Исихазм

Автор Тема: Исправление прошлого в молитве  (Прочитано 31760 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Царство Небесное и Царство Божие
« Ответ #120 : 11 Декабрь 2010, 22:01:44 »
...Имя Бога Отца, пребывающее сущностным образом, есть Единородный Сын. Царство Бога Отца, также пребывающее сущностным образом, есть Дух Святой.
Те, кто говорит здесь об отвержении от мира для вечности, имеют ввиду для себя страшную невозвратность и необратимость такого отречения - вроде того, что отрекшись, жизнь должна закончиться каким-то образом, сущность человека втягивается в неизвестную и пугающую область из которой нет возврата, и о которой, по большому счёту, нет у них ни малейшего представления.

Такое "наведённое" неизвестно кем (а, может, и известно кем -  :evil:) "знание" на самом деле отталкивает от поиска такой "вечности", и оно не имеет ничего общего с Провозвестием Господа Христа, давшего нам Cебя самого в качестве входа (отверстой двери) в новую и наполненную смыслом и радостью Жизнь.

Из этой Жизни не надо убегать в неведомую "вечность" потому, что Вечность будет прямо присутствовать в этой Жизни, сосуществовать с Ней. Не станет проблемой утрата состарившегося физического тела (а Господь, кстати, обещает долгую жизнь без болезней и скорбей - см. 90-й Псалом), которое принадлежит Земле, как составленное из её элементов.
Сознание того, кто прорвался в Жизнь, будет ясно видеть свою неуничтожимость.

"Смерть, где твоё жало?"

Позволю себе внаглую напомнить из неправославного источника - Евангелия Фомы":

Цитировать
1. Иисус сказал: Пусть тот, кто ищет, не перестает искать до тех пор, пока не найдет, и, когда он найдет, он будет потрясен, и, если он потрясен, он будет удивлен, и он будет царствовать над всем.

2. Иисус сказал: Если те, которые ведут вас, говорят вам: Смотрите, царствие в небе! - тогда птицы небесные опередят вас. Если они говорят вам, что оно - в море, тогда рыбы опередят вас. Но царствие внутри вас и вне вас.

3. Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого. Если же вы не познаете себя, тогда вы в бедности и вы - бедность.

Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

margav

  • Гость
Re: Исправление прошлого в молитве
« Ответ #121 : 11 Декабрь 2010, 22:31:42 »
...а Господь, кстати, обещает долгую жизнь без болезней и скорбей - см. 90-й Псалом...

ну, просто сказочно... :roll:  однако правды ради стоит отметить, что практически у каждого подвижника обязательно наличествовала  тяжкая (но тщатеьно скрываемая) болезнь...некое жало в плоть...да и скорбей (широко не разглашаемых) у них было в преизбытке... и что значит - долгая жизнь? многие подвижники перешли в мир иной по земным меркам совсем  молодыми 35-40...не дожив даже  до 50...доживших до 90-100 лет - по пальцам перечесть...самых лучших Господь забирает именно молодыми...и 90-й Псалом -  ничего никому не гарантирует, не надо иллюзий... все намного проще: просто надо быть готовым умереть сегодня, сейчас...Вы готовы?  8-)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Исправление прошлого в молитве
« Ответ #122 : 11 Декабрь 2010, 22:41:12 »
...а Господь, кстати, обещает долгую жизнь без болезней и скорбей - см. 90-й Псалом...

ну, просто сказочно... :roll:  однако правды ради стоит отметить, что практически у каждого подвижника обязательно наличествовала  тяжкая (но тщатеьно скрываемая) болезнь...некое жало в плоть...да и скорбей (широко не разглашаемых) у них было в преизбытке... и что значит - долгая жизнь? многие подвижники перешли в мир иной по земным меркам совсем  молодыми 35-40...не дожив даже  до 50...доживших до 90-100 лет - по пальцам перечесть...самых лучших Господь забирает именно молодыми...и 90-й Псалом -  ничего никому не гарантирует, не надо иллюзий... все намного проще: просто надо быть готовым умереть сегодня, сейчас...Вы готовы?  8-)
Скучно с Вами...И затхло....Dixi...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

margav

  • Гость
Re: Исправление прошлого в молитве
« Ответ #123 : 11 Декабрь 2010, 22:57:09 »
Скучно с Вами...И затхло....Dixi...
В мире фантазий и иллюзий, конечно, намного веселее и свежее ...только это не имеет никакого отношения ни к земной реальности, ни к небесной вечной жизни...так некий личный суррогат, созданный по мотивам различных духовных практик для строго индивидуального использования...   :|

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Исправление прошлого в молитве
« Ответ #124 : 12 Декабрь 2010, 01:24:58 »
Те, кто говорит здесь об отвержении от мира для вечности, ...
Думаю речь о мире как мы его знаем :)

Из этой Жизни не надо убегать в неведомую "вечность" потому, что Вечность будет прямо присутствовать в этой Жизни, сосуществовать с Ней.
Сансара и нирвана не различны между собой ;)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Исправление прошлого в молитве
« Ответ #125 : 12 Декабрь 2010, 02:58:41 »
Isihslav, если Вы читали ветку с начала, там говорили, что исповедовались, и не по одному разу, а грех все "беспокоит". Имо, способность к истинному покаянию и к исповеди соотносится с молитвенным опытом. Если покаяние неполноценно пред Ним, что удивляться, что грех неотпущен. Полагаю, что и ст.Тадей имеет иную "силу покаяния" , чем я сам.

Цитировать
А насчет темы "Исправление прошлого в молитве" думаю, что это сложно разбирать каждую ситуацию, каждый грех и пытаться в молитве изменить прошлое, думая о самом событии и пр. находясь в молитве, наверное мы таким образом пытаемся не помощью Божией разрешить ситуацию, а своими силами, что происходит от гордыни...

Речь здесь шла совсем не о том, а о проработке тех истинно болезненных ситуаций, которая все всплывает и всплывает, несмотря на покаяние и исповедание и отпущение. Это не сосиску в пост съесть :-) это могут быть и предательство, и ложь, и аборт и прелюбы...много что.

Суть в том, что для зла остается линк, проторенная тропка. И по ней периодически идет сильная атака. Почему сильная? Потому что там повреждение, там серьезный пробой во мне. Получается, что там все сидит эта заноза (блок). Оставить ее как язвящее "жало"? Чего ради? У меня нет уверения в духе, что это - мне "жало" и оно должно остаться.

Цитировать
интервью с Сербским Православным старцем Тадеем и он говорит о том, что Бог не стирает память о грехе, лишь для того, чтобы мы не совершили его вновь, но при покоянии он уже не влияет на наше настоящее, теряется негативная составляющая.
Значит, у нас разные покаяния со старцем, что и понятно...ничего не теряется, несмотря на старание покаяться.

"Бог не стирает память о грехе, чтобы"...да при чем тут это. Мы изуродованы этим грехом сильно, там сильный рубец от него остался, и не рассасывается. Надо им заниматься, особо.И работаем над такой ситуацией не своими силами, а с ИМ, призывая Господа. Но воля к проработке - наша, да. Что смущает?

Попробуйте сами. Вы вполне можете "пройти" такую цепляющую Вас ситуацию из прошлого. В сердце с ИМ.
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2010, 03:21:02 от прозелит »

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Исправление прошлого в молитве
« Ответ #126 : 12 Декабрь 2010, 14:56:46 »
Цитировать
А насчет темы "Исправление прошлого в молитве" думаю, что это сложно разбирать каждую ситуацию, каждый грех и пытаться в молитве изменить прошлое, думая о самом событии и пр. находясь в молитве, наверное мы таким образом пытаемся не помощью Божией разрешить ситуацию, а своими силами, что происходит от гордыни...

Цитировать
Речь здесь шла совсем не о том, а о проработке тех истинно болезненных ситуаций, которая все всплывает и всплывает, несмотря на покаяние и исповедание и отпущение. Это не сосиску в пост съесть :-) это могут быть и предательство, и ложь, и аборт и прелюбы...много что.

Суть в том, что для зла остается линк, проторенная тропка. И по ней периодически идет сильная атака. Почему сильная? Потому что там повреждение, там серьезный пробой во мне. Получается, что там все сидит эта заноза (блок). Оставить ее как язвящее "жало"? Чего ради? У меня нет уверения в духе, что это - мне "жало" и оно должно остаться.

Да понятна ситуация, наверно я непонятно изъяснился... извини Прозелит, но я говорил о том, что в молитве необходимо молиться Богу, искать Бога, а не представлять в уме свою ситуацию. Без молитвы конечно трудно избавиться от тех болезненных ситуаций, следствия греха что-ли. Именно этот линк, этот негатив, который все раздражает и раздражает нашу рану не может быть уничтожен если мы о нем думаем... И чтобы рана затянулась нам нужно отстраниться от зла, от раздражения, от мыслей о проблеме, хотябы на время молитвы, полностью отдавать свое внимание Богу и молитве.
Тогда в эта время "заноза" сама собой будет выходить из нас и рана будет исцеляться в тот момент, когда мы будем всем вниманием на молитве. Будет приходить как бы запрос по проторенной тропке --- "отреагируй на меня", но будет отказ с нашей стороны, не по причине противления, но по той причине, что внимание будет отдано молитве, весь ресурс. Как святые отцы говорят о том, что в молитве не следует принимать никаких помыслов, даже хороших, просто проходить "мимо них", быть вниманием только в молитве.
А уже после молитвы можно подумать о нашей проблеме и возможно теперь мы будем знать, как разрушить этот линк зла. Т.е. в молитве у нас затягивается рана, пусть даже не полностью, но мы имеем возможность через некоторое время по иному взглянуть на противника, на эту субстанцию зла, которая заставляет нас все время одинаково реагировать на нее. По разному бывает, Бог дает силы преодолеть препятствия.
Суть в том, чтобы в молитве не мыслить мыслей), даже иногда бывает так, когда молишься: а посмотрю-ка я сколько уже время(допустим нужно куда то идти скоро), но если мы постоянно будем держать в уме что-либо на молитве, то внимание никогда не соберется к Богу. Тогда лучше поставить будильник на время которое нам необходимо и убрать мысли на время молитвы о том, что нам куда-то надо. Так и о наших проблемах, о том что беспокоит, когда молишься необходимо отрешиться от них (проблем), хотябы на время молитвы.  Знаю, что это тяжело, порой кажется невозможно, но сомневаясь мы опять же создаем мысли, которые нам мешают. Скорее это из-за того, что мы мало Бога любим и остается просить у него этой любви к нему и к людям... и надо верить до конца, что Бог поможет, Бог не терпит сомнения. В каждой ситуации нужно напоминать себе, что Бог всегда рядом и помнить, что для него нет ничего невозможного! 
   
Цитировать
И работаем над такой ситуацией не своими силами, а с ИМ, призывая Господа. Но воля к проработке - наша, да
Полностью согласен!!! :wink:
Горé имеем сердца !

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Исправление прошлого в молитве
« Ответ #127 : 12 Декабрь 2010, 23:49:05 »
Те, кто говорит здесь об отвержении от мира для вечности, ...
Думаю речь о мире как мы его знаем :)
Вполне возможно. У меня почему то сложилось впечатление, что наш мир разорвется "яко риза", износится и обветшает, и солнце померкнет и небо разорвется... Будет же что то духовное, не ветшающее, вечное...  Светом и пищей будет сам Господь.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Исправление прошлого в молитве
« Ответ #128 : 13 Декабрь 2010, 14:13:25 »
Попалось на глаза случайно...
Еккл.9:10 – «Всё, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости».
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Исправление прошлого в молитве
« Ответ #129 : 13 Декабрь 2010, 20:15:22 »
И теперь самое главное к этим словам коментарии и на сегоднишний день..Мои коментарии не годятся-звых это бесит-как тряпка красная для быка..Я пробовал вносить некоторые такие предложения типа не надо строить пирамиды и в эти пирамиды ложить не только умершего фараона но и жену и рабочих с орудиями труда -что и делали в те далекие времена-фараон бы меня сразу казнил за такие речи..Сейчас магила стоит 10000$-просто яма,..на такие деньги можно было пирамиду построить,..

Анна-Мария

  • Гость
Re: Исправление прошлого в молитве
« Ответ #130 : 29 Январь 2011, 21:02:01 »
Здесь Alexander пишет:
Цитировать
4. Молитва позволяет умом вернуться во времени назад и умственно исправить неверную ситуацию - это важный элемент покаяния-умоперемены. Такое исправление изменяет положение в настоящем. (Замечание: рационального анализа для серьезного исправления недостаточно.)

Как серьезно исправить неверную ситуацию из прошлого, от которой больно, стоит ей всплыть?

Всем это знакомо. Я понимаю, что такие болезненные ситуации прошлого надо проработать, и что есть такая возможность в традиции. Но как именно это делается практически?


Все события нашей жизни, как внешние, так и внутренние, несущие в себе негативную окраску в нашем восприятии при Иисусовой Молитве получают возможность быть пересмотрены и переосмыслены с помощью Света Благодати, сходящего на нас.

Попробую дополнить сказанное выше Alexandrom и другими участниками темы из своего личного опыта. Моего опыта переживания и осознания болезненных ситуаций прошлого именно благодаря Умному деланию.

Молитва включает в себя – внимание
                                      - благоговение
                                       - покаяние

Внимание – погружение в темное, неприятное, в ту ситуацию, которая мне неприятна.

Благоговение – призывая Имя и Свет Христа, нахожу в этом темном Светлое – то, что помогает мне осознать Любовь и Истину в прошедшем для меня уроке.

Покаяние – метанойя, инверсия – концентрация на этом светлом в противовес темному. И Благодарность Богу за возможность видеть и накапливать Свет из темного!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Исправление прошлого в молитве
« Ответ #131 : 29 Январь 2011, 21:29:29 »
Внимание – погружение в темное, неприятное, в ту ситуацию, которая мне неприятна.
А можно конкретный примерчик из своей жизни привести?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Исправление прошлого в молитве
« Ответ #132 : 30 Январь 2011, 16:43:00 »
А можно конкретный примерчик из своей жизни привести?

Леонид! Добрый день! Конкретный пример из своей жизни я не смогу привести здесь по той причине, что во всех ситуациях, пережитых и осознанных мною с помощью Иисусовой Молитвы участвовали люди, о которых я не имею права упоминать без их на то согласия, даже если я не назову их имен.

Но, по-видимому, Вы знали, что я смогу Вам ответить на одном из примеров, так как употребили слово "примерчик", надеясь услышать мой рассказ из не совсем далекого прошлого... Я могу рассказать о своем не совсем правильном по началу восприятии Ваших слов, сказанных в мой адрес на этом форуме, подобных таким: "ментальной кубышке", "не обольщайтесь", "лукавство", "не конает" , в которых с помощью Умного Делания я смогла увидеть Энергию Божественной Любви.

Но для того, чтобы это рассказать, мне необходимо Ваше согласие, Леонид!

ps: надеюсь, Леонид, Вы понимаете, что мое разделение молитвы на этапы - условное!

Анна-Мария

  • Гость
Re: Исправление прошлого в молитве
« Ответ #133 : 30 Январь 2011, 17:32:09 »
Мне очень нравится читать подписи, которые отображаются внизу каждых сообщений.
Вот, например, очень интересная подпись у Вас, Прозелит!

"Во Свете Твоем узрим Свет".

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Исправление прошлого в молитве
« Ответ #134 : 31 Январь 2011, 18:56:17 »
Конкретный пример из своей жизни я не смогу привести здесь по той причине, что во всех ситуациях, пережитых и осознанных мною с помощью Иисусовой Молитвы участвовали люди, о которых я не имею права упоминать без их на то согласия, даже если я не назову их имен.
Видите ли, Анна-Мария, опять придётся применить словцо "лукавство" к Вашему ответу.

Вы здесь выступаете под ником, и кто Вы есть - не знает никто. Ваши отношения с близкими, будучи изложенными здесь, никто и никогда не сможет использовать ни против Вас, ни против близких [если только они знают наверняка, что Вы здесь постите под конкретным ником].

Вы делаете весьма абстрактное заявление в этой теме о некоем методе, а когда я прошу Вас о конкретике, Вы закрываетесь несущественным.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.