Исихазм

Автор Тема: Исправление прошлого в молитве  (Прочитано 31480 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Исправление прошлого в молитве
« : 15 Ноябрь 2010, 22:20:30 »
Здесь Alexander пишет:
Цитировать
4. Молитва позволяет умом вернуться во времени назад и умственно исправить неверную ситуацию - это важный элемент покаяния-умоперемены. Такое исправление изменяет положение в настоящем. (Замечание: рационального анализа для серьезного исправления недостаточно.)
http://www.hesychasm.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=59&Itemid=71

Как серьезно исправить неверную ситуацию из прошлого, от которой больно, стоит ей всплыть? Словно назойливая муха, снова и снова возвращается ко мне. Молитва достигает цели - "муха" из прошлого исчезает. Происходит избавление, но на некоторое время. И снова жужжит.

Всем это знакомо. Я понимаю, что такие болезненные ситуации прошлого надо проработать, и что есть такая возможность в традиции. Но как именно это делается практически?

Attraction

  • Гость
Re: Исправление прошлого в молитве
« Ответ #1 : 15 Ноябрь 2010, 22:29:46 »
Мне помогает искреннее чувство благодарности за "это". Слава Богу за все!!!!
А вообще прошлого нет...это уловка Ума - затащить нас в прошлое и там держать...или в будущее. Фиксация на моменте "сейчас" постоянная и непрерывная , насколько это возможно...вообще избавляет от всех фантомных ситуаций.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Исправление прошлого в молитве
« Ответ #2 : 15 Ноябрь 2010, 22:40:49 »
Мне помогает искреннее чувство благодарности за "это". Слава Богу за все!!!!
А вообще прошлого нет...это уловка Ума - затащить нас в прошлое и там держать...или в будущее. Фиксация на моменте "сейчас" постоянная и непрерывная , насколько это возможно...вообще избавляет от всех фантомных ситуаций.

 Как здорово было бы жить, если бы прошлое не влияло на настоящее и будущее по принципу что прошлое это иллюзия-уловка ума. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Исправление прошлого в молитве
« Ответ #3 : 15 Ноябрь 2010, 22:45:36 »
Всем это знакомо. Я понимаю, что такие болезненные ситуации прошлого надо проработать, и что есть такая возможность в традиции. Но как именно это делается практически?
Когда пришёл к вере, наставница рассказывала про свой опыт прихода в Церковь, как её батюшка послал примеряться со всеми. Примерил на себя, вспомнил с кем во вражде или кого обидел (их было наибольшее кол-во) и пошёл. Получился настоящий крёстный ход. Это было очень мучительно позвонить в двери тому, кого сильно обидел, обманул... Один человек умер, одного не нашёл - за них молился и стараюсь молиться. С остальными, слава Богу, всё нормально, и совесть успокоилась.
Если были ситуации когда меня обижали, били и т.п. - постарался простить в сердце (по Евангельской заповеди и "как и мы прощаем должником нашим"), молиться о них когда всплывают эти моменты в памяти переходя в памятозлобие и мстительность. Слава Богу - сейчас такого лезет мало.
Блудные грехи старался изначально все исповедовать, потом, если вспоминаются, гоню как искусительный помысел, без разговоров, уповая на милосердие Божие. Хотя когда борет тщеславие и гордость, как бы поверхностно, в общих чертах вспоминаю их - помогает "угомониться".
Чаще всего вспоминаются разные неловкие ситуации человекоугодничества, лицемерия - здесь просто смиряюсь, признаю что такой и есть на самом деле до сих пор, молюсь об прощении и исправлении.

Получается действительно, в основном, только молитва от сердца, или хотя бы от души, помогла обрести мир при этих воспоминаниях, какое то простое отношение к ним.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Исправление прошлого в молитве
« Ответ #4 : 15 Ноябрь 2010, 23:15:13 »
Здесь Alexander пишет:
Цитировать
4. Молитва позволяет умом вернуться во времени назад и умственно исправить неверную ситуацию - это важный элемент покаяния-умоперемены. Такое исправление изменяет положение в настоящем. (Замечание: рационального анализа для серьезного исправления недостаточно.)
http://www.hesychasm.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=59&Itemid=71

Как серьезно исправить неверную ситуацию из прошлого, от которой больно, стоит ей всплыть? Словно назойливая муха, снова и снова возвращается ко мне. Молитва достигает цели - "муха" из прошлого исчезает. Происходит избавление, но на некоторое время. И снова жужжит.

Всем это знакомо. Я понимаю, что такие болезненные ситуации прошлого надо проработать, и что есть такая возможность в традиции. Но как именно это делается практически?
Полагаю что исправить (в прямом смысле) можно только то что принадлежит настоящему, то есть свое отношение к той ситуации. В выделенных словах цитаты мне видится некий (фантазийный) магизм в подходе. Прошлое событие уже случилось так как случилось и вошло в вечность именно в этом качестве. Еще, разумеется, мы можем постараться загладить вину и испросить прощения, если в этом есть необходимость, но и это действие принадлежит настоящему, а не прошлому.
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2010, 00:04:01 от Александр СПб »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Исправление прошлого в молитве
« Ответ #5 : 15 Ноябрь 2010, 23:28:24 »
Ошибки в прошлом, а также постыдные проступки в нём имеют тенденцию и без всякой молитвы переставать карёжить нашу память и отстраняться - как будто истаивать.
Это не значит, что мы перестаём помнить о них, но утоньшается связь нас, нынешних, с теми, которыми мы были 20 лет назад. Я помню детально, что случилось, но эмоция ушла из места, где это сильно цепляло.

Несомненно, помогает исповедание грехов, но только отчасти. Аборт, совершённый моей бывшей женой с моего на то согласия, будучи мной исповедан уже не жжёт как раньше, но каждый раз, когда я вспоминаю о нём, бьёт одномоментно как ударом хлыста.

Вход молитвой в те пространства - более радикальное средство, особенно если необходимо побыстрее использовать ту часть жизненной энергии, которая блокирована болящей "там" совестью.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Исправление прошлого в молитве
« Ответ #6 : 15 Ноябрь 2010, 23:32:06 »
Цитировать
Полагаю что исправить (в прямом смысле) можно только то что принадлежит настоящему, то есть свое отношение к той ситуации. В выделенных словах цитаты мне видится некий (фантазийный) магизм в подходе.

Спасибо, мне знаком магический подход - "перепросмотр" и пр. Но вот возврат умом в иллюзорное прошлое время - назад с мысленным исправлением посредством молитвы... я чувствую, это очень полезно. Дело вовсе не в том, что в прошлое не вернуться. А, скорее, в зашивании наших ран по живому, хирургической ниткой молитвы. Потому что у каждого есть весьма глубокие раны.

Но как "зашивать" - не понимаю. 

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Исправление прошлого в молитве
« Ответ #7 : 15 Ноябрь 2010, 23:36:56 »
Ошибки в прошлом, а также постыдные проступки в нём имеют тенденцию и без всякой молитвы переставать карёжить нашу память и отстраняться - как будто истаивать.

Вход молитвой в те пространства - более радикальное средство, особенно если необходимо побыстрее использовать ту часть жизненной энергии, которая блокирована болящей "там" совестью.

Да, Леонид, истаивают и утончаются, но нелиноейно: иногда - ремиссия очень сильная.

Что же такое - вход молитвой в те пространства  практически? Как это? И поскольку там сильные блоки, хочу понять, что делать (если это возможно объяснить словами). Или где прочитать об этом?

Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Исправление прошлого в молитве
« Ответ #8 : 15 Ноябрь 2010, 23:38:15 »
Спасибо, мне знаком магический подход - "перепросмотр" и пр. Но вот возврат умом в иллюзорное прошлое время - назад с мысленным исправлением посредством молитвы... я чувствую, это очень полезно. Дело вовсе не в том, что в прошлое не вернуться. А, скорее, в зашивании наших ран по живому, хирургической ниткой молитвы. Потому что у каждого есть весьма глубокие раны. Но как "зашивать" - не понимаю. 
Что вы подразумеваете под "мысленным исправлением"? Что это значит на практике? Вот сделала женщина аборт, как она может это исправить через 10 лет? Вообразить себе что у нее десятилетний сын?

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Исправление прошлого в молитве
« Ответ #9 : 15 Ноябрь 2010, 23:45:11 »
Цитировать
Что вы подразумеваете под "мысленным исправлением"? Что это значит на практике?
Я только воспроизвожу слова цитаты...и то неточно - не "мысленное", а "умственное", что не одно и то же.

Пытаюсь понять и пока этого не понимаю.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Исправление прошлого в молитве
« Ответ #10 : 15 Ноябрь 2010, 23:48:24 »
Что же такое - вход молитвой в те пространства  практически? Как это? И поскольку там сильные блоки, хочу понять, что делать (если это возможно объяснить словами). Или где прочитать об этом?
Надо не полениться и найти тексты выданные Alexander'ом именно про это.
У меня сейчас нет такой возможности, может завтра смогу. А ещё лучше было бы, если он сам, помня где об этом писал, дал бы ссылку.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Исправление прошлого в молитве
« Ответ #11 : 15 Ноябрь 2010, 23:52:06 »
Хорошо, кто может, тот поможет...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Исправление прошлого в молитве
« Ответ #12 : 15 Ноябрь 2010, 23:58:08 »
Деление на прошлое, будущее и настоящее - это особенность человеческого ума. Наш ум всегда живет либо прошлым, либо будущим (и то и другое может отстоять от нас на долю секунды или на миллиарды лет). А настоящим жить по сути не способен.
А надо жить настоящим. Потому что в настоящем заключено и прошлое и будущее. И поэтому покаяние - умоперемена - делает возможным для нас проникнуть в настоящее и изменить его, а вместе с ним и наше прошлое и будущее, ибо это - едино.
Что значит смыть грех? Неужели это значит отправить его в некую канализацию, где он будет тихо булькать до Страшного суда?
Нет. Покаяние уничтожает грех. Рождается новый человек - человек во Христе.
Что мешает нам войти в свое настоящее и изменить терзающее нас прошлое и тревожащее нас будущее? Гордость и нежелание простить - и других и себя. Нежелание, страх, увидеть себя подлинного, ибо это может оказаться очень тяжелым потрясением.
Но без этого наш ум постоянно будет бегать по линейке между прошлым будущим как челнок и не знать покоя.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Исправление прошлого в молитве
« Ответ #13 : 16 Ноябрь 2010, 00:00:20 »
Цитировать
Несколько ваших писем на форум были о том, что вы посылали любовь в прошлое, в свое прошлое. Да, такое возможно. В общем, это не обязательно делать, если это не доставляет вам никакого удовольствия. Для некоторых людей проще дойти в своем прошлом до какой-то конкретной точки, и снова начать двигаться вперед. Дойдите до того момента, до какого сможете. В моем прошлом мне было очень больно и мне не хотелось возвращаться туда. Но я послал любовь в те моменты, и смог с любовью прочувствовать их заново, тем самым, изменив их в лучшую сторону.

Многое может произойти, когда вы попробуете вернуться в прошлое. Поэтому относитесь ко всему этому без эмоций, и просто наполните все любовью. Тем самым вы как будто сотрете свое плохое прошлое, измените его. Когда сейчас я порой заглядываю в свое прошлое, то удивляюсь, что это было на самом деле. А порой возникало двойное чувство, как будто я вижу два события одновременно – то, что произошло реально тогда в прошлом, и то, каким это стало, когда я послал этому событию свою любовь. И я мог сконцентрироваться как на одном, так и на другом. И вместе с этим я легко мог отпустить любое из них. Ну, или почти отпустить…

Невозможно объяснить это словами. Таких слов, по-моему, нет вообще. Да и относиться к происходящему каждый будет по-своему. По крайней мере, я попробовал рассказать вам об этом. А дальше уж вам решать – пользоваться моими рекомендациями или нет. Вполне может получиться так, что сейчас вам это не понадобится, а спустя, к примеру, лет пять, вы вдруг неожиданно решите сделать это. И будете уверенны, что это единственно верный способ действия в данный момент. А, может быть, вам никогда не захочется даже попробовать.

В любом случае, возможность сделать это у вас есть всегда. И это работает. Но скажу честно – это нелегкое дело. Что-то получается довольно просто. Что-то – совсем не просто. На что-то нужно всего несколько попыток, а на что-то… Хотелось бы мне найти слова, чтобы объяснить это… Будто что-то неприятное из прошлого гонит меня. Или касается меня, (может, у вас получится найти подобающие слова), и что бы я ни делал, как бы ни бежал, я все равно стою на том же самом месте. Но стоило мне оглянуться в прошлое, послать в тот момент любовь, как мне стало легче идти дальше. Будто я что-то стер в прошлом. И теперь события тех лет меня уже не держат.

Были в моем прошлом и такие события, которые периодически появляются в моей настоящей жизни, но в новом обличье. Это тоже трудно объяснить… В моем прошлом было много такого, что порой мне кажется, что я никогда не смогу от всего избавиться… Ха-ха-ха! Это почти смешно! Я даже порой раздражаюсь: «Что за чертовщина?». А это всего лишь какая-то мелочь, которую я увидел в другом человеке. Нужно работать над собой. И я работаю, работаю усердно, и отпускаю свое прошлое. И самые большие неприятности уже прошли.

Клаус Джоул. Посланник.

Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Исправление прошлого в молитве
« Ответ #14 : 16 Ноябрь 2010, 00:04:58 »
Цитировать
Что вы подразумеваете под "мысленным исправлением"? Что это значит на практике?
Я только воспроизвожу слова цитаты...и то неточно - не "мысленное", а "умственное", что не одно и то же.

Пытаюсь понять и пока этого не понимаю.
Так может за этими словами и нет ничего осмысленного?