Исихазм

Автор Тема: Режим молитвы  (Прочитано 22593 раз)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Режим молитвы
« Ответ #45 : 30 Октябрь 2010, 00:36:00 »
Цитировать
Может это и нужно, и полезно. Не знаю. Знаю, что можно обходиться и без этого. Зачем с духовной реальностью бороться телесными методами? Этим вы этой нежелательной духовности предоставляете поле проживания. Через это как раз она и оплотневает. Но это я уже вразрез со всеми молитвенными установками форума высказываюсь.

А как же без схождения во внутренние пространства, может умозрение, восхищающее ум до Богопознания?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Режим молитвы
« Ответ #46 : 30 Октябрь 2010, 04:33:55 »

Цитата: Игорь Спасский
А как же без схождения во внутренние пространства, может умозрение, восхищающее ум до Богопознания?

Не знаю, не могу ответить. Стараюсь ориентироваться не на ощущения.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Режим молитвы
« Ответ #47 : 30 Октябрь 2010, 15:58:37 »
Бесы духовны. Способны воздействовать только на дух (ум).
  Все ангельские силы способны воздействовать на дух, сообщаться с умом. Но не исключаем возможности прорыва в чувственное видение духов, непосредственно глазами (телесными органами чувств) или тонким душевным восприятием. Если Господь (при)откроет человеку такое видение:
 Бес может сообщать касанием свою характерную порчу и ужасное томление, опустошающее, с обычными телесными разгорячениями/энергиями не спутаешь… Явление бесовское несёт шум, неопределённость, со слабых мест и с тыла (чаще во сне)…
 Святой Ангел сообщает характерное благословение (и, отражая Свет Божий, приобщает Ему человека).Он несёт весть от Бога и сообщает её, возможно на нашем языке, или действом, даром, гнозисом. Явление Ангела или Святого чаще ясно и конкретно, как в белый день мы видим человека с открытыми глазами, пусть даже сначала (возможно) был наведён тонкий сон для более мягкого восприятия человеком посещения; несёт созерцательную "безвременную" тишину, радость, покровительственную заботу и любовь…
(возможно, звучит немного прелестно, но в целом соотносится с наследием Предания)
когда вы идете своим путем, стоит иметь в виду, что возможен подход, принципиально иной.
Может, мне показалось, или Христос оставил нам не рациональное учения для ума, и не йогу с "перегонкой тонких душевных энергий" и "просмотрами своих пяток внутренним взором"?..
принципиально подход один и в области духа :?
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2010, 16:08:43 от stille »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Режим молитвы
« Ответ #48 : 30 Октябрь 2010, 17:09:38 »
Цитата: stille
Бес может сообщать касанием свою характерную порчу и ужасное томление, опустошающее, с обычными телесными разгорячениями/энергиями не спутаешь… Явление бесовское несёт шум, неопределённость, со слабых мест и с тыла (чаще во сне)…

Ужасное томление - это может быть то, что психиатры называют депрессией. Тут могут быть определенные физиологические причины - банальная нехватка какой-то химии, или, наоборот, выброс порции нежелательных гормонов.

Давно, когда  еще не молилась, были периодические провалы в глухую острую душевную муку. Бросала все, ложилась и "засыпала" этот момент. Помогало.

Потом нашла у Исаакак Сирина тот же совет. Когда бесы так наваливаются, что даже молиться не получается -  тогда остается только одно: залечь спать, потому что долгим такой период не бывает. 

Так бесы это, или нет? А вот как проживешь, так и будет: если видишь в этом бесовское воздействие, тогда внутри ума сооружаешь площадку встречи с собственной внутренней тенью.

В иудаизме различаются ангел-противник и бесы. Сатана и шедим. Это как внешнее и внутреннее зло: шедим - порождение йецер а-ра (=злого начала) человека. Сатан относится к потенциальному йецер а-ра мира, перешедший из потенциальности в актуальность с непослушанием человека. Сатан, по воззрениям иудеев - это отчужденный от Бога гнев Божий. Это то, что в христианстве отнесено к "духам злобы поднебесной".

Мы же чаще имеем дело с "шедим", а не с ангелами противления. С собственной внутренней тенью, а не с наружным воздействием.

Как вирусы не могут существовать вне живого организма, так и шедим обязательно должны прицепиться к какому-нибудь существу. Поэтому их называют еще диббуким, от слова "диббук" ("приклеивающийся", "прицепляющийся"). От этого же корня и слово "нидбак" ("заразиться").

Цитата: из иудаизма
шедим ед. ч. шед - духовная субстанция, которая находится рядом с огрубленной, животной частью души и оказывает на нее определенное влияние; в переводе с иврита - демоны.

Шедим сотворены в конце шестого дня сотворения мира, после того, как был создан человек.
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2010, 17:24:51 от Elena »

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Режим молитвы
« Ответ #49 : 30 Октябрь 2010, 18:08:31 »
 Елена, понимаю Вашу склонность и интерес к иудаизму, очень рационально проработанному, в т.ч. в этом вопросе.
 В большинстве наши тяготы просто «борьба со своей внутренней тенью», химия, гормоны, депрессия…
 То, что в области духа, заботливо сокрыто (чувственное видение духовного) от нашей немощи Господом, и Отцами Церкви не рекомендуется врываться туда и желать подобного, ведь спасение и духовное становление движимо не подобными опытами, и редкому и упёртому Фоме надо «вложить перста свои в раны Христа», чтобы сказать «Господь мой и Бог мой!».

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Режим молитвы
« Ответ #50 : 30 Октябрь 2010, 19:26:50 »
Цитата: stille
склонность и интерес к иудаизму

Иудаизм - это как возможность посмотреть на вещи под иным углом зрения, чем обычный. Некоторая альтернатива.

И при сопоставлении всплывают точки пересечения со святоотеческой традицией.

Вот из текстов Максима Исповедника (из 21 вопросоответа):

Цитировать
[человеческое естество] в силу гнездящегося в страстности родового греха подверглось воздействиям всех небесных сил, начал и властей... 
- это о воздействии внешних духовных сил.

Цитировать
лукавые силы оказывали, по причине греха, на страстность Адамову [различные] воздействия, невидимо сокрытые в принудительном законе естества
  - это о шедим, на мой взгляд.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Режим молитвы
« Ответ #51 : 30 Октябрь 2010, 20:31:57 »
Иудаизм в современном своём и, видимо, окончательном виде "Талмудизма" совершенно не относится к необрезанным гоям.
Провозвестие Христа не просто отменило Иудаизм на уровне идеологии, но также и на уровне физиологии путём отмены кровавого завета (то бишь, обрезания) с "Известно Кем".

Модная в нынешнем мире "Каббала" подспудно вербует в Талмудизм не только истеблишмент на Западе, но и, даже, пролетариев в России, именно путём восстановления обрезания для гоев.

Тайна этой кровавой процедуры велика есть. Мне кажется, не стоит шутить с этим, особенно вспоминая древний православный запрет на всякие сношения с иудеями.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Режим молитвы
« Ответ #52 : 30 Октябрь 2010, 20:49:20 »
Цитата: Леонид
Провозвестие Христа не просто отменило Иудаизм на уровне идеологии, но также и на уровне физиологии путём отмены кровавого завета (то бишь, обрезания) с "Известно Кем"

"Известно Кем" - с кем именно? что вы имеете в виду?

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Режим молитвы
« Ответ #53 : 30 Октябрь 2010, 20:52:15 »
 Иисус Христос был обрезан по Моисееву закону.
Цитировать
кровавого завета (то бишь, обрезания) с "Известно Кем".
Ересь гностика Маркиона.
 Но продолжать этот разговор не хочется… Только если без страсти.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Режим молитвы
« Ответ #54 : 30 Октябрь 2010, 20:56:53 »
Цитата: stille
Ересь гностика Маркиона.

Это сегодня очень распространено. Мне случалось общаться с теми, кто  видит ВЗ именно так.

Дождусь ответа Леонида - что он имел в виду.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Режим молитвы
« Ответ #55 : 30 Октябрь 2010, 21:02:02 »
Цитата: stille
Ересь гностика Маркиона.
Это сегодня очень распространено. Приъходилось общаться с еми, кто видит так ВЗ. Дождусь ответа Леонида - что именно он имел в виду.
Лучше тогда вообще не читать ВЗ, т.к. предвзятое чтение (в принципе религ. текстов) с негативными установками, отдаляющими от поиска Истины, скорей вредно.
 А что христианину иудаизм изучать совсем не обязательно - факт, как и с другими религиями.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Режим молитвы
« Ответ #56 : 30 Октябрь 2010, 21:13:01 »
Ересь гностика Маркиона.
Непонятно, на каком основании еретик Маркион, епископ Синопа II века назван гностиком: всё его "преступление" состояло в том, что он и его последователи отвергали Богодухновенность Ветхого Завета.

В своём посте я не отрицаю ВЗ, а говорю о непонятном многим до сих пор смысле установленного Иудаизмом обязательного для мужчин-евреев обрезания крайней плоти. Не только ускользает от рассмотрения мистический смысл этой кровавой жертвы, но также и глубокий физиологический смысл её.

Если говорить напрямую, то кто тут из нас, будучи в здравом уме, может представить себе, чтобы Господь Любви, сотворивший человека по образу и подобию Своему вдруг потребовал бы от своего Творения отрезать нечто лишнее, какой-то рудимент, как, к примеру, раньше думали врачи про аппендикс?

Давайте без страсти.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Режим молитвы
« Ответ #57 : 30 Октябрь 2010, 21:20:54 »
Цитата: stille
А что христианину иудаизм изучать совсем не обязательно - факт

Да, согласна. Это мой личный бзик (может временный).

Мой интерес к иудаизму связан с интересом к Писанию (не только к Евангелию, но и к Ветхому Завету). Читаю их толкования - много ценных смыслов через это открывается. Что поразило - что по отношению к некоторым вещам там более человеколюбивая позиция, чем в христианстве.

Например, там в принципе невозможна  мысль о радости праведников, созерцающих мучения грешников и еще много другого... Еще, что сыновья Кораха не погибли (помните, которые провалились в преисподню, когда изъявили свои права на священство) - так вот, согласно преданию, они  не умерли, а в преисподней для них утрамбовалась площадка, поскольку они по дороге сделали тшуву. На этой площадке в преисподней они исполнили песню, прославляющую Всевышнего.  ))

Мне их толкования читать легче как-то. Меньше прямой назидательности, меньше давят.

Но это не значит, что предпочитаю это святоотеческоей традиции.
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2010, 21:32:48 от Elena »

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Режим молитвы
« Ответ #58 : 30 Октябрь 2010, 21:22:11 »
Не только ускользает от рассмотрения мистический смысл этой кровавой жертвы, но также и глубокий физиологический смысл её.
Если о физиологическом смысле можно спекулировать более-менее обоснованно то о мистическом надо знать.
Кстати, есть канонические объяснения?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Режим молитвы
« Ответ #59 : 30 Октябрь 2010, 21:31:34 »
Цитата: Леонид
кто тут из нас, будучи в здравом уме, может представить себе, чтобы Господь Любви, сотворивший человека по образу и подобию Своему вдруг потребовал бы от своего Творения отрезать нечто лишнее

Смысл любого ритуала  может быть правильно осознан и  оценен только изнутри традиции. Взгляд снаружи часто видит нелепость и ужас во всяких таких вещах...

Можно привеси пример языческого восприятия христианского таинства Причастия - как ужасной кровавой трапезы.