Исихазм

Автор Тема: Алтайская песнь  (Прочитано 7119 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Алтайская песнь
« Ответ #30 : 26 Ноябрь 2010, 00:56:54 »
А кто из муслимов сбивает с толку верующих?

Я о другом хотел сказать, что не только свободные географические пространства занимают "чужие". Но и свободные чистенько прибранные духовные пространства. Исламу, например, обломилось бы в Европе, если бы там сами европейцы не "зачистили" духовное пространство, подменив христианство "ценностями" общества потребления.

Так и Росии - не помогут стройки и ремонты храмов. Это все - блеф. Ислам неизбежно займет и застолбит пустое духовное пространство, если оно будет пустым. И времени осталось очень немного, повидимому. Если в православии не возникнет обновленческое течение, конечно.

А храмы, как показывает многовековой опыт, мусульмане успешно переделывают в мечети. Даже не трогая при том роспись. Иногда.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Алтайская песнь
« Ответ #31 : 26 Ноябрь 2010, 01:22:53 »
У муслимов ситуация не лучше с духовностью, только все строже. Нам следует у них брать пример. особенно в молитвенном правиле.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Алтайская песнь
« Ответ #32 : 26 Ноябрь 2010, 01:28:10 »
Не Вы ли говорили недавно здесь, что свое утреннее молитвенное правило практически свели на нет? Поправьте, если путаю.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Алтайская песнь
« Ответ #33 : 26 Ноябрь 2010, 01:32:30 »
Не Вы ли говорили недавно здесь, что свое утреннее молитвенное правило практически свели на нет? Поправьте, если путаю.
   И верно и нет. Упразднил (очень давно), молитвослов с его утренними и вечерними правилами.
   Оставил только самое важно и не заменимое - Псалтырь, Евангелие, Апостол.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Алтайская песнь
« Ответ #34 : 26 Ноябрь 2010, 01:51:26 »
Понял, спасибо.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Алтайская песнь
« Ответ #35 : 26 Ноябрь 2010, 08:51:04 »
Родион, только два вопроса по поводу Вашей забористой. :-D
1. А Вы имя смените или нет?

 :-) "я лучше сьем перед ЗАГСом свой паспорт"

2. Бункер тоже будете рыть, чтоб от мафии спрятаться?

Когда говорят "эсхатологические пушки", лирам остается зарыться поглубже в землю и ждать конца света. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Алтайская песнь
« Ответ #36 : 04 Декабрь 2010, 00:33:32 »





Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Алтайская песнь
« Ответ #37 : 24 Декабрь 2010, 16:00:37 »
«Меня 26 лет мучила психиатрия по политическим убеждениям. В конце концов отправили в тюрьму. Я пять тюрем прошёл, лагерь смерти. Для меня это было необходимо. Оттуда я вышел другим человеком. Как Солженицын, выходя из тюрьмы, я сказал: «Благословляю тебя, тюрьма». Она меня сделала таким, какой я есть. Сейчас я знаю, что такое жить для Бога.

Памятник хороший. Когда в первый раз увидел, до слёз меня тронул. Я представил, как этот парнишка прощался с отцом. Я – «Архипелаг ГУЛаг» в своё время распространил по всему Советскому Союзу.
Меня за это посадили. Этот памятник – напоминание о тех событиях. Но дальше напоминания ничего нет. Люди должны понимать, что в той беде, которая случилась, виновны мы сами, потому что отступили от Бога. Я был в тюрьме, чтобы люди пришли к Богу. Всё начальство, охранники от меня слышали о Боге. Преступники становились вместе со мной и ночью молились. Я нужен был там».

«Вечерний Барнаул», № 170 (3285), 12 ноября 2010 г., 7-я стр.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь