Исихазм

Автор Тема: Сон во сне.Православная трактовка сна.  (Прочитано 29809 раз)

Sled

  • Гость
Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #90 : 13 Январь 2011, 14:05:36 »
Ну да, подумаешь самолетом управлять - сел да полетел, делов то 

ну и не всех-то в летчики берут:))) мы на каком форуме находимся? :wink:

ну а простые сердечные люди и не подозревают, что надо строить самолеты, чтобы летать...зачем отрываться от Земли, если можно вместе с ней и на ней летать... :-)

Attraction! На том человеке, кто находится за штурвалом, лежит бОльшая ответственность! Ведь он осознает, что в том Самолете (общем с ним и пассажирами теле) находятся люди, которые полностью ему доверяют и от его мастерства и веры зависит жизнь находящихся внутри людей!

На Свой "брачный пир" Христос зовет не только "званных", но и с "распутий и дорог", а также "нищих, увечных, хромых и слепых" (Лк.14:21; Мф.22:9-10).

Исихазм - не для избранных! Но кто-то может находится уже в кабине пилота, кто-то - бортпроводник, кто-то летит первым классом, а кого-то (как меня, например :cry:) болтает в хвосте! Но все мы летим в ОДНОМ направлении - а это самое главное! :wink:

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #91 : 13 Январь 2011, 18:02:03 »
Attraction
Цитировать
Мы уже готовы...
Кто это «мы»?
Везёт вам.
Значит вы преодолели привязанность к телу, чувствам, этому миру, эго. Следовательно вы преодолели неведенье и как следствие этого все страсти( гнев, гордыню, зависть, жадность.) И следовательно вас смело можно причислить к святым.
Цитировать
точнее уже умерли.
Да?
Легко проверить :wink:
Идите на кухню и отрежьте себе пару пальцев, а лучше выколите глаз. :-D
И посмотрим, насколько,  Вы мертвы.

Цитировать
Выход один - взять ответственность за ВСЕ на себя.
Выход другой- вверить себя Господу, без остатка.
Выход третий взять ответственность за ВСЕ на себя и вверить себя Господу, без остатка одновременно.
Выход четвёртый всё это за пределами ответственности и безответственности.
Выход пятый…...впрочем это всё уже было
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Attraction

  • Гость
Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #92 : 13 Январь 2011, 18:17:17 »
Идите на кухню и отрежьте себе пару пальцев, а лучше выколите глаз. grin
И посмотрим, насколько,  Вы мертвы.


Так то что тело мое живо это ясно, у меня другое мертвое намного большее чем тело,..я сама это умертвила. Так что все уже отрезано...

Sled

  • Гость
Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #93 : 13 Январь 2011, 20:56:24 »
Идите на кухню и отрежьте себе пару пальцев, а лучше выколите глаз. grin
И посмотрим, насколько,  Вы мертвы.


Так то что тело мое живо это ясно, у меня другое мертвое намного большее чем тело,..я сама это умертвила. Так что все уже отрезано...

Человек не в силах умертвить то, что нетленно... Есть вера - она сильнее всего на свете и верой воскрешается все, что, казалось бы, отрезано...

Attraction

  • Гость
Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #94 : 13 Январь 2011, 21:01:23 »
Офтоп:

Я верю в то, что ты вернешься в личку...

Sled

  • Гость
Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #95 : 13 Январь 2011, 21:11:41 »
Офтоп:

Я верю в то, что ты вернешься в личку...

Наша жизнь - это всего лишь сон... пусть тяжелый, но сон... и мы обязательно проснемся! Я желаю всем нам проснуться уже в этой жизни!

ps: я никуда и не ухожу, просто надо помыть ту посуду, что осталась немытой уже месяц:))) Люблю тебя, Кристина!  :-)

Attraction

  • Гость
Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #96 : 13 Январь 2011, 21:22:55 »
И я тебя...чего уж там .. :-)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #97 : 13 Январь 2011, 22:31:47 »
Ну, всё!..
Две девушки друг другу объяснились в любви...
Не иначе скоро всех нас ожидает пробуждение внутри нашего повседневного сна... :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Александр

  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #98 : 20 Февраль 2011, 09:02:16 »
У меня периодически происходит то же самое. Интересно, что "тело" становится тяжелым неимоверно,  но лишь до тех пор. пока пытаешься им управлять как телом физическим. Если же просто посмотреть на потолок и захотеть к нему приблизиться "тело" становится легче пушинки. У меня такие "сны" происходят помимо моей воли и долгое время сопровождались ощущением дикого ужаса. Как-то раз я вышел в комнату (она тоже была немного видоизмененной, как и у Вас) и, встав у иконостаса, перекрестился. После этого страх исчез. Наоборот, все наполнилось ощущением тепла и любви. Но света я не видел. Кстати, проснуться мне тоже было сложно, потому что неясно, настоящей рукой ты двигаешь или "не настоящей". Раньше помогал крик. Я  начинал кричать и просыпался, разбуженный собственным сдавленным стоном.  Теперь, когда я начал обращаться к Богу, все происходит само собой и без болезненных ощущений, как раньше.

Однако, как и Вы, я не уверен в природе этого переживания. Зачем оно? Что с этим делать? Нужно ли пытаться идти дальше или, наоборот, следует стараться прекратить это?

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #99 : 20 Февраль 2011, 14:11:07 »
Александр, а вы относитесь к этому спокойно,  да и все.  :-) Эти переживания, скорее всего, не будут возникать часто...  потому что для этого много очищенной энергии  иметь надо…  :-)

По своему опыту могу сказать, что и страшного здесь ничего нет, и в тело вернуться -- не проблема, и прервать, если надо – легко, да и вообще, просто  не стоит предавать этому большого значения. Это же сон…  :-) Хотя, недооценивать, считая чем-то чисто субъективным, какой-то глупой выдумкой – тоже не всегда правильно. Дело в том, что  некоторые из подобных опытов могут быть  вполне объективными. У меня, например,  есть подтверждение одному из таких своих опытов (свидетель из плоти и крови :-)). Однажды  я подошел в своем…  теле сновидения к спящему в другой комнате человеку и попытался заговорить с ним. А наутро благополучно удостоверился, что у него остались вполне конкретные воспоминания об этом событии, хотя и в своей собственной, немного отличающейся от моей интерпретации. Конечно, он был немного удивлен… Но потом это прошло.

Вообще говоря, подобные опыты, они – начального уровня, и часто (иногда) случаются у искателей. Но осознанное присутствие во сне со сновидениями все же не столь ценно, как осознанное присутствие в глубоком сне -- без сновидений. В этом направлении imho и следует, по возможности, продвигаться.

Александр

  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #100 : 25 Февраль 2011, 18:31:58 »
Но осознанное присутствие во сне со сновидениями все же не столь ценно, как осознанное присутствие в глубоком сне -- без сновидений. В этом направлении imho и следует, по возможности, продвигаться.

А можно поподробнее? Что это за практика такая? Вообще, спасибо, лучшего совета, чем Вы дали и представить трудно.

Gringo

  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #101 : 22 Февраль 2016, 22:56:07 »
Вот...

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #102 : 22 Февраль 2016, 23:08:02 »
Ну, у Кастанеды всё распрекрасно написано по этому поводу :-)
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Gringo

  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #103 : 23 Февраль 2016, 01:10:19 »
Проблема решена просто. Намеренная депривация. Или не намеренная)). Само как-то получается. Если страшно ночью- спи днем))

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #104 : 23 Февраль 2016, 09:01:53 »
Да не... :-) Грация ткнула в эту тему потому, что разговор о подобных ялениях защёл в другой ветке :-)
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)