Исихазм

Автор Тема: Исправление прошлого в молитве  (Прочитано 31769 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Исправление прошлого в молитве
« Ответ #45 : 16 Ноябрь 2010, 14:43:25 »
Alexander, я в начале темы привел Вашу цитату. Прошу Вас разъяснить практический подход. Или же дать ссылку, если Вы уже писали об этом.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Исправление прошлого в молитве
« Ответ #46 : 16 Ноябрь 2010, 14:49:39 »
БУДУЩЕЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ БУДУЩЕЕ...
   Аргументы о настоящем и прошлом не выдерживают, сколько нибудь серьезного анализа.
Ну да. Зияющие высоты, ВПШ определяет ВПШ. Теоретики научного коммунизма заапгрейдились :-)
У кого аргументы о (существовании) настоящего и прошлого не выдерживают анализа?
У него или у Вас?

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Исправление прошлого в молитве
« Ответ #47 : 16 Ноябрь 2010, 15:00:27 »
У кого аргументы о (существовании) настоящего и прошлого не выдерживают анализа? У него или у Вас?
прозелит, речь шла о влиянии прошлого и настоящего на будущее... наверное не замечаю разницу между влиянием и существованием...

Да и научный коммунизм, а точнее именно руководители, тоже питались наукой управления, но не об этом речь.

Вопрос во влиянии прошлого и настоящего на будущее - вопреки общепринятому мнению.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

slider812

  • Сообщений: 117
  • Никита, г.Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля

Re: Исправление прошлого в молитве
« Ответ #48 : 16 Ноябрь 2010, 15:12:22 »
Удалено.

----
От админа

Цитата из Кураева - злостный оффтоп, посему удалена.

« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2010, 16:26:03 от Alexander »
" Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий." Ап.Павел

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Исправление прошлого в молитве
« Ответ #49 : 16 Ноябрь 2010, 15:40:28 »
Gior, благодарю за слова о несовершенстве и перепросмотре. Вопрос именно в том как делать перепросмотр в традиции УД? Зачем я буду пользоваться кастанедовскими советами?
Так этого я и не говорил - мешать разные традиции не самое благодарное занятие.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Исправление прошлого в молитве
« Ответ #50 : 16 Ноябрь 2010, 15:43:17 »
Вопрос во влиянии прошлого и настоящего на будущее - вопреки общепринятому мнению.

Жизнь во Христе - это жизнь в Настоящем, в котором заключено и прошлое и будущее и в котором нет места греху.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Исправление прошлого в молитве
« Ответ #51 : 16 Ноябрь 2010, 15:51:05 »
Жизнь во Христе - это жизнь в Настоящем, в котором заключено и прошлое и будущее и в котором нет места греху.
Точно подмечено. Остается учиться.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Исправление прошлого в молитве
« Ответ #52 : 16 Ноябрь 2010, 16:35:49 »
цитата убрана как офф, потому ответ slider812 пошел в личку :-)
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2010, 16:56:45 от прозелит »

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Исправление прошлого в молитве
« Ответ #53 : 16 Ноябрь 2010, 16:44:02 »
Там, во внешнем мире, Кураев авторитет, причём даже и для многих неверных, здесь же, в среде ищущих Господа не ложно, этот философ, духовный полиглот и церковный политик неуместен!

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Исправление прошлого в молитве
« Ответ #54 : 16 Ноябрь 2010, 16:46:11 »
Кураев - внешний - и для внешних, посему его мнение лучше не обсуждать (в этой теме дальше) на нашем форуме.
Мудрое решение. Иначе скатимся...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Исправление прошлого в молитве
« Ответ #55 : 16 Ноябрь 2010, 17:01:24 »
Если вы говорите, что у зачатого во чреве ребенка нет души, то в чем же тогда, по-вашему, грех аборта?
Где я говорю что у зачатого ребенка нет души? Разумеется она есть, и не перестанет быть, оттого что мама "умопеременилась". Иными словами пытаюсь обратить ваше внимание на простое обстоятельство: сделанный грех имеет, как правило, последствия, над которыми мы сами уже не имеем власти, сколько бы не занимались внутренними "умопеременами".

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Исправление прошлого в молитве
« Ответ #56 : 16 Ноябрь 2010, 17:03:25 »

Вообразить себе что-то - не значит покаяться. Покаяние - умоперемена - происходит, когда грех прощается Господом. Рождается новый человек свыше (помните евангельское "Надлежит вам родиться свыше" - эти слова Господа не поняли сразу ученики Его, и мы силимся понять, но не понимаем). Не старый человек продолжает жить с отскобленными грехами, а рождается новый человек - свыше. И в бытии этого человека нет и не было греха.

Спасибо, Антиквар. Но если это - не "отдельно стоящий" грех, а нераспутанный блокированный "клубок"? Как идти тогда к умоперемене? Каков должен быть "перепросмотр"?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Исправление прошлого в молитве
« Ответ #57 : 16 Ноябрь 2010, 17:08:21 »
Все это произошло со мной до крещения, я искренне покаялся и просил Бога отпустить мне грех, но это мало помогло. Поскольку влезать и распутывать клубок не было сил от тошноты, я (по умолчанию) поставил на них мощные блоки. Естественно, они вылезают иногда флэшбеком. Не так сильно, как раньше, но мало не покажется. Но даже теперь я не знаю, как к этому "клубочку" подступиться, не знаю и страшусь 8-)

То есть, имо, нужно именно что-то подобное перепросмотру. И тут я нашел цитату Александра...

В молитве, если будете опасаться подступиться к клубочку, то и не подступитесь никогда.Увидеть язву на своей душе во "всей ее красе" может испугать.Но если испугаетесь то надолго или навсегда закроете себе путь к исправлению.Ее лечить надо.Иначе она будет болеть и мучать всегда.То есть первый практический ход - это признание что она есть не в прошлом, а вот она, прямо перед вами.Второе практическое - это вход в нее.Что может быть весьма болезненным.Потому как придется физически на уровне ощущений и эмоций пережить всю эту грязь снова, стоя в ней и взывая к милости Врача и призывая благодать.Что потребует сил терпения и смирения.И времени.До прихода благодати или до вашего бегства.Если намерение сильно и раскаяние действительно искреннее и упование твердое то придет облегчение.Только по своему малому пережитому опыту могу сказать что расколбас до этого конкретный и требует ой какого терпения.

Ведь даже если живешь в точке сейчас и прошлого собственно нет, остаются следы, глубокие импринты в потоке сознания.

Любой грех наносит раны душе и телу.И эти раны сами не заживают.Поэтому как бы давно вы не поранились, это все присутствует в настоящем.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Исправление прошлого в молитве
« Ответ #58 : 16 Ноябрь 2010, 17:11:43 »
Все это произошло со мной до крещения, я искренне покаялся и просил Бога отпустить мне грех, но это мало помогло.
Я очень банальную, но серьезную вещь скажу: если эти грехи были до крещения и вы покаялись в них на исповеди, то полагаю, что как бы не болела душа, надо набраться решимости и просто веровать что они прощены, и все.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Исправление прошлого в молитве
« Ответ #59 : 16 Ноябрь 2010, 17:17:46 »
полагаю, что как бы не болела душа, надо набраться решимости и просто веровать что они прощены, и все.

Известный и ИМХО губительный трюк.Похожий на анестезию.Но не исцеляющий души.

Идет ежик по лесу и твердит.
- Я не пукну, я не пукну, я не пукну.
Потом пук...
- Это не я, это не я, это не я.

Если болит душа то уж куда полезней набраться решимости и пережить эту боль на пике в покаянии до очищения, а не убеждать себя рациональным умом что раз должен простить, то простит.По любому. Без усилий.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.