Исихазм

Автор Тема: "Ум" и "разум" - как их видит преп. Максим Исповедник.  (Прочитано 14369 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Есть и поэзия высокого ума. Есть и жесткость ментальных конструкций.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Цитата: Alexander
Есть и поэзия высокого ума. Есть и жесткость ментальных конструкций.

На форуме, когда еще только начинала общение, встретилась с мнением, что одно с другим не сочетается. Что наличие, как вы выражаетесь, "жестких ментальных конструкций" препятствует молитвенному опыту. "Ментальность" - это какое-то ругательное слово на форуме.  :-)

У Максима Исповедника, получается, что сочетать возможно...



iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Цитата: Alexander
Есть и поэзия высокого ума. Есть и жесткость ментальных конструкций.

На форуме, когда еще только начинала общение, встретилась с мнением, что одно с другим не сочетается. Что наличие, как вы выражаетесь, "жестких ментальных конструкций" препятствует молитвенному опыту. "Ментальность" - это какое-то ругательное слово на форуме.  :-)

У Максима Исповедника, получается, что сочетать возможно...




"Ментальность"
Да, нет...не ругательное, Лена. Просто это первый барьер через который надо если не "перепрыгнуть, то уж перелезть точно." :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Цитата: iunija
это первый барьер через который надо если не "перепрыгнуть, то уж перелезть точно

Чем "словесность" отличается от "ментальности"? Я сама это себе как-то представляю, но мне еще интересно, как вы видите...


Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

В человеке можно найти любые сочетания. И на его пути восхождения к святости. Получил прозрение (сообразно своему уровню постижения). Понял его (уже умаление прозрения). Осмыслил (следующее умаление). Изложил (еще умалил). Если при этом подключается догматическое сознание, то облек в жесткую конструкцию. Обычное дело.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Лена если коротко, то если приглядеться к себе, то можно увидеть что я(!) живу в невидимом хаосе, в изматывающем непрестанном вихре. заполненном исключительно моими мыслями, моими ощущениями, побуждениями и реакциями, которые. если я желаю этого, вывожу в словесность-наружу.
"Я", всегда "Я", которое во все вмешивается, все затемняет; видит и слышит только себя, знает только себя(если вообще знает?). Все те же неизменные темы создают иллюзию новизны лишь благодаря тому,что они постоянно сменяют друг друга. Как-то так...что-ли.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

В человеке можно найти любые сочетания. И на его пути восхождения к святости. Получил прозрение (сообразно своему уровню постижения). Понял его (уже умаление прозрения). Осмыслил (следующее умаление). Изложил (еще умалил). Если при этом подключается догматическое сознание, то облек в жесткую конструкцию. Обычное дело.

Это обычное дело, когда от чистоты созерцания, при прохождении данных выше этапов, выхлестывается глубинная суть духовной составляющей(животворящей ,или скорее, животрепещущей).
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

  Есть какое-то умное напряжение, смысл, что ускользает от формулировок. 
Ага :-)...ускользает пр.Максим...от моего деревянного ума...а всё равно мАнит :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Цитата: iunija
Это обычное дело, когда от чистоты созерцания, при прохождении данных выше этапов, выхлестывается глубинная суть духовной составляющей(животворящей ,или скорее, животрепещущей).

Это вы о Максиме Исповеднике, о его богословии?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Цитата: iunija
Это обычное дело, когда от чистоты созерцания, при прохождении данных выше этапов, выхлестывается глубинная суть духовной составляющей(животворящей ,или скорее, животрепещущей).

Это вы о Максиме Исповеднике, о его богословии?

 Нет.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Цитата: iunija
если приглядеться к себе, то можно увидеть что я(!) живу в невидимом хаосе, в изматывающем непрестанном вихре. заполненном исключительно моими мыслями, моими ощущениями, побуждениями и реакциями, которые. если я желаю этого, вывожу в словесность-наружу.
"Я", всегда "Я", которое во все вмешивается, все затемняет; видит и слышит только себя, знает только себя(если вообще знает?). Все те же неизменные темы создают иллюзию новизны лишь благодаря тому,что они постоянно сменяют друг друга. Как-то так...что-ли.

У меня раньше периодами было, что ум метался как бешеный по кругу, кусая свой хвост (неотвязные мысли, многократное повторение одного и того же). Постепенно от этого избавилась (на будущее ни от чего не зарекаюсь).

По моим выводам (которые подкреплены реальными практическими наблюдениями) - это было по причине общей внутренней страстности. Это не были козни именно ума, а следствие болезненной внутренней привязки к чему-то (например,  желание отстоять свое мнение). Ум впрягался в работу по доказательству, раз за разом выдавая одни и те же доводы, изматывая меня этим.

Успокоить ум - теперь это для меня значит выяснить причину "зацикливания" и как-то преодолеть ее. Ум успокаивается сам.

Цитата: iunija
я(!) живу в невидимом хаосе, в изматывающем непрестанном вихре

Ум не может "стоять". Его природа - двигаться (параллель - стремительный полет ангелов).

Остановить, как я понимаю, его нельзя. Ориентир - "приснодвижный покой".

Цитата: iunija
если я желаю этого, вывожу в словесность - наружу

Для вас это нежелательное явление - обнаружить внутреннее и облечь в слова?

Можно умом смотреть на разное. Можно умом приподняться над мысленным кружением, увидеть саму эту суету и как-то словесно отреагировать. Это, как мне кажется и есть задействование разумной силы,  о наличии которой свидетельствует Максим Исповедник. Которая движет дело добродетели.

Для меня это важное свидетельство, что он как-то различает эти две силы - созерцательную и деятельную.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Цитата: iunija
Это обычное дело, когда от чистоты созерцания, при прохождении данных выше этапов, выхлестывается глубинная суть духовной составляющей(животворящей, или скорее, животрепещущей).

А как вы оцениваете данное свое сообщение? Это плод какого ума?

Вот было сообщение админа, потом ваше...  :-)

Цитата: Alexander
В человеке можно найти любые сочетания. И на его пути восхождения к святости. Получил прозрение (сообразно своему уровню постижения). Понял его (уже умаление прозрения). Осмыслил (следующее умаление). Изложил (еще умалил). Если при этом подключается догматическое сознание, то облек в жесткую конструкцию. Обычное дело.

А сам этот текст, разве не есть определенная схема (=жесткая конструкция)?  :-)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Когда луч солнца на своем пути прикосновения к Вашей щеке, проходит через пространство, атмосферу, облака, он много что теряет. Он уже не тот, каким был" выскочив" из протуберанца, и тем более многое утратил пройдя через космическое пространство, и выхолощен был когда проходил нашу атмосферу на столько, что легким, слабым  прикосновением он явил себя Вам в своем прикосновении.
Так и прозрение...оно многое утрачивает, умаляется проходя поэтапно обработку сознанием, перемолку умом, и выплескиванием в слово.  Мало что остается от изначально-данной чистоты.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Если Вы, Elena, подключаете догматическое сознание при чтении этого текста, то получаете жесткую конструкцию. Если не подключаете, то видите набросок... короткую ментальную подсказку.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Цитата: iunija
Когда луч солнца на своем пути прикосновения к Вашей щеке, проходит через пространство, атмосферу, облака, он много что теряет. Он уже не тот, каким был" выскочив" из протуберанца, и тем более многое утратил пройдя через космическое пространство, и выхолощен был когда проходил нашу атмосферу на столько, что легким, слабым  прикосновением он явил себя Вам в своем прикосновении.
Так и прозрение...оно многое утрачивает, умаляется проходя поэтапно обработку сознанием, перемолку умом, и выплескиванием в слово.  Мало что остается от изначально-данной чистоты.

Мне не кажется правильным воспринимать словесность только как "сферу опускания", как то, что приземляет. Слово может быть творящей силой.