Исихазм

Автор Тема: Война, убийство и христианин.  (Прочитано 58332 раз)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Война, убийство и христианин.
« Ответ #465 : 24 Май 2011, 23:41:49 »
Разве можно "объяснить", кто человеку друг?
Это можно только ведать...
Ведать, значит любить человека, и класть за него душу свою.
Семья, родители, знакомые - "друзья".
А "христианское" государство - друг? Или кто был другом в 1941 году: Сталин и СССР?  Власов и еже с ним? Немцы (кстати, христиане), которых нужно было убивать - были бы в тот момент моими ближними?   
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Война, убийство и христианин.
« Ответ #466 : 25 Май 2011, 07:02:44 »
К вопросу о "ближних".
Многие наверное слышали о так называемом "стокгольмском синдроме". Это когда захваченные террористами заложники начинают отождествлять себя именно с ними, а вовсе не с теми, кто должен их освободить. Для заложников террористы в какой-то момент становятся ближними, а те, кто пытается их освободить, - наоборот, опасными врагами.
Еще один момент. В силовых структурах знают, что милиционеры или военные, стоящие в оцеплении какое-то время и непосредственно общающиеся с демонстрантами, которых вскоре предстоит разгонять или рассстреливать, через какое-то время оказываются ненадежными и могут отказаться выполнять приказ. Потому что они видят конкретных людей, а не безликую толпу. И поэтому для разгона (или расстрела) приводят уже другое подразделение, "не зараженное" близостью.
Наконец, то, с чем сталкивался каждый из нас. Вы едете в метро (автобусе, трамвае). Вагон подходит к остановке, и в него начинает лезть толпа. И в этот момент вы ощущаете тех, кто уже находится в вагоне - "своими", а входящих - чужаками, агрессорами. И вся атмосфера в вагоне наполнена чувством неприязни к чужакам. А на следующей остановке чужаки будут уже "своими" и все вместе будут ненавидеть очередных чужаков. 
Это просто для размышления.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7516
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Война, убийство и христианин.
« Ответ #467 : 25 Май 2011, 20:12:26 »
Евангельские понятия ближний и друг это, весьма различные понятия на мой взгляд.
Притчу, в которой дается ответ Спасителя на вопрос книжника о том кто такой ближний, все хорошо знают. Я не буду цитировать это место Писания.
А вот место Благой Вести, где говориться о самопожертвовании во имя друзей, процитирую наоборот более подробно, чем прежде.
Цитировать
«Эта – заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. 13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам. Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего. Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, чтобы, чего ни попросите у Отца во имя Мое, Он дал вам. Это заповедаю вам, да любите друг друга. от Иоан 15 (12,17)»
Вывод ясен.
За ближнего у Спасителя нет призыва отдавать свою жизнь (ближнего надо просто любить как самого себя), но отдать жизнь за друзей – высшее проявление любви, залог спасения в жизнь вечную.
Но кто же друг?
Это решается в тот момент, когда человек сознательно (или даже не осознанно) жертвует своей жизнью за другого человека или за множество людей. За конкретных живых людей ... :-(
Человек может отдать свою жизнь напрасно … это бывает.
Но элемент жертвенности за других всегда можно прочувствовать, если подойти к вопросу этому с мерой любви и справедливости … Это взгляд со стороны внешнего наблюдателя, конечно.  :-(
В жизни же многие, отдавшие свою жизнь за друзей своих в прямом евангельском смысле, я думаю, даже не задумывались об этом ... :-(
И, по моему глубокому убеждению, не важно в каких конкретно обстоятельствах и в каких войнах это случилось ... Совсем не важно ... Любовь все покрывает ...


Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Война, убийство и христианин.
« Ответ #468 : 25 Май 2011, 20:39:17 »
В жизни же многие, отдавшие свою жизнь за друзей своих в прямом евангельском смысле, я думаю, даже не задумывались об этом ... :-(
И, по моему глубокому убеждению, не важно в каких конкретно обстоятельствах и в каких войнах это случилось ... Совсем не важно ... Любовь все покрывает ...

Сергий, можно отдать свою жизнь за друзей (или не только за них), а можно уничтожить чужую  жизнь (тоже за друзей или еще кого-то).
Это ведь разные вещи.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7516
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Война, убийство и христианин.
« Ответ #469 : 25 Май 2011, 22:49:55 »
В жизни же многие, отдавшие свою жизнь за друзей своих в прямом евангельском смысле, я думаю, даже не задумывались об этом ... :-(
И, по моему глубокому убеждению, не важно в каких конкретно обстоятельствах и в каких войнах это случилось ... Совсем не важно ... Любовь все покрывает ...

Сергий, можно отдать свою жизнь за друзей (или не только за них), а можно уничтожить чужую  жизнь (тоже за друзей или еще кого-то).
Это ведь разные вещи.
Разные.
Да.
Подтверждаю.
При этом надо заметить, что Ваше высказывание лежит в несколько другой плоскости. Пересекающейся с той, в рамках которой я веду речь, но в другой … :-(
Простите, но обсуждать одно и то же по третьему разу в различных темах я уже больше не в силах.
Сдаюсь.  :-(
P.S.
Напоминаю, что мнение по поднятому Вами вопросу изложено мною совсем недавно в посте «Re: Три шестерки « Ответ #313 : 18 Мая 2011, 20:22:31 »»
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2575.msg97144#msg97144
P.P.S.
Антиквар,
просто, бывает, отдают свою душу за друзей своих, никого и не убивая .... :-( Я этот случай только имел ввиду в последнем своем посте в данной теме ... :-(
Если же при этом человек совершает грех убийства, то только милосердный Бог определит на Суде: покрывает братская любовь и самопожертвование грех убийства, или нет ... :-(

Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Война, убийство и христианин.
« Ответ #470 : 25 Май 2011, 23:47:36 »
просто, бывает, отдают свою душу за друзей своих, никого и не убивая .... :-( Я этот случай только имел ввиду в последнем своем посте в данной теме ... :-(
Если же при этом человек совершает грех убийства, то только милосердный Бог определит на Суде: покрывает братская любовь и самопожертвование грех убийства, или нет ... :-(

Грех убийства на войне - грех невольный, во всяком случае во многом невольный. И коли Господь безгранично милостив, то Он прощает этот грех.
P.S. Почему-то с раннего детства ненавидел все, связанное с военным делом, даже в игрушечные танки и автоматы не играл :)

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Война, убийство и христианин.
« Ответ #471 : 25 Май 2011, 23:50:11 »
P.S. Почему-то с раннего детства ненавидел все, связанное с военным делом, даже в игрушечные танки и автоматы не играл :)

а ВС РФ ..?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7516
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Война, убийство и христианин.
« Ответ #472 : 25 Май 2011, 23:56:03 »

Война она даже и без убийства - подлая, гадкая и грязная штука ... :-(
Греховна война по своей сути ... :-(
Греховна и подготовка к войне ... :-(
Но кто то должен делать и грязную работу, любя друзей своих, и отдавая за них свою душу  :-(
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Война, убийство и христианин.
« Ответ #473 : 26 Май 2011, 00:01:12 »
P.S. Почему-то с раннего детства ненавидел все, связанное с военным делом, даже в игрушечные танки и автоматы не играл :)

а ВС РФ ..?

Отделался унылыми сборами и присвоением лейтенантского звания. Даже присягу не довелось приносить, чему нисколько, по правде говоря, не был огорчен.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Война, убийство и христианин.
« Ответ #474 : 26 Май 2011, 00:02:15 »
понял

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7516
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Война, убийство и христианин.
« Ответ #475 : 26 Май 2011, 00:05:43 »

Отделался унылыми сборами и присвоением лейтенантского звания. Даже присягу не довелось приносить, чему нисколько, по правде говоря, не был огорчен.

А что, теперь звания без присяги раздают? :?
Во, бардак, как он у нас цветет и пахнет ... :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Война, убийство и христианин.
« Ответ #476 : 26 Май 2011, 00:20:37 »
А что, теперь звания без присяги раздают? :?
Во, бардак, как он у нас цветет и пахнет ... :-)

Это был 92-й год: советскую присягу отменили, российскую еще не написали. 

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7516
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Война, убийство и христианин.
« Ответ #477 : 26 Май 2011, 21:37:55 »
А что, теперь звания без присяги раздают? :?
Во, бардак, как он у нас цветет и пахнет ... :-)

Это был 92-й год: советскую присягу отменили, российскую еще не написали. 
Тогда все понятно ...
Я присягу принял в 1972 году. Тогда это был торжественный, строгий и гордый ритуал ...
Империя была на пике своего развития ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Война, убийство и христианин.
« Ответ #478 : 29 Май 2011, 01:24:49 »
Смело мы в бой пойдём -и мы за вами-и как один умрем-пошли вы сами..Так пели в пике 1970-х.. ветераны получали своё,строили дачи себе командиры-кто то им помогал,кто то был увлечен строевыми чтобы попасть в караул к мавзолею,цели были бесцельные..Так вихри враждебные веют над нами-Веют В.Л. так в бой роковой мы вступим с врагами-да боязно как то,...это из фильма про Илича.-бухгалтера..Смеялись все да..это прошло несколько лет после того как боялись сказать о Ленине что то плохое..Теперь во Львове побили победителей которые праздновали День Победы ( 9 мая] прошло всего лиш 66 лет,еще пройдёт 666 лет и забудут и это событие..Спор был священик пытался рассудить кто прав ..В США завтра-День поминовения всех погибщих на всех войнах США,-он отличается от дня Победы тем что посылали куда попало людей на погибель раз убили их то надо хоть помянуть за то что они погибли..А угодили они Богу или нет Бог им судья..и там будет победа и награда,а пока что дело не вполне раскрыто доконца..Много доводов но мы так а Бог иначе судит..Если бы Россия не была бы в этой войне -её можно было назвать варварской-сцепились как скатины и убивали кого папало-скатины да и всё..А так надо назвать Война Священая Освящена кровию наших любимых родных,за которых мы молимся..Вечная наша память-присно поминаем мы их..Надо уважать родных и близких,соотечественников-но ненавидеть зло и так и поделили наши добрые а те злые..похоже на правду..
Святой Антоний Великий сказал что с времен Ария пошло подозрение к христианам и нам тоже надо внимательно проверять -они привлекли видимым благочестием напудрились,надели награды,приоделись и наполнили лжеучением чтобы богатых к себе привлечь-капиталы-сказали что богатые спасаются,идите за нами..,что изгонял торговцев от церкви всяких барыг это не так..Сказано врачь исцели себя сам..Для исцеления уходили в пустыни,там себя проверяли и если исцелялись то учили других как это сделать..А если больной наберет себе больных лечится-то сам еще сильнее заболеет и других погубит..Злые ангелы имеют власть не только на земле но и в воздухе-потому святой Антоний видел как радовался великан который головой до облаков доставал когда сбивал души руками и они падали и злился когда души от него уходили..А радовался он за теми которые полностью покорились бесам,вот радость какая -упакованые -достигшие состояния богатства власти,посылающие на войны людей,это упакованые всегда довольны-они незнают почему им так везет в жизни-а другим не везет-особенно тем которые изо всех сил сопротивляются бесам,это самые несчастные в мире сем люди-самые неудачники,им неудаются никакие дела,все достижения  сидел в келии-вязал чулки или корзины плёл..Старец исихаст Иосиф что он высидел в Великую ОТЕЧЕСТВЕННУЮ войну -в своей келии-люди пришли героями.. Еф.2.2 примите все оружия Божии-а не только продай всё и купи мечь..[да возможете противится в день лют..
Еф.6.13 да посрамится враг,ничто не глаголаты о нас укорно,.. а во Львове сказали укорно-надо слушать не только то что нам нравится но и то что не нравится..ВОВ принесла бесам много радости а Бога опечалила..была нарушена Егозаповедь

СветланаК

  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля

Re: Война, убийство и христианин.
« Ответ #479 : 30 Май 2011, 15:22:56 »
Наконец, то, с чем сталкивался каждый из нас. Вы едете в метро (автобусе, трамвае). Вагон подходит к остановке, и в него начинает лезть толпа. И в этот момент вы ощущаете тех, кто уже находится в вагоне - "своими", а входящих - чужаками, агрессорами. И вся атмосфера в вагоне наполнена чувством неприязни к чужакам. А на следующей остановке чужаки будут уже "своими" и все вместе будут ненавидеть очередных чужаков. 

Эт у вас в метро так. В метро так принято, сама замечала. Еще так принято, когда все в автобус садятся цивилизованно, по очереди.
А у нас те, кто вцепился у входа в поручень и не проходит в средину в автобусе, - "чужаки" и те, кто лезет в без того переполненный автобус так, как-будто это последний автобус в его жизни, - "чужаки".  :-D  :-D
Так что возможны варианты.
А вообще-то, святые считали своими ближними всех людей без разбора. Любить грешника и ненавидеть грех. Опять же святые видели всех вокруг - лучшими себя, ангелами. А свои грехи - как под микроскопом.
Можно наверное чисто условно называть врагами тех, кто тебе гадостей наделал. Хотя опять же святые считали тех, кто гадостей наделал, как раз своими благодетелями: либо терпишь, искупая свои грехи, либо терпишь - получишь венец в будущей жизни.

По-моему, тут дело не в том, кто ближний, кто друг, кто враг, а в том, что надо зло останавливать, да еще и так хитрО, чтоб тому, кто зло делает в свою очередь зла не наделать..  :x