Исихазм

Автор Тема: Зачем вы столько пишите?  (Прочитано 5860 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Зачем вы столько пишите?
« Ответ #15 : 19 Ноябрь 2010, 23:04:46 »
...стоят ли эти бриллианты того вреда, который получает человек ища их?
   Владимир Б. во первых вреда можно избежать, или минимизировать... ведя целенаправленный поиск. Во вторых найденные бриллианты, сами по себе могут травмировать в т.ч. и тех кто рядом, если человек не применяет их по назначению и не практикует умное делание.

   Обычно, жемчужины или бриллианты открываются после того как мы достигаем соответствующего этапа или пройдя этап, никак не до него.
   Поэтому можно копать до бесконечности и не иметь никакой пользы.
   Поэтому можно вызубрить всех достигших совершенства и святости Отцов и не иметь ничего кроме заученных фраз.

   P.S. Кто то сказал"если чувствуешь, что закопался перестань копать"...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Зачем вы столько пишите?
« Ответ #16 : 19 Ноябрь 2010, 23:05:09 »
Владимир Б.
Цитировать
Чур, я -"радиоактивный отход". Мне это фортит. :roll:
Здесь не имелись ввиду люди :-). А только  "отходы" их жизнедеятельности.


Неважно!!! :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Kartograf

  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля

Re: Зачем вы столько пишите?
« Ответ #17 : 19 Ноябрь 2010, 23:10:47 »
Гук, просто люди имеют разное устройство психики. Логика бывает процессионная, либо результативная. Суть ясна из наименований - для одних важен процесс, для других - результат. Первые и вторые друг другу странны, не вполне понятны. Из материалов форума можно извлечь кое-что съедобное... перелопатив горы флуда. Для обладателя результативной логики занятие изнурительное...
Проявите сообразительность - найдёте нечто ценное.
Ещё советую прочитать "Синтаксис любви" А. Афанасьева.

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Re: Зачем вы столько пишите?
« Ответ #18 : 20 Ноябрь 2010, 00:17:26 »
Гук вопрос не в бровь, а в глаз! А ответ, как я вижу, на поверхности. Всё это от праздности. Иди встань на молитву, или сделай что по дому, куда там. А вот бороздить просторы инета сидя в мягком кресле или развалившись с буком на кровати куда как приятнее :) Ещё приятнее учить и чувствовать себя не простым смертным, но тут есть подводные камни в виде конфликтов общения, отчего многие сидят в нете часами, но общаются мало (ведут дневники, сайты, читают других, что-то бесконца качают, как будто жизнь вечна и т.д.)
Поэтому это просто праздность, досуг, такой вид беззаботного время препровождения, хотя какой-нибудь демагог тут же возразит, что он черпает много полезного или делится опытом... но боюсь, что могила не станет слушать наши рассказы и мы рискуем так и умереть пустыми, в страстях, грехах, гордыне, самомнении от учения других... вобщем от нихже первый есмь аз :( Жертва интернета и раб праздного и любопытного ума :)
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Re: Зачем вы столько пишите?
« Ответ #19 : 20 Ноябрь 2010, 00:52:52 »
Но Гук сам на крючке лукавства.
    
- Зачем вы столько пишите?
- А зачем Вы столько читаете?

- Особенно одни и те же персонажи.
- Тем более, что Вас так тянет? 

-  Когда вы молиться успеваете то? 
- А Вы когда?:)

- Ну понятно если обменяться чисто практическими советами или поддержать в трудную минуту сомнений. Но вы имхо всё жуёте и жуёте совершенно бесполезные темы
- А зачем Вы судите и осуждаете? Вам эти разговоры мешают молиться? Или Вы хотите читать все время новое, интересное, душещипательное? Так почитайте Маринину, Кристи на худой конец :)

- А время тик-так....
- Вы решили спасти погибающих? :)

Вобщем попахивает от Гука от самого осуждением, праздностью, желанием послушать новое и ещё не известно чем :)
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Зачем вы столько пишите?
« Ответ #20 : 20 Ноябрь 2010, 13:42:34 »
Я хочу согласиться с Гуком вот в чем: читать сообщения некоторых участников форума невозможно: многословие, неряшливые мысли и неряшливое изложение, рассеяние ума, порой ограниченность и упертость. Накидываются на новую тему, мгновенно теряя главную мысль, и рвут на части тело темы, чтобы жевать кусочки, урча и почесываясь. И настоятельных призывов умерить свое непомерное и путаное многословие не слышат.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Зачем вы столько пишите?
« Ответ #21 : 20 Ноябрь 2010, 16:16:28 »

Я из таких, кого волнует вопрос, сколько ангелов может уместиться на кончике иглы.  :-) Почему-то это мне интересней, чем, например, чтение художественного.

В разговоре иногда продвигаюсь. Для себя писать как-то неестественно (не писатель и не философ вроде...). Когда пишешь для другого, лучше уясняешь, что именно думаешь. Иногда обнаруживаешь внутри собственного ума то, о чем и не подозревал, что знаешь.

У меня ощущение, что когда идет цельный нормальный разговор, я не только своим личным умом тему "продумываю", но и думаю через других (а они - через меня).

Гук

  • Гость
Re: Зачем вы столько пишите?
« Ответ #22 : 20 Ноябрь 2010, 20:31:31 »
Словоблуд, да нет, я не против форума. Я против бестолковщины, типа обсуждения планов Бога, как устроены Небеса, и что в 1234 году написал Фаллосий Феропонтийский  Князю Гвидону.   А если делиться  Личным Опытом (а теритизирование строго запереть в соответствующем подфоруме)  то много полезнее будет. 

О, одним словом, я против словоблудов!   :lol:

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Зачем вы столько пишите?
« Ответ #23 : 20 Ноябрь 2010, 20:39:09 »
Ну, допустим, тут, на форуме, очень много можно найти из Личного Опыта. Большинство-то и пишут исходя из него. А то что оффтопят чуть ли не в каждой теме, так это болезнь трудно истребимая. Будем снисходительны к своим немощам. Побудете здесь, сами не заметите как будете делать те же самые ошибки что присуще большинству.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Зачем вы столько пишите?
« Ответ #24 : 20 Ноябрь 2010, 22:05:24 »
Мы обычно не осознаем того, что каждое наше слово (и, быть может, каждый наш помысел) меняют мир, вселенную если хотите.  И потому сказано, что за каждое слово дадите ответ.
Если вдуматься, то становится не по себе. Но предупреждение об ответственности это не запрет, а призыв к творчеству. Потому что за каждый зарытый талант в землю нам тоже придется ответить.
Зарывать талант - это значит не делиться с другими тем, что дано тебе Богом (прикрываясь лицемерными словами о том, что вот я такой-сякой-грешный-неразумный-немощный). Ибо таланты, которые есть у каждого, являются дарами Божьими, которые надо даром отдавать.
Зарывать талант - это значит заниматься пустым трепом или бесконечными обвинениями, разборками, топить слова-жемчужины в словесном дерьме.
Зарывать талант - это значит менять мир, но - путем умножения в нем беззакония.
Молитва  - это слова, которые вместе дают священнобезмолвие. Подобно тому как цвета радуги вместе образуют белый цвет.
И потому обязательно надо молиться и обязательно надо говорить с другими, причем так, чтобы цвета радуги твоих слов давали бы в совокупности белый цвет.

margav

  • Гость
Re: Зачем вы столько пишите?
« Ответ #25 : 20 Ноябрь 2010, 22:08:37 »
Кстати, контрвопросы Словоблуда вовсе не лишены основания и смысла...да и ответов не них так не было получено...  :wink:
Не только на форуме, но и в жизни много всего такого, что смущает, раздражает и вызывает недоумение и неприятие...только вот причину этих досадных ощущений все же разумнее искать внутри себя, а не во вне...  8-)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Зачем вы столько пишите?
« Ответ #26 : 20 Ноябрь 2010, 23:25:55 »
Цитата: Гук
что в 1234 году написал Фаллосий Феропонтийский  Князю Гвидону.

На этот счет как раз мало желающих разговаривать.

Основные разговоры на форуме развертываются именно в том формате, что вами приветствуется - обсуждается личный опыт. 

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Зачем вы столько пишите?
« Ответ #27 : 21 Ноябрь 2010, 07:55:05 »
Общение может быть (ощущениями) прозрачным и «из тишины», в жизни реальной почти наверняка с каждым случалось...
 Короче, хорошо когда оно продолжает молитву и ей является; радуюсь красивым словам Антиквара:
Цитировать
Молитва  - это слова, которые вместе дают священнобезмолвие. Подобно тому как цвета радуги вместе образуют белый цвет.
И потому обязательно надо молиться и обязательно надо говорить с другими, причем так, чтобы цвета радуги твоих слов давали бы в совокупности белый цвет.
Назидательность духовная, которую можно встретить в словах братий и сестер, (для меня) такова:
Цитировать
…которая не ветхая, а благодатью Христовой случается: очень ненавязчивая, и её можно услышать совсем не оттуда, откуда ждешь. Она боится подавления мнений, и сторонится громких откликов.
...
Цитировать
Зачем вы столько пишите?
Что от страсти, что от избытка сердца, тогда и ответ разный будет.:-D

Гук

  • Гость
Re: Зачем вы столько пишите?
« Ответ #28 : 21 Ноябрь 2010, 11:11:21 »
Кстати, контрвопросы Словоблуда вовсе не лишены основания и смысла...да и ответов не них так не было получено...  :wink:

Контрвопросы Словоблуда были столь наивны, что я как бы не посчитал нужным принять их серьёзно.  Ну если вам так надо, то извольте:


1) "- А зачем Вы столько читаете?"
Читаю я мало этот форум, но даже беглого прочтения тем за последние две недели хватило что бы сделать такой вывод. Как думаете сколько у меня на это ушло? Часа два чистого времени,  не больше.

2) "- Тем более, что Вас так тянет? "
Меня тянет общение с людьми практикующими, что бы делиться опытом.

"-  Когда вы молиться успеваете то?
3) - А Вы когда?Smiley"

Ну наверно смело можете вычеркнуть из этого времени те два часа беглого знакомства с подфорумом "Аскетическая практика"  где вместо этой практики размазываются темы устройства Небес, и что должен делать Бог.  (утрирую. но вы понимаете?)

4) "- Вы решили спасти погибающих?"
Нет, я просто решил сказать, ребята, не занимайтесь ерундой.

margav, надеюсь теперь точки над Ё расставлены? 

 

Гук

  • Гость
Re: Зачем вы столько пишите?
« Ответ #29 : 21 Ноябрь 2010, 11:14:46 »
Цитата: Гук
что в 1234 году написал Фаллосий Феропонтийский  Князю Гвидону.
На этот счет как раз мало желающих разговаривать.

Увы, но при прочтении последних тем, создаётся иное впечатление.