Исихазм

Автор Тема: "Ум" и "разум" - как их видит преп. Максим Исповедник.  (Прочитано 14368 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Цитата: Анна-Мария
- Что это значит практически? Вы можете поделиться своим опытом?

- Такого опыта у меня нет.

Мне Максим Исповедник (его тексты) помогли (и помогают) практически. Для меня там важные указатели аскетического пути. Такой аскетики, которая ведется уяснением связей и смыслов сотворенного мира (в его проекции на внутреннее человеческое естество).

До исполнения внутреннего служения священства еще не дотягиваю. Может потом...

Анна-Мария

  • Гость
Мне Максим Исповедник (его тексты) помогли (и помогают) практически. Для меня там важные указатели аскетического пути. Такой аскетики, которая ведется уяснением связей и смыслов сотворенного мира (в его проекции на внутреннее человеческое естество).

До исполнения внутреннего служения священства еще не дотягиваю. Может потом...

И хотя я только-только начинаю свое знакомство с трудами преподобного Максима (благодаря Вам, Елена :-)), но тоже могу сказать о практической помощи. Эта помощь выражается в преодолении моего маловерия... Немного самонадеянно прикасаясь только к краешку богословской мысли Максима Исповедника, я могу только догадываться о том, какая Тайна заключена в его пророческих словах...

p.s.: если бы Вы смогли немного рассказать о той практической помощи, которую Вам оказывает осмысление трудов прп.Максима, то это было бы просто замечательно! Спасибо!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Анна-Мария - под таким ником была участница на форуме evangelie.ru - открывала темы по психологии с развернутым цитированием... Это не вы, случайно? Почему-то у меня ваши и те тексты стыкуются...

Простите.

Анна-Мария

  • Гость
Простите.

И Вы меня, Елена!

p.s.: надеюсь, что не разочарую Вас, если скажу, что я однолюб по натуре :-)