Исихазм

Автор Тема: Алтайская песнь  (Прочитано 7118 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Алтайская песнь
« : 04 Ноябрь 2010, 14:59:41 »
В Алтайском крае есть поселения Христиан, которые живут по старым Христианским уставам. Однажды одно из таких поселений соблюдая старые традиции, перешло под юрисдикцию РПЦ. Сознавая текущую реальность, наше современное общество и читая в то же время стихи местных поэтов был умилен. Решил поделиться.


Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Алтайская песнь
« Ответ #1 : 04 Ноябрь 2010, 15:03:57 »


Когда-то вычитал у грека Златоуста
Про подвиг древнего прадеда Авраама;
Ещё Аврам и с буквой «а» не густо,
Поверил Иегове – вот что странно.

И странником пошёл по Палестине,
Оставив родственников, прежние пейзажи,
И у него отнюдь ничто наполовину,
Не то, что нынешние лизоблюды наши.

С утра до вечера у всех в иконостасах
Чернели их божки, мироточили,
И не задумался, видать, никто ни разу,
Такой ли Бог, кто создал Палестину.

И вдруг в тоске и в жажде доли лучшей
Какой-то голос странно зазвучал,
Стрела вошла – неведомый был Лучник,
Потребовал оставить всех тотчас.

Конечно, плакали, навеки расставаясь,
Собрали рухлядь, скарб, свои палатки.
Горшки делили, снохи, тёщи, свахи, –
При дележе не всё проходит гладко.

Клубилась пыль за блеянием коз,
Смотрели родственники, слёзы утирая:
«Куда, прости, божок, их чёрт понёс,
Здесь кладбища отцов, такие травы!»

Но Авраам… тогда для всех Аврам,
Шагал и ждал, прислушивался к небу.
Он не Рахиль, божков тех не забрал,
Уже чуждался явно непотребных.

Решительно порвал и навсегда.
Своим умом назад не ворохнулся.
На небосводе яркая звезда, -
Под Валаама не сыграл он труса.

Примером многих сильно озадачил,
В неведомое шёл, юродствуя так впрок.
Теперь мы знаем – он не мог иначе,
Он был воистину отец, герой, пророк.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Алтайская песнь
« Ответ #2 : 04 Ноябрь 2010, 15:09:01 »


По городу бегает много собак,
Они беспородны, голодны, забыты.
Кормёжка им — свалка и мусорный бак,
И даже свиное корыто.

Хозяина нет у них — экая жалость,
Мальчишки в них камни кидают.
И нет конуры, у подъезда прижалась,
Кудлатая шавка худая.

И сколько ей бед уготовано здесь,
Собачники ловят, стреляют.
А если щенки, к сожалению, есть,
То так же растут пустолайки...

Разительной разницей, вовсе не схожей
Судьбой наделяется псина.
У той, где хозяин, пусть даже в прихожей,
Но место ей даст на холстине.

Хозяин заботливой гладит рукой —
В обиду чужому не даст.
Чужой не посмеет нарушить покой —
Хорошая, верная стража у вас.

Сравнением этим гордиться не гоже,
При виде бесхозных собак,
В бездомной мне видится жалкий безбожник,
В репьях: алкоголь, матерщина, табак.

Затравленный взгляд, безнадзорна утроба.
Бесцельная жизнь без признанья Творца.
Широкая к пропасти адской дорога,
Мучениям вечным не будет конца.

Не зная о Боге, не слыша о небе,
Безбожник не знает молиться кому.
И сколь бы великим при жизни он ни был,
Но дьявол его обольстил, обманул.

От жизненных благ, отвратительных зрелищ –
Лишь ящик да холмик, да сверху звезда.
По жизни по-щучьи проехал Емеля,
И умер, погиб, не принявши Христа.

Но счастлив, блажен, признающий Иисуса,
Ему, как Хозяину, вверил он жизнь.
Таких есть немало в Советском Союзе.
Их к небу влечёт, не в пустой коммунизм.

Не к призрачным благам, пустым и убогим,
К кормежке из зрелищ, к подстилке в постель.
Стремятся исполниться Духом от Бога —
Величие подвига требует цель
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Алтайская песнь
« Ответ #3 : 04 Ноябрь 2010, 15:14:36 »
Детский христианский лагерь-стан пос. Потеряевка





Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Алтайская песнь
« Ответ #4 : 04 Ноябрь 2010, 15:22:10 »
 Душа радуется, и стих #1 прекрасный, спасибо! :-)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Алтайская песнь
« Ответ #5 : 04 Ноябрь 2010, 15:48:32 »




Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Алтайская песнь
« Ответ #6 : 04 Ноябрь 2010, 16:11:44 »




Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Алтайская песнь
« Ответ #7 : 04 Ноябрь 2010, 16:24:56 »
Пьянство русских ошеломляет всех,
По тридцать литров спирта на душу вкруговую
За год один, – о, как велик сей грех! –
По пьянке зачинают, рождаются, воруют.

И вымирают нищие, спиваются людишки,
На нет деревни сходят, чужие в городах.
Причины возливаний – культурно пить излишки,
И вся страна шатается, как пьяная орда.

Пустопорожний брех трибуны сотрясает,
Ограничения в продаже: кому и где, когда;
Вывозят за бесценок спившихся красавиц,
Куда ни поглядишь, везде беда, беда, беда…

Я лично против пьянки и за сухой закон,
Размокшую Россию спасли бы мусульмане.
Но я христианин, с Иисусом за столом,
Брак в Канне Галилейской пьянчужек всех приманит.

Свободой наделённый избираю трезвость,
Меня не привлекает похмелье алкаша.
В вине лекарство есть, его не надо трескать.
Молитвой и постом ту жажду погашать!

Наш разум – достояние, светильник на вершине,
Мы без него страшней зверей, скотов и гадов.
За пьянство Царства Божия нас демоны лишили,
Без Бога нет препон для полного распада.

Спасёт от всей беды лишь благодать Христова.
Рождённый свыше, знаем, не тянется к греху,
Не прикоснётся он на торжествах и к стопке,
Свет разум освещает – светильник наверху.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Алтайская песнь
« Ответ #8 : 04 Ноябрь 2010, 16:33:43 »
Цените мирную жизнь - говорила одна бабулька...







Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Алтайская песнь
« Ответ #9 : 04 Ноябрь 2010, 16:49:02 »
Зверь Игнатий отучает юного актера Яшу плакать...

http://video.yandex.ru/users/hrist-video2011/view/245  :-D

Глухонемые братья старообрядцы

http://video.yandex.ru/users/hrist-video2011/view/237/?autostart=yes

« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2010, 17:08:51 от Питирим »
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Алтайская песнь
« Ответ #10 : 05 Ноябрь 2010, 22:37:44 »

Вот эта фотография очень, по настоящему хороша.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Алтайская песнь
« Ответ #11 : 09 Ноябрь 2010, 12:46:36 »
Святая Русь?

Вы говорите о былой России,
Царях великих, собиравших Русь,
Что всех Иуд повесят на осине…
Но я обратное вам предсказать берусь.

“Святая Русь”, – нас заклинают хором,
Святая Русь жила и будет жить!
И детям нашим не видать позора,
Их будущее больше не страшит.

Не знаю, для чего так лгать,
Заученно, цветасто и искусно.
Прислушайся.. За каждым словом “мать”..
Печаль веков чадит и в сердце пусто.

Не верится! И верить вам грешно!
Опровергать здесь нечего! Напрасно!..
Во всём всегда одно большое “Но”…
Мы говорим не об одном, о разном.

Величие России не в тюрьме,
Не тысячекилометровое пространство,
Но в покаянии, и в сердце, и в уме,
Пусть маленькое, но Христово братство.

Святая Русь!… Когда была святая?
Скажите дату, срок и имена.
Во свете Библии патетика растает,
Останется вино, вина, война.

Кто хуже нас сокровища земные
Транжирит, жжёт и рубит по весне?
Мы опостылели от века и доныне
Прибалтике, татарам и Чечне.

На наши земли вожделенье, зависть…
Облизываясь, смотрит миллиард,
Весь мусульманский мир,
Там добровольцев запись –
У нас отнять за счастье каждый рад.

О Боже, проповедников пришли,
Служенье Богу на родном, на русском,
Крещенье Духом водное в Крови,
…Тернистый путь и вход уж очень узкий.

Тогда, исполнив вверенное нам,
Не Русь Святая, а герои веры
В народы понесут Евангельский бальзам.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Алтайская песнь
« Ответ #12 : 25 Ноябрь 2010, 12:33:56 »
Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу

Если верить напечатанному в нашей краевой газете «Алтайская правда» за 19 ноября 2010 г., стр. 2 , то в статье «Церкви требуются подвижники» говорится, что Патриарх назвал «современное состояние Церкви в стране «духовными развалинами», «По словам Патриарха, нужны особые миссионерские усилия. Цель Церкви оказать посильное влияние на сознание людей и «переформатировать православные традиции».
   Основываясь на этих данных и принимая их за истинные, ибо не имеем под рукой других источников, чтобы проверить напечатанное в газете, хотим поделиться нашими размышлениями.
Я, Лапкин Игнатий Тихонович, 1939 г. рождения, имею веру в Бога и в Суд Божий, кажется, от утробы матери. Но сознательно принял Христа как моего Спасителя, умершего за мои грехи, 27 сентября 1962 г. в 17.00 в возрасте 23 лет. Через меня, православного христианина в самом глубоком смысле этого слова, обратился к Богу мой родной брат – ныне протоиерей с 32-летним стажем священства Иоаким Лапкин.
   Наш правящий архиерей – епископ Евтихий (Курочкин), ныне епископ Домодедовский, викарный Патриарха Кирилла. Он является настоятелем двух общин – в г.Барнауле Крестовоздвиженская и в пос. Потеряевка Мамонтовского района Алтайского края – Свято-Анфимовская.

   Мы занимаемся миссионерской работой среди окружающих нас людей. В пос. Потеряевка, сугубо православном, строящемся с нуля вот уже 19 лет, где всего лишь 10 дворов, но уже есть школа-восьмилетка, компьютеры и Интернет, нами построены храм – место для моления и школа. Государство не вложило на восстановление посёлка за эти годы ни рубля.
   У нас поселиться может только тот, кто докажет, что он не лжёт, не пьёт, не курит, не сквернословит и не ворует. Всё строится на христианских благочестивых старинных русских обычаях.
   Каждое воскресенье летом с 15 июня (когда я приезжаю туда с детским православным лагерем, которого являюсь основателем и начальником вот уже 38 лет), мы выезжаем в соседние сёла. Заранее договорившись с администрацией какого-либо села и с директором клуба или Дома культуры, мы вывешиваем там объявления о предстоящей встрече с населением. Затем приезжаем туда на нескольких машинах (это всё исходит всего лишь от 10 дворов, от того, что есть в наличии в Потеряевке) и обходим всё село, заходя в каждый дом, оставляем там Евангелия от Иоанна, а пришедшим на встречу дарим Новые Заветы.

   За два года только в летний период мы охватили Евангельской вестью 38 сёл. Сёл, а не домов. Только в прошлом году мы бесплатно раздали 30 тысяч Евангелий. И в каждом селе в библиотеку дарим наши 38 книг на сумму 10760 рублей. Среди собравшихся есть люди, которые уже ходили в церковь. На них мы и опираемся в самом начале, даём им программу, как изучать Евангелие, поехать в ближайший православный патриарший храм, а потом просить епископа Барнаульского и Алтайского Максима (Дмитриева) помочь построить храм (советом и благословением) и дать священника, который бы их учил познанию Бога, Библии.   Как правило, до нас в этих сёлах побывали самые разные сектанты. Мы всех зовём к Богу в Православную церковь Московского патриархата.

  Препятствий ни с какой стороны нет, кроме… православных священников. Это самые лютые враги, какие есть на земле. Они спят и бредят лёжа: Ис.56:10 – «Стражи их слепы все и невежды: все они немые псы, не могущие лаять, бредящие лёжа, любящие спать»;
Деян.20:29 – «Ибо я знаю, что, по отшествии моём, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада».
И всё, что в их силах и сверх сил, они сделают, чтобы благовестие не звучало. Они поступают, как страшные антихристы. Когда мы уезжаем, они по домам собирают Евангелия и сжигают их в церковном дворе или рвут на части.

   Дорогой Патриарх! Если бы Вы знали, кто прикрывается Вашим именем!
У меня 48-летний опыт миссионерской работы. Мне приходилось работать буквально по всему Советскому Союзу среди самых разных сект. (Лично меня знают о. Николай Балашов, о.Олег Стеняев, дьякон Андрей Кураев и др. У Кураева есть все мои книги, - он за ними приезжал сам сюда). Магистр богословия отец Геннадий Фаст, убитый кришнаитом иеромонах Григорий Яковлев, о. Василий Толстенко в г. Тайшете и другие пришли из разных сект в моём доме в Православие – и все они в Патриархии.
   Поверьте, дорогой Патриарх, Дворкин Вам не помощник. Сеять зло дьявол научит любого, но смириться перед Богом, слышать Его голос, полностью посвятить себя делу служения Богу – слышали ли они про это?
Вам, как Патриарху, придётся отвечать за очень многое и особенно за то, что натворили и ещё многое натворят епископы, поставленные Вами, и священники, рукоположенные ими, - как это было показано святому епископу Льву.
За восемь лет мне удалось издать в бумажном варианте 38 книг (все они на нашем сайте «Во свете Библии») и три книги в дополнение к этим в интернетной версии (по 752 стр.).

   Если Вы пожелаете связаться со мной и, не превозносясь своим положением, услышать истинный совет – а я старше Вас и мог бы быть Вам полезен, я готов принять Вас и оказать Вам соответствующую почесть. Не сочтите это за шутку. Я каждый день молюсь за Вас (от 10 до 18 раз в день). На днях я послал Вам, Президенту Медведеву Д.А., премьер-министру Путину В.В. изданный мною Новый Завет с толкованием блаженного Феофилакта, где 297 моих комментариев на Толкование Феофилакта, где он указывает о крайней необходимости Слова Божия и благовестия, 230 гравюр Гюстава Доре, раскрашенных нами – трёхтомник (по 752 стр.), по два диска, на которых моим голосом начитаны полная с неканоническими книгами Библия, «Архипелаг ГУЛаг», все 41 книги и 3137 моих стихотворений.
На нашем сайте «Во свете Библии» помещены 50 книг в аудио, начитанные мною: это 12 томов Иоанна Златоуста, 12 книг «Жития святых», 5 книг «Добротолюбие», 4 книги о. Григория Дьяченко, Иоанн Кронштадтский, Игнатий Брянчанинов и многое другое.

   Перешагнув за грань 70-летия, свидетельствую всюду о великой милости Божией к России, что Он даровал нам святую православную веру, перед которой ничто не устоит, если мы будем жить в Иисусе Христе, Господе нашем. Сообщите, пожалуйста, мне, получили ли Вы наши книги и диски.

Храни Вас Бог.

 22.11.2010 г.
Мой адрес: 656016, г.Барнаул, ул. 2-я Строительная, 62-16, Лапкину Игнатию Тихоновичу. Тел. (385-2) 24-38-46. Моб. Тел. 8-961-230-7060.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Алтайская песнь
« Ответ #13 : 25 Ноябрь 2010, 13:31:48 »
А вот с его сайта. Оригинальный конечно этот Игнатий. Но... не очень.

Цитировать
Вопрос 938: 3 т. Если бы Вас избрали патриархом, то с чего бы Вы начали?

Ответ: Даже вообразить страшно. Конечно, провозгласил бы свободу в то, что кто хочет служить на русском языке, пусть служит. Сразу бы открыл миссионерские школы. Нашел бы хороших баптистских проповедников, которые никак не трогают православную догматику, и поставил бы их преподавателями. Открыл бы хотя бы тысячу училищ, а это можно сделать в течении одного дня. Сразу же прекратил бы строительство всех храмов и часовен до единого по всей России, и все средства бросил бы на издание Новых Заветов. Покупать эфирное время и проповедовать. Всех до единого архиереев, священников и монашествующих под роспись обязать дать обещание никогда не нарушать канонов церкви относительно Таинств. Официально признать недействительными все до единого крещения, бывшие без погружения. И без катихизации от одного до пяти лет никого не крестить. Для тех, кто уже знаком с православием, этот срок может быть до одного месяца. Всех архиереев, священников, не имеющих полного погружения, окрестить. Проповедь поставить на первое место, с проповеди начинать богослужение. Прекратить всякие заказные молебны полностью, ввести десятину и всё делать бесплатно. Проще сказать, всё делать так, как делается в нашей Крестовоздвиженской общине города Барнаула. После каждого богослужения, которое нужно обязательно сократить до полутора часов, как утреннее, так и вечернее, чтобы обязательно было собеседование, разбор возникших духовных и плотских вопросов. Образовывать братства, сестричества. Внешне церковь уменьшится в сотни раз, а качественно улучшиться и начнет быстро расти. Перед началом этой реформы нужно найти какое-то тайное место, недосягаемое для церковной мафии, иначе они к вечеру уже убьют. Прекратить всякую связь с государством и не принимать деньги на строительство храмов – это кабала. Поместным собором в ближайшее времени отменить все посты, кроме Великого поста, среды и пятницы, но за нарушение этих уже взыскивать по всем канонам. Строгость наказания сразу же должна начаться по срокам епитимий. Запретить всех священнослужителей, которым не исполнилось тридцати лет, чтобы ждали своих лет. Прекратить всякую торговлю.

Свое имя я не стал бы менять, а имя в честь Игнатия, Ростовского чудотворца поменял бы в честь Игнатия Богоносца.

 

ЗЫ у меня вчера программа лучше получались помоему. Забористей. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Алтайская песнь
« Ответ #14 : 25 Ноябрь 2010, 14:02:29 »
А вот с его сайта. Оригинальный конечно этот Игнатий. Но... не очень.
   Игнатий хорошо знаком с Кормчей (Номоканоном), чем руководствовались все христиане до Флорентийского собора и в России до реформ 1666.
   Посмотрели бы как живут православные семьи в их поселениях... Какие обычаи чтут как молятся, тогда батенька Родион у вас было полное представление о говорящем и делающем.

Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь