Исихазм

Автор Тема: Христианство. Мистика и экзальтация. ?????  (Прочитано 13282 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Христианство. Мистика и экзальтация. ?????
« Ответ #30 : 28 Октябрь 2010, 19:27:42 »
Но до Синергии, дорогой Леонид, мы находимся в кляксовидном состоянии. То, о чем ты говоришь стоит впереди, но никак сейчас и сразу.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Христианство. Мистика и экзальтация. ?????
« Ответ #31 : 28 Октябрь 2010, 19:28:25 »
iunija, проблема как раз в том, что мы хотим жить по инструкциям - так проще. Отсюда наши вечные причитания - "где б найти духовника, где б найти наставника"?
  Да уж. И проще и спокойнее - ежели что так: я не я и карма не моя.  :-D

И еще - из четких инструкций рождается казарменный дух, от духа живого весьма отличный.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Христианство. Мистика и экзальтация. ?????
« Ответ #32 : 28 Октябрь 2010, 20:49:53 »
Но до Синергии, дорогой Леонид, мы находимся в кляксовидном состоянии. То, о чем ты говоришь стоит впереди, но никак сейчас и сразу.
Если не сейчас и сразу, то когда? А если прямо завтра помирать?
Ведь памятование о Смерти - очень действенный инструмент для соединения с Господом!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

margav

  • Гость
Re: Христианство. Мистика и экзальтация. ?????
« Ответ #33 : 28 Октябрь 2010, 21:06:52 »
Жизнь сама есть великая школа. Бог Сам ведет, Сам обучает, тыкает носом...
Мы ВСЕ не понимаем во Христе самого главного: Он и Я - одно.
....
Время жизни так дорого и кратко! Есть ли смысл тратить его на что-либо иное?
Надо идти напролом.
+1000

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Христианство. Мистика и экзальтация. ?????
« Ответ #34 : 28 Октябрь 2010, 21:07:17 »
Леонид, ты предлагаешь прямо взлететь на вершину горы. Ну как тут не вспомнить историю Икара, сына Дедала?
Мы еще крылышками "бряк, бряк,бряк...,"
И памятование о смерти...как вот так сразу его удержать в уме. Да и на гору мы карабкаемся, кто по пластунски, кто во весь рост, а кто как Сиизифов камень толкает себя(это я о себе).
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Христианство. Мистика и экзальтация. ?????
« Ответ #35 : 28 Октябрь 2010, 21:25:16 »
И памятование о смерти...как вот так сразу его удержать в уме. Да и на гору мы карабкаемся, кто по пластунски, кто во весь рост, а кто как Сиизифов камень толкает себя(это я о себе).
А кто сказал что Он ждет именно и только на вершине?
Помните восточное: цель ничто - путь все? "Цель" всегда безжизненна, эгоистична, бездуховна и бездушна. Жизнь невозможно определить. Ее можно жить - не прожить, а именно жить.

margav

  • Гость
Re: Христианство. Мистика и экзальтация. ?????
« Ответ #36 : 28 Октябрь 2010, 21:37:40 »
Умный в гору не пойдет...умный гору...обойдет...  :wink:
Будьте мудры, как змии...  :-)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Христианство. Мистика и экзальтация. ?????
« Ответ #37 : 28 Октябрь 2010, 21:39:44 »
Допустим про гору- это аллегория. Но по сути, разве в повседневной жизни, в духовном возрастании определены цели?" Будьте совершенны..."Это вообще смазывает цель. Ибо у совершенства нет границ.
И что это Вы.Gior, придираетесь к моим словам? :-)
Но мы-то живем во временной составляющей. Значит все согласуется, и утопает в   ней. Вектор указан Христом, по нему, прилагая силы, мы и ползем терзая свои годы. В безвременном пространстве, с подачи Леонида :-), мы все уже давно были бы Христами.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Христианство. Мистика и экзальтация. ?????
« Ответ #38 : 28 Октябрь 2010, 21:44:43 »
 Но в одном он прав, наш Леонид. У нас тоже самое  зерно что и у Христа. Только горчичное. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Христианство. Мистика и экзальтация. ?????
« Ответ #39 : 28 Октябрь 2010, 21:45:50 »
Я к Вам не придираюсь Юния. Но у совершенства действительно нет границ.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Христианство. Мистика и экзальтация. ?????
« Ответ #40 : 29 Октябрь 2010, 02:03:46 »

Но мы-то живем во временной составляющей. Значит все согласуется, и утопает в   ней. Вектор указан Христом, по нему, прилагая силы, мы и ползем терзая свои годы.

Христом нам отрыта Дверь.  И, пока одни в Двери ползут, другие, похоже, призывают их тотчас встать и влететь в Дверь. Но слышат ли они друг друга? Способен ли к полету рожденный ползать ...или способен, но ему очень страшно.

margav

  • Гость
Re: Христианство. Мистика и экзальтация. ?????
« Ответ #41 : 29 Октябрь 2010, 08:59:29 »
Господь открыл Дверь, тока мы сами проход завалили... хламом...барахлом всяким...земным...иногда ну ооочень большой завал получается...гора целая....тогда и приходится ползти...в гору...хлама...чтобы протиснуться в дверь...эхх...   :cry:

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Христианство. Мистика и экзальтация. ?????
« Ответ #42 : 29 Октябрь 2010, 09:33:50 »
Да разве в этом дело? Разве речь идет о жизни по инструкции. Разве школа это догма? В том то и прикол что личный выбор, поход напролом, ощупью, это нам остается. И наследие которое есть неоспоримое подспорье. И слава Богу что оно есть. И что есть такие люди, к которым можно обратиться и хоть чтото для себя прояснить.Лень, практика хорошо, но сколько раз ты например лично заходил в тупик и коль завтра может быть смерть, то мог бы в этом тупике и отойти.И нибось рядом храмы есть.И наставников там служит пруд пруди, пастырей этих.Многие ли из них способны оказать квалифицированную помощь?Много ли там молитвенников?Врачевателей души?А ведь это все наследники и хранители традиции должны бы быть.Школа осталась, есть она.Видоизменилась - это точно.И жизнь коротка весьма.Просто коль пифагор доказал свою теорему, то можно сэкономить время (практически) и не тратить его на изобретение своего собственного велика.Может оказаться - сделать хотел грозу а получил козу.А целый институт призвание которого и есть эта школа, на деле пшик.В огромной массе своей.Так зачем такая массовость тогда.

ЗЫ проблема то ИМХО есть в том что школа то внутри разделилась.И официальная позиция представителей школы, как и само представительство,очень спорны.В лице как раз церкви.А надо бы единство.Только вот одни считают что единство должно быть в молитвенном делании и аскетике и нестяжании и развитии школы, другие такиеже самые считают что единство должно обеспечить полноту приходов, в которых служат зачастую желторотые юнцы только что вышедшие из за парты и ходящие в храм на работу.И это тоже христианство что и первое, декларируется таже школа.Ссылаются на техже свв.о.И вместо свободы в Боге обретается рабство церковным взглядам.Владыка Кирил тут давиче по телевизору проповедь читал.Он четко сказал что в инете выливают много грязи на церковь (читай РПЦ) и призывал не верить этому. Что это происки врагов. Поклеп.
Я же когда начинал, наслушался массу проповедей как минимум о том, что молятся в монастырях, что умное делание и молитва непрестанная для мирян прелесть. На любой вопрос батюшке меня спрашивали сразу давноли исповедывался и причащался, и если давно - то вопрос решался сразу, если нет, то ответ был или что молитва это пот и кровь, и нече туда лезть, читай правила и будет тебе счастье, или походил больше на "мы сами не местные, не знаем".
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2010, 10:14:59 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Христианство. Мистика и экзальтация. ?????
« Ответ #43 : 29 Октябрь 2010, 09:57:20 »
Вы все верно говорите, Родион. Думаю, не будь возможности интернет-общения, я давно отошел бы от церкви. Именно это общение научило меня видеть за церковью Церковь, а не тоскливый приходской сериал.
Да, часто приходится заниматься "изобретением велосипеда". Это досадно, но я стараюсь смотреть на это с оптимизмом. Я верю, что наши стремления и усилия ценны уже сами по себе в глазах Господа. Суть не в том, чтобы превратиться в слона и тащить бревно, а в том, чтобы будучи муравьем не бросать свою травинку :)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Христианство. Мистика и экзальтация. ?????
« Ответ #44 : 29 Октябрь 2010, 10:18:17 »
Да брат, а я бы в нее и не вошел скорее всего. Не встреть этот форум.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.