Исихазм

Автор Тема: Исправление прошлого в молитве  (Прочитано 31657 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Исправление прошлого в молитве
« Ответ #30 : 16 Ноябрь 2010, 12:14:22 »
Получается действительно, в основном, только молитва от сердца, или хотя бы от души, помогла обрести мир при этих воспоминаниях, какое то простое отношение к ним.
   У меня до сих пор всплывают грехи, причем давно забытые. Не раз исповедовался за всю жизнь, но моменты греха иногда исповеданные и не исповеданные все же всплывают из глубины памяти...
   
   Сон: однажды когда готовил исповедь за все свои грехи, кот. мог упустить или забыть ночью приснился сон, я стою и смотрю на свою ладонь, в ней дыра и копаются там несколько червей и жрут плоть. Стало страшно и стыдно, дыру уже большую выели, смотрю, а их было гораздо больше, однако осталось жрать меня только три, других уже и нет. Преодолев страх вытащил одного, потом другого, стало легко и свежо. Однако чувство страха еще присутствовало, всмотрелся в руку а там глубоко вгрызся толстенный червь и так стыдно стало его вытаскивать, он был уже моя плоть, часть меня, страшно стало... Долго силился, вытащил и проснулся...
   Дело было до исповеди, но было четкое ощущение светлости, легкости, чувство что само таинство свершилось... Потом исповедался конечно, но это уже была формальность.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Исправление прошлого в молитве
« Ответ #31 : 16 Ноябрь 2010, 12:25:18 »
   В Москве в Академии Народного Хозяйствования при правительстве РФ, есть мощная кафедра стратегического менеджмента. Среди прочей профессуры, есть там один старикан (лет 75-80), бывший ректор Высшей Партийной Школы, фамилия его Лобанов. У него есть одно из личных серьезных исследований, с которым он делиться со своими слушателями... Не приводя, обоснование, моделирование, графики... резюме таково: БУДУЩЕЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ БУДУЩЕЕ...

   Аргументы о настоящем и прошлом не выдерживают, сколько нибудь серьезного анализа.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Исправление прошлого в молитве
« Ответ #32 : 16 Ноябрь 2010, 12:34:16 »
000 l
Цитировать
Цитировать
iunija
  Вот это и есть непроизвольное держание ума "во аде".


Цитировать
вобщем-то  можно  и так сказать ..

 Я, например, постоянно нахожусь под этим прессингом. Как постоянно? Ну не было дня чтобы прошлые грехи(исповеданные) не пронизывали болью раскаяния сердце.
Тут начинаешь понимать. что соделанные тобой грехи задевают не только тебя, относятся не только к тебе, но имели тенденцию направленности и на других людей. Как заразная болезнь поражает орган за органом. Так и выпущенный на свободу грех начинает свой "смертоносный" пробег видоизменяясь заражая других, пока некий добрый "самарянин" накрепко не запрет его в своей душе чтобы не дать распространятся далее этой заразе. Вообще-то к этому мы и призваны. Замыкать грех на себя. Приходится отдать дань старцам которые призывают в молитве поминать тех кого соблазнил делом или словом. В этой есть своя сила, направленная  уже на следствия твоего греха. Без этого- как может быть очищение личностное, без молитвенного омовения последствий?!
Разумеется, на деле это переносится тяжело...попробуй жить, если тебя каждый день скрючивает от душевной боли(в прямом смысле), и стоять на острие грани отчаяния и надежды?!
 
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Исправление прошлого в молитве
« Ответ #33 : 16 Ноябрь 2010, 12:47:30 »
Тут начинаешь понимать. что соделанные тобой грехи задевают не только тебя, относятся не только к тебе, но имели тенденцию направленности и на других людей. Как заразная болезнь поражает орган за органом.

Вот это очень важно. Это имеет отношение, в частности, и к родовым грехам. Очищая себя, стремясь покаяться, мы очищаем тем самым и других людей: и живых, и умерших.
Мы исправляем совершенное и собой, и ими.

slider812

  • Сообщений: 117
  • Никита, г.Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля

Re: Исправление прошлого в молитве
« Ответ #34 : 16 Ноябрь 2010, 13:00:54 »
как раз сейчас читаю "Церковь в мире людей" Кураева
Цитировать
Что мы черпаем из нашей веры – скорбь или радость? Право-славящие мы или право-скулящие? Мне очень дорог такой рассказ из Древнего Патерика. Два молодых послушника пошли в город, там нагрешили, возвращаются в монастырь, и каются. Старцы определяют епитимью, каждого запирают в отдельной келье: кайтесь, молитесь. Через неделю открывают дверь первого монаха. Он выходит весь исхудавший, покрасневшие глаза, бледные щеки. Спрашивают его: «Что ты делал в эти дни?» «Я каялся и молил Господа простить мой грех». Старцы говорят: «хорошо» и открывают вторую келью. Второй монах выходит румяный, веселый. Спрашивают: «А ты что делал в эти дни?» - «Я молился и благодарил Бога за то, что Он простил мне мой грех». Старцы посовещались и сказали: «Оба пути равно хороши» .
Понимаете, это ведь вид духовной болезни, когда мы, слишком много помня о своих грехах, забываем о Боге. Это тоже идол – постоянная медитация о себе (пусть даже осудительная медитация на тему «какая я сволочь»). Да подожди, ведь ты к Богу молишься, ты о Боге должен помнить, а не о своем прошлом.
В церковной традиции есть время скорби и время радости. Наш суточный круг молитв полон покаяния. Но на границе Литургии иссякают покаянные молитвы. Все молитвы Литургии – светлые: «Благослови, душе моя, Господа… Хвали, душе моя, Господа».
" Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий." Ап.Павел

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Исправление прошлого в молитве
« Ответ #35 : 16 Ноябрь 2010, 13:15:16 »
Цитировать
Что мы черпаем из нашей веры – скорбь или радость? Право-славящие мы или право-скулящие? 

   подобный подход дегенеративен  в принципе имхо, поскольку рассматривает внутреннюю жизнь на уровне эмоциональных составляющих, сводя ее именно к этим моментам, а все намного глубже..

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Исправление прошлого в молитве
« Ответ #36 : 16 Ноябрь 2010, 13:32:59 »
Понимаете, это ведь вид духовной болезни, когда мы, слишком много помня о своих грехах, забываем о Боге. ...Да подожди, ведь ты к Богу молишься, ты о Боге должен помнить, а не о своем прошлом.
   Вид духовной болезни - когда мы патристику заменяем схоластикой. Когда мы Боговедение заменяем мозгословием. Тот человек которого читаете действительно бог ослов, и воспринимается он лучше на сытый желудок.

   Слышали когда нибудь слова: "Обаче в потопе вод мног, к нему не приближатся" пс.31.6

Что мы черпаем из нашей веры – скорбь или радость? Право-славящие мы или право-скулящие? 
   подобный подход дегенеративен  в принципе имхо, поскольку рассматривает внутреннюю жизнь на уровне эмоциональных составляющих, сводя ее именно к этим моментам, а все намного глубже..
Это точно.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Исправление прошлого в молитве
« Ответ #37 : 16 Ноябрь 2010, 13:56:40 »
Цитировать
Понимаете, это ведь вид духовной болезни, когда мы, слишком много помня о своих грехах, забываем о Боге. Это тоже идол – постоянная медитация о себе (пусть даже осудительная медитация на тему «какая я сволочь»). Да подожди, ведь ты к Богу молишься, ты о Боге должен помнить, а не о своем прошлом.

Явная подмена. Вот таким, например, как я(признаю) нужны постоянные скорби и болезненное состояние от видения своих грехов, пусть и прошлых....иначе утону в мирском, иначе забуду о Боге.  А тут только вопль из сердца" Господи прости, Господи помилуй". Пред лицом Его ходишь...хоть и в грязнейшем обличье.
Ведь сам же Кураев противоречит себе говоря о двух равноправедных путях, и тут же памятование о грехах перенаправляет в разряд неверных.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Исправление прошлого в молитве
« Ответ #38 : 16 Ноябрь 2010, 14:08:28 »
Кураев - внешний - и для внешних, посему его мнение лучше не обсуждать (в этой теме дальше) на нашем форуме.

Гук

  • Гость
Re: Исправление прошлого в молитве
« Ответ #39 : 16 Ноябрь 2010, 14:12:24 »
Кураев - внешний - и для внешних, посему его мнение лучше не обсуждать (в этой теме дальше) на нашем форуме.

Троекратное ура!  )))  А то я уж забеспокоился - не уже ли у них еще и Кураев в авторитете?   )))

margav

  • Гость
Re: Исправление прошлого в молитве
« Ответ #40 : 16 Ноябрь 2010, 14:25:21 »
Нам прошлого исправить нельзя  ничем ...даже молитвой...только Господу возможно изгладить случившееся из нашей памяти, если Он сочтет сие полезным для нашего воспитания...но содеянное все равно будет жить в Вечности...

Уверенность в том, что содеянное нами будет жить в Вечности, означает наше неверие в прощение наших грехов Господом. В то что грехи изглажены, смыты. Что их нет.
Получается, мы верим в то, что зло (как содеянное нами, так и зло вообще) будет существовать вечно.
А это - не покаяние и не христианская вера.

Исправление прошлого и прощение наших грехов - это суть разное...и неверие тут абсолютно ни при чем...Господь изглаживает или не изглаживет памятование о грехе из нашей памяти и смывает или несмывает греховную скверну с души, однако прошлое остается...прощеные Господом грехи просто более не вменяются  в вину, если они нами  искуплены...а если не искуплены, то следуют за нами до момента искупления и снятия их груза с души, в том числе и в мире ином...однако, это вовсе не значит, что мы верим в то, что зло (как содеянное нами, так и зло вообще) будет существовать вечно...не вечно, а только до Страшного Суда...и без искреннего сердечного покаяния Господь не изгладит из памяти и не снимет грех с души...и если такого рода покаяние нельзя назвать христианским, то тогда каким?

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Исправление прошлого в молитве
« Ответ #41 : 16 Ноябрь 2010, 14:26:30 »
Все же уточню - речь не просто о грехах, а об очень запутанных, болезненных ситуациях. Конечно же, они связаны с моей гордыней, полным отключением голоса совести и пр. Плюс это - область сексуального. Но поскольку кроме моих явных грехов, есть еще неявные в сложных отношениях с людьми, причастными к этой ситуации, одного разговора о грехе для меня недостаточно.  imho

Все это произошло со мной до крещения, я искренне покаялся и просил Бога отпустить мне грех, но это мало помогло. Поскольку влезать и распутывать клубок не было сил от тошноты, я (по умолчанию) поставил на них мощные блоки. Естественно, они вылезают иногда флэшбеком. Не так сильно, как раньше, но мало не покажется. Но даже теперь я не знаю, как к этому "клубочку" подступиться, не знаю и страшусь 8-)

То есть, имо, нужно именно что-то подобное перепросмотру. И тут я нашел цитату Александра...

Ведь даже если живешь в точке сейчас и прошлого собственно нет, остаются следы, глубокие импринты в потоке сознания.

« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2010, 15:13:30 от прозелит »

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Исправление прошлого в молитве
« Ответ #42 : 16 Ноябрь 2010, 14:35:23 »
Alexeiy,спасибо за цитату о "направлении любви". Это очень дельный совет, и практическое решение. Если вмещу...

Gior, благодарю за слова о несовершенстве и перепросмотре. Вопрос именно в том как делать перепросмотр в традиции УД? Зачем я буду пользоваться кастанедовскими советами?

slider812, в приведенном пересказе патерика все передернуто. Почитайте из самого патерика: например, здесь:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2332.msg78082#msg78082
Почувствуйте разницу...
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2010, 14:59:33 от прозелит »

margav

  • Гость
Re: Исправление прошлого в молитве
« Ответ #43 : 16 Ноябрь 2010, 14:35:49 »
Если  ситуации в прошлом были следствием действия определенных доныне не изжитых страстей, то напоминание о них - предупреждающий сигнал потенциальной опасности...имхо, конечно...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Исправление прошлого в молитве
« Ответ #44 : 16 Ноябрь 2010, 14:42:06 »
Господь изглаживает или не изглаживет памятование о грехе из нашей памяти и смывает или несмывает греховную скверну с души, однако прошлое остается...

Смывание греховной  скверны с души и есть исправление прошлого. А также настоящего и будущего.
Ведь странно было бы, если бы нас очищали, а места, где мы нагадили, оставляли бы загаженными.