Исихазм

Автор Тема: Молитва и свободная воля другого человека.  (Прочитано 15681 раз)

Гук

  • Гость
Re: Молитва и свободная воля другого человека.
« Ответ #30 : 13 Ноябрь 2010, 12:17:19 »
Умствуете, любезные.  :-)

Чувство любви к близкому человеку препарированию не подлежит. Это как болит или как дышишь или как смеёшься.

Гук

  • Гость
Re: Молитва и свободная воля другого человека.
« Ответ #31 : 13 Ноябрь 2010, 12:20:02 »
Антиквар умница.  Только вряд ли Бог терпит.  Бог ЛЮБИТ. Не смотря ни на что.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Молитва и свободная воля другого человека.
« Ответ #32 : 13 Ноябрь 2010, 12:23:40 »
Умствуете, любезные.  :-)

Чувство любви к близкому человеку препарированию не подлежит. Это как болит или как дышишь или как смеёшься.

да нет пытаюсь рассуждать хоть  маненько,  а то любовь есть высота и баста..
а какая высота..? отблеск Божественной любви и в блуде присутствует, но блуд от этого блудом не перестает быть, соответственно не всякое проявление любви есть высота духовная..

Гук

  • Гость
Re: Молитва и свободная воля другого человека.
« Ответ #33 : 13 Ноябрь 2010, 12:27:24 »
Если начнём рассуждать об этом, то упрёмся в вопрос чем отличается любовь к пельменям со сметаной от любви к родине.  ))  Не ума это дело.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Молитва и свободная воля другого человек&
« Ответ #34 : 13 Ноябрь 2010, 12:32:41 »
Не ума это дело.

а чего..? для чего нам ум то дан..? не для того ли чтобы различать и понимать смыслы вещей явлений..?

ведь речь не о крайностях, при которых  происходит раздрабливание вещей на атомы, с последующим привязыванием к ним ярлыков, а поиске  вех/указателей на пути, без которых - никак ..

Гук

  • Гость
Re: Молитва и свободная воля другого человека.
« Ответ #35 : 13 Ноябрь 2010, 12:37:51 »
Не ума это дело.
а чего..? для чего нам ум то дан..? не для того ли чтобы различать и понимать смыслы вещей явлений..?

Для того что бы сбить банан с дерева, построить дом, придумать автомобиль, сделать операцию на сердце, написать программу, наточить саблю..........и т.д.

а смысл бытия, вера, любовь  - не его епархия.     Но он суётся туда, ой как суётся и всегда терпит неудачу. И как белка в колесе нарезает круги вновь и вновь.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Молитва и свободная воля другого человек&
« Ответ #36 : 13 Ноябрь 2010, 12:48:42 »
а смысл бытия, вера, любовь  - не его епархия.     Но он суётся туда, ой как суётся и всегда терпит неудачу. И как белка в колесе нарезает круги вновь и вновь.

Гук христианство говорит о умопостигаемом и чувственном  мире совсем в другом контексте - как ступеньках на пути познания Бога, намекая при этом на тесную взаимосвязь между умопостигаемым миром и  логосами являющимися частью Творца.. :wink:

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Молитва и свободная воля другого человека.
« Ответ #37 : 13 Ноябрь 2010, 12:53:33 »

магия у христиан на каждом шагу, евхаристия разве не магия? поклонение мощам - магия, свечи - магия, да и в быту, человек не зная даже о том, постоянно совершает магические действия. А чтобы не только магическая составляющая была, но и благодатная, от нас ли зависит? Дух дышит где хочет

Светлана...причина не в действиях а  в сознании действий....причина в магическом сознании....в магическом слое ума...
пример...вот перед нами яблоко....я осмысляю отлично теперь могу схавать Вы осмысляете отлично можно детям дать...один объект,а осмысление его разное и соответственно действия...

Цитировать
благодатная, от нас ли зависит? Дух дышит где хочет
зависти от синергии... :-) на сколько ты позволяешь действовать Духу...
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2010, 13:09:21 от Monte More »

Гук

  • Гость
Re: Молитва и свободная воля другого человека.
« Ответ #38 : 13 Ноябрь 2010, 13:06:39 »
христианство говорит о умопостигаемом и чувственном  мире совсем в другом контексте - как ступеньках на пути познания Бога, намекая при этом на тесную взаимосвязь между умопостигаемым миром и  логосами являющимися частью Творца.. :wink:

Ну за всё христианство говорить это мягко скажем.... ))  А во-вторых, конечно взаимосвязь есть, но опасно когда пироги начнёт печи сапожник, а сапоги точать пирожник.  Так же и здесь.  У человека много инструментов. Ум для одной области бытия; сердце - для другой. 

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Молитва и свободная воля другого человек&
« Ответ #39 : 13 Ноябрь 2010, 13:31:12 »
Ну за всё христианство говорить это мягко скажем.... )) 

все именно так, без каких-либо натяжек, христианство говорит об  умостигаемом, как  о способе постижения Творца начиная с апостола -  «Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы » (Рим. 1:20)

У человека много инструментов. Ум для одной области бытия; сердце - для другой. 

а вот это, ошибка какая-то (имхо), не знаю на чем Вы это основываете, но я такого ранее не встречал..


Гук

  • Гость
Re: Молитва и свободная воля другого человека.
« Ответ #40 : 13 Ноябрь 2010, 14:11:25 »
а вот это, ошибка какая-то (имхо), не знаю на чем Вы это основываете, но я такого ранее не встречал..

Это личный опыт,  на абсолютную истину не претендующий.  )   

Гук

  • Гость
Re: Молитва и свободная воля другого человека.
« Ответ #41 : 13 Ноябрь 2010, 14:15:07 »
Творца начиная с апостола -  «Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы » (Рим. 1:20)

да, и заметьте, творений.  мы же говорили о любви.  а она не видима, но воспринимается нами не умом но чем-то еще.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Молитва и свободная воля другого человек&
« Ответ #42 : 13 Ноябрь 2010, 14:24:58 »
Это личный опыт,  на абсолютную истину не претендующий.  )   

 знаете личный опыт, его все таки соотносить надо с  св.отеческим опытом,   поскольку в контексте св.учения говориться о  исправлении  противодействия ума сердцу, через их воссоединение  посредством благодати, и именно через это воссоединение начинается дальнейшее исправление искаженности и ума и сердца и человека вообще, т.е. начинается обретение целостности, а не так, что ум для одних дел, сердце для других..

да, и заметьте, творений.  мы же говорили о любви.  а она не видима, но воспринимается нами не умом но чем-то еще.

Гук еще раз перечитайте - «Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы »

Гук

  • Гость
Re: Молитва и свободная воля другого человека.
« Ответ #43 : 13 Ноябрь 2010, 14:34:25 »
Гук еще раз перечитайте - «Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы »

Еще раз перечитал.  Всё равно не нашел в этом указания лезть умом в область "вера и любовь".  и тем паче теоретизировать.  Любовь - не творение.

PS да и отошли мы от темы.  Я сказал лишь, что если я молюсь честно за человека которого люблю - то я молюсь, а если (зевая) "а не помолиться ли мне за пупкина что бы пить бросил ?" - грош цена такой молитве. 

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Молитва и свободная воля другого человек&
« Ответ #44 : 13 Ноябрь 2010, 14:39:16 »
а не надо лезть,  надо восходить умом, а восхождение подразумевает очищение и преображение и ума сердца и человека вообще.. христианский гносис  - это целостный подход..