Исихазм

Автор Тема: Сон во сне.Православная трактовка сна.  (Прочитано 29815 раз)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #45 : 11 Январь 2011, 21:03:48 »
По моему для начала было бы интересно уяснить что такое сон. Для чего он необходим. И окажется что сон необходим телу как некий период покоя (не вовлеченности) для восстановления тканями тела жизненно необходимой энергии.
С телом все понятно - оно должно восстанавливаться, а душа ведь не спит никогда, что-то делает все же, и приятно было бы знать что именно)

... Душа тоже тварна. Дух с душой может молиться. Сновидения это как капАть душой, когда тело отдыхает. ОС в том виде как они предлагаются - промах. ИМХО.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #46 : 11 Январь 2011, 21:42:40 »
ОСы это просто высококачественные мультики! :)

Чудной

  • Сообщений: 78
  • http://vaha-life.livejournal.com/
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #47 : 11 Январь 2011, 22:40:26 »
ОСы это просто высококачественные мультики! :)
мультики в которых можно застрять поневоле)
По моему для начала было бы интересно уяснить что такое сон. Для чего он необходим. И окажется что сон необходим телу как некий период покоя (не вовлеченности) для восстановления тканями тела жизненно необходимой энергии.
С телом все понятно - оно должно восстанавливаться, а душа ведь не спит никогда, что-то делает все же, и приятно было бы знать что именно)
... Душа тоже тварна. Дух с душой может молиться. Сновидения это как капАть душой, когда тело отдыхает. ОС в том виде как они предлагаются - промах. ИМХО.
Да, душа тварна. В бодрствующем состоянии можно молиться - с пользой, а можно развлекаться - во вред. Со снами думаю дело обстоит также.

Чудной

  • Сообщений: 78
  • http://vaha-life.livejournal.com/
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #48 : 11 Январь 2011, 22:52:25 »
СОН, СНОВИДЕНИЯ ПО ПИСЬМАМ
СВЯТИТЕЛЯ ФЕОФАНА ЗАТВОРНИКА 

1. Сон для удовлетворения потребностей
И относительно сна лучше вам так действовать: когда не станет сил, лечь и заснуть, не в угоду плоти, а в удовлетворение потребности, чтоб потом бодрее действовать (1, с. 7) .

2. Сознание вездеприсутствия Божия прогоняет сон
Бог везде есть. Если живо сознать сие, то сну не будет мес¬та, как нельзя ему быть: Царь стоит пред глазами (1, с. 10).

3. Сон прогоняется, когда молитва Иисусова внедряется в сердце
В книгах пишется, что, когда молитва Иисусова возьмет силу и внедрится в сердце, тогда она придает бодренности и сон прогоняет. Попробуйте этот рецепт (1, с. 9-10).

4. Утешительный сон
А что видевший сон сей принят в дом Божий — это оче¬видно. Если бы не был принят, то от ворот бы отогнали слуги. И так милость Божия сретает вас и обнимает. Извольте благодуш¬но стоять в истине и по ее указанию простираться вперед... Что сказала вам Матерь Божия, это верх утешения и воодушевления, Она ведь Мать всех нас, христиан. И как Господу, за нас умершему, мы все дороги, так и Ей. Вращайте почаще в уме сии уте¬шительные извещения свыше (1, с. 152).

5. Сон о преосвященном Игнатии (Брянчанинове)
Сон о преосвящ. Игнатии — мудреный. Что Преосвящ. угодил Богу, в этом нет сомнения. Но сон-то сей от Бога ли? Лукавый может привиться сюда. Особенно то сомнительно, что советует сочинения свои читать, а там ложь есть. Спириты пись¬мо от него пустили в ход. И это недобре. У спиритов бесенята действуют. Недаром рекомендуют они писания сии» (2, с. 54).

6. Истолкование сна
Ваш сон! Принимаю осанку Псомисофаниха и толкую. Пчелы — добрые мысли... Мальчишки — бесенята, покушаю¬щиеся разогнать их. Стража — внимание. Только пальчиком гро¬зить мало. Надо по-строже припугнуть, призыванием имени Гос¬пода (3, с. 41).

7. Отзыв святителя на замечательный сон адресатки
Сон ваш, точно, очень хорош. Это ваш Ангел Хранитель что-то сказал. Только не знаю, как это ему вздумалось взять мою образину? Ведь они видят не наружу, а нутро» (3, с. 85).

8. Снам лучше не верить
В письме великопостном вы спрашиваете: можно ли верить снам? Лучше не верить, потому что враг и наяву много пустяков навевает в голову, а во сне это ему еще удобнее. Если какие сны сбываются, то, по сбытии, благодарите Господа за милость. И за приятные и назидательные сны благодарите. От снов соблазни¬тельных скорее очищайте по пробуждении душу свою и память. Самое хорошее к тому средство — молитва и приведение на па¬мять добрых событий, особенно из евангельской истории. Печатлейте тогда посильнее эти события в голове и глаз умственных с них не спускайте. Держите на них все внимание. Дурные мысли тотчас начнут ослабевать и уйдут… (3, с. 116).
9. Благодатные сны и внушения должно считать понуж¬дением, к усовершенствованию
Сны ваши и невидимые внушения, в сердце отзывающие¬ся, все хорошего происхождения и означают одно: что путь ваш хорош и приведет к доброму концу, если не соступите с него и будете не жалея себя продолжать его все в одном и том же чине. Чтобы вы не разленились, не покусились на льготы, подумав в самопрельщении, что вы уже много прошли и высоко взошли, милостивый Господь и устрояет вам понукания, как бы говоря: «Не засматривайся на себя, смотри под ноги и не зевай по сторо¬нам, а все иди и иди, будто не начинал, ибо путь еще долог...» Так всегда и понимайте сии внушения, что они не награда за про¬шедшее, а понуждение спешить вперед и вперед. Что значит по частям каждый сон и каждое внушение, это трудно разгадать и не нужно... Нужно общее, а оно видно... и то, что всегда последь хорошая, все сваливается с души, и она вводится в иную область отрешенную (3, с. 234).

10. Сны и происходящая от них опасность для подвижницы
Сны!! — Неужто они занимают вас и держатся в голове? Откровение что ли? Пустошь — сны. Да смотрите еще, как бы враг не успел чрез них как-нибудь обмануть. Покажет сны бла¬говидные, а потом начнет трубить в уши: «Это тебе Бог послал извещение за труды твои» и проч. Раз, два, три — глядишь, душа-то погнется на эту сторону. Но только поверь она хоть на волос, что это от Бога, тотчас пойдет самочувствие, самоценение — помышления сокровенные, при всех смиренничаниях уместные. Врагу только это успеть бы набить в душу, а там уж у него все пойдет гладко. Так вот и посмотрите попристальнее. Если было что подобное, то тут есть вражье нечто. Господа ради всячески смиряйте себя. Вам особенно надобно озаботиться укоренением сего чувства. Пост ваш и молитвенное правило имеют вид осо¬бенности. Тут врагу простор. Подойдет и начнет величать: «Ты молитвенница, ты постница, не то, что те ленивицы, ядцы и пийцы» и проч.— На деле же что молитва? Даст Бог — есть, а нет — мыслей не соберешь. Что пост? Совершенное ничто. Лука¬вый сам никогда не ест. Не поостережетесь — и беда. Да смот¬рите, как бы еще он не пришел в каком светлом виде! Того и гляди. Посмотрите, если есть в душе хоть мимолетное помышле¬ние, что сны ваши были нечто особенное, то быть беде. Держите ухо остро. Вам самим все виднее. Станьте пред Господом и при свете лица Его определите себя. Если есть что, изгладить надо до корня, чтоб и следа малого не оставалось (4, с. 221 - 222).

11. О сновидениях
О сновидениях не имею что сказать. Исторически уж под¬тверждается, что бывают сновидения от Бога, бывают свои, быва¬ют от врага. Как разузнать — ума не приложить. Глазок смотрок. Решительно только можно сказать, что сны, противные православ¬ному христианству, должно отвергать. Еще: никакого нет греха не следовать снам, когда недостает уверенности. Божии сны, кои ис¬полнять должно, по-вторительно были посылаемы... (7, с. 178).

12. Утешительный сон
Сон вашей дочери почившей очень отраден. Видите, что ей хорошо. Чего же скорбеть-то? Уж после такого уведомления и малая скорбь — грех, а не только большая. Извольте радоваться и Бога всячески благодарить, что взял дочь к Себе пораньше (8, с. 44).
Сон ваш очень утешителен. Он указывает вам престолы, с означением и добродетелей, за которые они даются. То, что это вам показано, дает разуметь, что престолы сии вам предназначаются, если преуспеете в тех добродетелях. Если бы зародыша этих добродетелей не было у вас, это не было бы вам показано. Пока¬зано же, чтоб вы те добродетели, коих зародыш есть, доводили до совершенства (8, с. 88).
Явившийся вам во сне был ваш Ангел Хранитель. Видя в этом милость Божию к вам, не смею быть и сам немилостивым. Посылаю с сей почтою книгу проповедей о покаянии и исправле¬нии жизни. Не годится ли она вам? (8, с. 170).


13. О виденных снах
Сны. Крест рассыпался... Это указание, что у вас терпения нет... Примитесь за терпение, и крест опять созиждется в вас...
Ваш сон не умею понять. Но не видно никакого указания гроз¬ного. Видно, что святитель не против вас, когда дал себя лобы¬зать... Не умалилась ли ваша вера и величание его?! (6, с. 198).

14. Несбывшийся сон
Я поминал вам о похоронах по поводу вашего сна, который пророчил мне смерть в первых числах августа. Но вот, по милос¬ти Божией, первые числа уже миновали, а смерть забыла о своих угрозах. Верно, это не относится к нынешнему году. Однако ж все в руках Божиих. Повелит — и жизни конец! (8, с. 35).

15. Истолкование сна
Ваши сны очень утешительны. Они означают, что Господь блюдет вас и ведет дело к тому, чтобы отогнать от вас врага. Что дальше не пропустили — это или означает степень, какой кто удостоивается, ибо не все одинаковы. Или дано сие видеть — в побуждение, что не надобно останавливаться на полдо-роге, а сле¬дует искать и искать или, как апостол, все гнать вперед. А что видевший сон сей принят в дом Божий, это очевидно. Если б не был принят, то от ворот бы отогнали слуги. Итак, милость Божия сретает вас и обнимает. Извольте благодушно стоять в исти¬не и по ее указанию простираться вперед. Благослови вас, Гос¬поди. Что сказала вам Матерь Божия, это верх утешения и воо¬душевления! Она ведь Мать всех нас, христиан. И как Господу, за нас умершему, мы все дороги, так и Ей. Вращайте почаще в уме сии утешительные извещения свыше (8, с. 221).

Чудной

  • Сообщений: 78
  • http://vaha-life.livejournal.com/
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #49 : 11 Январь 2011, 22:54:53 »
"ЛЕСТВИЦА или СКРИЖАЛИ ДУХОВНЫЕ"
...
О СНОВИДЕНИЯХ, БЫВАЮЩИХ НОВОНАЧАЛЬНЫМ.
24.   Нельзя скрыть того, что понятие ума нашего весьма несовершенно и всячески исполнено неведения; потому что гортань различает снеди, слух распознает мысли; при взгляде на солнце оказывается немощь очей; а неразумие души обнаруживают слова. Но закон любви понуждает и на то простираться, что выше силы. Итак я думаю, (впрочем не утверждаю), что после слова о странничестве и даже в самом этом слове, должно сказать несколько о сновидениях, чтобы нам знать и о сем коварстве злохитрых наших врагов.
25.   Сновидение есть движение ума при недвижности тела. Мечтание есть обман очей в усыплении мысли. Мечтание есть исступление ума при бодрствовании тела. Мечтание есть видение того, чего нет.
26.   Причина, по которой мы после предшествовавшего слова решились говорить о сновидениях, очевидна. Когда мы, ради Господа, оставив свои домы и родственников, предаем себя отшельнической жизни из любви к Богу: тогда бесы стараются возмущать нас сновидениями, представляя нам сродников наших или сетующих, или за нас в заключении держимых и другие напасти терпящих. Посему кто верит снам, тот подобен человеку, который бежит за своею тенью и старается схватить ее.
27.   Бесы тщеславия - пророки в снах; будучи пронырливы, они заключают о будущем из обстоятельств и возвещают нам оное, чтобы мы, по исполнении сих видений, удивились и, как будто уже близкие к дарованию прозрения, вознеслись мыслию. Кто верит бесу, для тех он часто бывает пророком; а кто презирает его, пред теми всегда оказывается лжецом. Как дух, он видит случающееся в воздушном пространстве и, заметив например, что кто-нибудь умирает, он предсказывает это легковерным чрез сновидение. Бесы о будущем ничего не знают по предведению; но известно, что и врачи могут нам предсказывать смерть.
28.   Бесы многократно преобразуются в ангелов света и в образ мучеников и представляют нам в сновидении, будто мы к ним приходим; а когда пробуждаемся, то исполняют нас радостию и возношением. Сие да будет тебе знаком прелести; ибо ангелы показывают нам муки, страшный суд и разлучения, а пробудившихся исполняют страха и сетования. Если станем покоряться бесам в сновидениях, то и во время бодрствования они будут ругаться над нами. Кто верит снам, тот вовсе не искусен; а кто не имеет к ним никакой веры, тот любомудр. Итак, верь только тем сновидениям, которые возвещают тебе муку и суд; а если приводят тебя в отчаяние, то и они от бесов.
...

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #50 : 11 Январь 2011, 23:11:13 »
Цитировать
Для меня очевидно, что это Ясный Свет Сна=Нетварному Свету
Помилуй нас Боже, помилуй нас.
Спите спокойно, дорогой stille. Приятных Вам снов  8-)
« Последнее редактирование: 11 Январь 2011, 23:31:02 от прозелит »

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #51 : 12 Январь 2011, 02:03:27 »
Сон во сне, который во сне, который во сне.....
нравится мне миф о вселенной, где говорится, что крепко-прикрепко спит этот дракон...и все миры ( в том числе и мир людей) всего лишь  его сон. :roll:
 По моему замечательно. :roll:

Одолевает меня сонливость….и днём и ночью  сон глубокий….
Есть ли у кого подобные проблемы?
Как справляетесь?

E-mail: breathwork.ru@gmail.com

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #52 : 12 Январь 2011, 06:47:30 »
 Ольга. Мне лично очевидно, мифическое восприятие умаляется при стремлении жить в Боге. Тогда вчерашний миф если и имеет место, то в реальности, теряя свой басенный статус.
 Как будто недосказанная и неразрешимая в ночной мгле загадка теряет свою наигранную таинственность в лучах восхода, а освежающий ветерок утра несёт бодрость и ясность…
...
 Прозелит, тренируетесь в жанре эклектики? :-)... В культуре это бывает интересно, в философии также не лишено смысла, в религии уже вредно расшатыванием устоев, а в духе и вовсе сбивает с цельного ориентира (ведь здесь единство не эклектичного свойства). Но, конечно, то мой скромный взгляд.   

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #53 : 12 Январь 2011, 13:42:51 »
Прозелит, тренируетесь в жанре эклектики? :-)... В культуре это бывает интересно, в философии также не лишено смысла, в религии уже вредно расшатыванием устоев, а в духе и вовсе сбивает с цельного ориентира (ведь здесь единство не эклектичного свойства). Но, конечно, то мой скромный взгляд.
- во-первых, я отвечал на вопросы Аникса.

- во-вторых, в вере с ориентира не сбивает ничего, когда есть четкое понимание, что сущностное, что нет. И что откуда можно взять в помощь, когда это действительно понадобится. Я не отвергаю прежний полезный опыт - это принципиально.

- в третьих, это у вас устои, а не у меня, вот и следите за ними, чтоб они не шатались. Окостенелый каркас "религиозного" сознания - зачем он нужен. Я за поиск и творчество во Христе.

- в четвертых. Если есть чем по существу возразить на высказанное мною по поводу йоги сновидений, милости прошу.
 
а у меня пока к вам пара вопросов:
Вы считаете, что истинная природа нашего ума - разная для разных духовных традиций?
Вы считаете, что в иных традициях незнакомы с Нетварным Светом (как бы Его не называли и как бы ни трактовали)?

Sled

  • Гость
Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #54 : 12 Январь 2011, 15:09:15 »
Чудной! Вот Вам еще одна цитата: :-)
Цитировать
Когда ум начнет ощущать благодатное утешение Святого Духа, тогда и сатана свое влагает в душу утешение в кажущемся сладким чувстве, во время ночных успокоений, в момент тончайшего некоего сна (или засыпания). Если в это время ум окажется держащим в теплейшей памяти святое имя Господа Иисуса, и как верным оружием против прелести, воспользуется сим пресвятым и преславным именем; то лукавый обольститель оный тотчас удаляется, но за то возгорается наконец бранью против души своим лицеем (а не помыслами). Так ум, точно распознавая обманчивые прелести лукавого более и более преуспевает в различении духовных вещей.

Бл. Диадох

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #55 : 12 Январь 2011, 15:11:34 »
а у меня пока к вам пара вопросов:
Вы считаете, что истинная природа нашего ума - разная для разных духовных традиций?
Вы считаете, что в иных традициях незнакомы с Нетварным Светом (как бы Его не называли и как бы ни трактовали)?
Очевидно, укрощённый ум он везде такой. Насчёт нетварного света, высшей ступени приобщения и познания Бога то, конечно, только любящий Христа и тот, кого Он узнает, войдёт в сыновью обитель и прозрит.
 Спорить не хочется в неблагожелательном настрое, да и не по теме. О религиозном синкретизме приведу только понравившийся пост (и далее после него сказанное), встретившийся на форуме:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=463.msg9355#msg9355
 Если о буддийской "истинной природе ума"… Отвлекаясь от терминологии, ясно, что медитация (как основная практика по её обретению), имеет один психофизический эффект, во что бы человек ни был одет. А православие, знаем же, говорит об уме Христовом, который сверх человеческой природы.

p.s. Кстати, пост Михаила по ссылке затрагивает и другие вопросы по теме.

 

Sled

  • Гость
Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #56 : 12 Январь 2011, 15:15:06 »

 Как будто недосказанная и неразрешимая в ночной мгле загадка теряет свою наигранную таинственность в лучах восхода, а освежающий ветерок утра несёт бодрость и ясность…
 


красивое сравнение! :-)

Вопрос ко всем, кто знаком с трудами Святых Отцов не по цитатам!


Скажите, кто из Отцов рекомендовал новоначальным при Иисусовой Молитве настраиваться на утреннее восходящее солнце? Точнее, читать эту молитву рано утром на рассвете, глядя на солнце? Спасибо!
« Последнее редактирование: 12 Январь 2011, 16:12:41 от След »

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #57 : 12 Январь 2011, 15:18:33 »
 След, какая разница. ИМ ведь привязывается к сердцу, а не к месту.
 

Attraction

  • Гость
Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #58 : 12 Январь 2011, 15:18:48 »
Глядя на Солнце ....Был у нас тут один Старец Игорь..специалист по Солнцу. :lol:
Не думаю что Отцы Церкви придерживались языческих обрядов. :-)

Sled

  • Гость
Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #59 : 12 Январь 2011, 15:19:12 »
След, какая разница. ИМ ведь привязывается к сердцу, а не к месту.
 

надеюсь, Вы осознаете то, что говорите... о какой привязке идет речь?