Исихазм

Автор Тема: Зачем вы столько пишите?  (Прочитано 5833 раз)

Гук

  • Гость
Зачем вы столько пишите?
« : 19 Ноябрь 2010, 10:40:55 »
Сабж. Особенно одни и те же персонажи.  Ну просто удивительно. Зачем столько жевать богословские темы?  Когда вы молиться успеваете то?  Ну понятно если обменяться чисто практическими советами или поддержать в трудную минуту сомнений. Но вы имхо всё жуёте и жуёте совершенно бесполезные темы типа сколько ангелов уместится на кончике иглы или что сказал Амвросий Пятничный в ответ на письмо Маркела Засипаторыча.  А время тик-так....

 

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Зачем вы столько пишите?
« Ответ #1 : 19 Ноябрь 2010, 10:53:02 »
 :-) Вы потратили на это сообщение 40 секунд драгоценного времени и соблазнили меня потратить 20 секунд моего.И еще кучу людей заставили читать.Тратя свое время.И если выясняя сколько Ангелов уместится на кончике иглы можно как минимум прийти в результате к пониманию бестолковости таких рассуждений, то к чему можно придти в этой теме? В чем смысл?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Гук

  • Гость
Re: Зачем вы столько пишите?
« Ответ #2 : 19 Ноябрь 2010, 10:56:01 »
И если выясняя сколько Ангелов уместится на кончике иглы можно как минимум прийти в результате к пониманию бестолковости таких рассуждений

не уже ли за 1987 сообщений вы еще этого не поняли?

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Зачем вы столько пишите?
« Ответ #3 : 19 Ноябрь 2010, 10:59:18 »
Да я просто прикалуюсь. Вы пытаетесь тушить пожар бензином заводя бестолковую изначально ИМХО тему. Можно конечно пообсуждать зачем люди общаются и почему внешнее общение иногда выглядит непонятно, внешне пустым.Однако это не всегда так.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Гук

  • Гость
Re: Зачем вы столько пишите?
« Ответ #4 : 19 Ноябрь 2010, 11:00:17 »
Да вы не гневайтесь, я просто человек и могу ошибаться, но читая ваш форум, часто с горечью отмечаю, что он не ассоциируется с термином исихазм, а скорее с: начетничество,талмудизм, цитатничество, схоластика, догматизм.

Еще раз прошу не гневаться, но прислушаться - а вдруг правда?  :-)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Зачем вы столько пишите?
« Ответ #5 : 19 Ноябрь 2010, 11:04:55 »
Все присутствует. На форуме общается масса людей, самых разных устроений. Как же иначе. Или вы предлагаете форму безмолвия? Зайти на форум и многозначительно помолчать о многом. :-)
Много тем "гибнут", однако и рациональное и полезное проявляется и живет.Так что форум не собрание исихастов.Смотрите проще.Берите полезное.Пропускайте ненужное.И все.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Гук

  • Гость
Re: Зачем вы столько пишите?
« Ответ #6 : 19 Ноябрь 2010, 11:10:27 »
Логично. Но всё равно, имхо слишком много слов, слишком много. Слов не подкрепленных практикой. 
Ну да ладно, это всё строго имхо, вопрос, как вы понимаете риторический, просто прочитав этот топик, возможно кто-то и призадумается и опустит перо в чернильницу в следующий раз прежде чем цитировать переписку каутского с троцким.


Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Зачем вы столько пишите?
« Ответ #7 : 19 Ноябрь 2010, 11:20:47 »
Пустословного мусора на форуме немало, есть и темы, напоминающие темные воронки, затягивающие куда-то вниз.
Но даже и это нередко оказывается полезным, если относиться к форуму не как к месту для трепа и склок, а как к возможности проверить свои собственные взгляды в спорах с другими, увидеть искушения, которые возникают в полемике, и понять, что таится под этими искушениями.
Увидеть в репликах других выход, который сам долго искал.
Форум незаметно меняет твою личность, если ты сам готов меняться. По крайней мере я пять с лишним лет назад вошел на этот форум одним человеком, а теперь я другой (не лучше/хуже, а - другой).
Этот форум помог мне раз за разом возвращаться в Церковь, без него я давно послал бы все и всех куда подальше.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Зачем вы столько пишите?
« Ответ #8 : 19 Ноябрь 2010, 15:45:49 »
Согласен с Антикваром и дополню его линию о том, что в форуме мы смотримся в зеркало. В своих формулировках и ответах других видим проекцию себя. Если попытаемся увидеть. Так что мало писать и читать, надо еще максимально беспристрастно вглядывваться в свою кривую рожу, которую тебе выдает форум :-D Увы, не всегда получается замечать бревна. Но если получается, мы растем. Если нет - не слишком продуктивно тратим время. Имо.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Зачем вы столько пишите?
« Ответ #9 : 19 Ноябрь 2010, 17:54:06 »
   Форум похож на деятельность моего мозга, все время что-то пережевывает, бежит своей мыслью, не останавливаясь. Порой кажется ему без разницы что жевать, что он всегда такой, и становится малость обидно...

   Однако временами появляются серьезные вещи достойные внимания и концентрации всего ума. Появляются они спонтанно, разбираются анализируются, усваиваются, но и тут ум заносит иногда и он жует второстепенные или вообще крайне косвенные вещи, отчего появляется чувство огорчения за самого себя, за собственную немощь...

   Совершенно случайно появляются жемчужины, позволяющие на время умолкнуть весь ум, неложно напитать его... И он как бы Обновляется, Воскресает, Растет, в эти секунды. Может ради этих мгновений он живет? благодаря им и ради них...
   
   
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2010, 18:10:41 от Питирим »
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Зачем вы столько пишите?
« Ответ #10 : 19 Ноябрь 2010, 22:29:13 »
Да, среди "куч мусора", в других православных ресурсах, лежит много золота и серебра. Но здесь, среди "навоза", среди залежей "радиоактивных отходов", среди гниющего "мяса", встречаются настоящие бриллианты, которых нигде более не найти.
Возникает только вопрос - стоят ли эти бриллианты того вреда, который получает человек ища их? Или и этот вред тоже может на пользу?   
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Зачем вы столько пишите?
« Ответ #11 : 19 Ноябрь 2010, 22:36:24 »
Чур, я -"радиоактивный отход". Мне это фортит. :roll:
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

margav

  • Гость
Re: Зачем вы столько пишите?
« Ответ #12 : 19 Ноябрь 2010, 22:44:00 »
Да, среди "куч мусора", в других православных ресурсах, лежит много золота и серебра. Но здесь, среди "навоза", среди залежей "радиоактивных отходов", среди гниющего "мяса", встречаются настоящие бриллианты, которых нигде более не найти.
Возникает только вопрос - стоят ли эти бриллианты того вреда, который получает человек ища их? Или и этот вред тоже может на пользу?  
Все относительно...полученный человеком якобы вред может оказаться духовно гораздо более полезен, чем некий бриллиант, на поверку оказывающийся в лучшем случае фианитом, а то и просто сваровски...  :wink:

margav

  • Гость
Re: Зачем вы столько пишите?
« Ответ #13 : 19 Ноябрь 2010, 22:44:48 »
Чур, я -"радиоактивный отход". Мне это фортит. :roll:

В очередь, в очередь....

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Зачем вы столько пишите?
« Ответ #14 : 19 Ноябрь 2010, 22:57:20 »
Чур, я -"радиоактивный отход". Мне это фортит. :roll:
Здесь не имелись ввиду люди :-). А только  "отходы" их жизнедеятельности.

Все относительно...полученный человеком якобы вред может оказаться духовно гораздо более полезен, чем некий бриллиант, на поверку оказывающийся в лучшем случае фианитом, а то и просто сваровски...  :wink:
Вероятно это так и есть, только осознаётся через какое-то время. А впрочем, и как всё остальное, приобретаемое нами вообще.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Зачем вы столько пишите?
« Ответ #15 : 19 Ноябрь 2010, 23:04:46 »
...стоят ли эти бриллианты того вреда, который получает человек ища их?
   Владимир Б. во первых вреда можно избежать, или минимизировать... ведя целенаправленный поиск. Во вторых найденные бриллианты, сами по себе могут травмировать в т.ч. и тех кто рядом, если человек не применяет их по назначению и не практикует умное делание.

   Обычно, жемчужины или бриллианты открываются после того как мы достигаем соответствующего этапа или пройдя этап, никак не до него.
   Поэтому можно копать до бесконечности и не иметь никакой пользы.
   Поэтому можно вызубрить всех достигших совершенства и святости Отцов и не иметь ничего кроме заученных фраз.

   P.S. Кто то сказал"если чувствуешь, что закопался перестань копать"...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Зачем вы столько пишите?
« Ответ #16 : 19 Ноябрь 2010, 23:05:09 »
Владимир Б.
Цитировать
Чур, я -"радиоактивный отход". Мне это фортит. :roll:
Здесь не имелись ввиду люди :-). А только  "отходы" их жизнедеятельности.


Неважно!!! :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Kartograf

  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля

Re: Зачем вы столько пишите?
« Ответ #17 : 19 Ноябрь 2010, 23:10:47 »
Гук, просто люди имеют разное устройство психики. Логика бывает процессионная, либо результативная. Суть ясна из наименований - для одних важен процесс, для других - результат. Первые и вторые друг другу странны, не вполне понятны. Из материалов форума можно извлечь кое-что съедобное... перелопатив горы флуда. Для обладателя результативной логики занятие изнурительное...
Проявите сообразительность - найдёте нечто ценное.
Ещё советую прочитать "Синтаксис любви" А. Афанасьева.

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Re: Зачем вы столько пишите?
« Ответ #18 : 20 Ноябрь 2010, 00:17:26 »
Гук вопрос не в бровь, а в глаз! А ответ, как я вижу, на поверхности. Всё это от праздности. Иди встань на молитву, или сделай что по дому, куда там. А вот бороздить просторы инета сидя в мягком кресле или развалившись с буком на кровати куда как приятнее :) Ещё приятнее учить и чувствовать себя не простым смертным, но тут есть подводные камни в виде конфликтов общения, отчего многие сидят в нете часами, но общаются мало (ведут дневники, сайты, читают других, что-то бесконца качают, как будто жизнь вечна и т.д.)
Поэтому это просто праздность, досуг, такой вид беззаботного время препровождения, хотя какой-нибудь демагог тут же возразит, что он черпает много полезного или делится опытом... но боюсь, что могила не станет слушать наши рассказы и мы рискуем так и умереть пустыми, в страстях, грехах, гордыне, самомнении от учения других... вобщем от нихже первый есмь аз :( Жертва интернета и раб праздного и любопытного ума :)
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Re: Зачем вы столько пишите?
« Ответ #19 : 20 Ноябрь 2010, 00:52:52 »
Но Гук сам на крючке лукавства.
    
- Зачем вы столько пишите?
- А зачем Вы столько читаете?

- Особенно одни и те же персонажи.
- Тем более, что Вас так тянет? 

-  Когда вы молиться успеваете то? 
- А Вы когда?:)

- Ну понятно если обменяться чисто практическими советами или поддержать в трудную минуту сомнений. Но вы имхо всё жуёте и жуёте совершенно бесполезные темы
- А зачем Вы судите и осуждаете? Вам эти разговоры мешают молиться? Или Вы хотите читать все время новое, интересное, душещипательное? Так почитайте Маринину, Кристи на худой конец :)

- А время тик-так....
- Вы решили спасти погибающих? :)

Вобщем попахивает от Гука от самого осуждением, праздностью, желанием послушать новое и ещё не известно чем :)
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Зачем вы столько пишите?
« Ответ #20 : 20 Ноябрь 2010, 13:42:34 »
Я хочу согласиться с Гуком вот в чем: читать сообщения некоторых участников форума невозможно: многословие, неряшливые мысли и неряшливое изложение, рассеяние ума, порой ограниченность и упертость. Накидываются на новую тему, мгновенно теряя главную мысль, и рвут на части тело темы, чтобы жевать кусочки, урча и почесываясь. И настоятельных призывов умерить свое непомерное и путаное многословие не слышат.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Зачем вы столько пишите?
« Ответ #21 : 20 Ноябрь 2010, 16:16:28 »

Я из таких, кого волнует вопрос, сколько ангелов может уместиться на кончике иглы.  :-) Почему-то это мне интересней, чем, например, чтение художественного.

В разговоре иногда продвигаюсь. Для себя писать как-то неестественно (не писатель и не философ вроде...). Когда пишешь для другого, лучше уясняешь, что именно думаешь. Иногда обнаруживаешь внутри собственного ума то, о чем и не подозревал, что знаешь.

У меня ощущение, что когда идет цельный нормальный разговор, я не только своим личным умом тему "продумываю", но и думаю через других (а они - через меня).

Гук

  • Гость
Re: Зачем вы столько пишите?
« Ответ #22 : 20 Ноябрь 2010, 20:31:31 »
Словоблуд, да нет, я не против форума. Я против бестолковщины, типа обсуждения планов Бога, как устроены Небеса, и что в 1234 году написал Фаллосий Феропонтийский  Князю Гвидону.   А если делиться  Личным Опытом (а теритизирование строго запереть в соответствующем подфоруме)  то много полезнее будет. 

О, одним словом, я против словоблудов!   :lol:

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Зачем вы столько пишите?
« Ответ #23 : 20 Ноябрь 2010, 20:39:09 »
Ну, допустим, тут, на форуме, очень много можно найти из Личного Опыта. Большинство-то и пишут исходя из него. А то что оффтопят чуть ли не в каждой теме, так это болезнь трудно истребимая. Будем снисходительны к своим немощам. Побудете здесь, сами не заметите как будете делать те же самые ошибки что присуще большинству.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Зачем вы столько пишите?
« Ответ #24 : 20 Ноябрь 2010, 22:05:24 »
Мы обычно не осознаем того, что каждое наше слово (и, быть может, каждый наш помысел) меняют мир, вселенную если хотите.  И потому сказано, что за каждое слово дадите ответ.
Если вдуматься, то становится не по себе. Но предупреждение об ответственности это не запрет, а призыв к творчеству. Потому что за каждый зарытый талант в землю нам тоже придется ответить.
Зарывать талант - это значит не делиться с другими тем, что дано тебе Богом (прикрываясь лицемерными словами о том, что вот я такой-сякой-грешный-неразумный-немощный). Ибо таланты, которые есть у каждого, являются дарами Божьими, которые надо даром отдавать.
Зарывать талант - это значит заниматься пустым трепом или бесконечными обвинениями, разборками, топить слова-жемчужины в словесном дерьме.
Зарывать талант - это значит менять мир, но - путем умножения в нем беззакония.
Молитва  - это слова, которые вместе дают священнобезмолвие. Подобно тому как цвета радуги вместе образуют белый цвет.
И потому обязательно надо молиться и обязательно надо говорить с другими, причем так, чтобы цвета радуги твоих слов давали бы в совокупности белый цвет.

margav

  • Гость
Re: Зачем вы столько пишите?
« Ответ #25 : 20 Ноябрь 2010, 22:08:37 »
Кстати, контрвопросы Словоблуда вовсе не лишены основания и смысла...да и ответов не них так не было получено...  :wink:
Не только на форуме, но и в жизни много всего такого, что смущает, раздражает и вызывает недоумение и неприятие...только вот причину этих досадных ощущений все же разумнее искать внутри себя, а не во вне...  8-)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Зачем вы столько пишите?
« Ответ #26 : 20 Ноябрь 2010, 23:25:55 »
Цитата: Гук
что в 1234 году написал Фаллосий Феропонтийский  Князю Гвидону.

На этот счет как раз мало желающих разговаривать.

Основные разговоры на форуме развертываются именно в том формате, что вами приветствуется - обсуждается личный опыт. 

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Зачем вы столько пишите?
« Ответ #27 : 21 Ноябрь 2010, 07:55:05 »
Общение может быть (ощущениями) прозрачным и «из тишины», в жизни реальной почти наверняка с каждым случалось...
 Короче, хорошо когда оно продолжает молитву и ей является; радуюсь красивым словам Антиквара:
Цитировать
Молитва  - это слова, которые вместе дают священнобезмолвие. Подобно тому как цвета радуги вместе образуют белый цвет.
И потому обязательно надо молиться и обязательно надо говорить с другими, причем так, чтобы цвета радуги твоих слов давали бы в совокупности белый цвет.
Назидательность духовная, которую можно встретить в словах братий и сестер, (для меня) такова:
Цитировать
…которая не ветхая, а благодатью Христовой случается: очень ненавязчивая, и её можно услышать совсем не оттуда, откуда ждешь. Она боится подавления мнений, и сторонится громких откликов.
...
Цитировать
Зачем вы столько пишите?
Что от страсти, что от избытка сердца, тогда и ответ разный будет.:-D

Гук

  • Гость
Re: Зачем вы столько пишите?
« Ответ #28 : 21 Ноябрь 2010, 11:11:21 »
Кстати, контрвопросы Словоблуда вовсе не лишены основания и смысла...да и ответов не них так не было получено...  :wink:

Контрвопросы Словоблуда были столь наивны, что я как бы не посчитал нужным принять их серьёзно.  Ну если вам так надо, то извольте:


1) "- А зачем Вы столько читаете?"
Читаю я мало этот форум, но даже беглого прочтения тем за последние две недели хватило что бы сделать такой вывод. Как думаете сколько у меня на это ушло? Часа два чистого времени,  не больше.

2) "- Тем более, что Вас так тянет? "
Меня тянет общение с людьми практикующими, что бы делиться опытом.

"-  Когда вы молиться успеваете то?
3) - А Вы когда?Smiley"

Ну наверно смело можете вычеркнуть из этого времени те два часа беглого знакомства с подфорумом "Аскетическая практика"  где вместо этой практики размазываются темы устройства Небес, и что должен делать Бог.  (утрирую. но вы понимаете?)

4) "- Вы решили спасти погибающих?"
Нет, я просто решил сказать, ребята, не занимайтесь ерундой.

margav, надеюсь теперь точки над Ё расставлены? 

 

Гук

  • Гость
Re: Зачем вы столько пишите?
« Ответ #29 : 21 Ноябрь 2010, 11:14:46 »
Цитата: Гук
что в 1234 году написал Фаллосий Феропонтийский  Князю Гвидону.
На этот счет как раз мало желающих разговаривать.

Увы, но при прочтении последних тем, создаётся иное впечатление. 

brat

  • Гость
Re: Зачем вы столько пишите?
« Ответ #30 : 21 Ноябрь 2010, 13:30:27 »
Вряд ли кто то способен выразить собственными словами, да еще на форуме, свой личный опыт самоотвержения, послушания и смирения перед Промыслом Божиим. Это задача с двумя неизвестными. Где таких слов сыскать (талант писательский), это во первых.
Во вторых, где таких делателей найти.

"Святой Исаак Сирский говорит:"Не многие сподобились чистой молитвы, но малые: достигший же к таинству, совершающемуся после нее, и перешедший на другой берег(Иордана) едва встречается один из поколения в поколение, "по благодати и благоволению Божиим""".

margav

  • Гость
Re: Зачем вы столько пишите?
« Ответ #31 : 21 Ноябрь 2010, 15:23:13 »
margav, надеюсь теперь точки над Ё расставлены? 
 
Конечно, надейтесь! Надежда умирает последней... :-D
Кстати, вот это похоже в тему... http://www.poetica.ru/text.php?p=243
ПСИХОЛОГИЯ САМОМНЕНИЯ И ПОЭЗИЯ СВОБОДЫ

« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2010, 16:03:10 от margav »

Гук

  • Гость
Re: Зачем вы столько пишите?
« Ответ #32 : 21 Ноябрь 2010, 16:34:49 »
Надежда умирает последней... :-D

Надежда кидает последней.

Sled

  • Гость
Re: Зачем вы столько пишите?
« Ответ #33 : 07 Январь 2011, 10:54:10 »
Не хочу сейчас выделять кого-то отдельно, но часто, читая ваши, форумчане ответы, замечаю созвучные себе мысли или радуюсь мудрости и прозорливости собеседника, наслаждаюсь талантом точно и красиво излагать то, что пережито, внутренне откликаюсь как ребенок на вашу искренность и открытость…
Почему я пишу всю эту «пургу»? Может быть от того, что зима пока у меня хозяйка?  Или предчувствуя приход Весны, не могу не писать то, что переполняет… В любом случае, простите за елейность или медоточивость…
Соглашусь, что за сладостями – это не сюда:)
Вы привыкли сражаться с оппонентами и знаете, что делать с горькими словами, а вот как относиться к признанию и похвале…
На мой взгляд, ощущение лести в чьих-то словах может возникать как неосознанный страх превратиться из кажущегося твердого состояния рафинада в сахарный песок… Ведь откуда-то это неприятие «сладкого» приходит? Почему так трудно поверить в то, что не всегда в людях можно видеть лишь только упорство и корысть? Мы относимся настороженно, когда наши мысли и взгляды могут быть кому-то по-настоящему интересны, а наше мнение – лекарством, пусть даже горьким, но лекарством. Может быть, эта привычка постоянно натыкаться на что-то твердое не дает возможности признать свои способности в отражении чужой признательности без страха впасть в состояние прелести и гордыни?
Надеюсь, что меня со временем  «попустит» и я перестану раздавать направо и налево комплименты, но никогда не перестану ценить важность того, что вы делаете.

Еще пару мыслей на ваш суд… Если человек хорошо осознает свои личные мотивы пребывания на подобных форумах, то он не станет тешить себя иллюзиями только лишь о бескорыстном служении людям. Потому что служение другим, а не себе начинается тогда, когда решены все личные проблемы (речь, как вы понимаете, не о бытовых проблемах). А пока мы их решаем, ни без помощи Бога, ни других людей нам не обойтись… Когда мы думаем, что у нас нет личного мотива для участия в подобных беседах, то мы лукавим. В состоянии «прозрачности» мы уже не нуждаемся в чае, мы пьем воду – из Живого Источника…
Спасибо за ваши размышления и откровения, жесткость и милосердие, за вИдение и слЫшание, спасибо за то, что вы есть! За вашу веру и неравнодушие!
С искренним признанием, ваш след:)

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Зачем вы столько пишите?
« Ответ #34 : 07 Январь 2011, 12:29:23 »
Где то было сказано, что коль нет наставников, найди подобных себе и идите помогая друг другу. Вот и вся корысть...
ПС Если я верно понял насчет некоей мягкости-элейности, то ее нет в том числе и из-за того, что не следует смущать брата похвалой или каким восхвалением...

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Зачем вы столько пишите?
« Ответ #35 : 07 Январь 2011, 13:41:59 »
Вопрос в отношении к личным проблемам. Которые большей частью надуманы. И твердое (относительно) состояние нужно и приходит. И глубоко не важно отношение опонента, куда важнее рациональное зерно в этом отношении, которое насаждать не надо. Его приносит ветер и оно само прорастает. Просто будте самим собой без компромисов, а правильное вас исправит. Ошибиться не страшно. Страшно поняв ошибку на ней настаивать и продолжать ошибаться. В угоду чьемуто мнению. А чай беседа - приуготован. Для чего? Чай не готовят до прихода друга, а по пришествии того выставляют на стол свежим.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Зачем вы столько пишите?
« Ответ #36 : 07 Январь 2011, 17:58:41 »
А чай беседа - приуготован. Для чего? Чай не готовят до прихода друга, а по пришествии того выставляют на стол свежим.
Перекликается с этими строками Евангелия:
«…не заботьтесь, как или что отвечать, или что говорить, ибо Святый Дух научит вас в тот час, что должно говорить» (Лк 12:10-12).

Agafangel

  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

Re: Зачем вы столько пишите?
« Ответ #37 : 31 Май 2011, 23:02:26 »
Дорогие друзья,думаю,что такой форум существует потому что нет опытных наставников в молитве Иисусовой.Те кто имеют наставника,решают ВСЕ ВОПРОСЫ С НИМ.Где вы видели что бы в обителях иноки делились друг с другом„опытом”-что явная дорога в прелесть.Но обо всем советуются с духовником.Но поскольку многие нынешние батюшки не имеют опыта в молитве Иисусовой,вот и приходиться чадам лазить по ин-ту,откровенничать(почем-зря!),и пустословить...(ПРОСТИТЕ).Не надо терять надежды найти опытного духовника!!!Но в это время,пока его нет,могу посоветовать средство не только помогающее сократить лишние слова,но что более ценно-приближаться к внутренней молитвенной тишине.Средство это-так называемый „греховник”.Хотя бы раз в день,можно перед сном,берем свой блокнотик и вспоминая прожитый день,письменно исповедуемся...ПРОСТИ ГОСПОДИ,СОГРЕШИЛ ТЕМ ТО И ТЕМ ТО,,,ПЛОХО ПОДУМАЛ,,,ПЛОХО ПОСТУПИЛ,,СКАЗАЛ НЕ ТО,,,(и все своим словом,с покаянием). Вздох облегчения,душа успокаивается,ум умиряется...(и говорить лишнего не хочется..).Это древний опыт от иноческих обителей.По опыту знаю-многим помогает.  Простите,желаю помощи Божией Всем.

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: Зачем вы столько пишите?
« Ответ #38 : 31 Май 2011, 23:26:40 »
Средство это-так называемый „греховник”.Хотя бы раз в день,можно перед сном,берем свой блокнотик и вспоминая прожитый день,письменно исповедуемся...ПРОСТИ ГОСПОДИ,СОГРЕШИЛ ТЕМ ТО И ТЕМ ТО,,,ПЛОХО ПОДУМАЛ,,,ПЛОХО ПОСТУПИЛ,,СКАЗАЛ НЕ ТО,,,(и все своим словом,с покаянием). Вздох облегчения,душа успокаивается,ум умиряется...(и говорить лишнего не хочется..).Это древний опыт от иноческих обителей.По опыту знаю-многим помогает.  Простите,желаю помощи Божией Всем.
Тема называется: "Зачем вы столько пишите"? А Вы предлагаете обратное: "Против чего боролись, на то и напоролись". Выскажу свою точку зрения:
1) Исповедаться надо не "блокнотику", а непосредственно Богу. Что для "Небесной канцелярии" блокнотик в сравнении с Книгой Жизни?!
2) Цель болезненной для души рефлексии - в том, чтобы её переплавить, сделав лучше, а не избавляться тут же от неприятного состояния, проецируя его на бумажку.
3) Такая практика использования "греховника" будет лишь культивировать путь наименьшего сопротивления, вместо усилия над собой и самонаблюдения.
4) Возможно, "греховник" может помочь тем, у кого плохая память и он не помнит того, что натворил. Но а если не помнит, то чем может помочь такая фиктивная исповедь перед Богом?

Agafangel, простите, если что. Я просто выразила свою субъективную точку зрения.


Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Зачем вы столько пишите?
« Ответ #39 : 01 Июнь 2011, 00:22:36 »
Где вы видели что бы в обителях иноки делились друг с другом„опытом”-что явная дорога в прелесть.Но обо всем советуются с духовником.Но поскольку многие нынешние батюшки не имеют опыта в молитве Иисусовой,вот и приходиться чадам лазить по ин-ту,откровенничать(почем-зря!),и пустословить...(ПРОСТИТЕ).Не надо терять надежды найти опытного духовника!!!
За 1700 лет православного монашества церковь узурпировала право Умного Делания, наделив этой "привилегией" только насельников монастырей и развив при этом институт старчества и наставничества, методы, манеры и нравы которого обрели своё становление во времена восточных деспотий и прямо им соответствуют до сих пор.

Миряне же всегда считались людьми второсортными, не только не умеющими молиться как подобает, но которым прямо запрещалось Умное Делание под предлогом опасности оного [и нехватки мудрых старцев на всех].
Ни в одном из текстов Нового Завета Господь наш и Спаситель Иисус Христос не разделяет предложенный Им же самим метод молитвы на "для достойных" и "недостойных".

Ап. Павел напоминает нам [всем, а не только монахам] о необходимости постоянной молитвы.

Кто и когда [а это сделал явный враг самой молитвы] запретил молитвенникам делиться своим опытом друг с другом, если мы видим тонны свтятоотеческой литературы, посвящённой исключительно Иисусовой Молитве, и она [эта литература] - не в спецхране, а в открытом доступе? Они же [Св. Отцы] делятся с нами, почему нельзя нам, обзывая нас при этом "пустословами"?

Кто внушил некоторым, что изложение своего молитвенного опыта есть табу непроизносимое?

Я лично не ищу себе наставника в молитве и не собираюсь в обозримом будущем. У меня был один, да Господь его призвал к Себе [к другим задачам, надеюсь]. Другого подобного я не найду, даже если бы сильно захотел.
Сей форум, несмотря на его нестроения, а также взлёты и провалы, работает для меня коллективным наставником.

Новое время, новое вино, новые мехи...

Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Зачем вы столько пишите?
« Ответ #40 : 01 Июнь 2011, 02:01:25 »
 Должно быть какое-то особое, привилегированное положение у не_имеющих_духовника, позволяющее им не молиться. Но этого нет, а мрак внешнего неведения беспокоит многих.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Зачем вы столько пишите?
« Ответ #41 : 01 Июнь 2011, 09:11:26 »
Дорогие друзья,думаю,что такой форум существует потому что нет опытных наставников в молитве Иисусовой.Те кто имеют наставника,решают ВСЕ ВОПРОСЫ С НИМ.....
Дорогой друг, думается однако, что Самый Опытный Наставник в молитве Иисусовой - Сам Господь...и лучше решать ВСЕ ВОПРОСЫ С НИМ...и не надеется на "князи", "на сыны человеческие"...  :-) посоветоваться же, если есть потребность, можно с любым...и с духовником, и с недуховником, и даже с форумчанином...но вот  принимать или не принимать данный совет - это уже дело личного выбора и ответственности... :-)

ЗЫ Насчет "греховника"...на первых порах такое ноу-хау действительно может оказаться полезным...однако, когда начинаешь отслеживать кажды свой ежесекундный помысел или нечистое движение души, то лучше каяться незамедлительно, поскольку ни упомнить их все, ни иметь времени, чтобы предать их  бумаге в конце дня, практически нереально... :-)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Зачем вы столько пишите?
« Ответ #42 : 01 Июнь 2011, 12:57:12 »
"Блокнотик" с грехами вещь хорошая, но на какое-то время. Был и у меня такой блокнотик, и не один :)  Сначала действительно хорошее подспорье, а со временем это превращается в механические записи, к которым начинаешь испытывать глубокое равнодушие.
Это всегда проблема: находишь какую-то форму, поначалу живую, а затем она застывает и из нее приходится с трудом выбираться, искать что-то новое... И несть конца сему :)

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Зачем вы столько пишите?
« Ответ #43 : 30 Июль 2011, 02:54:47 »
ачем пишем столько-зачем столько молимся-видимо  так мы ищем выход из жизненых обстоятельств..Страшно идти туда где падшие души,мертвые души-живые трупы-мёртвый хватает живого костлявая рука смертитак же делает. Отойдте от края -хотя бы чуть чуть.Меня не слышат те кто знал меня...знал в прошлом -слабые места еще не залатаны а с ранами своими идти лечить -в православии нету благословения-значит пишем-без  назиданий..просто общаемся..Одному скучно-и он глушит-свести разговор на чат или блиц,..может глаза болят от нашей беседы..
За историю столько репортажей было и с петлёй на шее, и с крестом на спине Иисус Христос говорил перед смертью-ни какие слова мучителей не вразумляли ..Даже вор завещавший церкви свои пожитки сказал-о чём можно было говорить -когда партон в стволе у пацанов -сидиш  наручниках и везут ясно что не отпустят-вот он и руль завернул водителю на встречную полосу--каким то чудом уцелел в аварии.Редко кто готов перед смертью сказать чтож обиды на вас нету-еслть желание убить  убивайте..Душа всё равно не испортится от того что тело порубят на куски или повесят как Жириновский советует еще не увласти а как лезет к власти -не дай Бог если доберется-влезет в войну и до последнего солдата от тотальной мобилизации повоёет русский слдат должен быть крепким и глупым ивыполнять любые приказы-это его мнение о русском,как и многих его земляков  Израиле..Молитва должна быть врезультате которой человек стал бы  добрее..я помню на меня редактор газеты православной в Великий пост кричал -добреньким хочеш быть..Тогда США победила коммунистов так они думали-а значит Россию..Какие то странные были идеи-Я тоже думал тут все капиталисты-а каждый день показывают по ТВ шкалу как ростет долг 14 триллионов  $ и с вращаюшимися цифрами без остановки..Полно бомжей с определенным местом-в любой момент бомж может потерять определенное место,статать без определенного..Но тут преимущества или недостаток-у мнгих стались дома на родине -по всему миру..У кого в России у кого в Мексике и других странах-иногда педлагают  поехатьк ним пожить-дом пустой в Греции..или  Бразилию в монстырь к о.Пэдро..От обиженых старцы исихасты уехали в лес-и святыегипетские советывали уехать подальше..Сам не обижайся но  с обижеными будь осторожен-думаю Каин убил Авеля от обиды которая вызана была завистию-и он не смог удалить её от себя-и решил так эту проблему  убийством..Молитва не дает такое решение-я такой молитвы не знаюк Богу-убить человека..Но посылают на войну будто там какая то разница есть..В Французский легион принимают убийц, воров,-и платят деньги не выдают судам своих бойцов..Пошлют в Африкуа войну ни милиция ни воры не достанут..  я знал такого что о нем фильм поставили грабил банки -пока не поймали -в машине рабитой с переломами-пробитой головой..И он выжили уверовал в Бога-мы с ним дружили он из Норвегии я его провожал из Швеции на поезд ..Работали вместе в миссии-у него 3 детей жена дочь шефа полиции.Он написал песни и сам исполнялпо тюрмам его напарник сидит пожизненое ...получил.. он отсидел свой срок..Россия повторяет его случай-служил в зеленых беретах -воры предложили дело и пошли дела..Всякое в жизни бывает..просто трудно поверить..Монстыри как то похожи на миссии а церкви наши как сироты-батюшка с матушкой а ты вродев гости пришел проведать..Жил у архиепископа уже другое дело-мы как бы маленький монастырь уже есть совместные заботы,молитвы,беседы-послусание и ослушание-радость и искушение..уже что то такоеесть-но в церкви этого нету.Потому кто в достатке чего ему бегать..к протестантам-а ктов нужде идёт к ним..А батюшки как на партсобрании кричат а за кусок хлеба продался. Так коммунисты кричали а тех кто от них имигировал..как я уехал из страны которая настроена против русских-ну что мне делать-здесь тоже есть такие но есть им опозиция -многие хотят с русскими быть,-а я с этими многими согласен-и наши церкви,монастыри для них нужны -ив них надо работать-принимать людей-Кто кроме нас тут это поедит делать..