Исихазм

Автор Тема: Война, убийство и христианин.  (Прочитано 58285 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Война, убийство и христианин.
« Ответ #30 : 09 Декабрь 2010, 19:00:39 »
Полагаю, что решение этой дилеммы (моё так наз. "христианство" и снаряжённый АК-74М в моих руках против агрессора) не требует никакого отлагательства, и находится оно только в обретении личного Господа Христа в своё безраздельное "пользование".
 
Иначе так и будем безконечно болтаться в дихотомии: "врага убивать-не убивать", "семью защищать-смотреть как насилуют и перерезают горло".

Поэтому, (ИМХО) - бросить толочь эту тему и употребить все силы души на молитву.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Война, убийство и христианин.
« Ответ #31 : 09 Декабрь 2010, 20:50:37 »
Я продолжу ;-беседу которую мы с иеромонахом завели-шугануть их всех грибком как в Нагасаки..Но далее он высказал идею что Алах не может наказать грешного убийцу,это он поручает человеку,алах немощен,просит огня-огонь батареи...огонь..огооооонь...Ослаб -что тут поделать ..Буда тоже задремал..Но наш ....Господь долготерпелив и Аз воздаст, там будет и рукопашный бой и огневой,-не понимаю вас..Был у нас один невзрачный на вид мужичёк-и завелися крысы-здоровые амбалы на ночной вахте вбегали на кухню и били железным ломом по мешку и выбегали от туда бегом,на этом мешке с мукой сидели горой крысы-мешок был в крови и днем выкидывали в море..Крысы бегали везде как мартышки..Но этот мужичек-быстро забегал к мешку переодически,хватал руками две крысы,заталкивал их в карманы фуфайки и успевал еще двоих схватить и нес их к бочке с крысами инвалидами-плоскогубцами он откусывал им лапы что бы не выпригнули из бочки,а одну здоровенную крысу-волка оставил-что бы он их пожрал и потом выпустить и он потом этот крыса волк всех пожрет крыс..Крыс никто не любит,но на такое смотреть было мне тоже нехорошо,запретить-значить проявить слабость,перестанут слушаться -вообще меня мало кто когда слушал,а так вообще..
Но идея его не прошла-сделали как обычно-все двери заклеили-и открыли из балонов газы,а сами пошли сели у костра,было ЧП надо спасать ситуацию а там газы,но кое как отбились..На утро собрали несколько мешков крыс..Так и в жизни..Почему некоторые убийцы долго живут-Бог их оставляет а бесы с него делают крысу,которая и делает зло...а других сразу как тех подраненых забирают вдруг раскаются и уйдут на небеса....А Бог долготерпелив и милостив  ждет от нас добра и любви--Давайте начнем любить-быть может это не напрасно-быть может это и спасет нас...

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Война, убийство и христианин.
« Ответ #32 : 09 Декабрь 2010, 22:51:09 »
Вера в то, что Бог может уберечь тебя от греха, если ты поверишь Ему до конца.
Но тогда возникает другой момент: типа ну так можно делать, стараться не брать грех на душу, там ещё много кому есть воевать. Я то спасаюсь, а они всё равно гибнут...

Была передача про ветерана-христианина, который благодарил Бога за то, что ему удалось не убить никого за всю войну. Подумалось о двух моментах: что получается прятался за спинами других, и ведь всё равно участвовал в войне, т.е. всё равно повинен в убийстве многих людей.

Нам наверное следует ценить МИР в котором мы выросли и живем, мы его явно недооцениваем! Нам бы горячё молиться чтобы ВОЙНА не случилась...
   Тут не до покаяния будет, только гнев, злость, агрессия, ненависть... Воздаяние злом за зло. Какое уж тут бесстрастие и любовь...
Ой как это верно. "Зажрались" уже, с "жиру" бесимся.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Война, убийство и христианин.
« Ответ #33 : 09 Декабрь 2010, 23:07:53 »
Вера в то, что Бог может уберечь тебя от греха, если ты поверишь Ему до конца.
Но тогда возникает другой момент: типа ну так можно делать, стараться не брать грех на душу, там ещё много кому есть воевать. Я то спасаюсь, а они всё равно гибнут...

Да, на чужом грехе в рай не въедешь. Потому что этот "чужой" грех будет и твоим грехом. Вообще, страшно подумать, сколько таких "чужих" грехов лежит на каждом из нас. И почему вроде все каешься-каешься, а вроде как святее-то и не становишься.
Это осознание способно вогнать в тяжелое уныние, но милость Господня сильнее всякого осознания.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Война, убийство и христианин.
« Ответ #34 : 10 Декабрь 2010, 00:13:34 »
"когда будут вас гнать в одном городе, бегайте в другой" хотя эти слова не солдатам, но ведь война редко ведется ради геноцида, в основном из-за материального - отдал материальное покрывало и убежал нагой, как Марк. Другой вопрос - защита существующих позиций церковного аппарата в регионе. В этом плане некоторые соседи представляют опасность. В гимнах Симеона Господь одобряет деятельность царей, чтото вроде: хорошо, что боретесь с народами варварскими, но так как вы рабы страстей, то пользы вам никакой. Недавно была память мч. Меркурия, ему ангел вручил меч.. убивал врагов, был замучен. Много святых войнов мучеников мы знаем времен, когда не стреляли, а рубили себе подобных. Это говорит о том, что случаются некоторые компромиссы - покаяние очищает и честных войнов. Иной путь, "аще хочешь совершен быти.."

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Война, убийство и христианин.
« Ответ #35 : 10 Декабрь 2010, 01:30:41 »
Вообще, страшно подумать, сколько таких "чужих" грехов лежит на каждом из нас.
Нормальный план нашей души.
1. Таинственная, внутренняя, неведомая нам жизнь духа — настоящая гарантия нашего спасения, то, что от св. Крещения, от таинств, от дыхания Духа Святого в нас.
2. Облако псевдо-добродетелей, изуродованных, объеденных, как кислотой, тщеславием: наши будто бы добрые дела, наша будто бы молитва, наша правдивость, прямота; это облако закрывает нам истинную жалкую картину нашей души и мешает покаянию.
3. Тучи действительных грехов, о которых мы не помним, которые себе с легкостью прощаем: ежеминутное осуждение, насмешки, пренебрежение, холодность, злоба.
4. Наконец, подо всем этим — глубокие, старые пласты, сливающиеся с родовыми и общечеловеческими, — основные, глубокие грехи, от которых, как смрадные испарения, поднимаются богохульные мысли, побуждения, всякая нечистота, чудовищные извращения…
свящ. А. Ельчанинов.
Это осознание способно вогнать в тяжелое уныние, но милость Господня сильнее всякого осознания.
+ много.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Война, убийство и христианин.
« Ответ #36 : 10 Декабрь 2010, 09:53:31 »
Войны всегда были и будут-но они никому ненужны совершенно..Никакой пользы для души в них нет..Недостатки одни,где тут делание-кроме сомнительного за друга своя и защитить отечество..
Территории,земли кому это надо..Тем кто на ней живет  или тем кто обрабатывает землю?
Вчера шел по улице-мексиканцы копают как обычно на тракторе кабины нету,сидит тракторист в каске,она и от солнца и от падения камней на голову..У тех кто трактор делал -вообще ума нету..
Рабочий как скот,его дело телячие-работать ..Вот сделали бы такие кабины на машинах в которых едут на работу и футбол,а для тракториста сделали бы такую как в мерседесе-у одного видел руль за 3000$ в мерседесе,..У меня была мечта чукчей с оленями по Лене спускать на кораблях на юг а там до Китайской границе-зимой сделать зоны вдоль границы-их рядом поселить с аленями-пусть в тепле,на юге России зимуют-ну чего загнали их бедных в такие холодные края..Нам выдавали свитера из верблюжей шерсти и козий тулуб-так холодна там..Много трудяг живут как скот,никакой заботы,а они еще хотят воевать какие то амбиции у них-кто то кого то обидел..Мы должны наконец стать хоть в стране благодарными за добро которое делают добрые люди..Летчик говорит петух соседа достал-не могу спать а надо лететь..У соседа кризис курей завел..Говорю когда у тебя пенсия-говорит в 65 лет..Да ты что-я чуть не сказал что на такой работе столько не живут..Я говорю до пенсии дожил но пенсию не собираюсь ждать и получать..А чего..говорю это что работнику гестапо пойти в СССР спросить пенсиооные деньги..Работал на СССР -условный противник был а пенсию за это просить в США..общем войны это для тупых казлищь потеха..Паны дерутся а у холопов чубы рвут,,Если бы их начинали те кто строит страну,кормит, а так всегда аферисты,бесноватые обычно...В России лезут в президенты кто угодно-можно я стану президентом Израиля или Грузии-там меня встретят с вилами-скажут ты совесть имей-ты кто ?? Но Грузин был руководил в Москве страной,,троцкий армией-конечно могли бросить людей на любую страну,мыть сапоги в Индийском океане солдатам..Вот можно убивать или нет если ничего не понимаешь-кто за что,за кого и кто с кем куда..У Достоевского есть ответ=Наши всех схватили...это про войну с Наполеоном...Я не знаю почему люди выбирают себе вождей злых,не любящих свой народ,а любящих какую то кучку,которая его прикармила,мне от их ничего не надо,пусть делят ,я не получил ни одного ваучера,и в печку бросил трудовую книгу и военный билет и пущай оно всё горит-надо искать другие какие то пути..Как жили старцы,отшельники,бродяги-страники..-это не годится -перспективы неспасительные..Хоть войной иди,толку не будет..Надо бороться с мыслями..То тут пророк говорит-до пенсии ты доживешь но пенсию не получиш-человек прогграмы пишет -и думает-да быть такого не может-быть может дурдом заберет всю пенсию за лечение-выявили у програмистов профзаболевание-мозга..вот тебе и 666,кто там эти чипы будет контролировать если люди дуреют от такой работы..можно ли им поручить что либо..Мир с Богом не справитсяБог найдет способ эти 666 завернуть куда то.. Убийство -грех,война это бесовская жатва грешников

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Война, убийство и христианин.
« Ответ #37 : 10 Декабрь 2010, 21:22:53 »
Дурак ты ,
страник, и печешся не о том. Ни жить по божьи не научился, ничего толкового. все из серии "а если бы". только это не так.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Война, убийство и христианин.
« Ответ #38 : 11 Декабрь 2010, 00:56:52 »
Да вы правы =дураком был дураком и памру..Ненадо мне у умных учится,они кого угодно с доброго пути собьют...Для меня лично убийство это грех,и убивать никого ни за деньги ни за идеи не буду..Пусть Бог занимается душами-это Его создания и Его души..
У нас сегодня день рождение-мы отмечаем себе тут на чужбине..
Сегодня день рождение -нас выгнали русских силой из страны -но мы не были изгнаны из церкви-и продолжаем быть в ней..Сегодня 90 лет Русской Зарубежной Церкви..
Многое запутано-перепутано-нацмены победили-но церковь русская выжила..
Помню мы получили 100 $ от митрополита Виталия Устинова на церковь..Это было сложное время-денег не было-я не получил ни одного ваучера за многие годы работы в СССР,священик жил с детьми двумя и матушкой в сарае,ездил на тролейбусе..Жизнь изменила всех-да я был нищий и мне нищита не беспокоит..Но рабочие и крестьяне ето хребет России,как в теле Христовом много органов,членов но все нужны-но когда садятся все на хребет и едут то можно его переломить..
Что мешает военным -технику приспособить под мирные цели-танку прицепить ковш и сделать площадку под постройку деддома..Посмотри миллиардеры и прочие -им не нужны рабочие-никому на рабочего не хочется тратить ни копейки-на войну дадут денег,на мир нет денег..и военные тоже сели на хребет медали одели и ревут мы воевали с талибами,кто то еще с кем..Тут вообще есть организация ветеранов всех войн какие есть-все в куче-мрак-все пьют за что попало..Нищит побили,довели до полной нищите и радуются..Какая тебе разница -будут ходить они в паранже или в трусах мужских женщины,ведь воевали что бы женщины в трусах ходили-там жарко в паранже.. http://news.km.ru/zhiteli_nyu-jorka_prazdnuyut_90-

margav

  • Гость
Re: Война, убийство и христианин.
« Ответ #39 : 11 Декабрь 2010, 02:17:34 »
Страник, не горюй...быть дураком в этом мире - великое благо...  :-)
С прошедшим Праздником! Кстати, в прошлом году в сентябре американские отцы привозили к нам Курскую-Коренную...мы в Храме Христа Спасителя на молебне были...духовник рассказывал: двое американских отцов пытались бесноватую приложить к иконе...и дважды их отшвыривало назад...потом все же справились слава Богу...а на Рождество Богородицы американские архиереи служили в Савво-Сторожевском м-ре на Престольной Литургии...здорово было...никакой войны и убийств, только тишь, гладь и Божья благодать...http://fotki.yandex.ru/users/kurs-mda/album/77576/slideshow/

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Война, убийство и христианин.
« Ответ #40 : 11 Декабрь 2010, 09:58:11 »
Страник, ты не обижайся, я не по злому говорю. Просто читаю как ты плачешь что все в мире не так, и диву даюсь. Да, "не так". Множество неправильных действий дают неправильный результат. И плоды эти приходится пожинать. Но и это промысел. Наверно многим нужно чтобы чтото понять, чтобы сперва жизнь размазала по забору. Не забывай что и злое Господь умудряется на добро повернуть. И зла как такового, самого по себе сущего нет. Бог зла не сотворил.
А вот в реалиях существующей ситуации (именно существующей и не важно правильная она или нет) если военные начнут на танках поля пахать (что кстати дорого, трактор дешевле) то очень скоро другие неправильные нас неправильных развесят на фонарях, и шанса исправиться у нас не будет.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Война, убийство и христианин.
« Ответ #41 : 11 Декабрь 2010, 10:48:28 »
У нас в школьной программе в деревне было изучение трактора и военной машины Урал-готовили к армии.. школьников..С военными мы всегда работали,я каждый месяц играл военные тревоги с командой-на случай войны было всё предусмотрено..Танкист офицер мне говорил-учения отрабатывали на картофельных полях..Зерно вывозили у нас с полей на военных машинах солдаты молодые срочной службы-мы меня яблоки на пилотки у них в детстве..Возле Африки где мы работали всегда наши военные корабли дежурили,=мы кадеты были на уборке винограда в колхозе.Армия была дружнее,сейчас понты,пытаются показать рукопашный бой,мы готовились к ядерному удару,ножевой бой-или битва с двуруким мечем,ятаганом уже никого не интересовала-в 9 классе стреляли из карабина всем классом,и калашников все по очереди разбирали,на фискультуре бросали гранаты..Всё это было кемто придумано-задумано и похоже было на порядок..
Дорого никогда не стоял вопрос-всегда стоял вопрос-надо сделать дело..Мы давали пищу за день -200000 человек могли накормить,ежедневно...Ну что тут особенного если вместо бомб учебных -с кораблей выставят краболовки-а тральщики их соберут-опытный капитан на краболове может быстрее сделать чем военный,потому что у него команда,а у офицера салаги,3 года служба,а к морю надо лет 10 привыкать только а потом уже хорошо..Так видимо и танкистам надо поработать на танке с ковшем а потом заезжать в Грозный-из 40 всего  2 танка уцелело-,,Здесь пограничники на зоне сделали заставы=зеков пригнали к границе и стерегут одновременно и границу и зэков-а те им строят,стирают готовят есть,метсамбат..Конечно здесь не пример-могут с дуру какого то крутого посадить в лепрозорий-что бы там показал себя-а там на него просто плюнут и у него через месяц нос отвалится,-зло оно пропитало всё-семьи,друзей,в армии само собой.Я зол,а как зол админ-счас тему закроет...Все мы желч носим-которую дали Иисусу Христу  выпить за наше зло..Способ один последовать за Иисусом Христом-с Его характером или образом жизни-как вам ближе пытаюсь сказать..Русский язык корявый стал..Мне русские пишут на английском а я им на русском,здешние русские забыли савсем свой язык..http://www.youtube.com/watch?v=stnlB82Zqvk&feature=related

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Война, убийство и христианин.
« Ответ #42 : 11 Декабрь 2010, 13:43:58 »
Ох. У меня с детства осталась дурная привычка, все время задавать 2а вопроса, которые в конце любого взрослого ставили в тупик. Это простые "зачем" и "почему". Если уж вам на танке поля пахать и на эсминце рыбу ловить нормально, то сорри, вопросов больше не имею. Лучше имхо всетаки понимать что и зачем и почему. И использовать все по назначению.
И, не знаю есть ли у вас дети, но если есть то может знакомы с ситуацией, когда ребенок хочет хлеб на прутике поджарить и берет для этого спички, потом пытается костерчик разжеч. Как правило загорается немного больше костра. Правильней взять у него спички, разжеч ему костер и попутно научить как спичками можно пользоваться (нужно). А такие мудрецы которые ругают детей что те неправильно делают, а сами при этом отказываются от всего ради собственного "спокойствия" и блуждают в своей святости, простите, у меня не вызывают уважения. Господь учил на собственном примере собственной жизни не гнушаясь никем. Всех принимая, вплоть до распинающих. И не будучи при этом ни бомжом ни бедным. А будучи царских кровей даже по человеческой природе. И принимая всех и сотников и прокаженных. А ныть что алигархи такие сякие, что в жизни все не так, задолбало это. Не судите да не судимы будете. И если для вас на вашем месте нормально не прикасаться к оружию, то не надо призывать к этому всех. Потому что когда все будут на таком месте, то такой вопрос и не подниметься. А пока что кесарю кесарево. Богу божье. Чтото создается у меня впечатление что вам, друже, крылышки начинают жать.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Война, убийство и христианин.
« Ответ #43 : 11 Декабрь 2010, 20:21:30 »
По сей день военные корабли времен 2 мировой войны работают в США,минные тральщики сам видел рыбу салмон красную собирают у рыбаков на Аляске,..В греции был на корабле минном тральщике переделаном под пассажирский прогулочный корабль-брал на борт 150 человек-Военный корабль американский был переделан под китобазу китов разделывали на военном корабле..это переделаные,а так полно примеров когда военные работают на стройках,прокладывают кабеля по морям Килекторы,мой знакомый священик из Австралии тот расчитывал усилие танка гусениц-тан перевернутый на корабле гусеницами трубы в море прокладывает -трубопровод до берега тянули в Северном море,он туда ездил в командировку..Тут священики иногда подрабатывают..вы кино смотрите а я смотрю что это делали и можно делать-но Бог им судья-неходят добро делать не надо-Вы же сами говорите -убей потом иди замаливай грех и опять убей-а добро где..Так хоть польза какая будет для души..Я видел как поле удобрял какой то асс на смолёте, это военные такое не сделают,поля тут маленькие,клочек земли,он прямо бочку делал,и в штопор и на крыло -мы ехали рядом думали заденет нас,часто военные только и заняты спасение людей например на Аляске...Один знакомый священик иногда приглашал военных офицеров рассказать такие случаи-и они с женами приходили в трапезную и расказывали интересно было слушать о их мужестве при спасенни рыбаков...Мы брали у них воду...Но это Аляска, а сейчас военные пришли наши как увидел у них приборы времен войны 2 мировой говорю да вы что у рыбаков посмотрите какие-пошли они и поглядели.Говорят нас обокрали,денег не платят,что мы можем сделать,все худые -американские моряки в два раза толще-стоят рядом..Говорю давайте обьединенный флот делайте с США как то вместе уже делитесь кто чем может..Они были согласны но начальству это не надо..http://www.youtube.com/watch?v=hdNl7Doj4KM&feature=relatedВ этом фильме мой друг ирландец,но другой случай когда военные спасли одного старовера,а его брат погиб,это было при мне-они от облединения в шторм перевернулись и военный корабль в шторм облединение смог притащить  на мель и вытащить их из машинного отделения куда они спрятались..Военные водолазы с пассажира Адмирала Нахимова -вытаскивали трупов,нескол
ко водолазов погибло..Могут помогать и поля убирать и пожары тушить-слибы с кораблей и подлодок послали тушить пожары летом-на кораблях все обучены и хорошая техника есть их доставить-они бы в специальных аквалангах могли работать а так гасили пожар носы прикрывали носовыми платками..Помощь я собрал -но отправить не смог ни получатели ни здесь не стали этим заниоматься -мы православнее всех всегда оказались-самые мудрые как змеи..а то и хитрее как ты опустил новейшие автомобили армейские которые тысячи тонн зерна у нас с полей вывозили каждый год,потом списаные автомобили из армии отдавали в калхозы..то что кадетами мы бегали на переганки с ящиками полными винограда-теперь я с хромым монахом ходил виноград убирал его все труженником считают-у нас такие сидели считали ящики,кто сколько принес..Старые люди по деревьям лазят -архиепископ чуть не убился -полез на дерево спилить ветку он с 1926 года,а у иеромонаха отец убился тоже полез на дерево и упал..Где я работаю пальма в крови-на ней не православный крест-мексиканец залез на пальму ветки срезать -высота пальм примерно 7 этаж,ветками срезаными его задавило,и они как пилы острые,так и висел на пальме.истекая кровью..Иромонах говорит-уже надоела-вся молодеж на войне или на базах за кордоном -что они там сидят...

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Война, убийство и христианин.
« Ответ #44 : 13 Декабрь 2010, 23:21:26 »
http://zyalt.livejournal.com/330396.html
Может скоро придётся столкнуться с этим вопросом. Не дай Господь!
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."