Исихазм

Автор Тема: Война, убийство и христианин.  (Прочитано 58311 раз)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Война, убийство и христианин.
« : 07 Декабрь 2010, 22:27:01 »
возможно пропустить удар, порой гораздо лучше чем нанести тяжелый урон... лично я в это верю... так на душе легче!
[/quote]Теперь даже полностью в этом уверен, и слава Богу что всё так получалось. Только сейчас чувствую, что если кто-то тронет семейных, то ... Наверняка и что то из прошлого опыта всплывёт. И вот дальше другая волнующая тема.[/quote]
Не раз на форуме всплывал этот вопрос, но глубоко не уходил (если не пропустил такую тему).
Война и убийство на войне - как христианин должен вести себя? Церковь накладывает епитимию на оставшихся в живых, но прославляет убиенных. Как это правильно понять?
Защита родных,  крайний случай, ты, защищая родных убил (т.е. покаяния уже не принесёшь), и тебя убили, как это расценивать? Как поступил бы христианин в этой ситуации изначально? Помню мирный странник принял сторону полного непротивления.
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2010, 23:08:41 от Владимир Б. »
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

maxim

  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля

Re: Война, убийство и христианин.
« Ответ #1 : 07 Декабрь 2010, 22:39:35 »
Это вообще один из самых сложных вопросов, с одной стороны Господь запретил ученникам пользоваться оружием когда за Ним пришли в Гефсиманский сад. С другой стороны: "Не мир Я принёс но меч" , «но теперь, кто имеет мешок, то возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч...» (Лк 22:36). К тому же вспомните монахов Ослябю и Пересвета благословенных Сергием Радонежским сражавшихся в дружине князя Димитрия... Убийство это страшнейший грех, но повидимому на войне это срашный грех... Незнаю это сложный вопрос.
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2010, 22:57:28 от maxim »

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Война, убийство и христианин.
« Ответ #2 : 07 Декабрь 2010, 23:12:00 »
К тому же вспомните
В том то и дело что и их помню, и "за Веру Царя и Отечество", и "в чём застану в том и судить буду" (умереть в драке, в таком состоянии...), и это "кто положит душу свою за други своя" и многое другое, зачастую противоречившее друг другу. Никак не сложится всё в одной голове.

Возьму из темы "Спорт":
   Говорят незлобивость и умение не отвечать злом за зло, это одна из необходимых для Души добродетелей!!! Так учил Христос...
Т.е. всё смиренно принимать что попущенно?

Недавно звонит дочка (почти 16 лет), идя по дороге домой вроде увязался за ней мужик из компании. Не помню как вылетел на улицу, но видимо это был просто прохожий, который увидев меня в таком состоянии, ещё потом оборачивался посмотреть. :-) Размышлял, что даже если бы было всё плохо, он был бы не один и пришлось бы драться, то в таком состоянии даже смерть не страшна (хотя как говорил трус ещё тот).  Но в то время управлять собой не смог бы. Тем более смиренно "отложить топор".
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Война, убийство и христианин.
« Ответ #3 : 07 Декабрь 2010, 23:39:05 »
   С одной стороны не воздаяние злом за зло, с другой "кто положит Душу за други своя"... Думаю когда нам наносят зло - нужно потерпеть. Когда ближнему - нужно вступаться.

   
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Война, убийство и христианин.
« Ответ #4 : 08 Декабрь 2010, 00:40:09 »
Церковь накладывает епитимию на оставшихся в живых, но прославляет убиенных.
в рпц есть примеры положения в пресвитеры после боевых действий. вот, например, http://forum.artofwar.net.ru/viewtopic.php?t=226&sid=ed0a1f6c9fe6dc7d3268494993114618

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Война, убийство и христианин.
« Ответ #5 : 08 Декабрь 2010, 00:56:48 »
Церковь накладывает епитимию на оставшихся в живых, но прославляет убиенных.
в рпц есть примеры положения в пресвитеры после боевых действий. вот, например, http://forum.artofwar.net.ru/viewtopic.php?t=226&sid=ed0a1f6c9fe6dc7d3268494993114618
На море бываем в Лоо, там тоже священник - афганец. Очень хороший батюшка и в Храме обстановка.. лучше пока не встречал.
Но не в этом суть, сделать можно всё что угодно, здесь на форуме об этом часто говорят :-), как это потом будет выглядеть перед Богом - вот вопрос.

   С одной стороны не воздаяние злом за зло, с другой "кто положит Душу за други своя"... Думаю когда нам наносят зло - нужно потерпеть. Когда ближнему - нужно вступаться.
Пока на этом и остановился, но неудовлетворение от вопроса с неполным ответом осталось.
"Люби своих врагов, гнушайся врагами Божиими и сокрушай врагов Отечества."

Может вопрос должен перейти в плоскость ненависти ко "врагу"? Получается (даже если взять улицу) что у кого больше ненависти, и кто готов убить человека тот заранее сильнее.
Почти во всех боевых искусствах выше среднего уровня, если чего-то хочешь достичь, должен начать упражняться в ненависти, в разжении себя до, в прямом смысле слова, дьявольского состояния. На войне тоже без ненависти к врагу особо не повоюешь (так думаю). Тогда бывает ли ненависть оправданная, или любая ненависть потребует наказания?
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Война, убийство и христианин.
« Ответ #6 : 08 Декабрь 2010, 03:14:11 »
"Люби своих врагов, гнушайся врагами Божиими и сокрушай врагов Отечества."
Фраза эта, приписываемая святителю Филарету, Митрополиту Московскому, должна быть детально здесь обсуждена, чтобы из неё не делались окончательные выводы ни в коем случае.
Так легко залететь в превозношение, назначая себе "врагов Божиих" в гнушение, вместо того, чтобы чётко смотреть на свои неадекватности и учиться строго судить только самого себя.

То же самое относится и к врагам отечества. Немец, идущий летом 41-го по Украине со своим MP-40 наперевес, вроде бы очевидный враг, а что делать с русским "бизнессменом", отнимающим в 2010-ом кусок хлеба от сирот в детдоме, да и сам детдом подчас? Он враг отечества? Его сокрушать? И потом, он мне лично враг, если я сострадаю сиротам в полноте, или всё же нет?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Война, убийство и христианин.
« Ответ #7 : 08 Декабрь 2010, 08:54:26 »
Любое лишение жизни имхо не природно человеку. Потому и быть "безгрешным" априори не может. И путаница в том, как это внешне выглядит. А ответ имхо лежит в плане насколько люди в мире и насколько не от мира сего. Царство Его не от мира. Но находясь в мире любой человек будет под ним. Иисус не сказал воинам "бросайте все",
Цитировать
14 Спрашивали его также и воины: а нам что делать? И сказал им: никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем.
То есть понимал, что пацифизьма не вместят. Да и кто не узрел Царства все равно во власти мира. Вот и вопрос, насколько человек верит Богу. На каком месте находится. Если пацифизм ложный, в оправдание своей трусости, ничего хорошего он не принесет. Если человек взял на себя обязанности защищать, то это уже долг. И его надо отдавать. Трудно себе представить спецназовца с ромашкой на задании. :-)
Выбор нужно делать имхо до того как. И коль в мире, и нужно защитить, то и полны вперед. А если не от мира, то ты и не под законом. И таких вопросов не будет. Что нужно то и сделаешь.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

margav

  • Гость
Re: Война, убийство и христианин.
« Ответ #8 : 08 Декабрь 2010, 09:14:34 »
На войне тоже без ненависти к врагу особо не повоюешь (так думаю). Тогда бывает ли ненависть оправданная, или любая ненависть потребует наказания?
Ненавидящий заранее обречен на поражение, и в мирной обстановке и на войне, и в этом мире и в том...

margav

  • Гость
Re: Война, убийство и христианин.
« Ответ #9 : 08 Декабрь 2010, 09:22:16 »
Церковь накладывает епитимию на оставшихся в живых, но прославляет убиенных. Как это правильно понять?
А как понять "прославляет убиенных"? Не слышала о проославлении таком...слышала, что Земная Церковь молиться об упокоении и прощении прегрешений всех на поле брани убиенных...В этом плане интересен опыт Спасо-Бородинской обители и свидетельство прп.Рахили о помиловании и прославлении у Господа по молитвам монахинь русских воинов, павших на поле Бородина в 1812 году...не слышали?

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Война, убийство и христианин.
« Ответ #10 : 08 Декабрь 2010, 14:26:04 »
Немец, идущий летом 41-го по Украине со своим MP-40 наперевес, вроде бы очевидный враг, а что делать с русским "бизнессменом", отнимающим в 2010-ом кусок хлеба от сирот в детдоме, да и сам детдом подчас? Он враг отечества? Его сокрушать? И потом, он мне лично враг, если я сострадаю сиротам в полноте, или всё же нет?
   Вопрос совести. Ведь того "бизнесмена" как правило прикрывает городская администрация, а те в свою очередь периодически делятся с верхушкой. Мир во зле лежит. Было ли когда иначе?
   Наверное следует многое не носить с собой, помнить главное и жить по совести. Возлюби господа твоего всем сердцем твои, всею душею и всем помышлением твоим.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Война, убийство и христианин.
« Ответ #11 : 08 Декабрь 2010, 14:30:05 »
Ненавидящий заранее обречен на поражение, и в мирной обстановке и на войне, и в этом мире и в том...
margav откуда вам знать?  :-D вы ведь специалист в спорте и молитве  :roll:
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

margav

  • Гость
Re: Война, убийство и христианин.
« Ответ #12 : 08 Декабрь 2010, 21:31:17 »
Ненавидящий заранее обречен на поражение, и в мирной обстановке и на войне, и в этом мире и в том...
margav откуда вам знать?  :-D вы ведь специалист в спорте и молитве  :roll:
Оттуда!  :roll: Питирим, вы снова ошиблись...  :lol:

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Война, убийство и христианин.
« Ответ #13 : 08 Декабрь 2010, 21:58:11 »
margav откуда вам знать?  :-D вы ведь специалист в спорте и молитве  :roll:
Оттуда!  :roll: Питирим, вы снова ошиблись...  :lol:
margav это уже не ваше утверждение?  :-D
   Есть создание очень скользкое, гибкое, прижмешь - извивается, а голова мааааленькая такая, да оно еще двуязычное. Забыл как оно называется... случайно не знаете margav о ком идет речь?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

Re: Война, убийство и христианин.
« Ответ #14 : 08 Декабрь 2010, 22:45:05 »
... Думаю когда нам наносят зло - нужно потерпеть. Когда ближнему - нужно вступаться.
Одно с другим очень редко когда сочетается,чтоб ты-терпел,а за ближнего-горой.Обычно способность к ответу носит всеобъемлющий характер,и наоборот.К тому же с ближним кругом (семьей,к примеру) реально мы составляем одно тело,так что оскорбляют вас-оскорбляют их.