не поддается описанию, то видимо, можно сказать только это... :-)

И еще можно сказать, что встреча с Божественным Светом и пребывание в Свете возможно для нашего истинного Ума во сне, "наяву" и в смерти.
Но все эти три пути - очень узкие. Это раз.
А два - это не-православная традиция :-D

Attraction

  • Гость
Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #22 : 07 Январь 2011, 23:57:06 »
Работает только внимание, намерение своих поступков и контроль эмоций...В обычной жизни, эти вещи расплывчаты...там они хлеб и воздух, а иначе сожрут...или сделают марианеткой в бесовском театре. Мир сновидений - это 100%

Все тоже самое работает и в обычной жизни при должном трезвении...а так как его нет, все и являются марионетками!!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #23 : 08 Январь 2011, 00:02:58 »
Никодим, позвольте несколько вопросов.
 
- Занимались ли Вы в ОС (Lucid Dreaming) преобразованием, перестройкой ландшафта и персонажей сновидения?
- Высвобождался ли свет (в виде вспышки, шара света, иного светового явления) после вашего перехода в ОС?
И еще:
- привело ли Вас занятие ОС к острому переживанию нереальности "обычной жизни"?


Ландшафтом я не занимался, но был опыт, разбивания навожденной картины. Когда река и радуга над лесом, по намерению и остановке внутреннего диалога, превращался в дым или туман.А вот снятия масок с персонажей, этого было полно. Практически все персонажи во сне имели свой костюм. По началу это забавляло...Вспышки света, при переходах не было. Просто засыпаешь,но "тело" через какое-то время просыпается во сне, и ты у же сознанием находишься в мире снов...Недельная работа перепрасмотра личной жизни...по КК и вот результат. Правда был у меня гуру,который ставил по серьезнее задачки, и следил, чтобы не скатились в ветродуйство и шарлотанство...Однажды он дал задачку, прийти в сновидении к нему и разбудить...Вот это трюк, я вам скажу оказался очень сложным.Но не невыполнимым...Но в обычной жизни было куда интересней...СнОвидение что, так виртуальное баловство. Мы сразу просекли фишку с подставами, по этому расчет на истинность информации через сновидения не ставили. Хотя бродить по другим мирам, было дело занятное..."Нереальности" ощущений обычной жизни хватало и при жизни. Верите нет,но творили такие "чудеса"...ой понесло...а то щас былыми подвигами хвастать начну. :)
Храни вас Бог!

Чудной

  • Сообщений: 78
  • http://vaha-life.livejournal.com/
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #24 : 08 Январь 2011, 15:38:45 »
У меня выпала счастливая возможность пообщаться с военным, который при советской власти работал в спецслужбах. Они фазу (это ОС или внетелесное путешествие, как мы называем) успешно использовали для разведки, и не только по Земному шару, но и в окрестностях нашей солнечной системы, чтобы не соврать - до астероидного кольца точно. Поэтому говорить что сновидения - это "галлюцинация на галлюцинации" тоже не верно, есть все же есть некоторая основа, относительно неизменные вещи.
Лет двести назад мало кто вообще знал об ОС, по крайней мере источников очень мало. В современное время это может каждый, кому не лень, буквально за неделю из тела вылететь. Человек развивается, продолжительность жизни растет, дети в четыре года просят у дед мороза не конфеты, а выучить английский язык. На мой взгляд пришло время и об снах поговорить в православной традиции. Для меня это к примеру способ путешествия на дальние расстояния, одни ногами ходят, другие - душой. Во сне можно спокойно творить ИМ. Почему поговорить? Потому что это касается переживания души, и современная наука меньше в этом разбирается, чем религиозные учения. Человек обнаруживает в себе новые возможности, и эти возможности нужно направить в доброе русло.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #25 : 08 Январь 2011, 17:26:46 »
Путешествия вне тела не обязательно с засыпанием...Профиссионалам это уж точно не надо. Проверить достоверность информации тоже не сложно, просто спросить, кто находится в соседней комнате. Битва экстросенсов это породия на реальную работу, которую я видел, и даже довелось чуть-чуть по учавствовать. И нафига эти астероидные кольца КГБ? А вот что кушал ген.сек Казахстана, с кем и о чем вел речь...это да! Старый волк рассказывал про слежку без техники. Мне тоже довелось пообщаться с одним из них. Женщина ксати. Сейчас в возрасте, болеет сахарным деабетом и ногами, да еще куча разных болячек...Вот и судите, чем все это может закончиться...Желания по летать :) Бесовщина это и путь в ад. Пойми чудной, приображение даст больше возможностей человеку,но до тех пор...надо смиренно сидеть и помалкивать в трубочку, не достоен я этого...да молиться, прости меня Господи! За дерзасти мои!
Храни вас Бог!

Attraction

  • Гость
Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #26 : 08 Январь 2011, 17:32:08 »
Бесовщина это и путь в ад

Да, потому что это кормит гордыню....А на самом деле все эти способности естественны для нас и даны нам изначально..ВСЕМ нам. Просто веры нет. Надо не придавать им значимости..есть и есть. И никакой тогда бесовщины не будет.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #27 : 08 Январь 2011, 17:37:50 »
Просто если Бог таки даст (а в этом Его замысел о человеке изначально имхо) встать чуть хотя бы выше, то все вопросы эти просто растворятся. Зло по определению и природе не МОЖЕТ БЫТЬ выше добра. ЭТО ПРОСТО НЕ ВОЗМОЖНО.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Attraction

  • Гость
Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #28 : 08 Январь 2011, 17:41:31 »
Возможно если их разделить.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #29 : 08 Январь 2011, 17:48:03 »
Просто если Бог таки даст (а в этом Его замысел о человеке изначально имхо) встать чуть хотя бы выше, то все вопросы эти просто растворятся. Зло по определению и природе не МОЖЕТ БЫТЬ выше добра. ЭТО ПРОСТО НЕ ВОЗМОЖНО.
Родион...я с вами :)
Храни вас Бог!