Исихазм

Автор Тема: Христианство. Мистика и экзальтация. ?????  (Прочитано 13354 раз)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Читаю на форуме. Общаюсь с людьми. И вот какой меня пробил вопрос. Чем же собственно таким является христианство сейчас? Это всетаки мистическая школа познания Бога и обретения совершенства, но тогда надо четко определить назначение и смысл методов, аскетики, ее направленность, назначение и уместность таинств, которые сейчас помоему просто декларируются, но не определяются.До дифиниции не доходит.Такое впечатление что школа ушла, остались обрывки. Более того, сама аскетика претерпевает некое упадничество и извращенность.Даже на поверхности с тем же постом например. То перегибы и морение себя голодом, то символическое его соблюдение как диеты, то еще что. Если же это метод (необходимый) аскетики, то откуда столько изврата, когда должно быть четко ясно его назначение. Коль христианство это путь к Богу, то пост этому и должен быть подчинен.
Еслиже христианство это общество экзольтированных старушек (и не только старушек), то понятно откуда столько православнутости и показухи. Разговоров о заповедях и методах в ракурсе ничего не значащей болтовни. Из серии так написано. А зачем написано, что за этим стоит - не нашего ума дело.Эдак заповедей коммуниста для жизни вполне достаточно.И нечего голову ломать.Тучи народа ходят в храм и слушают проповеди зачем? Господь сказал юноше богатому что тому нужно чтобы спастись.И все. И точка могла бы быть для желающих спастись.Моисей и 10 заповедей.Но это не христианство еще.Дальше ведь оно начинается, со слов "если хочешь стать совершенным...", тут ИМХО начинается христианство.Все до этого - урок иудеям в том, что они заповеди упразднили и больше их чтут устами чем поступают на деле.Но тогда ведь и в наших храмах сейчас во многом все тоже самое, только имя Бога сменили.Внимательно записывают чудеса, коль случаються, и после чут ли не паром писяют - ах как чудно случилось. Вопрос - если Бог жив, если святые наши живы, действуют, помогают, если они и есть Церковь Христова плюс те немногие что еще тут, откуда столько удивления и экзальтированного восторга? Ведь это естественно. Обыкновенно. По другому никак и быть не может.Божественные энергии действуют, проявляются, что тут собственно удивительного.Чтото нынешнее к этому отношение пахнет пиар акцией.И то что естественно выдается за чудо.  :?
Если же всетаки Христианство - школа,а мощь его чувствуется достаточно сильно,то это путь служения, с его правилами.Тогда понятна становиться аскетика, как необходимая составляющая этого служения,тогда таинства, приемы аскетики, приемы молитвы преобретают собственно назначение и суть. Но тогда и служение это - это уже выбор раз и навсегда. Тогда жизнь уже должна быть посвящена служению до конца. Не важно где, в миру ли, на гималаях, в лесу, монастыре или семье. Все это внешние обстоятельства мало имеющие отношение к внутреннему состоянию служения. Служат Богу не в храмах, а везде где бы ты ни был и чтобы не делал.Внутри себя.Каждым своим дыханием и действием.Тогда аскеза это образ жизни, смысл которой служение Богу, а не достижение личного благосостояния и положения в обществе.Тогда становяться понятны и различия в методах аскетики разных школ.Разница в нюансах и принципиальная разница в подходах к служению.Разница в наследии и богатстве аскетического опыта.Возможные ловушки и вероятность впадения в различные состояния, в которых служение Богу превращается в служение себе любимому, а то и не просто себе а и похуже.И тогда нет необходимости когото поносить и с кем то бороться.Протестант, сектант, буддист, или еще кто.Но типа не правильный.Такая борьба больше за количественный состав партии и за членские взносы.Неверные экономически не целесообразны.А без борьбы неправую веру можно победить только если будешь сам право верить и славить.На собственном примере собственной жизни. А не лозунгами. Иначе уже экзальтированная старушка маячит с плакатом "Бог только у нас, добро пожаловать." Что частенько и наблюдается.
Но коль служение, может ли оно носить массовый характер? И то православие что мы сейчас видим и радуемся возрождению церкви насколько имеет отношение собственно к христианству, как пути совершенных? А? Или может больше имеет отношение к экзальтации, нежели к пути? :?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Христианство. Мистика и экзальтация. ?????
« Ответ #1 : 28 Октябрь 2010, 14:22:34 »
Мне кажется вопрос в другом - ты идешь или ты разглагольствуешь 8) Мистик теряет свое я и понятия неправой или правой веры не существуют. Ничего нет, кроме Бога во всем. Нет аскезы и нет служения. Разделение на аскезу и служение это взгляд со стороны. Со средины этого ничего нет. Нет понятися"я постую" или "я иду на службу". Все едино и не имеет отличий. 8) Вот так где-то
ПС А именно экзальтация - это западная школа. К ней настороженноотносятсявесьмаибо трудно понять, что есть причиной ее. Есть Асиззкий, есть новые протестанты - внешне одинаково экзальтированы.Ночасто содержаниеэкзальтацииразное.И причины ее...Да выэто и знаете

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Христианство. Мистика и экзальтация. ?????
« Ответ #2 : 28 Октябрь 2010, 14:32:18 »
Мне кажется вопрос в другом - ты идешь или ты разглагольствуешь 8) Мистик теряет свое я и понятия неправой или правой веры не существуют. Ничего нет, кроме Бога во всем. Нет аскезы и нет служения. Разделение на аскезу и служение это взгляд со стороны.

Не совсем так ИМХО, потому как не просто идешь,есть аскеза как путь, просто кроме аскезы для мистика нет другого, поэтому не с чем сравнивать, тогда и самой аскезы как бы нет :-),ведь экзальтированные тоже идут,и православных экзольтированных не мало.Вопрос куда их ведет такая аскеза.Равно как и со служением.А вот правильность пути храниться школой.Тогда и получается что и то и то вроде как христианство, но тогда школы нет, есть две школы внутри одного "названия".Одна экзольтирована, другая мистична.
И тогда зачем их сливать в один сосуд?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Христианство. Мистика и экзальтация. ?????
« Ответ #3 : 28 Октябрь 2010, 14:41:05 »
Мне кажется тут несколько понятия спутаны. Экзальтация это тоже мистика иной "школы". Запад выбрал экзальтированную (в моих скудных знаниях), восток от нее отказался и выбрал иной вариант,где проявленияэк зальтации крайне нежелательны и вызывают подозрения "неодержим ли".
Тут же ничего не сливается. В основе религии лежит живой опыт. Слеженияже частью остались от ветхости, частью хранят ритуал ИМХО В психологии, при восстановлениях после некоторых срывов ритуал играет важную роль - это буйки, без которых опасно двигаться. Был чей-то рассказ из фантастики - общество утратило свои ритуалы, результат - оно погибло.Ритуал необходим ибо так устроено мирское тленное житие ;) Потеряемяся без него. Совершать утренние молитвы - тоже ритуал. Когда ты здрав, ты не замечаешь пользы от этого навыкновения. Когда болен телом или душей эта привычка спасает. Это как одевать белую рубашку чистую каждый день, если дела даже идут очень плохо - чтоб не опуститься до дна.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Христианство. Мистика и экзальтация. ?????
« Ответ #4 : 28 Октябрь 2010, 14:50:58 »
Ну а как насчет утреннего правила когда оно выполняется просто потому что иначе "Бог накажет", или "а батюшка сказал"? Под ритуал все подпасть может, но или ты знаешь зачем и твои побуждения служение, или ты восторженно как попугай повторяешь ничего не значащие слова, которые и не касаются души, просто выстреливают как из пулемета. И все - справился. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Христианство. Мистика и экзальтация. ?????
« Ответ #5 : 28 Октябрь 2010, 15:29:34 »
Где- то я читала про кошку, которая присутствовала при повседневных молитвенных действий гуру, который достиг заоблачных высот просветления Возможно гуру эта кошка была до "лампочки", но не его ученикам, которые после ухода гуру в мир иной, во время молитв, стали сажать кошку на то же самое место, где она пребывала во времена молитвенных бдений гуру. Вот так простая кошка превратилась в часть ритуала. О чем это говорит? Что ритулы выдуманы людьми, и сами по себе ничего не значат.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Христианство. Мистика и экзальтация. ?????
« Ответ #6 : 28 Октябрь 2010, 15:42:00 »
Евангелие антирелигиозно, оно показывает: под религиозностью и обрядовостью может скрываться что угодно вплоть до пустоты.
То, что происходит с  христианством сейчас, это, наверное, агония религиозности. Старые мехи разрываются.
И они будут разрываться вновь и вновь, вслед за каждой попыткой поставить на них очередную заплатку.
Но новые мехи - это не новая конфессия. Это высвобождение сокровенного, дающего традиции жизненную мощь.
Что делать нам? Идти по пути, по которому шли до нас тысячи, сотни тысяч, миллионы подвижников, оставшихся большей частью безвестными, сохраняя верность традиции, но зная, что цена ее хоть и высока, но не заоблачна.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Христианство. Мистика и экзальтация. ?????
« Ответ #7 : 28 Октябрь 2010, 16:15:35 »
Наверно, лучше сказать, что Евангелие вне- и надрелигиозно. И антирелигиозно там, где христианская религия идет наперекор Евангелию. Современное христианство оставило от Евангелия уже даже и не букву, а ножки и рожки от буквы.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Христианство. Мистика и экзальтация. ?????
« Ответ #8 : 28 Октябрь 2010, 16:19:32 »
Ну а как насчет утреннего правила когда оно выполняется просто потому что иначе "Бог накажет", или "а батюшка сказал"? Под ритуал все подпасть может, но или ты знаешь зачем и твои побуждения служение, или ты восторженно как попугай повторяешь ничего не значащие слова, которые и не касаются души, просто выстреливают как из пулемета. И все - справился. :-)
В подготовке спецназа, и в армии вообще, тебя насильно будят, заставляют бегать, штанги таскать и т.п. Некоторые готовы это делать ибо знают зачем. Некоторых это выбивает из привычной жизни и они мучаются... Только потом большинство понимает зачем эти навыки в бою и делают это сознательно сами. А некоторые продолжают мучаться... 8)

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Христианство. Мистика и экзальтация. ?????
« Ответ #9 : 28 Октябрь 2010, 16:20:19 »
Наверно, лучше сказать, что Евангелие вне- и надрелигиозно. И антирелигиозно там, где христианская религия идет наперекор Евангелию.
Всецело согласен

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Христианство. Мистика и экзальтация. ?????
« Ответ #10 : 28 Октябрь 2010, 16:33:17 »
То, что происходит с  христианством сейчас, это, наверное, агония религиозности. Старые мехи разрываются.
И они будут разрываться вновь и вновь, вслед за каждой попыткой поставить на них очередную заплатку.

А выход? У меня напрашивается один ответ. Выйди от нее, народ Мой, чтобы не участвовать вам в грехах ее и не подвергнуться язвам ее (Откр. 18, 4). А это значит раскол!

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Христианство. Мистика и экзальтация. ?????
« Ответ #11 : 28 Октябрь 2010, 16:36:14 »
То, что происходит с  христианством сейчас, это, наверное, агония религиозности. Старые мехи разрываются.
И они будут разрываться вновь и вновь, вслед за каждой попыткой поставить на них очередную заплатку.

А выход? У меня напрашивается один ответ. Выйди от нее, народ Мой, чтобы не участвовать вам в грехах ее и не подвергнуться язвам ее (Откр. 18, 4). А это значит раскол!

Антиквар, вероятно, имел ввиду христианство как религию. Почему сразу раскол? Что вам мешает быть христианином???

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Христианство. Мистика и экзальтация. ?????
« Ответ #12 : 28 Октябрь 2010, 16:39:38 »
Моисей и 10 заповедей.Но это не христианство еще.... ведь оно начинается, со слов "если хочешь стать совершенным..."...

Если же всетаки Христианство - школа, а мощь его чувствуется достаточно сильно,то это путь служения, с его правилами.Тогда понятна становиться аскетика, как необходимая составляющая этого служения,тогда таинства, приемы аскетики, приемы молитвы преобретают собственно назначение и суть. Но тогда и служение это - это уже выбор раз и навсегда.

Не важно где, в миру ли, на гималаях, в лесу, монастыре или семье. ...Служат Богу не в храмах, а везде где бы ты ни был и чтобы не делал. Внутри себя. Каждым своим дыханием и действием.Тогда аскеза это образ жизни, смысл которой служение Богу, а не достижение личного благосостояния и положения в обществе.

Возможные ловушки и вероятность впадения в различные состояния, в которых служение Богу превращается в служение себе любимому, а то и не просто себе а и похуже.

Но коль служение, может ли оно носить массовый характер? И то православие что мы сейчас видим и радуемся возрождению церкви насколько имеет отношение собственно к христианству, как пути совершенных?
Родион я мысленно с Вами. Были подобные мысли.
"О массовом характере": - говорят к Богу приходят не экскурсии с гидом а одинокие странники....
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Христианство. Мистика и экзальтация. ?????
« Ответ #13 : 28 Октябрь 2010, 16:39:49 »
То, что происходит с  христианством сейчас, это, наверное, агония религиозности. Старые мехи разрываются.
И они будут разрываться вновь и вновь, вслед за каждой попыткой поставить на них очередную заплатку.

А выход? У меня напрашивается один ответ. Выйди от нее, народ Мой, чтобы не участвовать вам в грехах ее и не подвергнуться язвам ее (Откр. 18, 4). А это значит раскол!


Алексей, уход в другую юрисдикцию, конфессию и прочее - выходом не является. Это лишь хождение в одной плоскости по замкнутому лабиринту.
Ведь Господь, придя на Землю, где враждовали фарисеи, саддукеи, ессеи и прочие "-еи", запутавшиеся в религиозных лабиринтах, указал выход: это Новый Завет.
Он не призывал уходить из Храма (но предупреждал: все здесь будет разрушено).
И это все насущно и для нас, живущих два тысячелетия спустя.
Мы тоже давно запутались, перецапались, перегрызлись как фарисеи, саддукеи, самаряне и прочие. А выход все тот же: Новый Завет.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Христианство. Мистика и экзальтация. ?????
« Ответ #14 : 28 Октябрь 2010, 16:41:24 »
Наверно, лучше сказать, что Евангелие вне- и надрелигиозно. И антирелигиозно там, где христианская религия идет наперекор Евангелию. Современное христианство оставило от Евангелия уже даже и не букву, а ножки и рожки от буквы.
К сожалению факт.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь