Исихазм

Автор Тема: Намоленные Храмы, намоленные иконы ...  (Прочитано 18352 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Намоленные Храмы, намоленные иконы ...
« Ответ #15 : 04 Декабрь 2010, 17:45:34 »
По поводу икон - вопрос в разном понимании терминологии, Владимир Б.
Для меня "намоленный" - то, во что вложена и что подпитывается молитвой, а без нее не будет этого. Зайдите в храм, бывший несколько десятков лет без молитвы...что чаще всего воспримете? Как покинутый дом, так?
Ваш самый любимый храм -и есть такой пример "намоленного". Люди намолили, обжили. Люди уйдут - очень скоро и намоленности никакой не останется.

А чудотворный...имо, чья-то молитва открыла дверь в горнее, и вот, уже давно нет той молитвы, а дверь отворена.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Намоленные Храмы, намоленные иконы ...
« Ответ #16 : 04 Декабрь 2010, 17:57:46 »
По поводу икон - вопрос в разном понимании терминологии, Владимир Б.
Даже более, в моём непонимании и отсутствии опыта с иконами. Дома есть чудотворная икона, но не могу сказать, что хоть раз утешился от молитвы перед ней. Хотя в общем молитвенный угол отличается "тишиной" от всего прочего дома.
Ваш самый любимый храм -и есть такой пример "намоленного".
А чудотворный...имо, чья-то молитва открыла дверь в горнее, и вот, уже давно нет той молитвы, а дверь отворена.
Да, действительно, это наш Собор, один из самых старейших Храмов. Про него говорил в теме о плодах Причастия. Видимо здесь тоже есть какая-то взаимосвязь.

Тогда интересует другой вопрос: как открыта эта дверь? Постоянно? Т.е. кто хочет тот подходит и получает, не зависимо от веры и нужды человека. И ещё, тогда получается, что мы получаем чудо как бы "без ведома" Бога? Студент пятёрку, жена работу мужу, исихаст - молитву.... :-)
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Намоленные Храмы, намоленные иконы ...
« Ответ #17 : 04 Декабрь 2010, 18:04:21 »
Открыта навстречу всякому притекающему. Все подходят, но со всеми по разному. Бывает, подойдет некто и вот, все просто озаряется вокруг благодатью.
Кто получает?
Сказано же - "всем, с верою и любовию притекающим". Вот и критерий, и ответ.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Намоленные Храмы, намоленные иконы ...
« Ответ #18 : 04 Декабрь 2010, 19:38:55 »
Я отвергаю понятия  "намоленные Храмы", "намоленные иконы"! Категорически!!!  :x

Attraction

  • Гость
Re: Намоленные Храмы, намоленные иконы ...
« Ответ #19 : 04 Декабрь 2010, 19:50:22 »
Категорически лучше ничего не отвергать......а то завалит потом отвергнутым..)))

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Намоленные Храмы, намоленные иконы ...
« Ответ #20 : 04 Декабрь 2010, 20:02:04 »
Трах, бабах! Attraction завалило!

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Намоленные Храмы, намоленные иконы ...
« Ответ #21 : 04 Декабрь 2010, 20:07:15 »
Я отвергаю понятия  "намоленные Храмы", "намоленные иконы"! Категорически!!!  :x
Тогда лучше, как привёл Антиквар Святоотеческие слова, держаться золотой середины - не отвергать и не принимать. 
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

margav

  • Гость
Re: Намоленные Храмы, намоленные иконы ...
« Ответ #22 : 04 Декабрь 2010, 20:18:59 »
Ну вот че поняла из дискуссии и из личного опыта:
- не всякая намоленная (старинная, перед которой многие поколения молились) икона почитается чудотворной...
- не всякая почитающаяся чудотвороной икона может оказаться намоленной, ибо чудотворения случаются и по молитвам пред совершенно новыми иконами и даже перед не иконографическими изображениями...
- не всякий намоленный храм (старинный, в котором службы не прерывались надолго в течении многих десятилетий) может прийтись по сердцу кому то лично для молитвенного предстояния и обращения к Господу...
- зачастую же новый, то бишь вовсе ненамоленный храм, вполне может прийтись по сердцу для молитвенного предстояния и обращения к Господу и стяжевания в нем благодати через Таинства...

а воще то с некоторых пор понятия намоленности/ненамоленности, благодатности/безблагодатности стали настораживать, равно как и их широкое перетерание...есть ощущение, что все это зело не душеполезно...   :|

Да, вот еще насчет подсвечника...Прозелит, а тот снимок был черно-белый или цветной? впрочем не суть...если и светился он, то вряд ли только от чьих то молитв...в принципе все вещи и люди, и даже пыль на храмовом полу, после Божественной Литургии освящены и в той или иной степени светятся...кто знает сколько подсвечнику тому  Божественных Литургий отстоять пришлось...может не одну тысячу... :wink:

и еще...не мы выбираем иконы и храмы, это они нас выбирают...и в нужное для нас время зовут и открывают нам доступ...или не открывают, если время еще не пришло...их зов не понять умом и не объяснить: нас просто тянет неодолимая сила вначале даже непонятно куда и зачем... :roll:
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2010, 20:34:49 от margav »

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Намоленные Храмы, намоленные иконы ...
« Ответ #23 : 04 Декабрь 2010, 20:27:59 »
Что я хочу сказать. В том монастыре, куда я ездила, была еще икона "Казанской Богоматери"(список), тоже почитаемой как чудотворная. Но меня тянуло именно к "Вратарнице", хотя по первому разу прибытия в этом монастыре, я и понятия не имела что там прибывают такие чудотворные иконы. Просто неопровержимо, сердцем тянуло подойти именно к "Вратарнице". И именно от нее я почувствовала исходящую силу...а вот от "Казанской"-нет. Почему-вопрос?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Намоленные Храмы, намоленные иконы ...
« Ответ #24 : 05 Декабрь 2010, 02:26:40 »

Да, вот еще насчет подсвечника...Прозелит, а тот снимок был черно-белый или цветной? впрочем не суть...если и светился он, то вряд ли только от чьих то молитв...в принципе все вещи и люди, и даже пыль на храмовом полу, после Божественной Литургии освящены и в той или иной степени светятся...
цветной, свечение на метр-полтора, голубое (циан)с четким довольно краем, в форме широкого меча. Снимал днем.
Мне тогда попал в руки интересный фотоаппарат - чужая мыльница, но с "правильным" для таких съемок объективом. Такого же цвета свечение, и этой же мыльницей - снимки старых поросших мхом выкорчеванных надгробных плит в Коломенском...Но там зависшие над плитами пятна света...
Пыль-то в храме светится, но где в фотках храмов такое голубое столпом свечение? Я не видел...и это 100% не оптика...
Я видел в храмах и на снимках старцев странное оптическое явление - световидные шары в воздухе, полупрозрачные и золотистые, а внутри - сложная структура.
Но это не то.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Намоленные Храмы, намоленные иконы ...
« Ответ #25 : 05 Декабрь 2010, 08:09:21 »
Самые старинные иконы 9 века вовремя иконоборцев Грузин монах Гавриил взял иконы в море,греки её в море положили,боялись что её порубят уже ударили копьем -кровьс иконы потекла а реакция у христиан всё таже надо избавится от икон так им показалось правильнее..Я видел икону чудотворную,часто к ней прикладывался,там и епископы прикладывались и миряне -потом её признали -подделкой и забрали..Неизвестно что с ней теперь..Так что я так и не понял-суды правы или монахи с епископами..Может кто знает.http://forums.catholic.com/showthread.php?t=251706http://www.rickross.com/reference/clergy/clergy598.html

margav

  • Гость
Re: Намоленные Храмы, намоленные иконы ...
« Ответ #26 : 05 Декабрь 2010, 15:23:49 »
...Но это не то.
Слышала мнение, бытующее в церковных кругах, что цветным снимкам  в подобных случаях лучше не доверять...только черно-белым...  :|
А то что даже пыль после Божественной Литургии светится, это не по фотокам, это духовные люди духовным зрением чудесным образом видят...здорово, наверное...  :roll:

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Египет
« Ответ #27 : 07 Январь 2011, 22:07:07 »
По соседству с монастырем Святого Антония Великого, с другой стороны горного хребта, находится монастырь Святого Павла, который возник на месте пещеры, где подвизался Преподобный. На территории монастыря – четыре церкви, самая древняя построена над пещерой, где в саркофаге из белого мрамора хранятся мощи Святого Павла.

Св. Павел Фивейский (228-348) в возрасте 22 лет ушел из мира в пустыню, где прожил в одиночестве почти целый век...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Намоленные Храмы, намоленные иконы ...
« Ответ #28 : 07 Январь 2011, 22:33:04 »
Красота. Тянет туда, в Египет съездить.
С Рождеством вас.

Attraction

  • Гость
Re: Намоленные Храмы, намоленные иконы ...
« Ответ #29 : 08 Январь 2011, 00:03:14 »
Красота. Тянет туда, в Египет съездить.

На картинке да..красота. А в реале - ужас,ужас. Я была готова полы в Шереметьево целовать по возвращении из этой жопы мира.  :mrgreen: