Исихазм

Автор Тема: Намоленные Храмы, намоленные иконы ...  (Прочитано 18320 раз)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Как вы относитесь к этому? У кого-нибудь есть опыт подтверждающий или отрицающий это?

"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

margav

  • Гость
Re: Намоленные Храмы, намоленные иконы ...
« Ответ #1 : 04 Декабрь 2010, 15:43:15 »
Всегда было интересно узнать, какой конкретно смысл (духовный) вкладывается в эти понятия...что се таке? может, кто сможет толково разъяснить, а?...  :?

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Намоленные Храмы, намоленные иконы ...
« Ответ #2 : 04 Декабрь 2010, 15:51:55 »
Насколько понимаю, то это получение какой-то малой толики Благодати (далеко не такой как в Таинствах), но всё же отчётливо ощущаемой,  при молитве к таким иконам или в таких Храмах.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Намоленные Храмы, намоленные иконы ...
« Ответ #3 : 04 Декабрь 2010, 15:54:35 »
Я уже писала. Что когда была в монастыре, подошла к почитаемой чудотворной иконе "Вратарница" Я ощутительно чувствовала как меня пронизывала энергия исходящая от иконы...пожалуй это схоже с ощущение снисхождения Духа Святого. Рассудить и сопоставить это может тот, кто на чувственном уровне смог прочувствовать или чувствовать схождение Св. Духа.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Намоленные Храмы, намоленные иконы ...
« Ответ #4 : 04 Декабрь 2010, 16:01:34 »
кто на чувственном уровне смог прочувствовать или чувствовать схождение Св. Духа.
Это тождественно этому? - "Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание." (Гал. 5:22,23).
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Намоленные Храмы, намоленные иконы ...
« Ответ #5 : 04 Декабрь 2010, 16:02:08 »
ИМХО благодать, она и в африке благодать. Передается как непосредственно так и опоследовано. Места "намоленые", как часто ей посещаемые, как преображенная материя, ставшие ей причастны, способны, храня ее, "излучать" ее какоето время.Но источниками они ее, если и являются, то в меру причастности.
Сила их (этих мест) действует. Но что раз заметил, оказываешся не в состоянии ее выдержать. Я по недоумению происходящего просто убежал. Потому как испугался. Соматически даже воздействие тогда для меня оказалось не выносимо. Начиная от благоухания и заканчивая невыносимой тогда для меня дрожью и смятением.Необьяснимым на тот момент.
Но насколько понимаю сами эти места не источник, а как некий аккумулятор. Работают пока не "подзарядятся". А вот "зарядное устройство" это уже другое.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

margav

  • Гость
Re: Намоленные Храмы, намоленные иконы ...
« Ответ #6 : 04 Декабрь 2010, 16:03:12 »
Может и ошибаюсь, но под понятием "намоленность" подразумевается нечто иное...чудотворные иконы - это понятно...намоленные - пока,увы, не очень...  :-)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Намоленные Храмы, намоленные иконы ...
« Ответ #7 : 04 Декабрь 2010, 16:31:23 »
Для меня как правило, намоленный=молитвенно обжитой. Обжили, намолили. Пришел - здесь много молились. Это в "атмосфере". А уж кто молился - такая и намоленность.
Вот Вам пример. Лет 10 назад, в Афинах на блошином рынке я фотографировал у входа в лавочку, торгующюю церковной утварью и посудой из меди и бронзы. В Москве проявил и изумился - у дверей стоит церковный подсвечник, а из него бьет четкий столп голубого пламени, как меч - с четкими краями.

Конечно, я этого не видел тогда, у лавки. Кто молился у этого подсвечника, какой неизвестный греческий святой человек - не знаю, их там много. Но вот - намоленный подсвечник...

Согласен с margav,"чудотворные" это иное. И опыт iunija - насколько могу подобрать ему аналог в своем, отнюдь не к "намоленным" относится.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Намоленные Храмы, намоленные иконы ...
« Ответ #8 : 04 Декабрь 2010, 16:34:03 »
Намоленное место - где до тебя молилось множество людей на протяжении долгого времени, место, которое помогает твоей молитве.
Но это понятие, как и во многом схожее понятие  "благодатное место" окружено многочисленными ловушками. Часто за намоленное или благодатное место принимают внешнее благолепие или место, дышащее благородной стариной. Это обманка.
Часто за подобные места принимают такие места, где действуют силы оккультного порядка (недавно тут на форуме был долгий спор на сей счет).
А в действительно намоленном месте велико искушение паразитировать на нем, просить что-то как у золотой рыбки на берегу синего моря.
Поэтому, наверное, лучше понятие намоленного места не принимать и не отвергать.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Намоленные Храмы, намоленные иконы ...
« Ответ #9 : 04 Декабрь 2010, 16:38:59 »
кто на чувственном уровне смог прочувствовать или чувствовать схождение Св. Духа.
Это тождественно этому? - "Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание." (Гал. 5:22,23).

  Тут надо принять во внимание нашу дебелость, и не очищенность. Поэтому не сами плоды, а их  отголоски присутствуют...семя  падает и сорастворяется в сердце. До совершенства принятия плодов нам далеко, но от таких икон отходишь в ином сердечном расположении: будь то умиление, или мир сердечный, благость, укрепление веры. Пуст не бываешь.
Но, вот в случае с Родионом. не всегда человек готов к этому и не может выдержать скорее от непонятности, от удивления, от растерянности, от того что это проявляется на соматическом уровне и ...самое главное от вмешательства ума, который начинает гнуть в сторону противоречия. Ум иногда не в состоянии согласится с тем что не входит в компетенцию его понимания...и устрашается.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Намоленные Храмы, намоленные иконы ...
« Ответ #10 : 04 Декабрь 2010, 16:43:15 »
прозелит
Цитировать
Согласен с margav,"чудотворные" это иное. И опыт iunija - насколько могу подобрать ему аналог в своем, отнюдь не к "намоленным" относится.

Я что-то прозелит Вас не поняла. :| Я говорила про чудотворную икону. Простите, а разве они не "намолены"?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Намоленные Храмы, намоленные иконы ...
« Ответ #11 : 04 Декабрь 2010, 16:49:04 »
знаете, iunija, я видимо отважно пущусь в дебри, но понятие "намоленный" для меня ближе к понятию эгрегора. В том смысле, что намоленность подпитывается верующими, без подпитки пропадает. "Чудотворная" - это для меня, скорее, "портал".
Поэтому, что такое намоленное место - понимаю. Что такое намоленная икона - нет...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Намоленные Храмы, намоленные иконы ...
« Ответ #12 : 04 Декабрь 2010, 16:49:55 »
Лет 10 назад, в Афинах на блошином рынке я фотографировал у входа в лавочку, торгующюю церковной утварью и посудой из меди и бронзы. В Москве проявил и изумился - у дверей стоит церковный подсвечник, а из него бьет четкий столп голубого пламени, как меч - с четкими краями.

Конечно, я этого не видел тогда, у лавки. Кто молился у этого подсвечника, какой неизвестный греческий святой человек - не знаю, их там много. Но вот - намоленный подсвечник...


Тут возникает вопрос о восприятии. Вы делаете вывод, что у подсвечник "намолен" неким святым. А кто-то немедленно выдаст: нет-нет, это все бесовщина.
И вот вопрос: будет ли восприятие этого подсвечника оказывать разное влияние на молитву одного и второго человека? То бишь одному помогать, а другому препятствовать? Или влияние будет одинаково положительным (отрицательным)? Или вообще никакого влияния не будет?

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Намоленные Храмы, намоленные иконы ...
« Ответ #13 : 04 Декабрь 2010, 17:00:33 »
Знаете, Антиквар, я видимо, подсвечник этот не в ту категорию занес))
И вот почему.
Вывод такой тогда сделал не я. О том, что у него молился святой, мне сказала тогда одна целительница, верующая христианка. И добавила - вот привез бы ты его себе домой. Зачем? Тогда дар бы у кого-нибудь из домочадцев открылся. Какой? Ясновидение или предсказание будущего или целительство..
Просто рассказываю, про влияние. ее слов на меня))) и к прошедшему разговору о тварных энергиях в церкви...но тогда разговор был не о молитве, а просто о влиянии предмета на домочадцев.
А опыта в том: кому именно будет помогать, кому препятствовать - у меня нет.
Без понятия, просто полагаю, что влияние будет. Усиливающее и укрепляющее тот молитвенный настрой, что имеется.
Про ловушки согласен, особенно легко вписаться в "паразитирование" и в смещение фокуса с внутренней работы на внешние магические по сути отношения. Это 2 неслабых искуса...
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2010, 17:12:21 от прозелит »

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Намоленные Храмы, намоленные иконы ...
« Ответ #14 : 04 Декабрь 2010, 17:29:16 »
знаете, iunija, я видимо отважно пущусь в дебри, но понятие "намоленный" для меня ближе к понятию эгрегора. В том смысле, что намоленность подпитывается верующими, без подпитки пропадает. "Чудотворная" - это для меня, скорее, "портал".
Прозелит, понимаю и Вас (раньше тоже был связан с эзотерикой) и iunija - мне тоже ближе первый подход. Одни молятся о чуде и их получают, другие просто с верой и внутренними страстями и скорбями "притекают" к ним, и получают облегчение в этих страстях и скорбях. Часто даже если не просим, но вероятно из-за того, что внутренне мы же всегда ждём помощи от Бога и его Святых - вот и получаем.
Но лично тоже кажется, что чудотворная... можно чудо и от фото получить, а вот намоленная - это как маленькое Причастие к Богу и горнему миру. (с храмом такое было, с иконой нет)
Вопрос вытек из посещения многих Храмов (без цели поиска, по объективным причинам). С ходом времени получилось, что бывший мой самый "не любимый Храм" (видимо это тоже был опыт Родиона) стал самым любимым, и часто даже уже ничего не просишь, даже забываешь об этом, а понимаешь, что получил утешение и умирение. Приходишь в "раздрае", только потому что "нужно", уходишь с тихой радостью, молитвой...
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."