Исихазм

Автор Тема: Материализация духов  (Прочитано 16205 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Материализация духов
« Ответ #90 : 22 Ноябрь 2010, 17:17:27 »

Гук

  • Гость
Re: Материализация духов
« Ответ #91 : 22 Ноябрь 2010, 17:25:00 »

Гук

  • Гость
Re: Материализация духов
« Ответ #92 : 22 Ноябрь 2010, 17:27:05 »



Вот кто уж точно видят.  ))

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Материализация духов
« Ответ #93 : 22 Ноябрь 2010, 18:03:52 »

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Материализация духов
« Ответ #94 : 01 Декабрь 2010, 03:05:36 »
Чудной
Цитировать
По поводу различия духов:
--Архиепископ Антоний. Путь умного делания. О молитве Иисусовой--
"Разъяренный сатана, изгоняемый из сердца, начинает действовать в чувственных образах, заходя то с левой, то с правой стороны. Деятель умно-сердечной молитвы подвергается нашествию разнообразных звероподобных существ и невообразимых чудовищ, нападающих поодиночке и во множестве с единственной целью - поразить страхом и отвлечь от молитвы. Молящийся отразит всякое искушение и обратит его в ничто, если только устоит вниманием в своем умно-сердечном делании, в чем поможет ему благодать, пребывающая в самой молитве. Так обретается великий опыт брани.
Потерпев неудачу при нападениях с левой стороны, приходя в образах устрашающих, дьявол начинает искушать со стороны правой - является в образах благообразия и святости. Эти искушения распознать труднее. Здесь некоторые подвижники, самовольно оставив внимательную молитву, получали глубокие тяжелые раны либо претерпевали полное крушение. Однако успешно миновали искус те, кто не принимал во внимание никакие зримые образы, но мысленно беседовал со Христом с твердой верой в Его присутствие, невидимое и невообразимое. Устоял тот, кто помнил, что он не может чувственным зрением видеть Бога, Матерь Божию, Ангелов и святых, кто помнил, что небесные явления даются в подвижничестве исключительно тем, кто чист сердцем. Грешнику святое не является.
Сатана способен призрачно принимать образ Христа по подобию того, как изображен Спаситель на иконах, может показать оживающую икону и сходящего с нее Вседержителя, готового благословлять, или икону, движущуюся к тебе и растущую в размерах. Можно увидеть свет от иконы или каких-нибудь святых Небожителей, услышать голоса, или пение, якобы Ангельское, или иное подобное, реальность или мнимость чего человеку, преданному чувственности, распознать бывает трудно. Сатана это делает для того, чтобы молящийся, увлеченный мечтаниями, совершил поклонение ему, дьяволу, представшему в одном из образов, что некоторые и исполнили и от чего повредились умом, впав в слабоумие. Но тот, кто знает, сколь высока цена прощения грехов, кто знает свое недостоинство, тот лишь молитве внимает. Только тот, кто никогда не доверяет своим чувствам, проходит сквозь искушения без единой беды. Знай, брат или сестра, что, поступая так во все время покаяния твоего, обретешь благодатью победу, волю Божью познаешь, исполнишь ее всецело и спасешься. "
Так что не всегда хорошее таковым является. Я давно уже отложил попытки различить хорошие видения от плохих - хоть ангел явится - сразу молюсь и перекрещиваю, добру добром не навредить) А во время молитвы Иисусовой - все что от нее отвлекает, все от зла. Даже через родственников духи злые могут действовать, и тут тяжело что-то поделать - оторвешься от молитвы - "Бога потеряешь", будешь продолжать молиться - с родственником поругаешься, поэтому и аскетизм очень кстати. имхо Smiley
Да…вот вроде никто и не заметил.
А по мне самая суть
Чудесааааа.
И с ними же искушения и соблазны.
Оооо я не такая как все, я вижу, вижу, у меня большие способности…и незаметно я впадаю в гордыню….моё эго раздувается, как пузырь… и вот я уже незаметно для себя  в облаках.. Земля! прощАй! Самый тяжелый случай , конечно с нимбом и с крыльями. :lol:
Демон гордыни , большоооой, виртуозный игрок.
Можно надолго увлечься   фантазиями, иллюзиями, грёзами и возрастать в гордыне и неведении.
Чувственные образы это большие тормоза на духовном пути.
Чувственные образы это всего лишь костыли эго.
Это ничто.
Это всего лишь глюк.
Но какой же он сладкииииий! :wink:
И как же не хочется быть обычным человеком.
Мысль об этом просто невыносима, не так ли?


E-mail: breathwork.ru@gmail.com

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Материализация духов
« Ответ #95 : 01 Декабрь 2010, 04:43:48 »
по известному слову Иоанна Лествичника: «Видишь новоначального, взлезающего на небо, схвати его за ногу, дабы его падение не было слишком великим».

А если и форум не ухватит, тащи сама себя за ногу. :-D

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Материализация духов
« Ответ #96 : 07 Январь 2011, 17:59:18 »
Если явится ангел Божий, сомнений об этом не будет.Если есть смущение...сомнение...Гоните их прочь,назад в геену...Прильщают вас, Светлана...Тем более, что если для вас  тема ангелов актуальна, значит вы уже заглотили бесовскую наживку. Защиты у вас нет, в храм не ходите...Да я последняя грешница и не достойна видеть ангелов Божьих...Вот ваши слова должны быть,на визуализацию бесов.
Как говорил один старец Афонский: "Видеть свои грехи, куда выше, чем видеть ангелов..." Когда последний раз исповедывались и причастие принимали...Вот и ответ вам...
Храни вас Бог!

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Материализация духов
« Ответ #97 : 07 Январь 2011, 18:10:44 »
 В рассказах Светланы не про визуализацию бесов а про спонтанную стороннюю помощь. Человеческую (имхо).

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Материализация духов
« Ответ #98 : 07 Январь 2011, 18:46:26 »
Тема ангелов слишком увлекла ее...А это уже признак прильщения...Помогли люди и слава Богу! А искать в этом мистический подвох, уже не благодарное дело. Сие есть тайна, о промысле Божьем. Смиренно принял и иди дальше, больше пользы будет. А так, своими настойчивыми мыслями, создает в голове некий образ стериотп,коим бесы и воспользуются.Поманят и пойдет, как осел за морковкой. И даже если ангел и впрямь явится,она может его не узнать...не похожь он будет на тот образ который в голове...
Храни вас Бог!

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Материализация духов
« Ответ #99 : 14 Март 2011, 12:38:57 »
В рассказах Светланы не про визуализацию бесов а про спонтанную стороннюю помощь. Человеческую (имхо).

Спасибо, Вам.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Материализация духов
« Ответ #100 : 14 Март 2011, 12:48:37 »
Помощь была от Ангелов. КАЖДЫЙ из нас имеет Ангелов - Хранителей, и получает от них помощь и защиту постоянно, хоть и не видим, и не осознаем. И не зависит это покровительство от святости. Ибо Бог любит всех одинаково. И добрых, и злых. И каждому спасения желает. Человек своим воле изволением может отказаться от Ангельского покровительства осознанно или бессознательно, свершая не благие поступки, творя грех. И, тогда Ангел хранитель может оставить на время. И такое со мной было.
 Странная реакция некоторых в этой теме. Вроде и не верующие вовсе.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Материализация духов
« Ответ #101 : 14 Март 2011, 16:44:40 »
Цитата: Svetlana
Помощь была от Ангелов.

Помощь от Бога через ангелов. В роли ангела-помощника может выступить обычный человек. А может быть и "внутренняя" помощь.

Помню, один раз у меня было очень тяжелое телесно-душевно-духовное состояние. Когда совсем край настал, ощутила чье-то внутреннее присутствие и реальное вмешательство - мучающие факторы ушли. "Услышала" смысл: "Ну теперь все... Это ведь хорошо, что все кончилось?.. Раз хорошо - то от Бога". И мы вместе поблагодарили Бога. 

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Материализация духов
« Ответ #102 : 15 Март 2011, 02:46:44 »
Цитата: Svetlana
Помощь была от Ангелов.

Помощь от Бога через ангелов. В роли ангела-помощника может выступить обычный человек. А может быть и "внутренняя" помощь.

Помню, один раз у меня было очень тяжелое телесно-душевно-духовное состояние. Когда совсем край настал, ощутила чье-то внутреннее присутствие и реальное вмешательство - мучающие факторы ушли. "Услышала" смысл: "Ну теперь все... Это ведь хорошо, что все кончилось?.. Раз хорошо - то от Бога". И мы вместе поблагодарили Бога. 

от Бога, через Ангелов :-)

Чем я хуже  обманщика Иакова или гонителя Павла или труса Авраама? :-)