Исихазм

Автор Тема: Зачем вы столько пишите?  (Прочитано 5861 раз)

Гук

  • Гость
Зачем вы столько пишите?
« : 19 Ноябрь 2010, 10:40:55 »
Сабж. Особенно одни и те же персонажи.  Ну просто удивительно. Зачем столько жевать богословские темы?  Когда вы молиться успеваете то?  Ну понятно если обменяться чисто практическими советами или поддержать в трудную минуту сомнений. Но вы имхо всё жуёте и жуёте совершенно бесполезные темы типа сколько ангелов уместится на кончике иглы или что сказал Амвросий Пятничный в ответ на письмо Маркела Засипаторыча.  А время тик-так....

 

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Зачем вы столько пишите?
« Ответ #1 : 19 Ноябрь 2010, 10:53:02 »
 :-) Вы потратили на это сообщение 40 секунд драгоценного времени и соблазнили меня потратить 20 секунд моего.И еще кучу людей заставили читать.Тратя свое время.И если выясняя сколько Ангелов уместится на кончике иглы можно как минимум прийти в результате к пониманию бестолковости таких рассуждений, то к чему можно придти в этой теме? В чем смысл?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Гук

  • Гость
Re: Зачем вы столько пишите?
« Ответ #2 : 19 Ноябрь 2010, 10:56:01 »
И если выясняя сколько Ангелов уместится на кончике иглы можно как минимум прийти в результате к пониманию бестолковости таких рассуждений

не уже ли за 1987 сообщений вы еще этого не поняли?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Зачем вы столько пишите?
« Ответ #3 : 19 Ноябрь 2010, 10:59:18 »
Да я просто прикалуюсь. Вы пытаетесь тушить пожар бензином заводя бестолковую изначально ИМХО тему. Можно конечно пообсуждать зачем люди общаются и почему внешнее общение иногда выглядит непонятно, внешне пустым.Однако это не всегда так.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Гук

  • Гость
Re: Зачем вы столько пишите?
« Ответ #4 : 19 Ноябрь 2010, 11:00:17 »
Да вы не гневайтесь, я просто человек и могу ошибаться, но читая ваш форум, часто с горечью отмечаю, что он не ассоциируется с термином исихазм, а скорее с: начетничество,талмудизм, цитатничество, схоластика, догматизм.

Еще раз прошу не гневаться, но прислушаться - а вдруг правда?  :-)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Зачем вы столько пишите?
« Ответ #5 : 19 Ноябрь 2010, 11:04:55 »
Все присутствует. На форуме общается масса людей, самых разных устроений. Как же иначе. Или вы предлагаете форму безмолвия? Зайти на форум и многозначительно помолчать о многом. :-)
Много тем "гибнут", однако и рациональное и полезное проявляется и живет.Так что форум не собрание исихастов.Смотрите проще.Берите полезное.Пропускайте ненужное.И все.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Гук

  • Гость
Re: Зачем вы столько пишите?
« Ответ #6 : 19 Ноябрь 2010, 11:10:27 »
Логично. Но всё равно, имхо слишком много слов, слишком много. Слов не подкрепленных практикой. 
Ну да ладно, это всё строго имхо, вопрос, как вы понимаете риторический, просто прочитав этот топик, возможно кто-то и призадумается и опустит перо в чернильницу в следующий раз прежде чем цитировать переписку каутского с троцким.


Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Зачем вы столько пишите?
« Ответ #7 : 19 Ноябрь 2010, 11:20:47 »
Пустословного мусора на форуме немало, есть и темы, напоминающие темные воронки, затягивающие куда-то вниз.
Но даже и это нередко оказывается полезным, если относиться к форуму не как к месту для трепа и склок, а как к возможности проверить свои собственные взгляды в спорах с другими, увидеть искушения, которые возникают в полемике, и понять, что таится под этими искушениями.
Увидеть в репликах других выход, который сам долго искал.
Форум незаметно меняет твою личность, если ты сам готов меняться. По крайней мере я пять с лишним лет назад вошел на этот форум одним человеком, а теперь я другой (не лучше/хуже, а - другой).
Этот форум помог мне раз за разом возвращаться в Церковь, без него я давно послал бы все и всех куда подальше.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Зачем вы столько пишите?
« Ответ #8 : 19 Ноябрь 2010, 15:45:49 »
Согласен с Антикваром и дополню его линию о том, что в форуме мы смотримся в зеркало. В своих формулировках и ответах других видим проекцию себя. Если попытаемся увидеть. Так что мало писать и читать, надо еще максимально беспристрастно вглядывваться в свою кривую рожу, которую тебе выдает форум :-D Увы, не всегда получается замечать бревна. Но если получается, мы растем. Если нет - не слишком продуктивно тратим время. Имо.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Зачем вы столько пишите?
« Ответ #9 : 19 Ноябрь 2010, 17:54:06 »
   Форум похож на деятельность моего мозга, все время что-то пережевывает, бежит своей мыслью, не останавливаясь. Порой кажется ему без разницы что жевать, что он всегда такой, и становится малость обидно...

   Однако временами появляются серьезные вещи достойные внимания и концентрации всего ума. Появляются они спонтанно, разбираются анализируются, усваиваются, но и тут ум заносит иногда и он жует второстепенные или вообще крайне косвенные вещи, отчего появляется чувство огорчения за самого себя, за собственную немощь...

   Совершенно случайно появляются жемчужины, позволяющие на время умолкнуть весь ум, неложно напитать его... И он как бы Обновляется, Воскресает, Растет, в эти секунды. Может ради этих мгновений он живет? благодаря им и ради них...
   
   
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2010, 18:10:41 от Питирим »
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Зачем вы столько пишите?
« Ответ #10 : 19 Ноябрь 2010, 22:29:13 »
Да, среди "куч мусора", в других православных ресурсах, лежит много золота и серебра. Но здесь, среди "навоза", среди залежей "радиоактивных отходов", среди гниющего "мяса", встречаются настоящие бриллианты, которых нигде более не найти.
Возникает только вопрос - стоят ли эти бриллианты того вреда, который получает человек ища их? Или и этот вред тоже может на пользу?   
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Зачем вы столько пишите?
« Ответ #11 : 19 Ноябрь 2010, 22:36:24 »
Чур, я -"радиоактивный отход". Мне это фортит. :roll:
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

margav

  • Гость
Re: Зачем вы столько пишите?
« Ответ #12 : 19 Ноябрь 2010, 22:44:00 »
Да, среди "куч мусора", в других православных ресурсах, лежит много золота и серебра. Но здесь, среди "навоза", среди залежей "радиоактивных отходов", среди гниющего "мяса", встречаются настоящие бриллианты, которых нигде более не найти.
Возникает только вопрос - стоят ли эти бриллианты того вреда, который получает человек ища их? Или и этот вред тоже может на пользу?  
Все относительно...полученный человеком якобы вред может оказаться духовно гораздо более полезен, чем некий бриллиант, на поверку оказывающийся в лучшем случае фианитом, а то и просто сваровски...  :wink:

margav

  • Гость
Re: Зачем вы столько пишите?
« Ответ #13 : 19 Ноябрь 2010, 22:44:48 »
Чур, я -"радиоактивный отход". Мне это фортит. :roll:

В очередь, в очередь....

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Зачем вы столько пишите?
« Ответ #14 : 19 Ноябрь 2010, 22:57:20 »
Чур, я -"радиоактивный отход". Мне это фортит. :roll:
Здесь не имелись ввиду люди :-). А только  "отходы" их жизнедеятельности.

Все относительно...полученный человеком якобы вред может оказаться духовно гораздо более полезен, чем некий бриллиант, на поверку оказывающийся в лучшем случае фианитом, а то и просто сваровски...  :wink:
Вероятно это так и есть, только осознаётся через какое-то время. А впрочем, и как всё остальное, приобретаемое нами вообще.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."