Исихазм

Автор Тема: Молитвы  (Прочитано 18841 раз)

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Молитвы
« : 09 Декабрь 2010, 12:50:23 »
   У меня просьба... в библиотеке не нахожу.
  Покаянные молитвы помогите найти, не те разумеется, что уже есть в молитвословах.
  Например молитва которой молился прп. Серафим Саровский(когда то у меня была книга о преподобном с ней) и прп. Антиох.
  Молитвы при обуревании помыслами,ну и поделитесь теми молитвами что вам важны, но не общеизвестны.
  Помолитесь обо мне грешнем.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #1 : 09 Декабрь 2010, 13:02:22 »
Да поможет Вам Господь в нуждах Ваших, да исправит путь Ваш!

Может что-то ляжет на душу здесь: http://prav-molitva.narod.ru/pokajan.htm

О злых помыслах ;http://vsemolitva.ru/b778.html  ( читаются только по благословению духовника)

« Последнее редактирование: 09 Декабрь 2010, 13:15:48 от iunija »
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #2 : 09 Декабрь 2010, 13:20:22 »
 Хотя я не понимаю, зачем молиться чужими словами, если куда легче выразить свое душевное состояние, прошение своими молитвенными словами, вырывая их из сердца. Они то и бывают быстроуслышимы и приносят утишение страстных порывов, помыслов. Но не всегда. В руках Божьих наше исправление. Иногда Бог как бы ставит вопрос " А до крови ли ты сражался?"  Вот я еще со своей страстью" до крови" не сражалась, так и нахожусь под ее игом. А раз сам не прикладываешь руку, то на халяву какой толк Богу поблажки нам довать, когда мы как псы смердячие, не познав борения, спокойно потом возвращаемся на свою блеватину.
 Во всяком случае, таково мое наблюдения. Простите.
« Последнее редактирование: 09 Декабрь 2010, 13:30:37 от iunija »
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #3 : 09 Декабрь 2010, 13:52:14 »
Молитва Иисусова с сосредоточением в тех местах, куда укажет сердце -- лучший способ. Я нашел две "точки", одна из которых как-бы "светлая", другая -- "темная". Молиться с вниманием на темной точке практически невозможно. Во-первых очень трудно, во-вторых все помыслы "закипают" в мозгах. По моему мнению пройти это "кипение" все равно придется, чтобы отсечь некоторые родовые корни и рождающиеся от них снизу помыслы. Молитва же на "светлой" точке утишает бурю, но злоупотреблять ею не стОит: тихая гавань может превратиться в затхлый застой, который устраняется "кипением".

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #4 : 09 Декабрь 2010, 14:51:26 »
Да поможет Вам Господь в нуждах Ваших, да исправит путь Ваш!

Может что-то ляжет на душу здесь: http://prav-molitva.narod.ru/pokajan.htm

О злых помыслах ;http://vsemolitva.ru/b778.html  ( читаются только по благословению духовника)


    Спасибо, но я про те, что наверно не очень известны, но которыми молятся форумчане.
     Своими словами конечно хорошо, но мне интересен и важен опыт обращения к Богу святых.
    Иногда: сердце просит, а уста не то...- это не про правило.
   Иногда : ну вот же они эти слова, я  так и хотел сказать и излить то, что просит сердце.
   Поэтому и собираю . 
   

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #5 : 09 Декабрь 2010, 15:07:36 »
 Может кто-то и молится какими другими молитвами св. Отцов. Не знаю.
А с меня хватит "Господи помилуй меня грешную" Более покаянной молитвы я не знаю.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #6 : 09 Декабрь 2010, 16:22:57 »
Может кто-то и молится какими другими молитвами св. Отцов. Не знаю.
А с меня хватит "Господи помилуй меня грешную" Более покаянной молитвы я не знаю.
   К сожалению, не восчувствовав её глубины, теряю сердечное переживание оной - а сердце оживить надо.
   Так когда то в Церкви было - молился кто то своими словами( вернее Духом) остальные внимали.
   Помню в конце "Духовного алфавита" свт.Димитрия Ростовского вначале псалтырь отрывками, потом уже сам : да усладится пресладкое Имя твое... да уранится им душа моя, да уязвится сердце..."
   Ищу в поддержку себе.
   
 

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #7 : 09 Декабрь 2010, 18:37:47 »
   иерей Андрей попробуйте просто открыть Богу сердце, без слов, в то же время храните ум "не отвергая и не принимая", сердце само в молчании все скажет, и это красноречивее слов...

   Насчет бури - будет уроком, буря просто так не бывает, либо мысли, либо слова, прошлое, настоящее, еда... Смотрите внимательно и запоминайте. За банальный совет простите...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #8 : 09 Декабрь 2010, 20:59:27 »
Может кто-то и молится какими другими молитвами св. Отцов. Не знаю.
А с меня хватит "Господи помилуй меня грешную" Более покаянной молитвы я не знаю.
   К сожалению, не восчувствовав её глубины, теряю сердечное переживание оной - а сердце оживить надо.
..
Всмысле? Было чувство, да пропало после долгих трудов с этой молитовкой? Или пропало после отсутсвия ее практического "применения"?

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #9 : 09 Декабрь 2010, 22:58:16 »
Может кто-то и молится какими другими молитвами св. Отцов. Не знаю.
А с меня хватит "Господи помилуй меня грешную" Более покаянной молитвы я не знаю.
   К сожалению, не восчувствовав её глубины, теряю сердечное переживание оной - а сердце оживить надо.
..
Всмысле? Было чувство, да пропало после долгих трудов с этой молитовкой? Или пропало после отсутсвия ее практического "применения"?
    Да и то может и другое.
   В том смысле ещё, как у схиигумена Парфения в его "Тропинке( к единому на потребу - к Богообщению)" - после и перед сотниц советует читать молитвы которые помогают правильно переживать Иисусову молитву. У него - как предсмертную, как гефсиманскую ну и дальше...
  К сожалению привычное может замылится.  Василий Великий (Творения, ч.5): Полагаю, что разность и разнообразие молитв и псалмопений в установленные часы полезны и по той причине, что единообразием душа нередко приводится в какое-то равнодушие и рассеяния, а переменою и разнообразием псалмопения и чтения в каждый час вожделение ее приобретает новые силы, и трезвенность обновляется.
   Или у Феофана Затв.:"Надо теребить свое сердце разными возбудительными помышлениями. А так оставлять его - оно зарастет тернием и волчцами - нечувствием, нерадением, невниманием".
   Конечно главное свой собственный труд, но и  в струю что, в помощь хочется найти.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #10 : 09 Декабрь 2010, 23:15:22 »
   иерей Андрей попробуйте просто открыть Богу сердце, без слов, в то же время храните ум "не отвергая и не принимая", сердце само в молчании все скажет, и это красноречивее слов...

   Насчет бури - будет уроком, буря просто так не бывает, либо мысли, либо слова, прошлое, настоящее, еда... Смотрите внимательно и запоминайте. За банальный совет простите...
    Да, это хорошо, так лучше всего, но когда в опьянении, в пленении - нелегко, для ума и сердца помощь нужна.
    "Господи, научи нас молиться".( от Луки 11:1)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #11 : 09 Декабрь 2010, 23:17:40 »
Иногда  очень полезно настраивать свой ум на тишину. Заставить его помолчать. Замечательно то, что как только ум прекращает свою суетную деятельность, просыпается сердце, и из него начинает слабым отзвуком выливаться призывающая молитва...неважно какая, чаще всего из молитвословия(это у меня, у других может и другие). И когда ты в сердце начинаешь вторить ей, она открывает себя в ином ракурсе. Слова "наряжаются" в чувства, на чувства откликается ум...и все преображается в душе.
Испытанное средство.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #12 : 09 Декабрь 2010, 23:27:39 »
Вообще молчание ума-благодатная среда для работы над собой. Вот где нужна метла. Работы "завались".
Если быть внимательнвм к себе -это такое поле деятельности, такие джунгли...такая вырубка нужна...
Это я к слову. Всегда находила полезным глядеть на свой ум со стороны...и чистить его от всяких помыслов: как предпологаемо добрых, так и злобных.   
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #13 : 09 Декабрь 2010, 23:29:50 »
и чем-то получается растормошить душу.. может надо смотреть не на словесно выраженные средства, а в самой душе выискивать механизм? который вызывает безмолвный вопль души

брат Ортемий

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

Re: Молитвы
« Ответ #14 : 11 Декабрь 2010, 16:58:06 »
   иерей Андрей попробуйте просто открыть Богу сердце, без слов, в то же время храните ум "не отвергая и не принимая", сердце само в молчании все скажет, и это красноречивее слов...

Брате Питириме, спасибо вам за совет. Если позволите, то я несколько его дополню своим "опытом" (громко, конечно, сказано). Я для себя заметил, что в молитве важны не так слова (свои или чужие), как искренние "припАдания" ко Господу, чистое сердечное устремление-взывание, если хотите. Это трудно описать словами, но, надеюсь, вы меня понимаете - сердце тянется ко Господу, а уста безмолствуют. В такие моменты понимаешь, что не слова, не ритаулы, не посты с акафистами Господу нужны... (я не утвержадю, что это всё бесполезно). И ещё один важный момент, который я для себя уяснил. Искренним припаданием препятствует "магическое" отношение к молитве, будто это заклинание какое-нибудь. Вот де, отыщу редкую молитовку старца Серафима, помолюсь ею натихоря, и Господь меня тут же услышит и я уже святой и ангелы меня посещают и благодать от меня не отходит. А если перед этим ещё святой водички выпью, то ваще атас!
Но это мои пять копеек.