Исихазм

Автор Тема: Молитвы  (Прочитано 18840 раз)

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Молитвы
« : 09 Декабрь 2010, 12:50:23 »
   У меня просьба... в библиотеке не нахожу.
  Покаянные молитвы помогите найти, не те разумеется, что уже есть в молитвословах.
  Например молитва которой молился прп. Серафим Саровский(когда то у меня была книга о преподобном с ней) и прп. Антиох.
  Молитвы при обуревании помыслами,ну и поделитесь теми молитвами что вам важны, но не общеизвестны.
  Помолитесь обо мне грешнем.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #1 : 09 Декабрь 2010, 13:02:22 »
Да поможет Вам Господь в нуждах Ваших, да исправит путь Ваш!

Может что-то ляжет на душу здесь: http://prav-molitva.narod.ru/pokajan.htm

О злых помыслах ;http://vsemolitva.ru/b778.html  ( читаются только по благословению духовника)

« Последнее редактирование: 09 Декабрь 2010, 13:15:48 от iunija »
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #2 : 09 Декабрь 2010, 13:20:22 »
 Хотя я не понимаю, зачем молиться чужими словами, если куда легче выразить свое душевное состояние, прошение своими молитвенными словами, вырывая их из сердца. Они то и бывают быстроуслышимы и приносят утишение страстных порывов, помыслов. Но не всегда. В руках Божьих наше исправление. Иногда Бог как бы ставит вопрос " А до крови ли ты сражался?"  Вот я еще со своей страстью" до крови" не сражалась, так и нахожусь под ее игом. А раз сам не прикладываешь руку, то на халяву какой толк Богу поблажки нам довать, когда мы как псы смердячие, не познав борения, спокойно потом возвращаемся на свою блеватину.
 Во всяком случае, таково мое наблюдения. Простите.
« Последнее редактирование: 09 Декабрь 2010, 13:30:37 от iunija »
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #3 : 09 Декабрь 2010, 13:52:14 »
Молитва Иисусова с сосредоточением в тех местах, куда укажет сердце -- лучший способ. Я нашел две "точки", одна из которых как-бы "светлая", другая -- "темная". Молиться с вниманием на темной точке практически невозможно. Во-первых очень трудно, во-вторых все помыслы "закипают" в мозгах. По моему мнению пройти это "кипение" все равно придется, чтобы отсечь некоторые родовые корни и рождающиеся от них снизу помыслы. Молитва же на "светлой" точке утишает бурю, но злоупотреблять ею не стОит: тихая гавань может превратиться в затхлый застой, который устраняется "кипением".

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #4 : 09 Декабрь 2010, 14:51:26 »
Да поможет Вам Господь в нуждах Ваших, да исправит путь Ваш!

Может что-то ляжет на душу здесь: http://prav-molitva.narod.ru/pokajan.htm

О злых помыслах ;http://vsemolitva.ru/b778.html  ( читаются только по благословению духовника)


    Спасибо, но я про те, что наверно не очень известны, но которыми молятся форумчане.
     Своими словами конечно хорошо, но мне интересен и важен опыт обращения к Богу святых.
    Иногда: сердце просит, а уста не то...- это не про правило.
   Иногда : ну вот же они эти слова, я  так и хотел сказать и излить то, что просит сердце.
   Поэтому и собираю . 
   

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #5 : 09 Декабрь 2010, 15:07:36 »
 Может кто-то и молится какими другими молитвами св. Отцов. Не знаю.
А с меня хватит "Господи помилуй меня грешную" Более покаянной молитвы я не знаю.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #6 : 09 Декабрь 2010, 16:22:57 »
Может кто-то и молится какими другими молитвами св. Отцов. Не знаю.
А с меня хватит "Господи помилуй меня грешную" Более покаянной молитвы я не знаю.
   К сожалению, не восчувствовав её глубины, теряю сердечное переживание оной - а сердце оживить надо.
   Так когда то в Церкви было - молился кто то своими словами( вернее Духом) остальные внимали.
   Помню в конце "Духовного алфавита" свт.Димитрия Ростовского вначале псалтырь отрывками, потом уже сам : да усладится пресладкое Имя твое... да уранится им душа моя, да уязвится сердце..."
   Ищу в поддержку себе.
   
 

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #7 : 09 Декабрь 2010, 18:37:47 »
   иерей Андрей попробуйте просто открыть Богу сердце, без слов, в то же время храните ум "не отвергая и не принимая", сердце само в молчании все скажет, и это красноречивее слов...

   Насчет бури - будет уроком, буря просто так не бывает, либо мысли, либо слова, прошлое, настоящее, еда... Смотрите внимательно и запоминайте. За банальный совет простите...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #8 : 09 Декабрь 2010, 20:59:27 »
Может кто-то и молится какими другими молитвами св. Отцов. Не знаю.
А с меня хватит "Господи помилуй меня грешную" Более покаянной молитвы я не знаю.
   К сожалению, не восчувствовав её глубины, теряю сердечное переживание оной - а сердце оживить надо.
..
Всмысле? Было чувство, да пропало после долгих трудов с этой молитовкой? Или пропало после отсутсвия ее практического "применения"?

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #9 : 09 Декабрь 2010, 22:58:16 »
Может кто-то и молится какими другими молитвами св. Отцов. Не знаю.
А с меня хватит "Господи помилуй меня грешную" Более покаянной молитвы я не знаю.
   К сожалению, не восчувствовав её глубины, теряю сердечное переживание оной - а сердце оживить надо.
..
Всмысле? Было чувство, да пропало после долгих трудов с этой молитовкой? Или пропало после отсутсвия ее практического "применения"?
    Да и то может и другое.
   В том смысле ещё, как у схиигумена Парфения в его "Тропинке( к единому на потребу - к Богообщению)" - после и перед сотниц советует читать молитвы которые помогают правильно переживать Иисусову молитву. У него - как предсмертную, как гефсиманскую ну и дальше...
  К сожалению привычное может замылится.  Василий Великий (Творения, ч.5): Полагаю, что разность и разнообразие молитв и псалмопений в установленные часы полезны и по той причине, что единообразием душа нередко приводится в какое-то равнодушие и рассеяния, а переменою и разнообразием псалмопения и чтения в каждый час вожделение ее приобретает новые силы, и трезвенность обновляется.
   Или у Феофана Затв.:"Надо теребить свое сердце разными возбудительными помышлениями. А так оставлять его - оно зарастет тернием и волчцами - нечувствием, нерадением, невниманием".
   Конечно главное свой собственный труд, но и  в струю что, в помощь хочется найти.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #10 : 09 Декабрь 2010, 23:15:22 »
   иерей Андрей попробуйте просто открыть Богу сердце, без слов, в то же время храните ум "не отвергая и не принимая", сердце само в молчании все скажет, и это красноречивее слов...

   Насчет бури - будет уроком, буря просто так не бывает, либо мысли, либо слова, прошлое, настоящее, еда... Смотрите внимательно и запоминайте. За банальный совет простите...
    Да, это хорошо, так лучше всего, но когда в опьянении, в пленении - нелегко, для ума и сердца помощь нужна.
    "Господи, научи нас молиться".( от Луки 11:1)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #11 : 09 Декабрь 2010, 23:17:40 »
Иногда  очень полезно настраивать свой ум на тишину. Заставить его помолчать. Замечательно то, что как только ум прекращает свою суетную деятельность, просыпается сердце, и из него начинает слабым отзвуком выливаться призывающая молитва...неважно какая, чаще всего из молитвословия(это у меня, у других может и другие). И когда ты в сердце начинаешь вторить ей, она открывает себя в ином ракурсе. Слова "наряжаются" в чувства, на чувства откликается ум...и все преображается в душе.
Испытанное средство.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #12 : 09 Декабрь 2010, 23:27:39 »
Вообще молчание ума-благодатная среда для работы над собой. Вот где нужна метла. Работы "завались".
Если быть внимательнвм к себе -это такое поле деятельности, такие джунгли...такая вырубка нужна...
Это я к слову. Всегда находила полезным глядеть на свой ум со стороны...и чистить его от всяких помыслов: как предпологаемо добрых, так и злобных.   
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #13 : 09 Декабрь 2010, 23:29:50 »
и чем-то получается растормошить душу.. может надо смотреть не на словесно выраженные средства, а в самой душе выискивать механизм? который вызывает безмолвный вопль души

брат Ортемий

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #14 : 11 Декабрь 2010, 16:58:06 »
   иерей Андрей попробуйте просто открыть Богу сердце, без слов, в то же время храните ум "не отвергая и не принимая", сердце само в молчании все скажет, и это красноречивее слов...

Брате Питириме, спасибо вам за совет. Если позволите, то я несколько его дополню своим "опытом" (громко, конечно, сказано). Я для себя заметил, что в молитве важны не так слова (свои или чужие), как искренние "припАдания" ко Господу, чистое сердечное устремление-взывание, если хотите. Это трудно описать словами, но, надеюсь, вы меня понимаете - сердце тянется ко Господу, а уста безмолствуют. В такие моменты понимаешь, что не слова, не ритаулы, не посты с акафистами Господу нужны... (я не утвержадю, что это всё бесполезно). И ещё один важный момент, который я для себя уяснил. Искренним припаданием препятствует "магическое" отношение к молитве, будто это заклинание какое-нибудь. Вот де, отыщу редкую молитовку старца Серафима, помолюсь ею натихоря, и Господь меня тут же услышит и я уже святой и ангелы меня посещают и благодать от меня не отходит. А если перед этим ещё святой водички выпью, то ваще атас!
Но это мои пять копеек.

olegio_kiev

  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #15 : 11 Декабрь 2010, 23:03:18 »
брат Ортемий,это не пять копеек - это рупь золотом!)) Именно "припадания к Господу"всем сердцем  и лечат душу, получается живое общение в молитве.
Да будет воля Твоя !

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #16 : 12 Декабрь 2010, 23:20:20 »
сердце тянется ко Господу, а уста безмолствуют. В такие моменты понимаешь, что не слова, не ритаулы, не посты с акафистами Господу нужны...
Именно, суть в горении.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #17 : 15 Декабрь 2010, 21:23:27 »
Надо всёже к молению выплеснуть какое то горение к чему то,,как бы вам есть что просить..
Не просто потому что все просят,мы то не протестанты,мы то...ну сами понимаете,нас слышит Бог но что то надо запросить..И уже ждать помощи..
Уйти на небо-это вершина прошения,и апостол Павел сказал хочу,но ради дел пока попрошу другое,кому то пророчества уже надоели гадалки,вот просьба лишить дара гадалку..Его чуть не убили за такую просьбу,затем упал кто то на проповеди с окна и убился-помолился и ожил человек,Можно даже о делах-орудие добродетелей есть суть телесные труды с разумом..Милостыня творимая рождает презрение имущества и ведет к любви,,а не творит милостыню те у кого нет любви и нет у них добродетели..Украшение тела есть разорение души,слава человеческая мало-по мало рождает гордость,так неспеша..Конец всех злых дел-самооправдание-молитесь о покаянии душа должна изменится к лучшему..

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #18 : 16 Декабрь 2010, 00:39:33 »
Именно, суть в горении.
А горение больше от чего происходит? От покаяния?
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #19 : 27 Февраль 2011, 12:57:58 »
Иногда  очень полезно настраивать свой ум на тишину. Заставить его помолчать. Замечательно то, что как только ум прекращает свою суетную деятельность, просыпается сердце, и из него начинает слабым отзвуком выливаться призывающая молитва..
А вы не поделитесь, как вы это делаете? У меня не получается.
Христос воскресе, радость моя!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #20 : 27 Февраль 2011, 14:49:52 »
А вы не поделитесь, как вы это делаете? У меня не получается.
Не получается ЧТО?...тишина ума или вытекание молитвы из сердца?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #21 : 27 Февраль 2011, 18:28:30 »
Не получается ЧТО?...тишина ума или вытекание молитвы из сердца?...
Не получается настроить ум на тишину. Только начинаю молиться - в голове гвалт из помыслов. Очень хочется тишины, а ее нет - ни во вне, ни внутри.
Христос воскресе, радость моя!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #22 : 28 Февраль 2011, 22:57:12 »
Не получается настроить ум на тишину. Только начинаю молиться - в голове гвалт из помыслов. Очень хочется тишины, а ее нет - ни во вне, ни внутри.
Иисусова молитва когда уходит из головы, то появляется возможность кратковременно держать тишину в уме...со временем это возможность увеличивается...
Пока молитва в голове...то тишины не будет...
Мне ТАК кажется...
У вас где? молитва...т.е. место произнесения слов молитвы(голова, гортань, верх груди)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #23 : 01 Март 2011, 08:59:41 »
Тишина ума не зависит от слов молитвы. И с ними не связана. Это другое состояние, когда ум сам по себе не болтается как г..но в проруби. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #24 : 01 Март 2011, 16:21:21 »
У вас где? молитва...т.е. место произнесения слов молитвы(голова, гортань, верх груди)...
Чаще в голове, но усилием воли стараюсь держать в верхней части груди. Это мне не всегда удается, иногда воля как будто парализуется. Я ее туда, а она обратно.
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #25 : 01 Март 2011, 16:22:26 »
Тишина ума не зависит от слов молитвы. И с ними не связана. Это другое состояние, когда ум сам по себе не болтается как г..но в проруби. :-)
А от чего, по-вашему, зависит тишина ума? Как ее достичь?
Христос воскресе, радость моя!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #26 : 01 Март 2011, 16:40:05 »
У вас где? молитва...т.е. место произнесения слов молитвы(голова, гортань, верх груди)...
Чаще в голове, но усилием воли стараюсь держать в верхней части груди. Это мне не всегда удается, иногда воля как будто парализуется. Я ее туда, а она обратно.

Понимаете, не получаться может очень долго. Просто нужно терпение, неотступность. Ежедневный тихий труд в конце концов дает свои плоды.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #27 : 02 Март 2011, 09:01:53 »
Тишина ума не зависит от слов молитвы. И с ними не связана. Это другое состояние, когда ум сам по себе не болтается как г..но в проруби. :-)
А от чего, по-вашему, зависит тишина ума? Как ее достичь?

Согласен с Антикваром - это ежедневный и именно тихий труд. Только труд без напряжения и усилия. А на уровне намерения и расслабления. Если усилием воли смещать точку  держать ее (да еще и насильно пытаться удерживать) то происходит разрыв, если просто ее держать с намерением (углубления) (то есть сосредоточение на молитве) и вниманием, она сама будет опускаться. И нужно будет лишь ее сопровождать. Это естественный процесс. Не нужно его форсировать ИМХО. Тогда будет меньше проблем с жужжащими в голове мыслями и они будут помалу проходить мимо (как на картинке или в виде слуховых голюников или телесных разрядок (подергиваний) или в комплексе). И тишина ума будет устанавливаться как равновесное и не вовлеченное ни во что состояние. Но при этом молитва будет молитвой. И форма ее тоже будет меняться. (По своим ощущениям пишу, как там по науке - не знаю :-)).
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #28 : 02 Март 2011, 18:02:08 »
Благодарю вас, братья.
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #29 : 03 Март 2011, 15:36:41 »
Попыталась расслабиться. Молитву ощутила четко в гортани. Даже голос изменился, я его как бы со стороны услышала. Но мысленный гвалт не пропал, хотя и уменьшился. Это нормально? И еще хотела сказать, что молюсь я вслух, когда одна, а когда не одна, то, если меня не видят, одними губами. Это имеет значение?
Христос воскресе, радость моя!

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #30 : 03 Март 2011, 15:48:48 »
"Попыталась расслабиться." - как?

Это нормально. Гвалт и не пропадет сразу. И времени потребуется не мало. Болталка в голове сразу никуда не денется. Имеет значение удержание внимания на молитве и отстраненное наблюдение. При сосредоточении на молитве она "утончается" и "проседает глубже", а за ней и внимание и сосредоточение. Гвалт оставляю в стороне.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #31 : 03 Март 2011, 15:54:56 »
Я просто перестала прикладывать усилие, чтобы удержать внимание, предоставила молитве самой идти, как получится, но сосредоточилась на словах. Правда, перед этим я помолилась и попросила Господа мне помочь.
Христос воскресе, радость моя!

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #32 : 03 Март 2011, 16:03:23 »
Маленький совет. За который меня правда побьют камнями  :-) возможно. Чтобы усилие в смысле тонуса всетаки было, но не создавало напряжения, попробуйте расслабить мышцы лица и глаз, рассредоточить взор или закрыть глаза но все равно чтобы глаза и за веками были как бы рассеяны (не скошены :-) а именно рассеян фокус). Тогда внимание на молитве соберется "легче и полней".
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #33 : 04 Март 2011, 16:33:39 »
Спасибо, Родион, я попробую.
Христос воскресе, радость моя!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #34 : 04 Март 2011, 18:22:06 »
Чаще в голове, но усилием воли стараюсь держать в верхней части груди. Это мне не всегда удается, иногда воля как будто парализуется. Я ее туда, а она обратно.
Это нормально :-)...прилагайте старание :-)...
У меня когда молитва ушла из головы...приходящие помыслы уменьшились по силе и по количеству...вплоть до...сейчас иногда их просто НЕТ...т.е. они НЕприходят...ТИШИНА :-)...(некоторое время :-))...

Отличие умной молитвы от устной--язык не шевелится...губы видимо то же...не надо повторять устами...можете про себя повторять, повторяйте...оторвитесь от телесных движений...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #35 : 04 Март 2011, 18:24:42 »
, попробуйте расслабить мышцы лица и глаз, рассредоточить взор или закрыть глаза но все равно чтобы глаза и за веками были как бы рассеяны (не скошены :-) а именно рассеян фокус). Тогда внимание на молитве соберется "легче и полней".
Начинаю бить камнями :-)...готов? :-)...поехали...

Глаза при этом как бы втягиваются внутрь глазниц...таким образом внутренний взор уходит в глубь себя...
Смотришь как бы в затылок(мозжечок)...

Вот :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #36 : 05 Март 2011, 11:49:11 »
))))) Игорь, ты ща насоветуешь, что человек себе глаза вывихнет.
Если расслабить глазные мышцы - глаза сами "встанут" как надо. Кстати полезно отследить напряженность в мышцах, двигающих глаз. Их перенапряг и зажатость часто причина проблем со зрением. А внимание САМО сосредоточится "внутри".
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #37 : 05 Март 2011, 12:15:57 »
))))) Игорь, ты ща насоветуешь, что человек себе глаза вывихнет.
Во-во, что-то в этом роде. Спасибо вам, братья, за советы и участие. Мне понравилось молиться с закрытыми глазами. Мысли и вправду легче отгонять. Вот только про себя пока не очень получается, привыкла вслух. Я еще хочу спросить: вы утреннее и вечернее правило тоже МИ заменяете или нет? Если да, то с поклонами или нет?
Христос воскресе, радость моя!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #38 : 05 Март 2011, 12:58:52 »
Я еще хочу спросить: вы утреннее и вечернее правило тоже МИ заменяете или нет? Если да, то с поклонами или нет?

Со временем открывается, что молитва - едина, и на самом деле нет разделения на Иисусову молитву и молитвы утреннего и ежевечернего правила.
Слова оказываются "одеждой" для молитвы.
Так что утреннее/вечернее правило можно продолжать, другое дело, что не стоит вычитывать его любой ценой.
Временами его можно сокращать, временами увеличивать, изменять, чтобы оно не превращалось в механическую  долбежку.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #39 : 05 Март 2011, 14:45:31 »
Во...ща меня побьют камнями...ибо не читаю утренних и вечерних молитв...иногда только в дополнение к сотнице некоторые псалмы и молитвы, которые знаю наизусть...чаще не вслух...и только если душа попросит...а так вообще слушаю утреннее/вечернее правило по дороге на работу/с работы, одновременно читая ИМ...  :-)
духовник одобрил, так что больно не бейте... плиииз...  :wink:

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #40 : 05 Март 2011, 15:19:56 »
Словесная молитва, будь то утреннее/вечернее правило или Иисусова молитва, произносимая устами или в уме - это лишь внешняя оболочка молитвы. Глубже находится бессловесная молитва смыслов,  еще глубже - другое пространство уводящее к единому началу любых молитв.
Поэтому со временем противоречие между многословными молитвами и Иисусовой мролитвой начинает сниматься.
Это касается не только молитв утреннего/вечернего правила, но и молитвы в храме.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #41 : 05 Март 2011, 17:33:16 »
для особо рьяных попытка глубоко расслабиться может очень много нового приподнести, вплоть до неконтролируемого вытекания слез и автоматического спуска ума

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #42 : 05 Март 2011, 19:46:17 »
Поэтому нужно сосредоточение на молитве. Это как правило амортизирует слив из подсознанки, и не дает в нем утонуть и не ввязаться с ним в "диалог". И еще очень важно - не впадать в страх (такое бывает, потому как выплеснуться вдруг может весьма нелицеприятное).Поэтому помнить всегда и четко понимать - любой слив из неосознанного это мусор в образах, он сам по себе не опасен и не способен причинить вред (максимум попугать), но если резко поддаться страху - получим блокировку. Возможно не на один год. Посему смотреть наблюдать и не реагировать - вот правило ИМХО. И все внимание молитве. Тогда будет тот эффект, который называют "молитва попаляет бесов". Или "бей их именем Иисусовым".
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #43 : 05 Март 2011, 20:50:59 »
... вплоть до неконтролируемого вытекания слез и автоматического спуска ума
Если не трудно, нельзя ли об этом поподробнее? Или ссылочку, если где-то когда-то уже обсуждалось на форуме...  :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #44 : 06 Март 2011, 22:05:10 »
))))) Игорь, ты ща насоветуешь, что человек себе глаза вывихнет.
Если расслабить глазные мышцы - глаза сами "встанут" как надо. 
Ты первый начал :-)...
Нет не встанут...будут искать...незнамо чаво :-)...чуть кнутри их как бы центрирует...

Однако...понятно что ЭТО дело вкусов...кто как приноровится :-)...

По поводу правила...я не читаю ни правила ни даже последования...я просто стараюсь молиться всегда когда могу...
Вычитывание правила отпало само собой...когда "эффект" от и.м. стал выше чем от правила...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #45 : 06 Март 2011, 22:07:15 »
но если резко поддаться страху - получим блокировку. Возможно не на один год. 
Ничёсе :-)...да неужелишь бесы могут ТАК запугать человека...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #46 : 07 Март 2011, 14:48:18 »
Из тех способов,которые пробовал последнее время чтобы утихомирить ум, на меня подействовало слушание звука, вибрации молитвы читаемой в правиле.
То есть я осознаю смысл произносимых слов но не концентрируюсь на них,а концентрируюсь на таком неком фоновом звуке звучащем за словами.
Когда я так делаю мысли пропадают.Голова начинает гудеть.  При поклоне тоже интересное ощущение,как будто это не я делаю поклон а меня наклоняет какой-то волной..После окончания очередной молитвы мысли набрасываются с новой силой и потом утихают снова при чтении..В сердце ум по прежнему не идёт.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #47 : 07 Март 2011, 14:53:34 »
То есть я осознаю смысл произносимых слов но не концентрируюсь на них,а концентрируюсь на таком неком фоновом звуке звучащем за словами.
Когда я так делаю мысли пропадают.Голова начинает гудеть. 

С годами гудение усилится: это просто давление, сосуды :)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #48 : 07 Март 2011, 18:20:42 »
Голова начинает гудеть. 
Гудеть или шипеть...
У меня бывает шипение...как бы шум в ушах...и он не от давления...стараюсь не обращать внимания...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #49 : 07 Март 2011, 21:45:45 »
но если резко поддаться страху - получим блокировку. Возможно не на один год. 
Ничёсе :-)...да неужелишь бесы могут ТАК запугать человека...

Бесы тут ни при чем. Страх от них никак не зависит. Они вообще безобидны аки голуби, яко ничесоже не можаше сотворити. Только из них козлов отпущения приятно делать, оправдывая себя. А они просто себе выбрали такое житие. И ржут над поддавшимися, подтверждая себе свою правоту.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #50 : 07 Март 2011, 23:36:35 »
Бесы тут ни при чем. Страх от них никак не зависит. Они вообще безобидны аки голуби, яко ничесоже не можаше сотворити.
А как же святоотеческое--все страхи от бесов...

Не ну скажешь то же-голуби :-)...

Во всяком случае...вся дрянь в человеке инициирована бесами...мы только соглашаемся :-)...всего то навсего :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Valdemar

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #51 : 08 Март 2011, 20:00:46 »
Думаю, демонов недооценивать все же не следует. Не зря преп. Филофей Синайский говорит: «Есть в нас мысленная брань, чувственныя лютейшая». Что это значит? А то, что всякая внешняя брань покажется цветочками тому, кто воистину сражается с демонами внутренне. До тех пор, пока человек духовно спит и творит похоти отца тьмы, у него как бы все нормально протекает в жизни, он внутренне «умиротворен» и т.п. Таковые подобны неким малым детям, спокойно уснувшим в объятиях «матери», т.е. в лапах демона.
С другой стороны, не следует слишком обращать внимание на свои состояния, а внимать умной молитве, чтоб она совершалась в чистоте от всяких помыслов, не говоря уже о какой-либо рефлексии. Процитирую Алексея Федоровича:
«Восточному монаху не важен он сам, почему тут и мало “описаний” внутренних состояний подвижника. Западному же подвижнику, кроме Бога, важен еще и он сам. Эта позитивистическая плененность собственной личностью онтологически выражена, прежде всего, как Filioque; затем она выражена как учение о непогрешимости папы (в то время как на Востоке не только патриарх погрешим, но бывали и “разбойничьи” соборы, и ни правильно поставленный патриарх, ни правильно собранный собор нисколько не гарантирует истины, и об истине свидетельствует только она сама, истина); она выражена в догмате о безпорочном зачатии; и т.д. и т.д., – вплоть до истерического беснования в лжемолитвенных состояниях» (А. Лосев. Очерки античного символизма и мифологии).
Не токмо неподобное мечтание, но и благоподобное отвержено святыми в чистой молитве и в простом и единственном делании ума.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #52 : 08 Март 2011, 20:05:52 »
Недооценивать не стоит,переоценивать трижды не стоит. ИМХО достаточно знать о них. И быть аккуратней. Все знают о наличии транспорта на улице. И это лишь повод внимательней себя вести на переходе.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Valdemar

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #53 : 08 Март 2011, 20:13:18 »
Недооценивать не стоит,переоценивать трижды не стоит. ИМХО достаточно знать о них. И быть аккуратней. Все знают о наличии транспорта на улице. И это лишь повод внимательней себя вести на переходе.

Полностью согласен.
Не токмо неподобное мечтание, но и благоподобное отвержено святыми в чистой молитве и в простом и единственном делании ума.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #54 : 08 Март 2011, 20:44:29 »
С другой стороны, не следует слишком обращать внимание на свои состояния, а внимать умной молитве, чтоб она совершалась в чистоте от всяких помыслов, не говоря уже о какой-либо рефлексии.

Это в идеале. Но вынужден признать: человек временами приходит в такие состояния (причем довольно длительные), когда даже молитва становится выше его сил. Возможен лишь краткий и редкий вопль к Богу. И наваливающееся отчаяние от кажущейся безответности этого вопля.
Такие состояния приходится долго и мучительно проживать, чтобы ухватиться за тоненькую ниточку молитвы. Выход из такого состояния не личная победа, а воля Божья.
 

Valdemar

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #55 : 08 Март 2011, 20:59:51 »
Идеал для того нам и дан, чтоб мы стремились к нему.
Разумеется, нужно терпение во всем. Потому мой комментарий состоит как бы из «тезиса» (лютейшая брань) и «антитезиса» (не обращать внимания), кои вместе выражают диалектический взгляд на проблему.
Не токмо неподобное мечтание, но и благоподобное отвержено святыми в чистой молитве и в простом и единственном делании ума.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #56 : 12 Март 2011, 14:15:21 »
С другой стороны, не следует слишком обращать внимание на свои состояния, а внимать умной молитве, чтоб она совершалась в чистоте от всяких помыслов, не говоря уже о какой-либо рефлексии. 
Да :-)?...а если мои состояния на меня обращают внимание...а не я на них :-)...да ещё так...хучь караул кричи :-)...
Идеал для того нам и дан, чтоб мы стремились к нему.
Разумеется, нужно терпение во всем. Потому мой комментарий состоит как бы из «тезиса» (лютейшая брань) и «антитезиса» (не обращать внимания), кои вместе выражают диалектический взгляд на проблему.
Ой :-)...чё ета :-)...тезис атитезис диэлектрический взгляд :-)...у меня чувство что вынесли мой мозг :-)...
Valdemar :-)...да скажите толком...КАК по вашему надо бороться с помыслами...или движениями души...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Valdemar

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #57 : 15 Март 2011, 21:46:49 »
Valdemar :-)...да скажите толком...КАК по вашему надо бороться с помыслами...или движениями души...

Как отцы учат: ОТСЕКАТЬ!
Не токмо неподобное мечтание, но и благоподобное отвержено святыми в чистой молитве и в простом и единственном делании ума.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #58 : 16 Март 2011, 17:18:17 »
Как отцы учат: ОТСЕКАТЬ!
Меня интересовала не с.о. цитата...а описание вашего ЛИЧНОГО ОПЫТА...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Valdemar

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #59 : 16 Март 2011, 19:39:13 »
Меня интересовала не с.о. цитата...а описание вашего ЛИЧНОГО ОПЫТА...

Это не цитата, когда я цитирую, я ставлю кавычки. Данным словом я и выразил кратко собственный опыт.
Не токмо неподобное мечтание, но и благоподобное отвержено святыми в чистой молитве и в простом и единственном делании ума.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #60 : 16 Март 2011, 19:44:10 »
Это не цитата, когда я цитирую, я ставлю кавычки. Данным словом я и выразил кратко собственный опыт.
А не надо кратко...назвались груздем полезайте в кузов :-)...написали отсекать...так напишите КАК ОТСЕКАЕТЕ ВЫ...как с.о. отсекали итак все знают :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Valdemar

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #61 : 16 Март 2011, 20:16:15 »
Думаю, каждый сам волен определять для себя, что ему надо, как надо и сколько надо говорить. В данном обсуждении я написал свое замечание, свое мнение: что хотел сказать, то и сказал, больше мне пока добавить нечего.
Ничего отличающегося от того, что пишут святые, – увы – описать не смогу.
Не токмо неподобное мечтание, но и благоподобное отвержено святыми в чистой молитве и в простом и единственном делании ума.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #62 : 28 Март 2011, 19:38:35 »
для особо рьяных попытка глубоко расслабиться может очень много нового приподнести, вплоть до неконтролируемого вытекания слез и автоматического спуска ума
Если не трудно, нельзя ли об этом поподробнее? Или ссылочку, если где-то когда-то уже обсуждалось на форуме...  :-)
На форуме вроде негде обсуждалось о задействовании глубоких пластов в результате более "внешней" внутренней молитвенной деятельности. Успокоение от которой может их обнаружить яснее, или даже предоставить возможность переключиться работой непосредственно на них. Постепенно углубляемся и одновременно более обобщенно видим и "вскрываем" себя

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #63 : 29 Март 2011, 10:26:23 »
   по поводу борьбы с помыслами и наваждениями  И.Сирин в 30 слове гармоничную мысль высказал (имхо):

   -  "Если кто не прекословит помыслам, всеваемым в нас врагом, но молитвою к Богу прерывает беседу с ними, то это служит признаком, что ум его обрел по благодати премудрость,........., потому что не во всякое время имеем мы силу так воспрекословить всем сопротивным помыслам, чтобы прекратить их;  напротив же того, нередко получаем от них язву, долгое время неуврачуемую.
   И ты выходишь дать урок тем, кому уже шесть тысяч лет. (  :-) смайл это мое)
   А это служит для них оружием, которым возмогут они поразить тебя, несмотря на всю твою мудрость и на все твое благоразумие.
   Но когда и победишь ты их, и тогда нечистота помыслов осквернит ум твой и зловоние смрада их на долгое время останется в обонянии твоем.
   Употребив же первый способ, будешь свободен от всего этого и от страха, потому что нет иной помощи, кроме Бога.
"

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #64 : 29 Март 2011, 23:02:57 »
   по поводу борьбы с помыслами и наваждениями  И.Сирин в 30 слове гармоничную мысль высказал (имхо):

   -  "Если кто не прекословит помыслам, всеваемым в нас врагом, но молитвою к Богу прерывает беседу с ними,

А у Вас это получается?
Не спорить с помыслами, а продолжать молитву?

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #65 : 30 Март 2011, 09:21:49 »
...потому что не во всякое время имеем мы силу так воспрекословить всем сопротивным помыслам, чтобы прекратить их;... 
значит, все-таки можно...иногда, если не прекословить им, то воопще полный аут... :-(

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #66 : 30 Март 2011, 12:56:07 »
   по поводу борьбы с помыслами и наваждениями  И.Сирин в 30 слове гармоничную мысль высказал (имхо):

   -  "Если кто не прекословит помыслам, всеваемым в нас врагом, но молитвою к Богу прерывает беседу с ними,

можно научиться не спорить, а наблюдать их со стороны, растождествиться , помыслы - это одно, а я - это другое.

А у Вас это получается?
Не спорить с помыслами, а продолжать молитву?

Можно научиться наблюдать их со стороны, помыслы - это одно, а я - это другое

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #67 : 30 Март 2011, 14:20:49 »
А у Вас это получается?
Не спорить с помыслами, а продолжать молитву?

по разному бывает..

значит, все-таки можно...иногда, если не прекословить им, то воопще полный аут... :-(

дык.. никто и не говорил что нельзя,  можно и иногда,  а можно и вообще постоянно этим "деланием" заниматься..

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #68 : 30 Март 2011, 16:06:03 »
Каждый по-разному трактует, или даже способен трактовать, движения помыслов. Т.е. одно - гневаться, давить силой на состоявшееся собеседование с помыслом, и совсем другое - оставаться безразличным к летающим окрест бесам. Все достигают в это зрение по-своему, кто-то почти и не умеет еще так смотреть, поскольку не соединился умом с сердцем. Да и опытные делатели помыслы видят различно: одни ближе и яснее, другие издалече только как цветовидные образования - имеющий дерзновение "молитвой" может потребить и те и другие. В этом случае "молитва" и есть соединение с Духом. Человеческим прекословием назовем противоречие по своей воле - оно не имеет силы, и может и святого отдать в руки помыслу. Движение против помысла по божественному вдохновению, облеченное свыше, не может не потребить врага. Оно базируется на "молитве" и оттуда берет дерзновение, а не на своей воле. Впрочем, различие тут очень тонкое, потому что Господь и собственно многие человеческие изволения часто облекает силой. Этому примеры в житиях, как-то: один отец в сердцах проклял воров и они умерли, поскольку его собственное слово возимело силу, а потом всю жизнь каялся в этом.. О. Спиридон тоже заклял женщину.. Грань тонка, бесы безмерно хитрее нас, безразличие к помыслам - единственно верное делание http://www.hesychasm.ru/library/silouan/sofroniy_starets_siluan_afonskiy_09.htm
Глубоко молящийся ум иногда чувствует приближение извне какого-нибудь духа, но если молитвенное внимание не нарушилось, то он отходит не воспринятым, так что не может после молитвы сказать человек — кто, зачем и с чем приходил.

Иногда при углубленной молитве происходит нечто трудноизъяснимое. Около ума проходят святоносные явления, которые стремятся привлечь к себе внимание ума, и если ум не отдает им своего внимания, то они как бы говорят уму: «Я несу тебе мудрость и разумение, и если сейчас ты не примешь меня, то, быть может, никогда уже не увидишь меня». Но опытный ум не внимает им никак, и они уходят не только не воспринятыми, но даже и неопознанными. Не знает достоверно ум даже и того, был ли то злой враг или добрый ангел; но он знает из опыта, что остановившись вниманием на рассмотрении принесенной блестящей мысли, он теряет молитву и после уже с великим трудом снова ищет ее. Опыт показал, что в час молитвы не должно останавливаться даже на добрых по виду мыслях, потому что при этом ум непременно встретится с иными помыслами и, как говорил Старец, «чистым не выйдет»

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #69 : 30 Март 2011, 19:47:57 »
....Человеческим прекословием назовем противоречие по своей воле - оно не имеет силы, и может и святого отдать в руки помыслу. Движение против помысла по божественному вдохновению, облеченное свыше, не может не потребить врага. Оно базируется на "молитве" и оттуда берет дерзновение, а не на своей воле. Впрочем, различие тут очень тонкое, потому что Господь и собственно многие человеческие изволения часто облекает силой. ...
СпасиБо, elm   :-) утешил...  :-)
Бывают такие моменты, когда атака особо злобных помыслов происходит во время приступа физической боли и отходняка после него, когда органом нууу  просто никакой...  :-( а вокруг ни души...  :| только Господь... :roll: Ангел-Хранитель...  :-) ну и бесы, ессно...  :evil: и нет сил  даже до телефона дотянуться, чтобы поговорить с кем-то, попросить молитв... :-( поняла по опыту, что если в это время  не противоречить атакующим помыслам, то доведут до слез саможаления и глубокого уныния...  :cry: последний раз, разгневавшись из последних сил, попробовала им противоречить...  :x Слава Богу, приутихли...  8-) во всяком случае до саможаления и уныния не дошло, как это раньше бывало... :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #70 : 30 Март 2011, 21:33:40 »
Можно научиться наблюдать их со стороны, помыслы - это одно, а я - это другое
Да :-)...отделять себя от них...особенно когда атака настолько сильная...что ничего больше и не остаётся делать :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #71 : 30 Март 2011, 21:44:36 »
  имеющий дерзновение "молитвой" может потребить и те и другие. В этом случае "молитва" и есть соединение с Духом. Человеческим прекословием назовем противоречие по своей воле - оно не имеет силы, и может и святого отдать в руки помыслу. Движение против помысла по божественному вдохновению, облеченное свыше, не может не потребить врага. Оно базируется на "молитве" и оттуда берет дерзновение, а не на своей воле. Впрочем, различие тут очень тонкое, потому что Господь и собственно многие человеческие изволения часто облекает силой. 
Спаси Господи Ваня :-)...
Да видимо так...однако..."дана нам от Бога ВЛАСТЬ отгонять помыслы"(нецитата пр.Марка)...значит всё таки...есть у нас власть своей волей отталкивать помыслы...или по слову отцов-неким внутренним усилием(напряжением)...и в ЭТОМ случае власть и сила Божья...данная нам в пользование...и при чём пр.Марк не оговаривает КОМУ дана такая власть...тем самым подразумевая, что ВСЕМ...НУ...я ТАК понял :-)...
По опыту знаю что НЕКОТОРЫЕ помыслы можно отбросить на расстояние...а потом стереть память о них...причём память стирать значительно сложнее :-)...
А вот в молитве соединившись с Духом...как то не припомню...хотя наверное было...просто не замечал наверное :-)...или себе приписывал :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #72 : 03 Апрель 2011, 22:51:53 »
Марк не оговаривает КОМУ дана такая власть...тем самым подразумевая, что ВСЕМ..
мы почти не держим в памяти того, что не по силе Господь не попускает искушений (хотя и это бывает, а часто и в силах лучше уклоняться или бежать от напасти). Вот пример Нифонта - как и Силуан впоследствии, он видел на иконе живого Христа и воспринял настоящую благодать: http://ru.wikisource.org/wiki/Жития_святых_(Димитрий_Ростовский)/Декабрь/23
Цитировать
Диавол же не отступал и все боролся с ним, помрачая его ум и принуждая сказать: «Нет Бога». Так четыре года боролся святой с бесом и принуждал себя к молитве. Однажды, во время молитвы, усомнившись, есть ли Бог, взглянул он на икону Спасителя и, вздохнув из глубины сердца, простер руки к иконе, со словами:

— Боже, Боже мой, зачем Ты меня оставил? Дай мне узнать, что Ты Бог, и что нет иного кроме Тебя, чтобы мне не преклониться к вражьему совету.

С этими словами он увидал, что лик Христа на иконе светится как солнце, и при сем обонял благоухание несказанное. В ужасе упал он на землю, говоря:

— Прости меня, Владыка, что я искушал Тебя, сомневаясь в Тебе, Боге моем, теперь я верую, что Ты Един Бог и Создатель всей твари.

Лежа на земле, он повернул голову и посмотрел на образ Спаса и увидел чудо: образ Господень двигал глазами и бровями, как бы живой человек. Нифонт воскликнул:

— Благословен Бог мой и благословенно славное имя Его ныне и вовеки, аминь!

С того времени сошла на Нифонта благодать Божия, ибо прошли уже четыре года испытания его; после сего у него всегда было веселое и светлое лицо, так что некоторые недоумевали и говорили:

— Что это значит, столько лет он ходил угрюмый, а теперь радуется и весел?
Отталкивать помысел можно в непосредственной "близости", где-то прямо перед сосложением, когда он явно уже опознан - в этом случае ум уже несколько омрачен и отвлечен самим этим прилогом. Силуан говорит о дальнем зрении, "цветовом" - помысел еще "далеко", недотянуться, его не оттолкнуть естественным движением души, и вообще он так и остается "неопознанным" в случае неразвлекаемого молитвенного созерцания. Ты нередко различно классифицируешь силу помыслов - но тиранство демонов не может проявиться, пока мы не сосложимся с их умом в несомой мысли. Но до тиранства они могут проявить удивительную настойчивость, наглость, стремительность и подобное - тоже насилие

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #73 : 03 Апрель 2011, 23:29:14 »
Цитировать
до тиранства они могут проявить удивительную настойчивость, наглость, стремительность и подобное - тоже насилие
это в редких случаях, когда, например, бесам нечего терять (тогда они наглеют и перестают прикрываться и очень тонко хитрить, уже тупо пытаясь проломиться), либо они очень разозлились, либо психическое или плотское состояние человека очень подходит под такую атаку. Последнее чаще всего предшествует необычным мысленным браням. Самый распространенный случай - от еды расслабленное тело демоны сначала разжигают, а потом заваливают блудными помыслами, и человек почти не может уйти от них (а практика показывает, что бывает разжение телесное и при тишине ума, само собой отдельно от помыслов). Примеров того, как демоны легко разжигают плоть даже у святых чудотворцев-постников, предостаточно в патериках и житиях святых: прпп. Мартиниана, Иакова постника и т.д. Другой пример - настойчивая суицидная атака на охваченную горем и печалью душу (пустынножители нередко суицидят), также - помыслов убийства на разозленную и т.д.
Т.е. вкладывание помысла - одно дело демона, воздушного; другое - разгорячение души в каком-либо направлении: блудное ражжение, печальное оцепенение, гневное раздражение и т.д. - это дела низовых демонов, пресмыкающихся, "змиев", "драконов", отцы их различно обзывают. Ибо не одно и тоже ражжение и блудный помысел, как мы читаем про святых.
Эту податливость души на действия низовых демонов можно разглядеть чистым умом. В каких местах душа еще не заквашена благодатью, те легко возмущаются бесами с низу, а потом, как правило, воздушными сеется возмущенная душа "яко пшеница", и очень трудно ей устоять от такой двойной атаки. Многие святые падали. О том, как видятся темные места внутри, как пробираются помыслы по этим каналам, и прочее мы уже говорили в теме "КАК ПО-НАСТОЯЩЕМУ ЗАМОЛЧАТЬ УМУ" http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2404.495 но обсуждение многого там заглохло. Щас примитивно описал то, что понимаю, не вдаваясь в подробности

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #74 : 05 Апрель 2011, 19:57:37 »
   Силуан говорит о дальнем зрении, "цветовом" - помысел еще "далеко", недотянуться, его не оттолкнуть естественным движением души, и вообще он так и остается "неопознанным" в случае неразвлекаемого молитвенного созерцания.
Ваня...а нельзя поподробнее о дальнем зрении...
Эту податливость души на действия низовых демонов можно разглядеть чистым умом. В каких местах душа еще не заквашена благодатью, те легко возмущаются бесами с низу, а потом, как правило, воздушными сеется возмущенная душа "яко пшеница", и очень трудно ей устоять от такой двойной атаки.
Да трудно...и...трудность в моём варианте заключается в СИЛЕ разжения телесных энергий...телесное разжение(которое отдельно от помыслов)...само по себе УЖЕ несёт ЖЕЛАНИЕ...т.е. душевную категорию...хотя телесная составляющая наиболее видна именно у ТАКОГО движения души...под телесной составляюще подразумеваю...локализацию движения в теле...и изолированность от помыслов(автономность)...

Против такого телесного варианта например блуда(подчревная область) я пробовал и внутренне вызывать прилив холода, не помогло :-)...потом тепла, то же не помогло...помогает заметно...молитва в подчревной области...а круче всего...игнорирование самого явления в принципе...т.е. снос всех помыслов и воспоминаний...и при этом спокойное безразличие к страсти...
Проходит месяц...и тут я осознаю, что за месяц не было НИ ОДНОЙ стоящей атаки :-)...т.е. как будто так и надо :-)...
Ну...примерно так у меня протекает процесс :-)...


И ещё...не могу сказать что развитием дальнейшего разжения в душе занимается иной бес...как то это всё во взаимосвязи...а наблюдений изолированно телесного разжения не было...
Хотя :-)...отдельно душевное разжение...БЕЗ сильного телесного вещь знакомая...

И ещё...я к сожалению вижу в основном уже процесс сочетания...либо помысел уже в голове...т.е. я пропустил момент его приближения...

Однако...есть некий туман...в отличие от помысла он не так локален, а размыт...который можно назвать воспоминанием о страсти...может кстати ЭТО и есть прилог?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #75 : 05 Апрель 2011, 22:42:53 »
Цитировать
а нельзя поподробнее о дальнем зрении...
моя практика очень скудна - так и понимаю, как пишет арх. Софроний в том слове: http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2610.msg92783#msg92783
Пока ум не исступил окончательно в молитве,не утонул полностью во Свете,он как-бы задним числом все еще принимает отпечатки того,что происходит в душе-более отчетливо, что внутри её,и менее ясно, что творится окрест,на нематериальном воздухе.(Внутри-больше имею ввиду сердцевину,а не то,что снизу,на глубинах-те места как правило ни у кого не очищены и поэтому вообще не понятно к чему они относятся:к самой душе или служат некой внешней "подложкой",хотя эти низовые отголоски также лучше видятся и осознаются после глубокой молитвы).Т.е.потом,после снижения созерцания или вовсе почти отпадения(не говорю оставления),ум в памяти все это анализирует,что осталось-пресловутые "световые явления,проходящие мимо ума", также взбурления черноты внутри души,собственную исклалеченную словесность и прочие процессы-и представляет это каждый по своему.Александр писал http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2404.msg71127#msg71127 картина может быть и двухмерной,и трехмерной,смотря по природным способностям,а часто в связи с действием благодати в уме более обобщенной и проникающей еще глубже,чем дает природа.Открываемое и способность видеть может остаться и при отпадении от созерцания,благодаря принятому очищению и более полученному дару.Ум,руководимый Духом,"вся испытует"-ключевое отличие взращиваемого духовного зрения от всех других практик,где оно,как правило,просто тренируется. В своем "покаянии" http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2550.0 Киприан подробно излагает о видении духов злобы,причем тренировка ума была тоже "постом и молитвой"-ел"вершие дубное точию по заходе солнечном".Умовая работа в оккультном тоже базируется на едином,лукавый таких адептов не разрывает страстями по уму на части,как грешников,но по бывшему старшинству цепи просвещения от высших чинов бесплотных к низшим,это Единое приписывает себе-у сатаны хитро поставлено дело восхищения поклонения Богу себе.Единое это получается мертвым,не причастным нетварным энергиям(вместо которых хитрости бесовские),но попрежнему собирающим ум от творений.Пример черных суфиев http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2415.msg71788#msg71788 Т.о. в случае молитвы отвлекаться опасно,а при сохраняемом видении духов,можно и поугражать,как делал прп.Нифонт и другие

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #76 : 06 Апрель 2011, 11:52:19 »
Умовая работа в оккультном тоже базируется на едином,лукавый таких адептов не разрывает страстями по уму на части,как грешников,но по бывшему старшинству цепи просвещения от высших чинов бесплотных к низшим,это Единое приписывает себе-у сатаны хитро поставлено дело восхищения поклонения Богу себе.Единое это получается мертвым,не причастным нетварным энергиям(вместо которых хитрости бесовские),но попрежнему собирающим ум от творений.Пример черных суфиев 
Но...почему ты думаешь что сатана водит чёрных суффиев...где критерии отличности Божеского от сатанинского...меня в данном случае интересует НАШ вариант...если я призываю Бога...безвидно...разве есть вариант прелести в этом случае?...
,на глубинах-те места как правило ни у кого не очищены и поэтому вообще не понятно к чему они относятся:к самой душе или служат некой внешней "подложкой",хотя эти низовые отголоски также лучше видятся и осознаются после глубокой молитвы
Подложка...наверное граница...где душа соединена с телом...однако думаю что локализация просто определяется характером страсти...а так...душа думаю имеет соприкосновение с телом везде...просто есть наверное точки концентрации...данной страсти...
И ещё...воздержание и молитва...усмиряют страсть...и в период чистоты(воздержания) даже взгляд в эту область...не даёт молниеносного имульса(страстного) в душу и ум...
Такое состояние конечно комфортно...и...думаю такое состояние...это как бы отголосок безстрастия...и...оно сильно привязано ко Причастию...чем дальше от Причастия...тем менее оно выражено...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #77 : 06 Апрель 2011, 15:10:30 »
Цитата: mirnestranik
почему ты думаешь что сатана водит чёрных суффиев...
думаю,что сатана во многих черных суфиях обретает успех: http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2415.msg71788#msg71788
нашёл вот такую разновидность муракабы:
Цитировать
...Происхождение сего способа кроется в изречении Мухаммада: «Поклоняйся Аллаху так, как будто ты видишь Его, и если ты не видишь Его, знай, что Он видит тебя». Но чёрный адэпт не признаёт Аллаха. Не потому, что Его нет или ещё что, а потому что адэпт просто не хочет его замечать ради своей практики - это признаётся открыто.

Скажите: «Йа Самаэс! Не оставляй меня наедине с моим Я», ибо когда вы не со своим Шейхом или самаэлем, то вы наедине со своим Я, а оно ложно и у него миллионы уловок.

Когда вы держите самаэля в поле зрения (в течение одной минуты или некоторое время или столько, сколько сможете), Самаэль будет с вами и при каждом событии он будет его поддерживать
не только, потому что сам ислам Христа не считает Богом, но и по их ясной устремленности к сатане. Т.е. мы, православные, считаем, что не Гавриил приходил к Моххамеду (как к Марии), а как раз Самаэль. Вот простенькая дискуссия на эту тему: http://otvet.mail.ru/question/54987892/
Цитировать
Дорогие друзья мусульмане?А почему вы считаете,что к пророку(мир ему) приходил именно Джабраил,посланный Аллахом,а не демон,посланный сатаной?
...
Еврейский теолог 13 века, Нахманид, дал следующее описание ангела Самаэля
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"Азазел это Самаэль, то есть Сатан - правитель пустыни скорби - там правит он.
Там, где властвуют его силы, царит опустошение и разорение, потому что он - созвездие меча и крови, войн и раздоров, оскорблений и ран, разъединенности и разрушения."
Как удивительно это описание соответствует духу, который породил ислам. Потому и человеческая цивилизация, и человеческое сердце превращаются в пустыню, когда в них входит ангел зла.
это по-сути мусульманские сатанисты.А Киприан вообще отличался от прежних великих адептов тем,что начисто считал сатану вышним богом:"Не верую яко оставит ми,не бо,но препираюся горшю мене быти человеку, преминух Анну и Амьврию [Самврию] нарицаемую.Он егда волхвовати споведа,а персту Божию быти,аз же глаголах не быти иному богу токмо диаволу"

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #78 : 06 Апрель 2011, 17:06:27 »
Не знаю...кроме как словесных...Демон...и очернённый свет...отличий в общем то не увидел...
А по поводу мусульман вообще смешно...Моххамеду явился ангел или демон...и по весьма скромному описанию сего процесса...идёт широкомасштабный разбор полётов...это не правильно...не проще ли посмотреть к чему коран призывает...написанный Мохамедом, после встречи...а призывает он к хорошему...
С.о. учат по плодам судить...

Да я в общем то не об этом...я о отличии Божеского от сатанинского...во внутреннем...
Различение помыслов Дар Божий...а значит дело сложное...

Однако в простом варианте...всё достаточно понятно...вот страстный помысел...вот его энергия...
Хм...а вот как определить противоположное?...
Какой помысел Божеский?...какое движение души Божеское...и каковы критерии оценки...
Я стараюсь отслеживать плод...движение души как бы стимулирует ум...склоняет его к чему то...по этим помыслам вытекающим из движения души можно судить характер движения...т.е. его принадлежность...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #79 : 06 Апрель 2011, 17:31:41 »
И часто влипаешь. Чтобы такие вещи "отслеживать" должно стяжать дар различения духов. И это именно дар. Без очищения внутреннего как ума так и сердца - ИМХО слабо возможный. Равно как и стяжание ума Христова.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #80 : 06 Апрель 2011, 18:38:11 »
И часто влипаешь. Чтобы такие вещи "отслеживать" должно стяжать дар различения духов. И это именно дар. Без очищения внутреннего как ума так и сердца - ИМХО слабо возможный. Равно как и стяжание ума Христова.
Кому вопрос то?...и...если мне влипаешь это про что :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #81 : 06 Апрель 2011, 19:26:03 »
Там нет ни одного вопроса. )))
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #82 : 06 Апрель 2011, 19:38:21 »
Там нет ни одного вопроса. )))
Класс :-)...Ну...эт я тихо сам с собою :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #83 : 06 Апрель 2011, 19:41:23 »
))) В чем моя ошибка?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #84 : 06 Апрель 2011, 22:07:15 »
))) В чем моя ошибка?
В том что Я :-)...ничёнепонял :-)...
Да это я ошибся :-)...НУ...я ваще несообразительный...осёл же :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #85 : 07 Апрель 2011, 02:22:29 »
Когда у Вас шум мыслей в голове попробуйте так, желательно глубоко ночью, что бы ночная тишина Вам помогла. Мысленно несколько раз произнесите молитву, что бы Ваш разум к ней собрался, не доводя до момента, когда от бубнения молитвы, разум от машинальности начнет о чем попало думать...
Как только вы сконцентрируетесь на молитве, разум собран,, остановитесь и обратите внимание к сердцу и дайте сердцу время повторить молитву, и прислушивайтесь, как сердце начало молитву, потом остановите сердце, дав понять, а теперь разум молиться, а сердце слушает. Такой вот диалог между сердцем и разумом, когда этот диалог между ними начнется, ни каких помыслов нет. им обоим друг с другом очень интересно, а потом они начинают в два голоса, один другого подогревая, они увлечены и ни кого нет, ни каких бесов, страстей, мыслей чувств.
А вы все отвлекаетесь на то, что бы увидеть , не пропустиь момент внедрения, и еще то, что вы пытаетесь молитву опускать на какието определенные места, Вы ей не даете самостоятельного действия, это она Вас должна вести, а не Вы ее.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #86 : 07 Апрель 2011, 08:43:39 »
))) В чем моя ошибка?
В том что Я :-)...ничёнепонял :-)...
Да это я ошибся :-)...НУ...я ваще несообразительный...осёл же :-)...

Я об этом "Я стараюсь отслеживать плод...движение души как бы стимулирует ум...склоняет его к чему то...по этим помыслам вытекающим из движения души можно судить характер движения...т.е. его принадлежность...". Умственная (без дара) деятельность такого отслеживания дает верный результат с очень низкой вероятностью. Потому как "оценить пользу" плода практически невозможно. То что кажется верным может через 20 минут стать кому то во вред. То что кажется вредным - спасти кому нибудь жизнь.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #87 : 07 Апрель 2011, 13:02:07 »

Спасибо, Вуаль. Я попробовала. Супер!
Христос воскресе, радость моя!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #88 : 07 Апрель 2011, 21:52:45 »
Умственная (без дара) деятельность такого отслеживания дает верный результат с очень низкой вероятностью. Потому как "оценить пользу" плода практически невозможно. То что кажется верным может через 20 минут стать кому то во вред. То что кажется вредным - спасти кому нибудь жизнь.
да ну...ты усложняешь...у меня всё проще...или бесы палятся...по чёрному..или рождается что то хорошее...в смысле нет явного плохого...НО...на этом ведь не заканчивается...я продолжаю смотреть и дальше...а как же иначе...поставил штамп "годен" и юзай до посинения без оглядки...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #89 : 07 Апрель 2011, 22:00:48 »
Вы ей не даете самостоятельного действия, это она Вас должна вести, а не Вы ее.
Эт дело вкусов :-)...вообще то я её увожу и туда и сюда...и отпускаю...и пытаюсь слушать,липовую самодвижность...всё лажа...не лажа...я думаю...когда рождаются чувства...в определённой точке...и не зависимо от того в какой точке в этот момент молитва...чувства...
Сегодня после работы, по дороге домой...остановил ум...и что то удивительное произошло...грудь как бы открылась и вдохнула...и мировосприятие поменялось...хотелось удерживать эту комфортную тишину...и...смотреть в грудь при этом...и ум как бы собирался в груди...правда через минут 15-20...всё испарилось...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #90 : 07 Апрель 2011, 22:10:11 »
Сегодня после работы, по дороге домой...остановил ум...и что то удивительное произошло...грудь как бы открылась и вдохнула...и мировосприятие поменялось...хотелось удерживать эту комфортную тишину...и...смотреть в грудь при этом...и ум как бы собирался в груди...правда через минут 15-20...всё испарилось...

Место ума не грудь, а живот.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #91 : 07 Апрель 2011, 22:24:23 »
Место ума не грудь, а живот.
безапеляционность...ограничивает зрение :-)...
Духовное сердце у всех в разных местах...у пр.Иоанна в правом боку например :-)...
А я...не о сердце говорил...я вообще думаю что не знаю где у меня сердце...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Valdemar

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #92 : 17 Ноябрь 2011, 00:02:23 »
у пр.Иоанна в правом боку например :-)...

У кого, уточните, ради Бога? И если можно, ссылку, где он об этом пишет?
Не токмо неподобное мечтание, но и благоподобное отвержено святыми в чистой молитве и в простом и единственном делании ума.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #93 : 17 Ноябрь 2011, 19:13:15 »
У кого, уточните, ради Бога? И если можно, ссылку, где он об этом пишет?
Я думал...что Иоанн Кронштадтский...написал--сердце человека в правом боку...
Однако...я пробежал поисковиком его дневник...и не нашёл там такого...нашёл только близкую фразу которую можно истолковать не правильно, если неправильно понять церковно-славянское значение слова "от боку"...
По этому рекомендую...нет прошу...забыть этот мой казус...ради истины...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.