Исихазм

Автор Тема: 59 ответ Фалассию  (Прочитано 14776 раз)

Нил

  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля

59 ответ Фалассию
« : 12 Ноябрь 2010, 08:12:38 »
Помогите найти.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: 59 ответ Фалассию
« Ответ #1 : 12 Ноябрь 2010, 10:47:49 »
Журнал Альфа и Омега №19 за 1999 г. Преподобный Максим Исповедник. Вопросоответы к Фалассию. Вопрос LIX (59). Пер. А. Сидорова.

В инете по-моему нет!

Attraction

  • Гость
Re: 59 ответ Фалассию
« Ответ #2 : 12 Ноябрь 2010, 11:12:14 »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: 59 ответ Фалассию
« Ответ #3 : 12 Ноябрь 2010, 11:35:57 »
В интернете есть с 1 по 55, плюс 60,61.

У меня еще есть с 56 по 59.

А вам срочно нужно? Или может какой-то конкретный фрагмент текста интересует? 59 вопросоответ - он объемный...

Я потихоньку перевожу то, что имею, в электронный вид. До 59 еще не дошла.

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Re: 59 ответ Фалассию
« Ответ #4 : 12 Ноябрь 2010, 12:42:29 »
"Сами Божественные пророки, оставляя нам записи Откровения, в котором были научены, ПОЧЕМУ ДОЛЖНЫ БЫЛИ еще и исследовать самое Откровение?"
Преп. Максим ОТВЕЧАЕТ:
Человеческая природа, когда она производилась в бытие, уже содержала в себе способности сущностным образом ИССЛЕДОВАТЬ И ИЗЫСКИВАТЬ БОЖЕСТВЕННОЕ! А Откровение О Божественнном происходят посещающей природу человека Силой Всесвятаго Духа... НЕЛЬЗЯ ГОВОРИТЬ, что благодать сама, без участия ЕСТЕСТВЕННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ, которыми мы воспринимаем гносис, осуществляет в святых познание таинственного... Благодать Духа Святаго НЕ проивзодит в святых НИ мудрости помима ума их, который воспринимает Божественную Мудрость, НИ ведения помимо способной вместить его силы разума, ни дара исцеления помимо сердечного человеколюбия ... Стало быть, пророки, исследуя и изыскивая то, что относится к спасению, обладали горячим и пылким желанием, устремиляясь УМОМ К БОГУ ПОСРЕДСВТОМ ЗНАНИЯ И ГНОСИСА*" (Преп. М.Исповедник.Вопросоответы к Фалассию, LIX в пер. А.Сидорова // жур. Альфа и Омега, № 19, с. 48, 49, 52, 71)
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Re: 59 ответ Фалассию
« Ответ #5 : 12 Ноябрь 2010, 12:46:08 »
Elena, зачем Вы доходите до 59, если 1-55, 60, 61 завален инет в текстовом формате.
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

Нил

  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля

Re: 59 ответ Фалассию
« Ответ #6 : 12 Ноябрь 2010, 15:26:45 »
Да, очень нужно, весь ответ. Отчасти знаю, о чем там пишет св. Максим.

Просто, что-то вокруг происходит, иногда мир становится словно картинка, меняющаяся сама собою, при этом ничто не расхудуется на пернемены. Ощущение такое, что ничто ниоткуда не приходит, и никуда не уходит, движется, меняется сама из себя форма. Ничто не переходит из прошлого в будущее, все только настоящее.

Когда такое попроисходит, к примеру свеча светит, а не сгорает, словно свет сам-собою живет и движется, и ему не нужно расходовать для освещения материал свечи. А когда все как обычно, конечно все тает. Думаю дело не в материи, а в природе материи, когда она как картинка, ее природа другая. Какая-то не интересная для чувств, не зовущая и не привлекательная, не вызывает желаний. Можете себе представить, что нет разницы между икрой и капустой? Когда они как картинка, это просто и только еда? И тело топ-модели в этом месте вызывает не больший интерес чем тело бомжушки? Куда девался ее блудный зов,  дамский чувственный логос? Да много чего, почему-то ассоциации, картинка - "вечнодвижущееся стояние". Вот и прошу, думаю что в 59 ответе Фалассию что-то об этом есть. 

Елена, окажите Милость пришлите.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: 59 ответ Фалассию
« Ответ #7 : 12 Ноябрь 2010, 15:33:16 »
Это не вокруг что-то происходит, а в Вас..."природа материи" как была так и есть,Ваше восприятие этой природы изменилось.

Елена, присоединяюсь к просьбе  Нила.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: 59 ответ Фалассию
« Ответ #8 : 12 Ноябрь 2010, 15:52:37 »
Куда девался ее блудный зов,  дамский чувственный логос? Да много чего, почему-то ассоциации, картинка - "вечнодвижущееся стояние".

Хочется остроты чувств?

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: 59 ответ Фалассию
« Ответ #9 : 12 Ноябрь 2010, 15:54:56 »
скорее, возбуждающего мельтешения кадров :-)

нашел только обширную цитату из 59 вопроса:
http://www.kiev-orthodox.org/site/theology/1169/
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2010, 16:17:50 от прозелит »

Нил

  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля

Re: 59 ответ Фалассию
« Ответ #10 : 12 Ноябрь 2010, 16:58:42 »
Это не вокруг что-то происходит, а в Вас..."природа материи" как была так и есть,Ваше восприятие этой природы изменилось.


Я тоже так раньше думал. Но однажды, мы ловили рыбу, а мир стал картинкой и друг сказал: с соловьем что-то произошло. Только что он пел потому что не мог не петь, нет песни - нет соловья, он был как механизм в механизме, а сейчас все такое же, и песня, но соловей стал иной, какойто-то сам из себя, свободный, он хочет - поет, не хочет не поет... Да, соловей стал картинкой, это как самостоятельный элемент мироздания, свободный от мира, в этом месте не разрушающийся, ничего не расходующий на песни и движения. Может есть, а может не есть, процесс еды это тоже картинка, не убавляющая и не прибавляющаяя ему. Это словно вечный двигатель, только не так, чтобы чего-то менять во вне себя, а как бы замкнутый сам на себя, концом на начало, только они с ним уже не связаны, между ними и соловьем бездна, но они и есть он, только их, как формы его без соловья не существует. Простите убогость изложения, таланта нет, это сложно переводить на понимание. Я и сам не знаю каким местом это воспринимается, но это точно внешнее. Или как минимум одновременно внутренне и внешнее. Я потому и говорю - картинка, что, то, из чего сделана форма предмета, природа материи иная. Не такая как обычная. В ней нет чего-то привычно знакомого.


Куда девался ее блудный зов,  дамский чувственный логос? Да много чего, почему-то ассоциации, картинка - "вечнодвижущееся стояние".

Хочется остроты чувств?

Что есть острота чувств? Логос блуда?

Я о другом. Когда мир становится картинка, за ней словно никто не стоит. За всем что есть вокруг.  Вот женщина есть, но (леди простите) нет знания женского тела как источника наслаждения. Нет всего того липнущего, зовущего, воющего и тянущего к женскому телу, какого чувственного сладострастия, корежащего восприятие всего внешнего. Внешнее просто и бесстрастно. В каком месте это происходит, я не знаю. Есть только какое-то простое ощущение ее как человека и все. Думаю, что это незнание наслаждения сильнее и не ломается при раздевании и даже при наблюдении - картинка в себе и все. И потом, к вопросу о внешнем и внутреннем, когда мир становится картинкой, даже в резвящейся компании половой интерес у джентльменов и дам куда-то девается. Там как-то стихает грех. А вообще-то жизнь становится простой, но содержательной. М.б такое незнание (не интерес) наготы нормально?

Нил

  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля

Re: 59 ответ Фалассию
« Ответ #11 : 12 Ноябрь 2010, 17:25:15 »
скорее, возбуждающего мельтешения кадров :-)

нашел только обширную цитату из 59 вопроса:
http://www.kiev-orthodox.org/site/theology/1169/


У нас очень сложные отношения с владыкой Атанасием, конечно мы обсуждали эти вопросы, но..., понимаете, он - епископ, хотя и на покое. Эсхатология не может присутствовать в церкви ни в каком виде. Там - или священник или... Экуменизм, это не болезнь церкви, это болезнь клира. В общем эсхатология в церкви никогда не пойдет дальше богословия. Что-то реально - практическое, это - табу. Слава Богу о ней говорят, но какого-либо присутствия ни в какой форме никогда не допустят. Для священников эсхатология (в проявлении), даже самая незаметная, это суицид. Свои же, как св. Максима за его дела....

 

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: 59 ответ Фалассию
« Ответ #12 : 12 Ноябрь 2010, 23:23:51 »
Цитата: Словоблуд
зачем Вы доходите до 59, если 1-55, 60, 61 завален инет

А я с 56 иду - все не могу дойти (сейчас на 58). Так, на всякий случай делала. С регулярностью раз в месяц по полчаса...

Если нужно по быстрому -  есть невычитанный текст (с ошибками распознавания сканирования) и без комментариев Сидорова. Это около 8 страниц А4.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: 59 ответ Фалассию
« Ответ #13 : 12 Ноябрь 2010, 23:47:09 »
Нил, Вы не так поняли. Я только привел ссылку на содержащий цитату материал. Ни владыку, ни его статью обсуждать с Вами не собирался.
Видимо, в статье приведен подстрочник. Поэтому с удовольствием почитал бы и невычитанный текст. Спасибо, Елена.