Исихазм

Автор Тема: Что для вас пост?  (Прочитано 31636 раз)

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

Что для вас пост?
« : 03 Декабрь 2010, 18:41:07 »
Друзья, наступил Рождественский пост. Интересно, что каждый из нас вкладывает в это понятие? Какой у вас опыт многодневного поста и в чем кроме гастрономического, отличие от обычных дней?
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что для вас пост?
« Ответ #1 : 03 Декабрь 2010, 19:27:55 »
Я уж, простите меня грешную,"гастрономический" пост не соблюдаю. Не знаю почему, но в один из многодневных постов я схлопотала приступ острого гастрита. Мясное, конечно стараюсь умерить, но не совсем. Оказывается, белковая пища укрепляет сердечную мышцу. Доктор настаивал на приеме мяса. Да и при моем, и так, слишком умеренном питании, когда мой вес ограничивается 42-44 кг, я считаю нецелесообразным быть совсем "прозрачной".
 Поскольку я безмужняя, то и остальное связанное с этим отпадает само собой.
А последующее, и главное( в духовном плане) ничем ни отличается от каждодневной рутины. Может кто-то и увеличивает молитвенное правило чтением акафистов или других молитв, больше подает милостыню. Я этого не делаю, или в зависимости от обстоятельств. А бдительным к себе надо быть не взирая на пост, каждый день.
Уж простите меня за соблазнительныю откровенность. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

margav

  • Гость
Re: Что для вас пост?
« Ответ #2 : 03 Декабрь 2010, 19:45:12 »
Друзья, наступил Рождественский пост. Интересно, что каждый из нас вкладывает в это понятие? Какой у вас опыт многодневного поста и в чем кроме гастрономического, отличие от обычных дней?
Да ничего особого не вкладываю...обычное дело...пост он и есть пост...тем более,  Рождественский...благо бы Великий...конечно, мясо-молочку-яйца приходится отставлять...но плюшками все-равно балуюсь...а в остальном, такой же образ жизни, как и в непостные дни...правда заметила, что в пост чаще прихварываю...вот и сейчас Господь сподобил...ну и искушений в пост, пожалуй, побольше бывает...как то вот так...ничего романтического...мда... грустновато получилось...ну ничего...приятно вам попоститься...  :-)
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2010, 19:58:59 от margav »

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Что для вас пост?
« Ответ #3 : 03 Декабрь 2010, 20:56:38 »
Сейчас, мне кажется, по-настоящему остался только Великий Пост. Остальные посты, в том числе Рождественский, стали во многом формальностью. Да, гастрономические ограничения. Но в целом, как говорили выше другие, ничего не меняется. Смысл утрачен.
Великий Пост - остается событием. Мощное начало - Великий покаянный канон Андрея Критского. Это словно камертон для ума,призывающий к покаянию.  Ежедневная молитва Ефрема Сирина. Дальше - удивительный, величественный и прекрасный мир Литургий Преждеосвященных Даров. Свет и скорбь Страстной Седмицы. Красный взрыв радости в пасхальную ночь.
Все эти внешние изменения очень сильно влияют и на внутренний настрой, причем не только воцерковленных людей. Это словно звук колокола, который слышат и верующие, и неверующие.
А остальные посты, в том числе Рождественский, не имеют такого мощного внешнего сопровождения. А без такого сопровождения ум, оказывается, способен лишь приказать поститься желудку.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Что для вас пост?
« Ответ #4 : 03 Декабрь 2010, 20:57:49 »
рутина

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Что для вас пост?
« Ответ #5 : 03 Декабрь 2010, 21:36:56 »
   Согласен с Антикваром, основной пост это великий.
   А остальные посты, в том числе Рождественский, не имеют такого мощного внешнего сопровождения.
Но и Рождественский и другие дает не мало, правда не внеше, внутренне.
   Попробуйте прислушаться к себе и своему организму, к своему уму. Сравните состояния и готовность к молитве, обнаружите огромную разницу.  :-o

   Когда закончился успенский пост, понимаешь - до следующего далеко, и что то закрывается в тебе, наступает своеобразный сон, зима, а душа то, ноет и неспокойно ей и неуютно. Молитва идет вяло, движения плоти и мысли забивают ум, вроде понимаешь - нужно срочно что -то делать, что -то менять, так нельзя...

   Так что для нас Рождественский пост? что мы вкладываем в это понятие?
это долгожданное время духовной ВЕСНЫ, время когда внутри все расцветает и начинает петь!!! это время молитвы!!!

Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Что для вас пост?
« Ответ #6 : 03 Декабрь 2010, 21:40:35 »
Продолжительный пост - это проблемы со здоровьем, когда холодно постоянно замерзаю. Вдобавок он идет в ущерб молитве. Чтобы была нормальная молитва надо постоянно подкрепляться постной едой. В блудной части разницы с непостным временем особой не вижу. От блудных нападок пост меня вообще особо не предохраняет, ибо, как я щас понимаю, создает только видимость спокойствия плоти. Вообще короче в нем не заметно ни помощи, ни подготовки, а только самоудручение. Уже задавал вопрос
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2500.msg83787#msg83787
Зачем рождественский увеличили с 7 (с 5 или меньше вначале) до 40 дней? Это что-то типа дореволюционного обычая причащаться раз в год?

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Что для вас пост?
« Ответ #7 : 03 Декабрь 2010, 21:45:03 »
Сравните состояния и готовность к молитве, обнаружите огромную разницу.  :-o

   Когда закончился успенский пост, понимаешь - до следующего далеко, и что то закрывается в тебе, наступает своеобразный сон, зима, а душа то, ноет и неспокойно ей и неуютно. Молитва идет вяло..
Вот заметил, что в пост молитва намного хуже идет. Что тут недавно затрагивал Леонид - тело намного больше сопротивляется. Немогу отдаваться, ибо удручает

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Что для вас пост?
« Ответ #8 : 03 Декабрь 2010, 21:46:15 »
Вот заметил, что в пост молитва намного хуже идет. Что тут недавно затрагивал Леонид - тело намного больше сопротивляется. Немогу отдаваться, ибо удручает
Тоже задумываюсь, почему должен прекращать пост  :-( не правильно это, нутром чую, но как быть пока не знаю...
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2010, 21:58:45 от Питирим »
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Что для вас пост?
« Ответ #9 : 03 Декабрь 2010, 22:17:57 »
Друзья, наступил Рождественский пост. Интересно, что каждый из нас вкладывает в это понятие? Какой у вас опыт многодневного поста и в чем кроме гастрономического, отличие от обычных дней?

Пост это не просто отказ от скоромного, а очищение организма,
если этого очищения не будет то отказ от скоромной пищи приведёт
к потере физических сил и болезням.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Что для вас пост?
« Ответ #10 : 03 Декабрь 2010, 22:45:59 »
Тоже задумываюсь, почему должен прекращать пост  :-( не правильно это, нутром чую, но как быть пока не знаю...
Аналогично, есть некоторое непонимание, вопросы. Но внурти весьма твердое желание (не совсем решимость) все делать как положено.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Что для вас пост?
« Ответ #11 : 03 Декабрь 2010, 22:49:27 »
Поскольку стремлюсь к полному сыроедению, то в гастрономическом посте для меня смысла нет! Поскольку холост как холостой ход, то и секса итак нет! Главная сторона духовная, евангельская. Усиление молитвы, чтение, милостыня (не в смысле подать у паперти), мир с близкими, обращение в себя. Иначе будет как у пророка Исаии:  Пост и субботу, и новомесячия ваши и праздники ваши ненавидит душа Моя: они бремя для Меня; Мне тяжело нести их… Ваши руки полны крови.
В общем, согласен с Антикваром и Питиримом. Все эти "кошерные" посты по типику плод обмирщения и удаления от апостольского духа. Разительно они отличаются от Великого.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Что для вас пост?
« Ответ #12 : 03 Декабрь 2010, 23:05:37 »
И ещё, имхо, не надо гнобить себя понятиями можно/нельзя, у нас же не ислам с харамом, и не иудаизм с чистое/нечистое. Подарите сердце Богу живому!

Из жития свят. Спиридона Тримифунтского: Однажды по наступлении Четыредесятницы в его дом постучался странник. Видя, что путник очень утомлен, святой Спиридон сказал дочери: «Обмой-ка ноги этому человеку, да предложи ему поесть». Но ввиду поста не было сделано нужных запасов, ибо святитель «вкушал пищу только в определенный день, а в прочие оставался без пищи». Поэтому дочь ответила, что в доме нет ни хлеба, ни муки. Тогда святой Спиридон, извинившись перед гостем, приказал дочери поджарить бывшее в запасе соленое свиное мясо и усадив за стол странника, принялся за трапезу, «убеждая того человека подражать себе. Когда же последний, называя себя христианином, отказался,—тот прибавил: «Тем менее надобно отказываться, ибо Слово Божие изрекло: Вся чиста чистым (Тит. 1, 15)».

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Что для вас пост?
« Ответ #13 : 03 Декабрь 2010, 23:27:53 »
Подарите сердце Богу живому!

Вся чиста чистым (Тит. 1, 15)».
Эт точно. Пост для нас а не мы для него, если чувствуешь что не время поститься - не зачем себя насиловать, и лукавить... Кушать и благодарить Бога, горздо лучше чем поститься и изнывать от злобы и молиться на холодильник подсчитывая дни...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Что для вас пост?
« Ответ #14 : 03 Декабрь 2010, 23:46:18 »
Так же хочу взять на себя смелость напомнить братьям древнее 64-е апостольское правило, которое сейчас ни священники, ни верующие не соблюдают: Если кто из клира усмотрен будет постящимся в день Гоподень (воскресение), или в субботу, кроме одной только (великой субботы): да будет извержен. Если же мирянин: да будет отлучен. Древнее апостольское Предание, в противовес современной практике и типикону, явно запрещает поститься в субботу и воскресение!