Исихазм

Автор Тема: Три шестерки  (Прочитано 58795 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Три шестерки
« : 10 Ноябрь 2010, 03:12:14 »
Говорят число зверя «три шестерки». Так ли страшно само число, или все же страшнее его сущность?

Ходят мнения, что число это в ИНН скрыто, и что нельзя ни в коем случае его принимать... Можно конечно довериться знающим старцам, однако, ахинеей попахивает.
   Следом идет басня о скрытом числе в новом био паспорте (недавно получил), думаю творчество в дальнейшем будет только расти и крепнуть... Например знак автомобиля с числом «три шестерки» - а водитель этой машины, только посмотрите на его рожу... :-D

Давно думал о числе сказанном в откровении.
В ветхом завете говорится о годовых доходах Соломона: 666 талантов золота. Это была вершина процветания еврейского государства.
   Однажды услышал: если пересчитать числа в рулетке — получится одноименное число. Рулетка ассоциируется с богатством и славой.
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2010, 03:44:35 от Питирим »
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Три шестерки
« Ответ #1 : 10 Ноябрь 2010, 03:33:02 »
По словам Иоанна, это «число человеческое», а не число духовного существа.

«Я буду блудить с теми, кто меня любит, с теми, кто давал мне мой хлеб и мою воду, и облачения мои, и мое вино, и мой елей, и все, что мне нужно»

 Ты блудодействовала с сынами Египта, теми, которые твои соседи, толстомясые (мужланы)"(Иезек. 16: 23: 26).

Эти дети Египта толстомясые, возможно плотские и чувственные дела земли; через кот. душа осквернила себя в этих местах, принимая хлеб от них, принимая вино, принимая елей, принимая одежду и другое преходящее и внешнее, касающееся тела, - то, что, считает, полезно ей.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Три шестерки
« Ответ #2 : 10 Ноябрь 2010, 03:51:45 »
Кто еще любит место заблуждения, недостоин спасения.

Думаю число зверя — это человеческие чувственные плотские дела, это «счастливое процветание» с богатством и славой. К нему можно отнести все, что заставляет навсегда забыть Творца, или максимально отдалить от него, сделать это не возможным или абсурдным.
 
Так говорит Господь, святой Израиля: "Когда ты обратишься и станешь воздыхать, тогда ты спасешься и поймешь, где ты был в дни, когда ты надеялся на суетное".
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Три шестерки
« Ответ #3 : 10 Ноябрь 2010, 10:58:46 »
Присоединяюсь к вашему мнению, Питирим. Вообще, все мудрое всегда в основе своей просто.
Три шестерки - поклонение богатству, славе, собственной гордыне.

Nikola

  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля

Re: Три шестерки
« Ответ #4 : 10 Ноябрь 2010, 11:26:36 »
Присоединяюсь к вашему мнению, Питирим. Вообще, все мудрое всегда в основе своей просто.
Три шестерки - поклонение богатству, славе, собственной гордыне.


еще слышал, что это предел человеческого совершенства без Бога. Горделивое буйство тварного.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Три шестерки
« Ответ #5 : 10 Ноябрь 2010, 13:11:15 »
Не просто разобраться в сатанинской системе. Только что Александр затрагивал проречение Каиафы, как первосвященника, ранее упоминал о паразитстве бесов на божественном. А Лаврентий черниговский говорил, что когда антихрист придет, то "смерти уже не будет". Я недавно слушал Пахомова Дмитрия (проректор мисс. школы им. пр. Даниила. Он говорил о представлениях о смерти в разных религиях, и о христианском духовном росте, как постепенном обожении после духовной встречи со Христом - конкретика такая же, как и у нас. Удивило, конечно) Была небольшая дискуссия об этих словах преподобного, некоторый ступор и удивление, а потом он высказал что-то типа: "много общался с учителем каббалы... реальным представляется то, что последовательным набором каббалистических, магических преобразований можно каждый раз отдалять событие так, что в конечном итоге оно как-бы не произойдет". Еще он высказал свое, сложившееся мнение, что живой Бог им как-бы не нужен - имеется глубокий спектр знаний, как крутить божественные болтики, так что в полноте (которую предоставит машиах) освоившийся с этим делом сам становится как бог. С этим, конечно, много можно спорить. Господин Лайтман тоже делает упор на восхождении к богообщению, к свету, но без мессии земного рая, разумеется, не наступит. В итоге согласились на том, что Мессия уже пришел, а ложный будет большим адептом, не от Бога. Так и Лаврентий сказал: "будет обучен всем хитростям сатанинским" Эта идея об оттягивании смерти впринципе понятна, т.е. иных точек зрения от мессионерства (профессионалов по конфессиям) не прозвучала. Вопрос только, какими приспособлениями они внедрят эти "достижения" и где в духовном механизме будут видны шестерки? Будет ли это чистая каббала или смесь? За счет чего или кого будет работать?
Вообще, если честно, как-то не беспокоит. До  восстановления храма еще не близко, мечеть пока никто трогать не будет, поскольку даже Иран пока не замочили. Но напротив помешанных, хорошо было бы нормально разобраться, чтобы иметь достойную аргументацию

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Три шестерки
« Ответ #6 : 10 Ноябрь 2010, 13:15:36 »
еще слышал, что это предел человеческого совершенства без Бога. Горделивое буйство тварного.
Точно выражено - "предел человеческого совершенства без Бога"...
Слышал число семь - число совершенства, говорят еще число времени. Число пять, число чувственного в человеке.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Три шестерки
« Ответ #7 : 10 Ноябрь 2010, 14:13:55 »
Три шестерки - поклонение богатству, славе, собственной гордыне.
Точно. И диавол, зная, что есть три вещи, приводящие в волнение все человеческое, - я имею ввиду еду, деньги и славу...этими тремя вещами он и искушал Господа в пустыне.

Когда не смог убедить Господа, действуя через законопреступных иудеев, стал прилагать усилия... (М.И.)

"Беззаконие мое познах и греха моего не покрых. рех, исповем на мя беззаконие мое Господеви, и Ты отпустил еси нечестие сердца моего. За то помолится к Тебе всяк преподобный во время благопотребно. обаче в потопе вод мног к нему не приближатся (пс.31.5)
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Три шестерки
« Ответ #8 : 10 Ноябрь 2010, 14:20:09 »
До  восстановления храма еще не близко
Батенька а вы не думаете, что речь идет не о буквальном храме Соломона? и смерть которая отнимется, это не в прямом смысле?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Три шестерки
« Ответ #9 : 10 Ноябрь 2010, 15:57:56 »
Цитата: Питирим
Три шестерки

Там вообще нет шестерок. Там другая система числовой записи. Поэтому пассажи о шестерках в принципе "не катят".

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Три шестерки
« Ответ #10 : 10 Ноябрь 2010, 16:16:59 »
Цитата: Питирим
Три шестерки

Там вообще нет шестерок. Там другая система числовой записи. Поэтому пассажи о шестерках в принципе "не катят".
   Бывает люди жертвую ясностью ради краткости, наверное их стремление похвально, если оно искренне... Бывает просто говорят, до конца не сознавая своих же слов...
   Elena ТАМ наверняка не так как ТУТ... А сюдой отличается от тудой. И система числовой записи наверняка в отличие от... бинарная... Поэтому, если потрудитесь изложить свои мысли возможно будет понимание, вашей, точки зрения...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Три шестерки
« Ответ #11 : 10 Ноябрь 2010, 17:02:17 »
6 это арабская цифра, в греческом новом завете она записывалась буквами. Я думаю Elena это имела ввиду.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Три шестерки
« Ответ #12 : 10 Ноябрь 2010, 17:31:07 »
Если не ошибаюсь, то в первохристианские времена "дьявольским" считалось не только число 666, но и другие. Например, 616. Кажется, об этом упоминает Свенцицкая в своих работах, посвященных эпохе возникновения христианства.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Три шестерки
« Ответ #13 : 10 Ноябрь 2010, 17:49:36 »
Число в Откровении, однозначно имеет в виду налоговое число Соломона из Ветхого завета.
Что меня удивляет в русском народе, так это страсть к символам.
"Символ" становится императивом, а всё что он символизирует - побоку!

Нацисты в лагерях смерти кололи номера на руку. Это число Антихриста?... или нет?...

А. Предвижу ваше замешательство!
А если "да" или "нет" - то чем одно, лучше (хуже) другого?

В Святом Писании, символы даны ради опознания деиствительности. А мы, игнорируем деиствительность, в охоте за символизмом. Число 666 - (ёпрст)!!!!
Да ты оглянись вокруг! Какое нахрен тебе число ещё надо?
А если оглянулся, и понял... то нахрен тебе какие-то числа?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Три шестерки
« Ответ #14 : 10 Ноябрь 2010, 17:51:33 »
Имела в виду, что в разговорах о числе антихриста почти все  зацикливаются на трех шестерках - трех одинаковы цифрах.

В штрих коде нашли три шестерки (там действительно присутствуют три цифры "6", но в разбросанном виде, не образуя единого числа)...

В итоге сложилась бытовая доморощенная боязнь шестерок, которая к смыслу пророчества об антихристе имеет мало отношения.

Цитата: Alexeiy
6 это арабская цифра, в греческом новом завете она записывалась буквами

Рассуждать стоит, исходя из первоисточника. Само это число предъявлено в древнем еврейском тексте. Шестерок там (арабских цифр), конечно и в помине нет. Сама ничего не могу сказать по этому поводу - тема меня мало интересует (только в плане рассмотрения злоупотреблений суеверного сознания)

Цитата: Питирим
Elena ТАМ наверняка не так как ТУТ... А сюдой отличается от тудой. И система числовой записи наверняка в отличие от... бинарная... Поэтому, если потрудитесь изложить свои мысли возможно будет понимание, вашей, точки зрения...

Питирим, я наверно коряво высказалась. Вы простите, иногда брякаю пунктиром, что трудно со стороны понять.

 :-(
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2010, 18:10:13 от Elena »