Исихазм

Автор Тема: Молитвы  (Прочитано 18779 раз)

olegio_kiev

  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #15 : 11 Декабрь 2010, 23:03:18 »
брат Ортемий,это не пять копеек - это рупь золотом!)) Именно "припадания к Господу"всем сердцем  и лечат душу, получается живое общение в молитве.
Да будет воля Твоя !

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #16 : 12 Декабрь 2010, 23:20:20 »
сердце тянется ко Господу, а уста безмолствуют. В такие моменты понимаешь, что не слова, не ритаулы, не посты с акафистами Господу нужны...
Именно, суть в горении.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #17 : 15 Декабрь 2010, 21:23:27 »
Надо всёже к молению выплеснуть какое то горение к чему то,,как бы вам есть что просить..
Не просто потому что все просят,мы то не протестанты,мы то...ну сами понимаете,нас слышит Бог но что то надо запросить..И уже ждать помощи..
Уйти на небо-это вершина прошения,и апостол Павел сказал хочу,но ради дел пока попрошу другое,кому то пророчества уже надоели гадалки,вот просьба лишить дара гадалку..Его чуть не убили за такую просьбу,затем упал кто то на проповеди с окна и убился-помолился и ожил человек,Можно даже о делах-орудие добродетелей есть суть телесные труды с разумом..Милостыня творимая рождает презрение имущества и ведет к любви,,а не творит милостыню те у кого нет любви и нет у них добродетели..Украшение тела есть разорение души,слава человеческая мало-по мало рождает гордость,так неспеша..Конец всех злых дел-самооправдание-молитесь о покаянии душа должна изменится к лучшему..

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #18 : 16 Декабрь 2010, 00:39:33 »
Именно, суть в горении.
А горение больше от чего происходит? От покаяния?
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #19 : 27 Февраль 2011, 12:57:58 »
Иногда  очень полезно настраивать свой ум на тишину. Заставить его помолчать. Замечательно то, что как только ум прекращает свою суетную деятельность, просыпается сердце, и из него начинает слабым отзвуком выливаться призывающая молитва..
А вы не поделитесь, как вы это делаете? У меня не получается.
Христос воскресе, радость моя!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #20 : 27 Февраль 2011, 14:49:52 »
А вы не поделитесь, как вы это делаете? У меня не получается.
Не получается ЧТО?...тишина ума или вытекание молитвы из сердца?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #21 : 27 Февраль 2011, 18:28:30 »
Не получается ЧТО?...тишина ума или вытекание молитвы из сердца?...
Не получается настроить ум на тишину. Только начинаю молиться - в голове гвалт из помыслов. Очень хочется тишины, а ее нет - ни во вне, ни внутри.
Христос воскресе, радость моя!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #22 : 28 Февраль 2011, 22:57:12 »
Не получается настроить ум на тишину. Только начинаю молиться - в голове гвалт из помыслов. Очень хочется тишины, а ее нет - ни во вне, ни внутри.
Иисусова молитва когда уходит из головы, то появляется возможность кратковременно держать тишину в уме...со временем это возможность увеличивается...
Пока молитва в голове...то тишины не будет...
Мне ТАК кажется...
У вас где? молитва...т.е. место произнесения слов молитвы(голова, гортань, верх груди)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #23 : 01 Март 2011, 08:59:41 »
Тишина ума не зависит от слов молитвы. И с ними не связана. Это другое состояние, когда ум сам по себе не болтается как г..но в проруби. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #24 : 01 Март 2011, 16:21:21 »
У вас где? молитва...т.е. место произнесения слов молитвы(голова, гортань, верх груди)...
Чаще в голове, но усилием воли стараюсь держать в верхней части груди. Это мне не всегда удается, иногда воля как будто парализуется. Я ее туда, а она обратно.
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #25 : 01 Март 2011, 16:22:26 »
Тишина ума не зависит от слов молитвы. И с ними не связана. Это другое состояние, когда ум сам по себе не болтается как г..но в проруби. :-)
А от чего, по-вашему, зависит тишина ума? Как ее достичь?
Христос воскресе, радость моя!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #26 : 01 Март 2011, 16:40:05 »
У вас где? молитва...т.е. место произнесения слов молитвы(голова, гортань, верх груди)...
Чаще в голове, но усилием воли стараюсь держать в верхней части груди. Это мне не всегда удается, иногда воля как будто парализуется. Я ее туда, а она обратно.

Понимаете, не получаться может очень долго. Просто нужно терпение, неотступность. Ежедневный тихий труд в конце концов дает свои плоды.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #27 : 02 Март 2011, 09:01:53 »
Тишина ума не зависит от слов молитвы. И с ними не связана. Это другое состояние, когда ум сам по себе не болтается как г..но в проруби. :-)
А от чего, по-вашему, зависит тишина ума? Как ее достичь?

Согласен с Антикваром - это ежедневный и именно тихий труд. Только труд без напряжения и усилия. А на уровне намерения и расслабления. Если усилием воли смещать точку  держать ее (да еще и насильно пытаться удерживать) то происходит разрыв, если просто ее держать с намерением (углубления) (то есть сосредоточение на молитве) и вниманием, она сама будет опускаться. И нужно будет лишь ее сопровождать. Это естественный процесс. Не нужно его форсировать ИМХО. Тогда будет меньше проблем с жужжащими в голове мыслями и они будут помалу проходить мимо (как на картинке или в виде слуховых голюников или телесных разрядок (подергиваний) или в комплексе). И тишина ума будет устанавливаться как равновесное и не вовлеченное ни во что состояние. Но при этом молитва будет молитвой. И форма ее тоже будет меняться. (По своим ощущениям пишу, как там по науке - не знаю :-)).
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #28 : 02 Март 2011, 18:02:08 »
Благодарю вас, братья.
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #29 : 03 Март 2011, 15:36:41 »
Попыталась расслабиться. Молитву ощутила четко в гортани. Даже голос изменился, я его как бы со стороны услышала. Но мысленный гвалт не пропал, хотя и уменьшился. Это нормально? И еще хотела сказать, что молюсь я вслух, когда одна, а когда не одна, то, если меня не видят, одними губами. Это имеет значение?
Христос воскресе, радость моя!