Исихазм

Автор Тема: Книга Еноха. Что это есть ?  (Прочитано 4562 раз)

Gringo

  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Книга Еноха. Что это есть ?
« : 10 Декабрь 2010, 15:43:36 »
Кто может сказать, книга Еноха ,считающаяся апокрифом может ли быть прочтена ради интереса или есть опасность повредиться в правильном понимании  как православного ? И вообще- что это за книга ?

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Книга Еноха. Что это есть ?
« Ответ #1 : 10 Декабрь 2010, 22:42:50 »
апокриф, опасности не вижу

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Книга Еноха. Что это есть ?
« Ответ #2 : 26 Август 2011, 03:31:38 »
 "Книгу Еноха" не читал. Да и доступна она для нас только через сильно "испорченный телефон". В еврейских книжных источниках её целиком нет даже в качестве "внешних [поучительных] книг" (к которым, например, относится книга "Иисуса, сына Сирахова" в православном и католическом каноне); какие-то отрывки находили археологи; в кумране - т.е. книга была. На греческом тоже нет. Книга в каноне Эфиопской Церкви сохранилась. С этого мёртвого культового языка уже сегодняшние переводы. Но у нас напрямую с эфиопского текст пока (вроде) не передан - а переведён уже с немецкого.
 Как относиться к апокрифу (?) - попробуй на вкус, и определи.
 Например, новозаветный апокриф "Евангелие от Фомы" - явно текст большой духовной силы, из недр ранней Церкви (и научно датируют), и схож с каноническими по духу. Хотя и между каноническими евангелиями разный дух - но все о Христе.
 Есть ещё "протоевангелие Иакова" - этот текст в русле Предания ПЦ и КЦ - с ним согласуются установленные Богородичные праздники и вспоминаемые в связи с тем события - с ним согласуется иконография и её сюжеты.
 А есть, например, "Евангелие псевдо-Матфея" (или "Книга о рождестве блаженнейшей Марии и детстве Спасителя") - компиляция раннего средневековья на латинском. Читал это я с трудом, особенно повествования о ребёнке. Чуждо евангельскому духу. Христос, который запрещал раскрывать свою миссию ("Но Он строго запрещал им, чтобы не делали Его известным" (Мк.3:12)), который умывал ноги апостолам, который представлен Человеком! А в компиляции "Евангелие от псевдо-Матфея" представлен какой-то идол, не человек, не живой. Это тенденция средневековья (подложные мощи, шаблонные жития, "благочестивые" выдумки идолов...) - и по житиям святых можно проследить - со своей стороны не отношу подобное к источнику живой и чистой духовности. (имхо)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Книга Еноха. Что это есть ?
« Ответ #3 : 26 Август 2011, 14:14:12 »
Тантлевский в своей книге "Книги Еноха" (М., Мосты Культуры, 2000) приводит
свой перевод фрагментов кумранской книги Еноха (1 Енох) –с арамейского,
а также свой перевод с иврита Еврейской Книги Еноха (3 Енох) или Книги Небесных Дворцов (3-4 вв.н.э.),
часть которой оказала огромное влияние на манихеев.
И перевод эфиопской Книги Еноха (1 Енох на эфиопском) (приведена по изд. Смирнов А.В. историко-критическое исследование
апокрифической книги Еноха, Казань 1888)
И есть еще т.н. Славянский Енох - пер.с греч, 10-11 вв. н.э. Это 2ой Енох.
То есть, книг Еноха минимум, три. Разных.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Книга Еноха. Что это есть ?
« Ответ #4 : 26 Август 2011, 14:28:37 »
 Ага, ну так картина с переводами более менее понятна. Чтобы знать хоть, в каком виде и состоянии в руки текст берешь. Удовлетворить дотошность своего внутреннего "книжника".

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Книга Еноха. Что это есть ?
« Ответ #5 : 31 Август 2011, 14:54:53 »
Читала книгу Еноха (фрагментами). Своеобразно...Безусловно интересно...Кто знает, действительно ли она подлинна или нет...Думаю, что если ее не включили в синодальный список - на это была объективная причина...Хотя, если воспринимать ее как подлинную, то многое становится понятно, т.к. там есть подробности, например об ангелах, сатане и т.д., т.е. то, чего нет в синодальном варианте...
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Книга Еноха. Что это есть ?
« Ответ #6 : 01 Сентябрь 2011, 13:51:45 »
 Не читал (с). Но эта книга ветхозаветный апокриф, а сам канон составлялся так: что слова от признанного пророка (проверены временем и истинным исполнением), и что включают пророчества относящиеся к последним временам (и будущему веку) и/или важны для передачи в поколения. Есть в каноне также книги исторические.
 Описание (или вымысел) не вошедших в канон исторических событий, истинные (или ложные) пророчества (не отобранные в канон), осмысление писаний и преданий, - всё это составляло и составляет предание, иногда говорят "легендарное предание". "Книга Еноха" среди этих последних.

slavic

  • Сообщений: 4
  • sola scriptura
    • Просмотр профиля

Re: Книга Еноха. Что это есть ?
« Ответ #7 : 08 Сентябрь 2011, 13:34:59 »
Ее еще апостол Павел цитировал. Наверное, единственный, дошедший до нас, отрывок