Исихазм

Автор Тема: Прощение и молитва  (Прочитано 26999 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Прощение и молитва
« : 30 Ноябрь 2010, 14:32:48 »
Один мой знакомый однажды стоял ночью на молитве, по его словам, в растрепанных чувствах.  Он рассказывает, что мучился обидами, которые нанесли ему другие. И, по его словам, устал убеждать себя, что следует думать о своих грехах, что "поделом окаянному", а других - оправдывать. Молитва не шла, накатывало уныние.
И этот человек говорит, что как бы услышал внутри тихий голос: "Прощай их".
По его словам, это было похоже на внезапно распахнувшееся окно, в которое пошел свежий воздух молитвы.
Собственно, ничего особенного мой знакомый не сказал. Всего лишь напоминание заповеди Господней "прощайте и прощены будете", которая часто топится в липкой фальши самоосуждения и равнодушного "Бог простит".
У меня вопрос к участникам форума: есть ли для вас практическая связь между молитвой и прощением?  Помогало ли вам в молитве прощение вами чужих прегрешений? Или же прямой связи для вас нет?

PS. Заранее прошу не уводить тему в набившие оскомину рассуждения о том, что надо "себя осуждать, других оправдывать".

Attraction

  • Гость
Re: Прощение и молитва
« Ответ #1 : 30 Ноябрь 2010, 14:41:15 »
У меня немного по-другому...Помогает в молитве и в разрешении ситуаций жизненных , когда я мысленно и искренне прошу прощения у всех участников. Не прощаю...а прошу их простить меня, даже если мне причинили вред, а не я. И становится легко..отпускает.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Прощение и молитва
« Ответ #2 : 30 Ноябрь 2010, 14:51:20 »
У меня вопрос к участникам форума: есть ли для вас практическая связь между молитвой и прощением?  Помогало ли вам в молитве прощение вами чужих прегрешений? Или же прямой связи для вас нет?

Для меня связь очевидна. Причем пример приведен хороший. Просматривается критерий прощения. Убеждать себя что простил другого бесполезно. А вот когда происходит "похоже на внезапно распахнувшееся окно, в которое пошел свежий воздух молитвы" это близко к прощению. Потом важно ужержать это во взаимоотношениях с людьми (теми которых простили) и нового не нахватать. А это тесно очень связано с молитвенным состоянием. Собственно в молитве то и происходит прощение, изглаживание обид, отпускание. Миритесь пока еще на пути. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Прощение и молитва
« Ответ #3 : 30 Ноябрь 2010, 22:53:43 »
Да, я согласен: бесполезно убеждать себя, что простил другого. И бессмысленна поговорка, что время лечит. Время скорее затягивает рану коростой, но рана готова открываться снова и снова при малейшем ветерке воспоминаний.
Для меня вопрос о прощении и молитве совсем непраздный. Непрощение - это такая темная область, из которой постоянно фонтанируют помыслы. И эти помыслы периодами  могут сосуществовать как бы параллельно с молитвой, а потом следует атака на молитву с тем, чтобы ее задушить. После каждой такой атаки, стремительного приступа, подскакивает давление, в глазах темнеет, становится трудно дышать, а кроме того остается ощущение внутреннего разорения. Как будто темный вихрь пробежал по дому и опрокинул все вверх дном.
Источник - в непрощении. И потому стоит вопрос о том, как вычерпывать эту клоаку. Кое-что на эту тему у меня есть, надеюсь завтра набросать тут.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Прощение и молитва
« Ответ #4 : 30 Ноябрь 2010, 23:05:38 »
Обязательно, Антиквар. Будем ждать. Этот вопрос столь важен для меня, наверное как и для тебя.
Мне кажется что я порой утопаю в не прощении, хотя всеми силами души уговариваю ее же и смириться. Как дыра бездонная которая втягивает туда все помыслы. Центрифуга.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Прощение и молитва
« Ответ #5 : 01 Декабрь 2010, 03:01:45 »
Вот такое погружение с молитвой и прорабатывает и исправляет все эти не-прощения.
Пусть мой навык в этом очень слаб, но по мне, иного, более действенного способа "вычерпывать" нет...не знаю такого.

Цитата: Alexander
4) непосредственное погружение  - без особого упора на рациональное рассматривание, с практически неизбежным, но уже вторичным эмоциональным переживанием, без особого использования образов (образы могут всплывать, но ведущими являются не они). Непосредственное погружение становится возможным, когда 1) открывается (испорченный) логос болезненной вещи и 2) ощущается его ток (энергия). По этому току и можно сходить вниз - в подсознание, где и хранятся искаженные силы, действие которых когда-то в прошлом привело к проблеме. Что в прошлом, что в настоящем - это одни и те же силы. И если они будут исправлены (в корне) под действием благодати, начнет выправляться ситуация и во внешнем мире - в настоящем.
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2583.msg82678#msg82678

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Прощение и молитва
« Ответ #6 : 01 Декабрь 2010, 16:27:55 »
Он рассказывает, что мучился обидами, которые нанесли ему другие.

а в чем собственно подноготная  терзаний  по поводу обид и пр.? - они ведь имеют своим основанием не нехорошее поведение неких дядь и теть, а внутренние искажения  рефлексирующие, на внешние раздражители эмоциональным негативом..

соответственно обида и пр. это  эмоционально-ощутимый  показатель нашей искаженности,  очевидно проявляющей себя в  сфере душевных переживаний человека и прощение  это не столько нейтрализация негатива в этой видимой части, посредством каких-то внешних действий, волевых решений и пр., сколько  устранение тех глубинных искажений, которые являются фундаментом/почвой для конкретных обид и переживаний ..

т.е. фактически прощение можно и наверное даже нужно рассматривать как метанойю ..

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Прощение и молитва
« Ответ #7 : 02 Декабрь 2010, 12:32:31 »
Спасибо всем за отклики.
Хочу сказать,  что заповедь прощать, данная Господом, оказалась в современном христианстве (по крайней мере в православии) странным образом затертой.
Никто не смеет сказать: "Я прощаю", это считается моветоном, проявлением гордыни. Вместо этого  говорят: "Бог простит". Хотя Господь заповедал нам прощать самим, а не выдавать аванс за Него.
В уме городится неестественная картина: ты себя должен считать носителем всех мыслимых и немыслимых грехов, а остальных - считать выше себя.
Но ведь редко кто в глубине души считает себя таким уж великим грешником, поскольку видение грехов отсутствует. Как и нет подлинной веры в то, что другие и впрямь лучше тебя.
Ум, озлобленный этим угрюмым самоедством, требует компенсации. И ее мы часто видим и в наших интернет-спорах. Когда один несет другого по кочкам, и это, разумеется, именуется не осуждением (упаси Боже!), а как угодно иначе (нелицеприятием, оценкой и т.д.)
Меняется не ум, меняются лишь ярлыки.
Как все-таки пойти навстречу собственному прощению?
Для меня первый шаг - это работа ума, кропотливый срыв приклеившихся намертво ярлыков. Чтобы свое непрощение не скрывать под какими-то благочестивыми вывесками.
Это - отказ от стремления оправдывать (или осуждать) как себя, так и других. Увидеть в человеке (иногда тебе ненавистном) те же грехи, что мучают тебя самого. И понять, что ты и он - товарищи по несчастью, что ты и он находишься в плену одной и той же темной и страшной силы.
Но все вышеизложенное будет в лучшем бесконечной и малоплодной работой ума, если не будет молитвы.
Об этом попытаюсь написать в следующем посте (поскольку на работе сейчас сплошные обиды, разборки и скандалы, приходится отвлекаться :)

margav

  • Гость
Re: Прощение и молитва
« Ответ #8 : 02 Декабрь 2010, 12:58:52 »
Когда в Прощенное Воскресение все у всех просят прощения, то полная формула ответа именно такова: "Я прощаю и Господь простит..." Правда, первую часть почему то (может, по скромности?) большинство как бы проглатывают...и не только в этот день... :|
Было бы здорово, если б в душе христианской не только Воскресение Христово было каждый день, но чтобы и Прощенным оно  тоже было каждодневно... :-)
Простите меня грешную... :cry:

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Прощение и молитва
« Ответ #9 : 02 Декабрь 2010, 13:09:06 »
Было бы здорово, если б в душе христианской не только Воскресение Христово было каждый день, но чтобы и Прощенным оно  тоже было каждодневно... :-)

 :-)
Цитировать
15 Услышав это, некто из возлежащих с Ним сказал Ему: блажен, кто вкусит хлеба в Царствии Божием!

Простите меня грешную... :cry:

Я прощаю. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Прощение и молитва
« Ответ #10 : 02 Декабрь 2010, 16:45:52 »
Выхолащивание понятия "прощение" становится особенно заметным в Прощеное воскресенье, когда все просят друг у друга прощения. По большей части не очень-то задумываясь за что конкретно просят и, соответственно, не очень-то этого прощения  ожидая.
Между тем прощение - это окно, замурованное засхошим раствором переживаний, в которых густо перемешаны и уязвленная гордость, и переживание несправедливости, и жажда мщения, и глубоко спрятанная зависть, и много чего еще.
Все эти ссохшиеся, запекшиеся слои приходится раздирать в себе, и порой они начинают кровоточить. Это бывает мучительно.
Хочу подчеркнуть, что это не самокопание и не (просто) мучительное воспоминание о том, что было. Это - путь с молитвой, опускающейся к сердцу, созидательный путь. Он позволяет ощутить, что ты и твой обидчик (или ты и тобою обиженный) намертво схвачены одним непрощением.
И твое освобождение от непрощения будет странным образом и освобождением твоего обидчика (пусть он даже об этом и не подозревает). И тогда - откроется окно.
Не всегда это получается сделать легко и сразу - все в воле Божьей, непостижимой для разума. Окно может оставаться замурованным долго, очень долго, несмотря на все потуги "простить". И раз за разом будешь упираться в него лбом. А возле этих "замурованных окон" беснуется тьма, и она мешает молитве, душит ее.
Но открытие каждого такого "окна" дает приток свежего воздуха.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Прощение и молитва
« Ответ #11 : 02 Декабрь 2010, 17:48:20 »
   Обычно говорят "прости" - - - "Бог простит и я прощаю"... так принято...
 
   Еще говорят друг другу "Христос среди нас" - - - "есть и будет"... древняя традиция... теперь так только старообрядцы говорят друг другу...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Прощение и молитва
« Ответ #12 : 02 Декабрь 2010, 23:39:55 »
Просить прощение прощать обязательно нужно-но нужно еще и неповторить обиду,не нанести еще раз в то же место удар.Потому от злых лучше уходить,гневливых,простил и ушел от него подальше..Зло оно в работе,его никто еще не остановил..Находите себе мирных овец,зачем бадливые нужны,что бы вновь и вновь заводить с ними скандалы-бесы тему нарисуют.Ни первый раз.

margav

  • Гость
Re: Прощение и молитва
« Ответ #13 : 03 Декабрь 2010, 00:24:26 »
Выхолащивание понятия прощения становится особенно заметным в Прощеное Воскресенье только при наличии личного формального отношения к прощению всех и вся в этот день...Некоторым чтобы научиться прощать действительно нужно пройти долгий и порой мучительный путь с молитвой...Иным Господь дарует сердце готовое легко и радостно прощать всех и вся...Порой видно, как человеку  мучительно трудно выдавить из себя не только ПРОЩАЮ, но и ПРОСТИ...может тут есть какая-то  взаимосвязь: если научишься просить прощения, то и прощать станет легче?  :?

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Прощение и молитва
« Ответ #14 : 03 Декабрь 2010, 00:41:55 »
если научишься просить прощения, то и прощать станет легче?  :?
   Знал одного брата, он делал пакости и всегда просил прощения, при этом мило улыбался. Не злился на него, сочувствовал.

   Однажды сильно хотел есть и слопал его просфорки и большой кусок артоса.  :-D
Такой жестокости он не мог мне простить, пожаловался духовнику братскому, эконому и больше со мной не разговаривал, косился. А так он очень смиренный, всегда после любого предложения говорил "прости"... 

Он умел просить прощения, но прощать ему легче не стало...

« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2010, 00:53:45 от Питирим »
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь