Исихазм

Автор Тема: Исправление прошлого в молитве  (Прочитано 31685 раз)

Анна-Мария

  • Гость
Re: Исправление прошлого в молитве
« Ответ #135 : 31 Январь 2011, 20:23:09 »
Вы делаете весьма абстрактное заявление в этой теме о некоем методе, а когда я прошу Вас о конкретике, Вы закрываетесь несущественным.

Леонид! Я не делала никаких заявлений в этой теме и не предлагала никаких методов. Простите, если у вас сложилось впечатление, что я «здесь выступаю под ником»! Мой ответ – обычный пост, адресовался автору темы – Прозелиту, задавшему вопрос о том, как  кто практически решает в рамках традиции исихазма проблему исправления прошлого.

И я, также, как другие участники форума, поделилась своим личным восприятием Благодатного Действия Иисусовой Молитвы на излечивание болезненных ран прошлого.

Кроме Вашей настойчивой просьбы о конкретике, никого больше не заинтересовало практическое применение того, о чем я писала выше. Но мое предложение рассказать Вам как это у меня «работает» из своего не дальнего прошлого, а, возможно, что и настоящего, Вы оставили незамеченным!

Закрываться от Вас, Леонид, не собиралась, так как не делю события своей жизни и встречи с людьми на существенное и не существенное. Для меня всё является существенным! Особенно то, что происходит в данное мгновение моей жизни, чем бы я ни занималась сейчас…

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Исправление прошлого в молитве
« Ответ #136 : 31 Январь 2011, 20:27:07 »
Анна-Мария, идите с миром...

Вы не общаетесь на форуме, а, повидимому, пытаетесь играть какую-то свою игру. No offence... :oops:
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Исправление прошлого в молитве
« Ответ #137 : 31 Январь 2011, 20:49:25 »
 :-) хорошо, что существует он-лайн переводчик!

Моя поспешность в желании высказать то, что меня волнует, не всегда приносит положительный результат...
Но я хочу сказать Вам, что какой-бы я пример из своей жизни не приводила, я воспринимаю всё происходящее со мной как ОДНУ ЭНЕРГИЮ - свою же... То ли это Ваши слова, то ли слова неизвестных мне людей я воспринимаю как свою же искаженную во мне самой светлую энергию - энергию Любви! Мне сложно пока высказать ясно и четко то, что я переживаю , потому что во мне не много этой ясности... Но те редкие проблески Света Божьей Милости, которые я воспринимаю как озарение, дают мне возможность верить, что всё окружающее меня, включая людей, причиняющих мне боль - это Божественная Любовь!
Леонид! Простите, если я нечаянным словом смогла обидеть Вас!

Анна-Мария

  • Гость
Re: Исправление прошлого в молитве
« Ответ #138 : 31 Январь 2011, 23:22:52 »
Анна-Мария, идите с миром...

Вы не общаетесь на форуме, а, повидимому, пытаетесь играть какую-то свою игру. No offence... :oops:

Леонид! Могу ли я предположить, что у нас с Вами различные представления об общении на форуме? Мне кажется, я догадываюсь, в чем причина Вашего неприятия моих слов. Вы - очень открытый и искренний человек и вправе ожидать этого от других людей! Дело в том, что для меня самыми темными проявлениями являются проявления гордыни. Они не выходят за рамки мыслей и слов, т.е. не отражаются в моих поступках, но и этого мне достаточно, чтобы чувствовать невыносимую внутреннюю боль. Сейчас я отчетливо вижу эти темные проявления моей личности. Раньше такого видения не было... Хочу сказать, что у меня нет за душой ужасных историй детоубийства или предательства родных людей! Меня, Слава Богу, не предавали, надеюсь, что и я тоже не предавала никого. Но и того, что является преградой к Господу - моей гордыни, самого сильного человеческого греха - мне с лихвой достаточно, чтобы просить о помиловании!

Если можно, то не гоните меня...

Анна-Мария

  • Гость
Re: Исправление прошлого в молитве
« Ответ #139 : 01 Февраль 2011, 11:13:30 »
Спасибо, Леонид, что Вы ответили мне в личке!

Вы..., повидимому, пытаетесь играть какую-то свою игру.

Игру?... Да, это было игрой… игрой моего ума…

Когда я пришла на этот форум, у меня было сильное желание узнать, насколько мои представления о Высшем соответствуют представлениям людей уже не один год практикующих исихазм. Присутствовал подсознательный страх осуждения и неосознаваемое желание почувствовать одобрение своих мыслей.
Сейчас я хорошо осознаю, что то, что меня держит в цепких лапах самости и ветхости – это именно мое желание и стремление быть оцененой и понятой другими людьми. Но, рождающаяся во мне Новая сила, не дает мне продолжать играть в подобные игры: заискивания, поиска дружбы, утешения и понимания…

Свет Любви Христа опаляет в пепел все мои жалкие попытки заигрывания перед чьим-то мнением. И то, что во мне замечается другими как елейность и угодливость – это выражение страха быть отвергнутой! Именно этот Страх не дает развиваться моему Истинному Я – Светлой части Души и управлять моей жизнью. Именно он, страх, что меня не примут и не поймут, делает искаженным в моем восприятии чужие слова, приносящие мне боль. Но эта боль – лекарство! Лекарство от самости и эгоизма. Лекарство, разбивающее в прах все мои попытки сохранить себя прежнюю – со всем своим прошлым и мечтами о будущем!
И именно этот страх потери себя прежней не давал мне возможности прочесть в словах, язвительных и колких на слух, ту Строгость, которой мне всегда не хватало ни по отношению к другим, ни тем более, по отношению к себе самой. Но которая так привлекает в других людях!

Но как можно без Божьей Помощи увидеть в себе самой свое негармоничное состояние? Это невозможно!
Увидеть Светлое в темном – это не просто волевое действие. Обращаясь в Молитве с просьбой о помиловании, мы получаем освещение  сознания Светом Истины, в котором так хорошо становятся видны наши недостатки. И это не просто недостатки. На самом деле – это искаженные эгоизмом наши Достоинства!
То, что я замечала в других как придирчивость к своим словам, в Свете Христа предстало передо мною как Требовательность и Строгость – качества цельной личности! А то, что было моим страхом показаться другим льстивой и подобострастной – высветило мое сильное, по подчас искаженное качество – Уважительное отношение к Людям!

У нас Одна Душа на всех! Мы – частички Света Нашей Единой Души! Призывая Имя Создателя, с болью, со слезами, в прощении и покаянии, мы очищаемся от самости и приходим к Единству – Любви! Сила Благодати уравновешивает в нас все искажения, излечивает нашу греховность. И сопротивляться этой Силе нет никакого смысла…

«Стяжи Дух Мирен и вокруг тебя спасутся тысячи!» Преподобный Серафим Саровский

Анна-Мария

  • Гость
Re: Исправление прошлого в молитве
« Ответ #140 : 01 Февраль 2011, 12:16:23 »
...кто Вы есть - не знает никто.

Когда 3 года назад сбылась моя мечта детства, то она воплотилась так, что я просто перестала чувствовать землю под ногами. И все вокруг воспринимала в розовом цвете.
Но один маленький случай, на который, возможно, что другой бы не обратил никакого внимания, настолько он был абсолютно будничным и не трагичным, для меня стал подобен грому разбившегося стекла моего иллюзорного благополучия (ложного внутреннего спокойствия – слащавой подмены Истинного Мира в Душе)!
Всё, что происходило и произошло, подняло из глубин подсознания пласт залежалого и темного, то, что оставалось там не прощенным и не осознанным… И это причинило мне острую боль.

Но как увидеть Свет в самых темных уголках своего сердца? Уже тогда со мной была Молитва! Хотя я даже не слышала такого слова «исихазм»! Не говоря уже о том, что совершенно не понимала, что может дать молитва человеку… Но она спасала меня в тяжелые минуты отчаяния, когда не было рядом никого, кто бы мог выслушать мою боль переживаемого… И ОН выслушал!

И как мне быть не благодарной тому удару судьбы, который помог мне обратить и свой взор и свое сердце к Иисусу?! Что может быть Светлее ЕГО Имени, которого боится и бежит тьма? Кто еще может с такой Заботой и Мудростью открыть глаза слепцам, не замечающим Света Любви в искаженной темнотою Жизни?

Возможно, что кому-то мои слова покажутся просто красивыми фразами, но для меня они значат очень многое… Когда пока еще не яркий, но такой манящий Свет Божественной Любви помогает мне вставать вновь и вновь без жалости к самой себе и двигаться навстречу к Истине!

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Исправление прошлого в молитве
« Ответ #141 : 01 Февраль 2011, 12:23:24 »
Анна-Мария если не секрет а какое отношение к  данной теме, имеет вся эта хрень, о пардон хотел сказать детский лепет  - о манящем свете  некой любви и пр., которую(ый) Вы  ну очень подробно расписали в постах за номерами 138, 139, 140

Анна-Мария

  • Гость
Re: Исправление прошлого в молитве
« Ответ #142 : 01 Февраль 2011, 12:32:47 »
Анна-Мария если не секрет а какое отношение к  данной теме, имеет вся эта хрень, о пардон хотел сказать детский лепет  - о манящем свете  некой любви и пр., которую(ый) Вы  ну очень подробно расписали в постах за номерами 138, 139, 140

ООО! Не имеет никакого значения как Вы это назовете! Важным останется то, как Вы это чувствуете в своем сердце!
Мне близки мысли Антиквара и Alexandra о ВРЕМЕНИ, высказанные в этой теме! О том, как настоящее влияет на прошлое и то, что в состоянии глубокой внутренней Молитвы времени не существует!
Наша Светлая Душа находится в Вечности уже сейчас! Другой вопрос, способны ли мы слышать и слушать ЕЕ?!

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Исправление прошлого в молитве
« Ответ #143 : 01 Февраль 2011, 12:40:11 »
Анна-Мария  складывается впечатление, что Вы просто не способны давать конкретные ответы на конкретные и весьма простые (!!!) вопросы..

Анна-Мария

  • Гость
Re: Исправление прошлого в молитве
« Ответ #144 : 01 Февраль 2011, 16:54:32 »
ООО! Это была попытка (ответы за номерами 138, 139, 140) показать на конкретных примерах из своей жизни как благодаря Иисусовой Молитве болевые сигналы прошлого, периодически напоминающие о себе, становятся лучиками надежды уже в настоящем! Если мой рассказ произвел на Вас впечатление витиеватости («хрень») или, напротив, наивности («детский лепет»), то прошу простить меня за образное изложение того, как я это понимаю и чувствую, что дало Вам возможность сложить о моих ответах такое впечатление!

Дело в том, что ничего мистического или же потустороннего в таких осознаниях темного прошлого в Свете Христа нет. Всё очень просто! Это как после долгой бессонной ночи, когда ломаешь голову над решением проблемы и не видишь ни ее причины, ни путей выхода из нее, наступает долгожданный рассвет, в солнечном свете которого уже можешь, пусть и не совсем еще ясно, рассмотреть и понять то, что беспокоило тебя раньше. Как будто бы приоткрывается завеса, отделяющая тебя от остального мира, когда получаешь возможность видеть чуточку больше того, чем видела ранее… Об этом я и хотела написать, когда говорила о Даре Благодати видеть Свет даже в самом темном!

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Исправление прошлого в молитве
« Ответ #145 : 01 Февраль 2011, 17:14:12 »
ООО! Это была попытка (ответы за номерами 138, 139, 140) показать на конкретных примерах из своей жизни как благодаря Иисусовой Молитве болевые сигналы прошлого, периодически напоминающие о себе, становятся лучиками надежды уже в настоящем!

а.. так это есть те  самые "конкретные" примеры из жизни.. понятно..

Анна-Мария

  • Гость
Re: Исправление прошлого в молитве
« Ответ #146 : 03 Февраль 2011, 11:32:24 »
В теме «Апокрифы…» Иуния пишет:

Лично моя совесть навряд ли когда успокоится. Столько такого наворочено в прошлом, что и исповедь не смогла стереть вспышки воспоминаний. Эти "озарения" наверное никогда никуда не уйдут...."маленький ад"для совести , думается мне ,обеспечен до конца жизни.

Отвечу здесь… Мое мнение, что голос Совести – это больше, чем голос одного конкретного человека. Также как и наше подсознание вмещает в себя не только наше личное прошлое и память о нашей личной жизни, так и Совесть – это инструмент нашей Общей Души! И пока человечество находится в падшем состоянии, можно быть спокойным, что этот голос – голос Нашей Совести никогда не замолчит…

Разрешите задать вопрос к вам, участники этого форума!  Случаются ли у вас такие «вспышки воспоминаний», но не о своем прошлом, а об уже прошедшей жизни близких родных людей? Когда в то время, когда думаешь об этом человеке, то испытываешь острое чувство сострадания к тяжелой его судьбе так, будто бы это была моя жизнь и она переживаема не в прошлом, а в настоящем?

Подскажите, как я могу помочь этому человеку сейчас, если это возможно? Что я могу сделать для него? (у меня совсем нет опыта церковной жизни и нет возможности сейчас бывать в церкви)  Спасибо!

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Исправление прошлого в молитве
« Ответ #147 : 03 Февраль 2011, 12:06:12 »
Хотел бы вернуться еще раз к давно пережеванному, и еще раз повторить слова Александра "4. Молитва позволяет умом вернуться во времени назад и умственно исправить неверную ситуацию - это важный элемент покаяния-умоперемены. Такое исправление изменяет положение в настоящем. (Замечание: рационального анализа для серьезного исправления недостаточно.)". ИМХО не стоит понимать это как воспоминание (принудительное) той или иной ситуации. Молитва сама "вытаскивает" содержание прошлого, загнанного в подсознанку и не "удовлетворенного" (или не отработанного). Легкое намерение в сторону конкретной ситуации может помочь вытянуть в первую очередь связанные с ней вещи. Однако не знает человек сколько уже после той ситуации навертелось на нее дополнительного, как следствие. И все (сброс в сознание подсознательного и зажатого) может случиться в весьма жесткой форме. Так что если готовой себя считаете для целенаправленного входа в конкретную ситуацию, Бог в помощь. Если сомневаетесь, просто занимайтесь молитвой, которая сама по силам и помалу начнет разворачивать ваши прегрешения.
А о молитве за другого я лучше промолчу. Потому как такой вход без видения принесет скорее вред чем пользу. Можете для самоуспокоения просто положить в молитве намерение, но помнить, что на все воля Его. А не лезть с головой в переживание.
ИМХО.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Исправление прошлого в молитве
« Ответ #148 : 03 Февраль 2011, 12:38:40 »
ИМХО не стоит понимать это как воспоминание (принудительное) той или иной ситуации. Молитва сама "вытаскивает" содержание прошлого, загнанного в подсознанку и не "удовлетворенного" (или не отработанного).

Идет непроизвольное вспоминание...

...просто занимайтесь молитвой, которая сама по силам и помалу начнет разворачивать ваши прегрешения.

 Спасибо, Родион! Со своими прегрешениями мне более-менее ясно, что делать...  Но вспоминаются чувства другого человека, о которых я не могла ничего знать ранее, так как была еще совсем ребенком, когда этот человек ушел из жизни... Мне известна только его трагическая судьба.

А о молитве за другого я лучше промолчу. Потому как такой вход без видения принесет скорее вред чем пользу. Можете для самоуспокоения просто положить в молитве намерение, но помнить, что на все воля Его. А не лезть с головой в переживание.
ИМХО.

Что делать в таких случаях? "Не лезть с головой", - это проигнорировать свои чувства? Почему тогда они возникают? Ведь этого человека давно уже нет в живых, а я чувствую живую связь с ним и не знаю, что мне делать...

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Исправление прошлого в молитве
« Ответ #149 : 03 Февраль 2011, 13:08:25 »
"Что делать в таких случаях? "Не лезть с головой", - это проигнорировать свои чувства? Почему тогда они возникают? Ведь этого человека давно уже нет в живых, а я чувствую живую связь с ним и не знаю, что мне делать..."

ИМХО - Наблюдать. В молитве немаловажно вновь пережить, пройти всплываемое, претерпеть его, переоценить его. Но не ввязываться ни в коем случае. Не сливаться с ситуацией вновь. Отследите ее и дайте ей пройти. Понимайте что это есть. И держитесь за молитву, чтобы ум не унесло потоком. Сбросте все через соматику.
Как дополнение - закажите о том человеке службу в храме. Подайте милостыню. Только не смотрите на это как на магический ритуал. Если не идет такое от сердца, то и не делайте. Терпение и трезвение к молитве. За это и держитесь.

Это все просто мое мнение.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.