Исихазм

Автор Тема: О Боге и богах древних евреев  (Прочитано 6376 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О Боге и богах древних евреев
« Ответ #15 : 06 Июнь 2013, 14:57:35 »
Приветствую всех!!!
Я бы сказала, что не только Моисей намучился с евреями, но и весь мир. Поскольку .на каком-то этапе еврейской истории(скорее всего Египетской), иудеи стали элементом разрушения других народов.
Ярый сионист  Кастейн, считающий.что закон в ВЗ должен был выполнен до последней буквы, и то говорит о том,(в отличии от христианских апологетов Писания, для которых*каждое слово-истина*),что ВЗ был политической программой, созданной по требованию времени,и часто меняющийся при изменении этих требований. По его словам выходит. что с исторической точки зрения, египетское пленение, убиение*всех перворожденных Египта*, исход из Египта, и завоевание *Земли обетованной*-на поверку оказалась мифом, но программная задача отмщения язычникам была прочно внедрена в сознание и продолжает действовать по наши дни.
Иногда трудно понять что к чему. Например история Моисея, найденным в тростниках-явный пересказ значительно более древней легенды о Вавилонском царе Саргоне Старшем, жившим за тысячу или две тысячи лет до Моисея. Моисеевы же заповеди очень похожи на древние своды законов Египтян, вавилонян, и ассириян.
Левиты тоже использовали предание других народов, но они предали им подходящую для их целей форму.. Начав с единого,справедливого Бога для всех людей, они превратили Его в процесс создания пяти книг писанного закона, в расово-племенного, торгующего Иегову, сулившего им земли, богатство и власть над другими людьми. Тем самым левиты породили постоянную противоположность всем универсальным религиям, отождествляя иудейство с доктриной самоотделения, расовой ненависти, кровопролития  под религиозном флагом мести.
Тот же Моисей является нам вначале как носитель моральных заповедей и добрососедских отношений, кончает как массовый убийца и расист.

По этому поводу сложно что-то сказать. Точек соприкосновения с такими взглядами нет. Разговор получится бессмысленный.

Поэтому напомню, что именно меня интересует в теме (может, не только меня). Вопрос, почему человек занимает ту или иную позицию.

Тут явно действие внутренних предубеждений (пред-убеждений).

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: О Боге и богах древних евреев
« Ответ #16 : 04 Июль 2013, 00:55:57 »
 Наиболее чистое и глубокое понимание вопроса, в этом убедился и убеждаюсь, постигается тогда, когда рассматривается свидетельство текста о самом себе, и свидетельство людей о самих себе. В вопросе темы "Бог и боги древних евреев" - это соотв-но свидетельство ТаНаХа и самих евреев (из лучших образцов и первоисточников религиозных мыслей). Со всякой неизвестной религиозной мыслью или вообще диковинкой для себя будешь знакомится по лучшим её образцам, доискиваясь чистого и достоверного - так диктует внутреннее чувство достоинства при удовлетворении исследовательского любопытства.
 Перечитав тему, обошёлся бы сейчас постом #4, остальное что сказал поверхностно. Думаю, тема не заслуживает прищепки (не сама тематика, а её обсуждение), поэтому со своей стороны в ней заканчиваю писать.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О Боге и богах древних евреев
« Ответ #17 : 04 Июль 2013, 13:00:52 »
Похоже, прищепка появилась случайно. Снял ее.