Исихазм

Автор Тема: Молитва и свободная воля другого человека.  (Прочитано 15695 раз)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Я тут думал намедни зело серьёзно над этим вопросом, о молитве за другого...и ясно для себя понял, что не следует советовать Богу как поступить с другим человеком. Но молиться можно только если сильно любишь этого человека, а иначе фарс. Без любви, имхо, не слышны наши молитвы на Небесах. 
Ну еще, полагаю, можно честно молиться за усопших, обращаясь к душе усопшего, поддерживая её  (не бойся иди на Свет) и т.п.
У меня вопрос: мы в молитве советуем что-то Богу или все-таки просим о чем-то? И еще вопрос: как же нам молиться за врагов (ну, или за обижающих нас) по заповеди Христовой, чтобы быть честными и чтобы наша молитва была услышана?
Христос воскресе, радость моя!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

как же нам молиться за врагов (ну, или за обижающих нас) по заповеди Христовой, чтобы быть честными и чтобы наша молитва была услышана?

Разглядеть во враге человека, находящегося в плену страстей и пороков, многие из которых знакомы и тебе самому, многие из которых заставляют и тебя делать мерзости.
Молиться об исцелении и очищении души, покрытой гноящимися язвами и въевшейся грязью. Его души и своей души.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

У меня вопрос: мы в молитве советуем что-то Богу или все-таки просим о чем-то? И еще вопрос: как же нам молиться за врагов (ну, или за обижающих нас) по заповеди Христовой, чтобы быть честными и чтобы наша молитва была услышана?
Просим...ой нет советуем :-)...
Надо что бы во время молитвы любовь изливалась на того за кого просим...т.е. воспоминание о ТОМ человеке должно возгревать любовь...
И даже при ЭТОМ условии, может ничего не произойти :-)...всё решает Господь...Он и так печётся обо всех...максимально...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Разглядеть во враге человека, находящегося в плену страстей и пороков, многие из которых знакомы и тебе самому, многие из которых заставляют и тебя делать мерзости.
Молиться об исцелении и очищении души, покрытой гноящимися язвами и въевшейся грязью. Его души и своей души.
Помоги, Господи, нам этому научиться.
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Надо что бы во время молитвы любовь изливалась на того за кого просим...т.е. воспоминание о ТОМ человеке должно возгревать любовь...
А что делать, если ты не чувствуешь этой любви? Если только боль и обида перед глазами? Не молиться совсем? Или все-таки молиться - через боль и обиду, через неприязнь, надеясь, что молитва очистит твое сердце и Господь дарует тебе любовь к этому человеку?
Христос воскресе, радость моя!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

  А что делать, если ты не чувствуешь этой любви? Если только боль и обида перед глазами? Не молиться совсем? Или все-таки молиться - через боль и обиду, через неприязнь, надеясь, что молитва очистит твое сердце и Господь дарует тебе любовь к этому человеку?
Я пробую...что идёт, то и ладно...обида, осуждение улягутся, можно и с любовью помолиться...а что бы осуждение улеглось, стараюсь оправдывать...мне оправдывать помогает...придумывать оправдания...и вспоминать хорошее, в этом человеке...
А в целом...они все придурки конечно :-)...живут не по заповедям...так я от них и не требую ничего...тем более что сам-скотина :-)...а любить их я обязан...и есть за что...много хорошего в людях...а во мне много плохого :-)...
Все спасутся...а Я :-) погибну...
Простите за сумбур :-)...Настроение праздничное...
В храм ходил, около дома...чисто деревянный(сруб)...деревом пахнет :-)...изнутри ещё не залачили :-)...
Батюшка протяжно так читал...с дефектами речи...проникновенно...
Пели, непойми как...чтец читал, как в первый раз...храм новый клирос не оформился...КЛАСС :-)...чувствовался порыв :-)...устремление...и...робость...не уверенность в себе, рождает благоговение...мне кажется...
Мда...болтун находка для шпиона :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.