Исихазм

Автор Тема: Что для вас пост?  (Прочитано 31623 раз)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Что для вас пост?
« Ответ #30 : 04 Декабрь 2010, 17:39:43 »
  :lol: держать только на "понтах" и можно.
:-) Но только начальное время, или при постоянных "свидетелях". Если время уже прошло и пост уже скрыт, то тогда становится видна настоящая польза поста. Вероятно границу в человеке можно увидеть, когда он прекращает обличать всех вокруг в "непощении" и разговаривать о Уставе постов и постных блюдах.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Что для вас пост?
« Ответ #31 : 04 Декабрь 2010, 17:57:23 »
Мне интересно и полезно спросить вас всех про другой аспект воздержания в питании - а есть ли продукты, негативно влияющие на ИМ для Вас, по Вашим личным ощущениям?

Для меня это - мясо, чеснок и лук. Возможно, часть бобовых. Спиртное - все, что больше стопочки/рюмки вина...
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2010, 18:09:44 от прозелит »

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Что для вас пост?
« Ответ #32 : 04 Декабрь 2010, 18:09:21 »
Мясо однозначно, хотя колбаса варёная воспринимается организмом как постное блюдо. Читал форум "колбасников" - в лучших сортах колбасы и сосисек максимум 30% мяса, в дешёвых почти 0, всё заменено на соевый наполнитель (кстати тоже белок), видимо поэтому. Спиртное - может мера совсем немного больше, но так же. Хотя 50 гр. вина иногда помогают, немного расслабляешься. Видимо это связанно с нервами.
Лук, чеснок - вроде нет. По сказкам и былям наоборот, должен отгонять нечисть. :-)
Более сказать не могу, но однозначно, даже и постные простые блюда при небольшом пресыщении уже сильно мешают. Только скоромное намного дольше по времени, а постное довольно быстро прекращает тяготить.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Что для вас пост?
« Ответ #33 : 04 Декабрь 2010, 18:13:26 »
Спасибо, Владимир Б. Но я не говорю про пресыщение.

Вот, некоторые пряные специи еще...но я пока толком не разобрался, что именно.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Что для вас пост?
« Ответ #34 : 04 Декабрь 2010, 18:15:10 »
Лук, чеснок - вроде нет. По сказкам и былям наоборот, должен отгонять нечисть. :-)

да...нечисть разгоняет а помыслы пригоняет... :-)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Что для вас пост?
« Ответ #35 : 04 Декабрь 2010, 18:21:21 »
Про пресыщение хотел сказать, что все оставшиеся продукты (по нисходящей -  сыр, "густое" молоко, жирные постные блюда) могут тоже помешать молитве если не в меру.
Вероятно на разных уровнях молитвы человек может сказать разное об одних и тех же вещах. Чем глубже молитва тем более тонко чувствуется всё, что мешает ей. Специи "уважаю", но видимо груб ещё, что бы что-нибудь кроме мяса, спиртного и отягощения всеми продуктами определил как помеха молитве.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

margav

  • Гость
Re: Что для вас пост?
« Ответ #36 : 04 Декабрь 2010, 20:46:33 »
Чем глубже молитва тем более тонко чувствуется всё, что мешает ей. Специи "уважаю", но видимо груб ещё, что бы что-нибудь кроме мяса, спиртного и отягощения всеми продуктами определил как помеха молитве.
а может, чем глубже молитва, тем менее воспринимается, как помеха, разница в продуктах питания?...известны ведь случаи, когда благодатную молитву Господь даровал  не постникам и не аскетам...  :wink:

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

Re: Что для вас пост?
« Ответ #37 : 04 Декабрь 2010, 20:59:03 »
В данный момент для меня пост это возможность наблюдать состояние,когда желудок переполнен гречневой кашей,а есть все равно сильно хочется...


veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Что для вас пост?
« Ответ #38 : 04 Декабрь 2010, 21:04:17 »
В данный момент для меня пост это возможность наблюдать состояние,когда желудок переполнен гречневой кашей,а есть все равно сильно хочется...

а Вы попробуйте переполнить чечевицей :-)...

margav

  • Гость
Re: Что для вас пост?
« Ответ #39 : 04 Декабрь 2010, 21:04:25 »
утешайтесь тем, что гречневая каша по нашим временам это даже можно сказать эксклюзив...  :wink:

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

Re: Что для вас пост?
« Ответ #40 : 04 Декабрь 2010, 21:24:23 »
а Вы попробуйте переполнить чечевицей :-)...
Не,я лучше переполнюсь плохо сваренным горохом и фасолью (протеин всё,протеин...),дабы окружающее меня просТранаство периодически наполнялось адекватным моему внутреннему состоянию благоуханием и люди осознавали рядом с каким человеком имеют счастье находится.
утешайтесь тем, что гречневая каша по нашим временам это даже можно сказать эксклюзив...  :wink:
Летом скупил в интернет-магазине 50 кг гречки по оптимальным ценам.Теперь,да,утешаюсь и зело.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Что для вас пост?
« Ответ #41 : 06 Декабрь 2010, 00:26:31 »
Мне интересно и полезно спросить вас всех про другой аспект воздержания в питании - а есть ли продукты, негативно влияющие на ИМ для Вас, по Вашим личным ощущениям?
   Помогают в молитве пончики с ванилью, шоколад, паренные с сахаром яблоки, тыква, морковка; еще способствует опусканию ума в сердце и ниже  :-D сотовый мед, малиновое варенье, пирожки со смородиной  :-D

   Серьезно, мешают молитве все калорийные продукты (и даже постные). Если присмотритесь мера будет всегда меняться и отношение к разным продуктам в т.ч.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Что для вас пост?
« Ответ #42 : 06 Декабрь 2010, 01:02:56 »
   Серьезно, мешают молитве все калорийные продукты (и даже постные). Если присмотритесь мера будет всегда меняться и отношение к разным продуктам в т.ч.
да молитва дама капризная... :-) не угодишь ей.... :-D а Вы жена(брак), молитва смирение... от жены хоть днем отдых, а молитва непрестанно допекает... :-D

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Что для вас пост?
« Ответ #43 : 06 Декабрь 2010, 01:16:26 »
Monte More скажу вам по секрету "свое" открытие, голод - качество молитвы.
   Когда наткнулся у Паламы на слова про голод, был удивлен, сильно удивлен. Как чревоугодник со стажем, по достоинству оценил эти три слова...

Парень в цеху вещал коллегам: я знаю этот станок!!! как свои три пальца!!!  :-D
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2010, 01:48:30 от Питирим »
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Что для вас пост?
« Ответ #44 : 06 Декабрь 2010, 01:46:52 »
"я знаю этот станок как свои три пальца!!! "
Гыгыгы

А про голод - мысль свежая, спасибо :-)