Исихазм

Автор Тема: Свободна ли наша воля?  (Прочитано 34030 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Свободна ли наша воля?
« : 05 Ноябрь 2010, 19:26:19 »
Цитировать
"На сегодняшний день не существует достаточно корректного и надежного определения самого понятия «свободная воля». В последнее время вопросом о наличии свободы воли у живых существ заинтересовались наконец не только философы, но и экспериментаторы."
-  пишет журнал "Знание-сила", ссылаясь на гипотезу немецких учёных о том, что все действия человека запрограмированны.
http://nauka.izvestia.ru/math/article100025.html

А что есть у нас? Может ли исихазм определить что есть "свобода воли"? Не обманываемся ли мы?

Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Свободна ли наша воля?
« Ответ #1 : 05 Ноябрь 2010, 19:46:28 »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Свободна ли наша воля?
« Ответ #2 : 05 Ноябрь 2010, 19:51:41 »
http://koranru.ru/scientific_34.html
Потрясающе! Так всё-таки мы марионетки!!!!!!!!!
И кто же, по-вашему, Monte More, нами манипулирует? Ответ напрашивается сам собой: Князь мира сего, да?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Свободна ли наша воля?
« Ответ #3 : 05 Ноябрь 2010, 19:57:39 »
так и есть..и это круто... а то б внешний человек разнес бы это мир еще в древности...князь, он хоть и тьмы, но хоть мудрый( :-D можно замутить тему откуда у него мудрость от Бога или нет)... :-D но это чисто интеллектуальные размышления...как там есть не знаю...

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Свободна ли наша воля?
« Ответ #4 : 05 Ноябрь 2010, 20:00:41 »
ИМХО, вопрос изначально поставлен неверно. В материальном мире все имеет свои причины и человек взаимодействующий с материальным миром - обусловлен его законами.

ЗЫ плиз, хоть Науку и религию не привлекайте в качестве источника ;)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Свободна ли наша воля?
« Ответ #5 : 05 Ноябрь 2010, 20:01:15 »
вот еще можете посмотреть...любопытные факты...

http://theoryandpractice.ru/videos/60-tatyana-chernigovskaya-yazyk-soznaniya

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Свободна ли наша воля?
« Ответ #6 : 05 Ноябрь 2010, 20:10:48 »
С первых же фраз: мы не можем выскочить за пределы органов чувств, за пределы мозга. Что мозг нам поставит - так оно и будет... - ясно что на этом пути никакой свободы найти не удастся.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Свободна ли наша воля?
« Ответ #7 : 05 Ноябрь 2010, 20:35:37 »
Что мозг нам поставит - так оно и будет... - ясно что на этом пути никакой свободы найти не удастся.
Всё это крайне огорчительно...

Остаётся только упование на то, что практика Умного Делания всё-таки ведёт каким-то образом за пределы мозга и продуцируемого им ума.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Свободна ли наша воля?
« Ответ #8 : 05 Ноябрь 2010, 20:46:37 »
мозг имеет слои..внешний и внутренний... :-)


:-) пример из жизни...
когда занимался музыкой...то бывало когда играл на инструменте...импровизируя более...приходил в состояние..которое ...называл тепло и когда все получается...тепло потому что теплом сливался с гитарой...образуя единство... все получается ..потому что игралось все что угодно. что нормальном состоянии сыграть не могу, физиологически...но моей воли тут не было, если начинал её проявлять все тухло..вот видно меня сила некая подбирала, и действовала через меня...был медиумом :-D наверно и игра получалась живая, наполненная смыслом, в каждом звуке мое отражение, словно мысль проигрывает я не руки...тоже говорил и  великий Хендрикс..что не он играет а бес...и учитывая тут легенду когда Хендрикс. поменял руки для игры и сыграл также, то он сделал невероятное...т.к. нервная система заточена под одно. а тут резкая перестройка...

когда подняли тему про эгрегоры, попробывал потыкать клавиши фоно..играть вообще не умею...и так начало получаться... :-) не так все остро было но чувствуется что по мимо тебя еще что есть...но всеж ощущается что из твоего ума как бы инфармацию берут. на твоих паттернах основывается. намного расширяя их....  :-D незнаю точно...но кажеться в тональности Ля и Ми минор...100 пудово должны сидеть разные чувственные сущности...

но все это мог сделать мозг... не удивлюсь... :-)
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2010, 20:58:11 от Monte More »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Свободна ли наша воля?
« Ответ #9 : 05 Ноябрь 2010, 21:05:22 »
мозг имеет слои..внешний и внутренний... :-)
И много промежуточных...

Вопрос остаётся открытым: если наш мозг - интерфейс, то с кем?
Полагаю, что до начала поиска тишины ума  - со стихиалями и прочими низшими духами (условно говоря, язычества), а при нахождении и установлении тишины интерфейс наш перехватывает иная Сила (и Слава).

...вот видно меня сила некая подбирала, и действовала через меня...был медиумом...
Это состояние знакомо и мне тоже (при работе в книжной графике). Здесь самое главное - как легко подсесть на этот "наркотик" и возомнить себя талантом. Тут уж вражья сила не отпустит такого, пока не измочалит всего, а будет проявляться сквозь него по полной. При этом найдётся куча поклонников таланта, также подсевших на "энергию".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Свободна ли наша воля?
« Ответ #10 : 05 Ноябрь 2010, 21:18:56 »
Всё это крайне огорчительно...
Почему же? Мозг=зеркало. Он отражает нам нас самих и таким образом дает знание о нас же. Обусловленность отражения, вещь вполне благая - от кривого зеркала проку немного. Огорчительно принимать отражения за оригинал - это касается всего и мыслей и эмоций и пр.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Свободна ли наша воля?
« Ответ #11 : 05 Ноябрь 2010, 21:30:22 »
Цитировать
и возомнить себя талантом.

да так..но во мне что то не давало это сделать...но интерес к музыки возрос, и сделав усилие немного серьезней её заняться...пришел к тому ...это выбило и грубых страстей...перестал бухать, секс тяготил, даже хавать не было желания, у я потом уже за правило себя взял. вставать и сразу есть. иначе потом уже не мог оторваться...планом правда все еще баловался...но уже тяготил...появился вкус трезвой жизни...и музыка стала мистичные...тогда этих всяких ... психологических штук не знал вовсе...картина мира тоже изменилась, у видел единство искусства...потом и с наукой тоже... мог взять книгу и по первым словам  читать её не черпая знания. а как бы вспоминая и соглашаясь типо да правильно автор пишет :-D... сейчас думаю что я как бы видел развертку мысли, если чувствовал ум автора...также мог например прочитать биографию гитариста, и еще не слушая его, понять как он будет играть...как будет стелить мысль... вот такие чудеса...но пик таких штук был когда я после депряснека творческого вдруг пульнул фразу Богу, типо не фига я не смыслю в музыке , искусстве... главное что это я не ценил думал что так у все...и когда вдруг спросил человека. а ты снами управляешь он сказал что нет. это меня удивило...потом понял что у все так... :-D


ну а потом меня пригнали в храм... стал тупеть..теперь вот вообще отупел... :-D

вот теперь можно осмыслить..что это было..толи Бог так вел к храму..толи спас от жуткой прелести...склоняюсь ко второму...так как амбиции стали возрастать...начал себе все присваивать... :-)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Свободна ли наша воля?
« Ответ #12 : 05 Ноябрь 2010, 21:35:07 »
Всё это крайне огорчительно...
Почему же? Мозг=зеркало.
Огорчительна была Ваша, Gior, фраза:
Цитировать
Что мозг нам поставит - так оно и будет... - ясно что на этом пути никакой свободы найти не удастся.
а также понимание того, как глубока пропасть нашего падения (отпадения), если даже наши мозги не принадлежат нам, и какие-то твари используют нас в своих интересах.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Свободна ли наша воля?
« Ответ #13 : 05 Ноябрь 2010, 21:41:13 »
Цитировать
Огорчительна была Ваша, Gior, фраза:
Это не я! Это на том видео ссылку на которое дал Monte More!

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Свободна ли наша воля?
« Ответ #14 : 05 Ноябрь 2010, 21:48:33 »
мозг ведь тело..преобразования тела... это ведь уже крутая штука. :-D.. тут смотришь как мысль впивается в тело и управляет...а ты как лох..смотришь только...бла . бла и бе...
Цитировать
И много промежуточных...

то не так важно..важно что наша жизнь импульсы проходят через верхний слой в котором мы живем...

вот еще любопытное видео

http://www.youtube.com/watch?v=Wz3Jhn-YlLk

 :-D короче все...меня за живое затронули... :-D за мозг