Исихазм

Автор Тема: Свободна ли наша воля?  (Прочитано 34145 раз)

Незнайка

  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля

Re: Свободна ли наша воля?
« Ответ #225 : 02 Май 2012, 16:55:16 »
Цитировать
Elena
Мне кажется, вы пришли не совсем к тому выводу.
На мой взгляд, выбор есть, и он реализуется в пункте: быть с Богом, или против Него. Все остальное - вспомогательный технический процесс.
Быть против Бога вечно не возможно. Следовательно выбор против Бога ограничен и имеет заверщение.

Цитировать
Для человека реальна возможность выбрать не Бога. Бог ждет добровольного обращения к Нему.
На мой взгляд, в данном пункте не работает общеизвестный тезис: "свобода - осознанная необходимость".
Именно, "свобода осознанная необходимость" жить волей Божей, а не своеволием. Но, вы не можете действием своей воли жить по воле Божей. Необходимо действие Бога в вас и уСМИРЕНИЕ собственной воли.  Осознание приводит не к действию своеволия, а напротив к усмирению собственного действия.
Цитировать
Свобода выбора - это предварительный этап, возможный в "здешней"  жизни. В тварном, на мой взгляд, полной свободы быть не может. Истинная свобода - это божественное свойство, это будет у обожившегося человека.
  В здешней жизни свободы выбора нет, это внешнея илюзия. Выбор вообще не несёт свободу, ибо выбирая одно, вы не свободны выбрать другое. Возлюбите не выбирая ВСЁ, даже сатану.... и победа будет за вами Богом в вас.

Цитировать
"Кто тебе свое даст, если в чужом не был верен". "Чужое" - наш сегодняшний опыт полу-свободы. "Свое" - будущая свобода для тех, кто выбрал добро (Бога).
  Вот интересный вопрос, что есть своё человеческое и что в человеке Божье? Свободная воля в человеке от человеческого "своего" или Божьего в человеке? Чьё внутреннее и чьё внешнее в человеке?

Цитировать
Своя воля может быть единой с Божьей. Аскетика позволяет исправить естество, чтобы воля стала доброй.
  Вам не исправить своей волей грешную природу. Клин другим клином вышибают. Свой волей человек ничего не может.
   [Ин.5:30] Я ничего не могу творить Сам от Себя. Как слышу, так и сужу, и суд Мой праведен; ибо не ищу Моей воли, но воли пославшего Меня Отца.
        Итак, Христос не соединяет воли в единое действие, а не ищет своей воли.  Отец в Нём творит дела.
  Как вы представляете соединение двух воль в обретении благодати, непонимаю?
   
     
« Последнее редактирование: 02 Май 2012, 17:57:02 от Незнайка »

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Свободна ли наша воля?
« Ответ #226 : 02 Май 2012, 17:21:02 »
Нет, я тужу по сильному и чистому слову.

Ха-ха! То не от страстных. От нас только жвачка чужых противоречивых с виду мыслей.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Свободна ли наша воля?
« Ответ #227 : 02 Май 2012, 18:21:40 »
SergeyCh, это не так. Иногда звучат сильные и чистые слова. Эти слова словно жемчуг в соре, но они есть. И когда они есть, тексты участников форума словно поют...

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Свободна ли наша воля?
« Ответ #228 : 02 Май 2012, 18:28:38 »
SergeyCh, это не так. Иногда звучат сильные и чистые слова. Эти слова словно жемчуг в соре, но они есть. И когда они есть, тексты участников форума словно поют...

Дух дышит, не иначе... И это здорово! Еще бы уметь это видеть за стеной кое-чего.....

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7509
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Свободна ли наша воля?
« Ответ #229 : 02 Май 2012, 19:22:13 »
Высшая свобода воли человека рождать самостоятельно (из своего сердца только) выбор, соответствующий воле Бога. Это должно быть проявление любви  человека слитой с любовью Бога. И этому мы учимся всю жизнь. И молимся об этом.
Если пока не можешь так действовать, то учись, сверяя свой выбор с волей Троицы.
Свобода воли дана человеку для обучения выбору, соответствуюшего воли Божией.
Не постигнув этого, как  мы сможем жить в Царствии и сохранить свою личность?
Мы сами должны выстроить свою новую личность (которая и будет настоящим мной) - внутреннего человека (очистив сердце и поместив в него образ Христа, сделав Его как бы сердцевиной нашего собственного естества), и Бог нам в этом непрестанно помогает.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Незнайка

  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля

Re: Свободна ли наша воля?
« Ответ #230 : 02 Май 2012, 19:34:42 »
Высшая свобода воли человека рождать самостоятельно (из своего сердца только) выбор, соответствующий воле Бога. Это должно быть проявление любви  человека слитой с любовью Бога. И этому мы учимся всю жизнь. И молимся об этом.
Если пока не можешь так действовать, то учись, сверяя свой выбор с волей Троицы.
Свобода воли дана человеку для обучения выбору, соответствуюшего воли Божией.
Не постигнув этого, как  мы сможем жить в Царствии и сохранить свою личность?
Мы сами должны выстроить свою новую личность (которая и будет настоящим мной) - внутреннего человека (очистив сердце и поместив в него образ Христа, сделав Его как бы сердцевиной нашего собственного естества), и Бог нам в этом непрестанно помогает.
  Если вы сливаете волю человека и Бога, сливаете и две природы, человеческую и Божественную.
 И почему вы решили, что сами лучше выстроите свою личность, чем Бог в вас?
 " Мы свой, мы новый мир построим" ...? И что такое человеческая любовь?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Свободна ли наша воля?
« Ответ #231 : 02 Май 2012, 19:50:56 »
Быть против Бога вечно не возможно. Следовательно выбор против Бога ограничен и имеет заверщение.
Нет Вечной Погибели?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Свободна ли наша воля?
« Ответ #232 : 02 Май 2012, 19:51:56 »
Свобода воли дана человеку для обучения выбору, соответствуюшего воли Божией.
Многие тут невольно говорят "воля дана", "волей наделён".
Ничего своего у человека нет. Есть присвоенное, заёмное. Тело из персти земной [набор элементов], ум - наводка социума [в основном], чувствующая душа - результат воспитания и родовой наследственности. Так или иначе - невольник условий и условностей. Вся жизнь - фантом, отягчённый самомнением и полным отсутствием целеполагания. Безсмыслица в квадрате [в кубе].
Предлагается один лишь выход из этой мороки: пробудиться и войти в Истинную Жизнь, поняв, что ничего своего нет, отдав всё "свое барахло". Зачем определять действия воль в человеке, если всё-равно нет понимания глубины пропасти своего отпадения?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Незнайка

  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля

Re: Свободна ли наша воля?
« Ответ #233 : 02 Май 2012, 20:10:23 »
Быть против Бога вечно не возможно. Следовательно выбор против Бога ограничен и имеет заверщение.
Нет Вечной Погибели?
Погибель, - быть или не быть, бытие или небытие?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7509
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Свободна ли наша воля?
« Ответ #234 : 02 Май 2012, 20:26:29 »
Если вы сливаете волю человека и Бога, сливаете и две природы, человеческую и Божественную.
 И почему вы решили, что сами лучше выстроите свою личность, чем Бог в вас?
 " Мы свой, мы новый мир построим" ...? И что такое человеческая любовь?
Я ничего не сливаю. Я говорю о человеке.
Цитировать
"от Матфея 
3:9 ... Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму.
3:10   Уже и секира при корне дерев лежит: всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь"   
- говорит Иоанн Креститель.
Для чего Бог создал человека? Он бы сразу мог создать человека совершенным и не подверженным падению. Но Ему не это было важно. По беспредельной любви Он создал человека во всем подобным себе кроме греха. А грех это возможность ошибаться. Наши возможные ошибки (грехи) - это всего лищь признак нашего несовершенства, ибо мы не Бог, а всего лишь подобны ему. Возможные ошибки (грехи) плата за обучение выбору - соответствующего воли Божьей. И Вы правы мы не сами перестраиваем себя. Нет. Это происходит в синергии с Богом. Бог бы мог сразу все сделать, преобразовав нас в идеальных человеков, но Он так не делает, ибо в этом нет любви. Он любит нас и помогает нам в синергии (всеивает вместе с нами в нас образ Христа - большего и не надо) - в этом выражение Его воли о нас, а не в замене нашей воли Его волей.
И любовь наша не есть тождественна любви Бога (любовь Бога основание мира), а лишь подобна ей, но подобна во всем. Признать любовь человека тождественной любви Бога значит признать, что человек творит мир также как и Бог. Это слишком сильное утверждение и я не готов его принять. Но что такое любовь человека? Этот вопрос важен. Но у меня пока нет внятного ответа на этот вопрос. Пытаюсь найти на него ответ из всего корпуса откровений и мыслей Предания и Писания и их контекста. Но пока Бог не дал мне озарения в мое слабое естество. :-(
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Незнайка

  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля

Re: Свободна ли наша воля?
« Ответ #235 : 02 Май 2012, 20:34:44 »
Цитировать
Сергий
Для чего Бог создал человека? Он бы сразу мог создать человека совершенным и не подверженным падению. Но Ему не это было важно. По беспредельной любви Он создал человека во всем подобным себе кроме греха. А грех это возможность ошибаться. Наши возможные ошибки (грехи) - это всего лищь признак нашего несовершенства, ибо мы не Бог, а всего лишь подобны ему. Возможные ошибки (грехи) плата за обучение выбору - соответствующего воли Божьей. И Вы правы мы не сами перестраиваем себя. Нет. Это происходит в синергии с Богом. Бог бы мог сразу все сделать, преобразовав нас в идеальных человеков, но Он так не делает, ибо в этом нет любви. Он любит нас и помогает нам в синергии (всеивает вместе с нами в нас образ Христа - большего и не надо) - в этом выражение Его воли о нас, а не в замене нашей воли Его волей.
  Синергия Бога и человека исключает синергию двух воль. Принятие Божей воли, - действие в человеке Бога, так понимаю синергию.  То есть следует подчинить разум Уму души.

Цитировать
И любовь наша не есть тождественна любви Бога (любовь Бога основание мира), а лишь подобна ей, но подобна во всем. Признать любовь человека тождественной любви Бога значит признать, что человек творит мир также как и Бог. Это слишком сильное утверждение и я не готов его принять. Но что такое любовь человека? Этот вопрос важен. Но у меня пока нет внятного ответа на этот вопрос. Пытаюсь найти на него ответ из всего корпуса откровений и мыслей Предания и Писания и их контекста. Но пока Бог не дал мне озарения в мое слабое естество. :-(
Думаю, любовь в человеке Божья.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7509
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Свободна ли наша воля?
« Ответ #236 : 02 Май 2012, 20:41:44 »
Думаю, любовь в человеке Божья.
И человек творит своей любовью мир также, как Бог творит Своей любовью мир и нас?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Свободна ли наша воля?
« Ответ #237 : 02 Май 2012, 20:53:19 »
Думаю, любовь в человеке Божья.
И человек творит своей любовью мир также, как Бог творит Своей любовью мир и нас?
Он имеет ввиду, наверное, тот факт, что человек сам по себе любить не в состоянии. Если человек переживает любовь, то в этот момент его касается сам Господь Бог.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Свободна ли наша воля?
« Ответ #238 : 02 Май 2012, 20:57:02 »
Хотя есть один яко бы зрячий, что не понимает разницы между Словом Божьи(сущностю Божества) и Словом Евангелие о Боге.
Напишите пожалуйста грамматически и синтаксически правильно, чтобы слепые могли это хотя бы прочитать.
Быть против Бога вечно не возможно. Следовательно выбор против Бога ограничен и имеет заверщение.
Люцифер глупее вас, как считаете?
Возлюбите не выбирая ВСЁ, даже сатану.... и победа будет за вами Богом в вас.
Опять запятые.. Но не суть. Не выбирать никого ? Вы шутите ? Или вы какой веры ? Или никакой ?
"Иди за мною..Господу Богу своему одному поклоняйся..."
"кто оборачивается назад, тот ненадёжен в царствии Божием" (цитаты по памяти)
Сам оборачиваюсь, но тем не менее - оборачивающийся из принципа.
"О, если бы ты был холоден, или горяч... выплюну тебя изо уст Моих" (цитата по памяти)
Наша душа, можно сказать практически бессмертна. За некоторыми исключениями. которые вы пытаетесь нам дать ?
Поподробнее вот тут, пожалуйста.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7509
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Свободна ли наша воля?
« Ответ #239 : 02 Май 2012, 21:04:43 »
Думаю, любовь в человеке Божья.
И человек творит своей любовью мир также, как Бог творит Своей любовью мир и нас?
Он имеет ввиду, наверное, тот факт, что человек сам по себе любить не в состоянии. Если человек переживает любовь, то в этот момент его касается сам Господь Бог.
Человек не просто преживает любовь - он творит ее из ничто. Делает это человек, воспринимая Божию любовь, а не просто из себя, но при этом из ничего рождается новое бытие - любовь. Мы призваны умножать любовь, а не просто потреблять ее или транслировать.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.