Исихазм

Автор Тема: 59 ответ Фалассию  (Прочитано 14777 раз)

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: 59 ответ Фалассию
« Ответ #60 : 02 Сентябрь 2011, 23:40:36 »
Закончила редактировать четыре "Вопросоответа" (56-59)

Окончательный вариант выложен на "Народе"

Вот ссылка:

http://narod.ru/disk/23812213001/MI-QAF56-59.doc.html
Как раз вчера просматривал тему, хотел найти это... Неожиданно и вовремя порадовали, спасибо. #59 не столько о эсхатологии, он о пророчестве. Хотя эти "нави" (пророки) и двигают мир, как навигаторы.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: 59 ответ Фалассию
« Ответ #61 : 22 Март 2012, 22:28:36 »
Други и соратники!  :-)

Кто знает, откуда это изречение св. Максима Исповедника: «Я ни в коем случае ничего своего не говорю, но говорю то, чему научился от святых отцов, ничего не меняя в их учении»?

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: 59 ответ Фалассию
« Ответ #62 : 23 Март 2012, 18:27:37 »
Alexeiy эти слова встречаются в проповедях Иустина Поповича. Думаю эти слова не принадлежат Максиму, не похоже на него. У него есть мысль, что искреннему Христианину даются частички ведения, каждому открывается свое, и если их разумно собрать вместе...

Еще недавно перечитывая Максима, нашел главу, абсолютно не принадлежащую ему, но выдавалась она за творение Максима. Современные переводчики и схоласты любят делать винегреты, и уже не разобрать мысли отцов от их мыслей. Видимо это нео "христианство" современного церковного института.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: 59 ответ Фалассию
« Ответ #63 : 23 Март 2012, 18:34:19 »
Питирим, про преп. Иустина знаю, из него же и цитирую. Спасибо. Похоже придётся отказаться от неё как от неблагонадёжной.