Исихазм

Автор Тема: Режим молитвы  (Прочитано 22503 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Режим молитвы
« Ответ #90 : 31 Октябрь 2010, 03:12:58 »
Вот, в другом месте Сведенборг пишет:
Цитировать
Обрезание, или отрезание крайней плоти, означает удаление и  стирание всего, что препятствует и оскверняет Божественную Любовь, и что является злом алчности (в особенности, алчности любви к себе) и  происходящих из того ошибок. Причина такого значения - в том, что органы воспроизводства, у обоих полов, символизируют (означают, представляют) Божественную Любовь.
Потом идет рассуждение о любви брачной, к детям и к обществу и выводится итог: "ясно, что во внутреннем смысле обрезание означает чистоту"

Тоже что-то не то...измышлизм.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Режим молитвы
« Ответ #91 : 31 Октябрь 2010, 21:36:53 »
Тоже что-то не то...измышлизм.
прозелит,
предлагаю оставить обсуждение этого кровавого обычая, дабы не уйти совсем от темы, а также чтобы прекратить досужие домыслы там, где, несомненно, находится некая необъяснимая рационально тайна, а также чтобы избежать обвинений этого форума в антисемитизме - последнее очень легко заполучить в среде, почти полностью подавившей свободу высказываний, либеральной политкорректности.

P.S. Посмотрел в Инете и обнаружил, что эссе Вас. Розанова "Ангел Иеговы" у евреев (истоки Израиля)" повсеместно изъято сейчас с сайтов, где раньше можно было с ним ознакомиться.
В продаже есть только оригинальное издание 1914 года где-то за 12 000 рублей.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Attraction

  • Гость
Re: Режим молитвы
« Ответ #92 : 31 Октябрь 2010, 22:31:30 »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Режим молитвы
« Ответ #93 : 31 Октябрь 2010, 22:47:55 »
Оно!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Режим молитвы
« Ответ #94 : 31 Октябрь 2010, 23:04:14 »
А мальчик то под кипу подстрижен! Да и улыбка как во время празднования Бар-мицвы! :-D

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Режим молитвы
« Ответ #95 : 31 Октябрь 2010, 23:09:02 »
А мальчик то под кипу подстрижен! Да и улыбка как во время празднования Бар-мицвы! :-D
Рановато для бармицвы. Тут мальчику 4.5 года.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Режим молитвы
« Ответ #96 : 01 Ноябрь 2010, 00:13:17 »
Тоже что-то не то...измышлизм.
прозелит,
предлагаю оставить обсуждение этого кровавого обычая, дабы не уйти совсем от темы, а также чтобы прекратить досужие домыслы там, где, несомненно, находится некая необъяснимая рационально тайна, а также чтобы избежать обвинений этого форума в антисемитизме - последнее очень легко заполучить в среде, почти полностью подавившей свободу высказываний, либеральной политкорректности.
Да, конечно. Согласен.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Режим молитвы
« Ответ #97 : 01 Ноябрь 2010, 01:49:33 »
  :-) Благословен человек, принявший вневременную, вселенскую и Благую Весть Господа, в Ком исполнился Закон, и Кто срывает верующему пелену с глаз (2Кор.3:14-17), открывая полноту исследования Писаний (Ин.5:39). Отдай кровь и получи Усыновление.
К чему я это. К тому, что закон - это мне как дар теперь. Чувствую себя как новоиспеченный иудей, который вдруг осознал, какой высокой цены дарованная ему ТОРА.  :)
Об этом хорошо во 2 послании Коринфянам у ап.Павла. Дух свободы Христовой оживотворит букву, сорвёт покрывало при чтении Ветхого Завета, снимет предрассудки иудейские ли то или языческие/эллинские. Но это дар от Господа; не каждому откроется и нужна древняя буква.

Экстрасенс

  • Сообщений: 168
  • Я люблю помогать делать живое еще более живым...
    • Просмотр профиля

Re: Режим молитвы
« Ответ #98 : 02 Ноябрь 2010, 00:13:21 »
Еще такой вопрос.

Недавно пришел к тому, что сытое, довольное состояние - это состояние мертвое, каменное, пустое.

Заметил, что человек как-то по особенному оживает в скорбях (именно когда не ожесточается, а начинает обращаться ко Господу) вроде бы очень несчастный человек, прямо желто-серое изнеможденное лицо, но при этом от него чувствуется полнота жизни, очищения, обновления, преображения даже ... Это люди оказавшиеся на грани жизни и смерти, люди у которых произошло огромное потрясение ... Оказывается они намного живее сытых и довольных, цветущих и улыбающихся ...  Как это не парадоксально ...  Человек надломленный, намного живее благополучного ...

В сытом, довольном состоянии молитва слаба и как-то не полна жизни ...

Как это состояние поддерживать из нутри, от себя, не ожидая, когда Господь попустит очередную пробуждающую скорбь? И еще это состояние должно быть таким же непрестанным, как молитва или от его переизбытка можно перегореть и нужен отдых? А отдых ведь часто ведет к расхолаживанию и расслаблению ...

Attraction

  • Гость
Re: Режим молитвы
« Ответ #99 : 02 Ноябрь 2010, 00:34:50 »
Опять из крайности в крайность.....Срединный путь ищите Срединный!!!! Он узкий, но зато прямой..

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Режим молитвы
« Ответ #100 : 03 Ноябрь 2010, 14:14:27 »
Есть такой этап - и длительный! - в молитвенной жизни, когда человек как бы оживает в скорбях. А в спокойствии и довольствии расхолаживается. Скорби в данном случае не наказание, а признак очищения человека благодатью. Благодать приходит, а человек испытывает скорби, потому что его состав начинает меняться под воздействием ее. Когда благодать уже воспринимается непосредственно, скорбь и радость сливается воедино...

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Режим молитвы
« Ответ #101 : 05 Ноябрь 2010, 13:46:19 »
У меня лично постоянно идет поток нечистот ... Такое впечатление, что в голове, в животе, в сердце есть какие-то участки, которые притягивают бесов ... Как зоновые магниты. Чуть теряешь молитвенное состояние и тут как тут начинается пустая вредная болтовня или сексуальное желание или желание есть или мечтать о бессмыслице

Иногда кажется, что этот грязный поток - это мое уже навечно. И когда приходят скорби происходит какое-то обновление, из самого начинает выходить по меньше грязи, появляется какая-то жизненность, глубина в молитве ...

У меня возник вопрос есть мой личный поток, есть поток рода, племени, этноса, страны, мира ... Их нужно бесконечно очищать, начав со своего либо это как-то происходит по другому?

Родовой поток, точнее его очищение - это как раз и есть борьба с родовыми грехами?

Прямо возникает образ трубы из которой течет мутная зловонная вода, которую надо чистить, читстить, чистить ... Но есть понимание своего отделения, локализации от этой мути, но обязанного эту муть овести до кристального вида горного потока ...

Очень много мути идет из области головы, такое впечатление что там как сточная канава. И еще заметил что у жены и детей тоже пошли теже проблемы, начинает образовываться мутный поток, особенно когда помолишься за кого-то тяжеловатого ... Интересно в какой мере мое и их очищение - это единый процесс и надо ли с ними особо работать, либо очистившись самому произойдет автоматическое очищение и их?

Как связан данный поток мути с внешними нападениями, либо это только мое родное, а они только за это цепляются?

Есть ли какие-то закономерности, этапы чистки этого потока мути, отличные от стадий молитвы?
На что можно обратить внимание, за что хвататься? Кажется єта муть нескончаемой ...
За всей этой мутью теряется и молитва и поиск Божьего и вообще ориентиры жизненные ... Когда наступают просветы (обычно после воспоминания о Господе и молитвенного взывания) начинается видение света в конце тунеля ... Но здесь проблема в том, что нападения смещаются от меня на близких, а от них это выдержать еще тяжелее ... Вот так сейчас у меня ... А также это на фоне бытовых неурядиц ...
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2010, 14:05:14 от Игорь Спасский »

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Режим молитвы
« Ответ #102 : 05 Ноябрь 2010, 14:21:12 »
ИМХО Тут большей частью мнительность. Ничто никуда не идет. Тем более, не следует отделять себя от мути. Ты и есть муть. Задача - преобразить ее. Сам, ясноедело, сделать этого неможешь..
ПС"Ты" это литературный прием. Не более.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Режим молитвы
« Ответ #103 : 05 Ноябрь 2010, 16:10:51 »
__Очень много мути идет__

А что такое "муть"?

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Режим молитвы
« Ответ #104 : 05 Ноябрь 2010, 23:35:00 »
Муть - это образ такой :)

Вот еще интересно, может ли смирение быть критерием очищения?