Исихазм

Автор Тема: Христианство. Мистика и экзальтация. ?????  (Прочитано 13337 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Христианство. Мистика и экзальтация. ?????
« Ответ #75 : 29 Октябрь 2010, 16:06:09 »
что такое христианская догматика? Новый Завет или его интерпритация христанскими богословами? все сие мной читано

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Христианство. Мистика и экзальтация. ?????
« Ответ #76 : 29 Октябрь 2010, 16:06:59 »
и критики, и осмыслений предостаточно было, и страданий всякого рода тоже

 Svetlana Вы говорите на эмоциях, аргументируете свою т.з. эмоциями,  осмыслений каких-то Вы пока не представили, да и вообще какой-либо аргументации   у Вас просто нет..
 давайте не будем продолжать этот разговор в данной теме..

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Христианство. Мистика и экзальтация. ?????
« Ответ #77 : 29 Октябрь 2010, 16:26:01 »
Знаете, я заметила, что вы очень редко высказываете свою точку зрения, но только допрашиваете оппонента, по крайней мере, со мной вы так поступаете не в первый раз. А мне, все же хотелось бы услышать ваши аргументы,возможно вам удастся переубедить меня, а если я на ложном пути, так это ваш долг христанина - переубедить и вернуть меня к догмам :-)

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Христианство. Мистика и экзальтация. ?????
« Ответ #78 : 29 Октябрь 2010, 16:33:01 »
  допрашиваю  в виду вынужденности и только тех кто не в состоянии нормально сформулировать свою мысль, и вдобавок не может или не желает дать нормального внятного ответа, на уточняющий вопрос..?
  долга  проповедовать Вам что-то у меня нет..  8-).. а для того, чтобы  продолжать разговор нужно иметь представление о Вашей позиции а она пока выражена лишь в обрывочных эмоциональных фразах, да встречных вопросах -  т.е. "материала" для  диалога  нет..
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2010, 16:51:25 от 000 »

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Христианство. Мистика и экзальтация. ?????
« Ответ #79 : 29 Октябрь 2010, 17:05:42 »
ок

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Христианство. Мистика и экзальтация. ?????
« Ответ #80 : 30 Октябрь 2010, 07:11:20 »
Цитировать
Мы и есть Он
Мы входим в Его Тело по Духу. Слышим зов Иоанна Крестителя ветхому человеку: «Покайтесь!», и признаём необходимость в Крепкой Руке Спасителя, вытаскивающей из ямы; Спасителя, исторически пришедшего на землю и помиловавшего Святым Духом желающих того рабов и предизбранных. Сеятель сеет Свои семена («горчичное зерно» Царства Небесного).
Здесь и всегда Он – Спаситель; мы – спасаемые.
Он – Сын Божий от начала (Альфа и Омега); мы – дети Божии потенциально (рабы/наёмники).
Он – Образ Отца и Икона Его; мы – по образу Отца, и по подобию Христа наше сыновство.
Христос вечно совершенен как Слово Отца (Ин.1:1) – нам вечно звучит призыв «будьте совершенны, как совершен Отец ваш небесный» (Мф.5:48).
 Мы есть Он как часть Его мистического Тела, у нас свои таланты, которые и те от Него.
 Мы есть Он как храм Святого Духа, который от Него Утешитель (Ин.14:16).
 Без Него мы никто.
 Или правим бал во тьме внешней по образу люцифера, который по-своему понял «я и есть Он».
 Мы есть Он говорим, но не забываем просить Святого Духа прийти и вселиться в нас.
 А в глубине сердца личностью движет сила Живнодавца, которая выявляет истинное «Я – есть» одного из миллиардов Его рабов, просим у Бога показать кто есть «мы» в Его свете.
 А сколько в вечности пребывающих богов у Единого Вседержителя Саваофа? Насколько больше небесных тел в космосе относительно одной планеты Земля, настолько больше небесных сил (богов, ангелов, аггелов…) относительно Адамова племени?

Мы и есть Он. Никакое не горчичное, вот, только нет смелости поверить в это, чувствуешь себя ничтожеством, и живешь, как ничтожество - это я о себе.
  В нас Его Семя. Что горчичное – это аллегория. Чувствовать себя ничтожеством – может покаяние, стимулирующее «покаянную бодрость», может унылое самобичевание…

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Христианство. Мистика и экзальтация. ?????
« Ответ #81 : 30 Октябрь 2010, 20:43:53 »
2 Родион, Svetlana

Отлично сказано. И как верно!

Храм человеку надлежит строить только внутри себя. И любой кто это пытается хоть как-то делать, рано или поздно придёт к пониманию абсурдности и лживости всех земных храмов, со всеми их обрядами, папами, мамами и прочими патриархами да имамами.

Поэтому всегда есть масса тех, кому совсем не выгодно, чтобы вы строили Храм в себе, чтобы вы, недайбох, вышли из Матрицы и узрели бы реальное положение дел в датском королевстве.   :-D


З.Ы. что-то похожее, только другими словами обсуждалось и здесь:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2439.msg71858#msg71858


Тут Андрей-стрелок ухватил кота клещами, сволок наземь и давай оглаживать прутьями. Наперво сек железным прутом; изломал железный, принялся угощать медным — и этот изломал и принялся бить оловянным. Оловянный прут гнется, не ломится,  вокруг хребта обвивается. Андрей бьет, а кот Баюн начал сказки рассказывать: про попов, про дьяков, про поповых дочерей. Андрей его не слушает, знай охаживает прутом. Невмоготу стало коту, видит, что заговорить нельзя, он и взмолился: — „Покинь меня, добрый человек! Что надо, все тебе сделаю“.
 :-D

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Христианство. Мистика и экзальтация. ?????
« Ответ #82 : 02 Ноябрь 2010, 22:37:54 »
мне слишком долго внушали, что я ничто, и в церкви, и в ближайшем окружении, и через "христианскую" литературу, прописывая читать только определенные вещи.
Иногда мне кажется, что люди слушающие подобных запретителей действительно неготовы к самостоятельной жизни. Иногда.
Метко подмечено  :-D
Сам не смог выразить это "положение"...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь