Исихазм

Автор Тема: Земные поклоны.  (Прочитано 11039 раз)

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: Земные поклоны.
« Ответ #30 : 22 Июль 2013, 12:01:02 »
Cоглашусь с Серафимой, что "...здесь весь смысл в осознании того, кто ты и перед Кем стоишь", так как Дух сам творит себе форму.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Земные поклоны.
« Ответ #31 : 22 Июль 2013, 12:54:06 »
А как стоять перед любимым - показывая ему затылок и пятую точку?))) Можно смотреть и снизу вверх, тянуться, а не клониться. Это к вопросу о том, кто и перед Кем предстоит. Впрочем, и без поклонов это, вроде, понятно..

Вероятно, поклон это способ перекрыть или при-крыть некоторые центры, что помогает убрать "шумы" и способствует сосредоточению. На своем этапе...
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Земные поклоны.
« Ответ #32 : 22 Июль 2013, 14:29:36 »
Cоглашусь с Серафимой, что "...здесь весь смысл в осознании того, кто ты и перед Кем стоишь", так как Дух сам творит себе форму.
а еще сказанно Дух ходатайсвует о нас воздыханиями неизреченными Рим.8:26  :-)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Земные поклоны.
« Ответ #33 : 22 Июль 2013, 15:36:32 »
А как стоять перед любимым - показывая ему затылок и пятую точку?))) Можно смотреть и снизу вверх, тянуться, а не клониться. Это к вопросу о том, кто и перед Кем предстоит. Впрочем, и без поклонов это, вроде, понятно..

Вероятно, поклон это способ перекрыть или при-крыть некоторые центры, что помогает убрать "шумы" и способствует сосредоточению. На своем этапе...
Бог смотрит не на затылок, и не на пятую точку, и даже не на первую. Он смотрит на сердце. Это к вопросу, что показывать Любимому. :) 
А что до того, что понятно без поклонов, а что нет - на это может только совесть ответить. Не хотите кланяться - не кланяйтесь. Никто не принуждает. Я могу говорить только о себе.
Мне поклоны нужны. Молитва с ними помогает мне выразить своё ничтожество пред Богом больше, чем без них. Если поклоны - это этап, то я его еще не прошла.
Христос воскресе, радость моя!

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Земные поклоны.
« Ответ #34 : 22 Июль 2013, 15:57:09 »
мне выразить своё ничтожество пред Богом больше, чем без них. 
интересно что Новичек понял Вас что это как раз помогает духу выражать себя... :-)
« Последнее редактирование: 22 Июль 2013, 16:08:05 от Monte More »

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Земные поклоны.
« Ответ #35 : 22 Июль 2013, 16:29:56 »
А зачем нужно выражать свое ничтожество перед Богом? Богу это надо? Или это надо человеку, как демонстрация виктимности, о которой упоминается в цитате Антиквара?  :?
Пытаться выражать пред Богом то, чего нет, видимо, намного проще, чем просто быть самим собой...  :-)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Земные поклоны.
« Ответ #36 : 22 Июль 2013, 16:42:21 »
Серафима, а зачем выражать именно ничтожество? А не устремление, например? Согласие приять Дух? Готовность вместить столько, сколько позволяет это самое "ничтожество"? Осознание малости своей - это почва, но разве этого достаточно.. Это осознание всегда с нами, зачем в нем упражняться?
Господи, ничего не могу без тебя, столь я мал... Господи, помилуй! Призыв..

Серафима, я не спорю с Вами! Думаю, важно не зависать, подмечать, а не отсох ли хвост, вот-вот готовый отвалиться...

Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Земные поклоны.
« Ответ #37 : 22 Июль 2013, 18:25:04 »
А по мне, так Серафима права.
Богу действительно не нужны поклоны как таковые, ему нужно смирившееся сердце. Сердце очень трудно смирить, и поклоны одно из немногих (особенно для мирян), реальных и мощных средств для такого делания. И поклоны не только земные, но и поясные помогают в этом деле.
И что не мало важно, это полностью в согласии со Святоотеческим наследием.
П.С. А вот здоровье - это да ....  :-(
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Земные поклоны.
« Ответ #38 : 22 Июль 2013, 18:38:02 »
Серафима, а зачем выражать именно ничтожество? А не устремление, например? Согласие приять Дух? Готовность вместить столько, сколько позволяет это самое "ничтожество"?
Пожалуй слишком пафосно сказано. Готовность... Согласие... И возникает еще одна парадигма поклонов: я не готов и не согласен приять Дух, ибо мой человеческий дух мечется среди усвоенных схем и не находит нужной.
И осознание ничтожества -- вещь эфемерная, выдуманная. Для кого-то, возможно, и спасительная, но очень уж старый прием: поклон не принят в современном мире и выглядит как фальшивка или лицемерие.
Из осознания невозможности дать что-либо Богу (в ветхом мире это и зовется ничтожеством) вырастает существенное преимущество: такое сердце может принять любовь Бога, освятиться. Подозреваю, что очень редко для этого нужны поклоны.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Земные поклоны.
« Ответ #39 : 22 Июль 2013, 19:39:54 »
Если Духу доверять, то он и лепит. И в поклон склонит, и на камне станешь и обет молчания дашь. Или ничего из этого для кого-то.  Если нет гибкости и со-работничества с Духом, а "надо-не надо", да еще и за всех сказать слово - тонкая грань между дерзновением и гордыней преломляется. Молчите и слушайте...И молчишь..и слушаешь..и следуешь.

От любви говорят..и ноги не держат...и не думаешь о точках и линиях. превращаешься в сердце. "Ибо нет страдания более жгучего, чем любовь к Богу"...Тоже Сирин.
Speak to me a word that I may live

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Земные поклоны.
« Ответ #40 : 22 Июль 2013, 20:40:07 »
А зачем нужно выражать свое ничтожество перед Богом? Богу это надо? Или это надо человеку, как демонстрация виктимности, о которой упоминается в цитате Антиквара?  :?
Пытаться выражать пред Богом то, чего нет, видимо, намного проще, чем просто быть самим собой...  :-)
Не нужно - не выражайте. :)
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Земные поклоны.
« Ответ #41 : 22 Июль 2013, 20:48:25 »
Серафима, а зачем выражать именно ничтожество? А не устремление, например? Согласие приять Дух? Готовность вместить столько, сколько позволяет это самое "ничтожество"?
Здесь свобода. Что хотите, то и выражайте. :)

Это осознание всегда с нами,
Так ли это? :)

Серафима, я не спорю с Вами! Думаю, важно не зависать, подмечать, а не отсох ли хвост, вот-вот готовый отвалиться...
Так и я с вами не спорю. :) А последнюю фразу не поняла, простите. Что вы хотели сказать?
Христос воскресе, радость моя!

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Земные поклоны.
« Ответ #42 : 23 Июль 2013, 11:56:12 »
Серафима, имелось ввиду, что поклоны, четки и т.п. - это опора, которая необходима какое-то, иногда продолжительное, время. Главное, вовремя оставить помочи, когда уже можешь ходить без них. То есть, когда "духовная" жизнь исчезает, потому что уже невозможно становится вычленить, вот здесь духовное, а здесь - нет.
Конечно, есть соблазн принять желаемое за действительное и перестать ДЕЛАТЬ, но и загонять свое делание в пространство, отведенное ему, когда оно уже стало шире и глубже, означает зависнуть, ограничить, скукожить полноту. Здесь нужно иметь ухо востро. Место скользкое. 

Когда поклоны - своего рода упражнения, рациональный приказ - это одно. Здесь вопрос дисциплины. Когда вы падаете ниц, потому что "упалось", как естественное выражение внутреннего - это другое. Ну, а сокрушение - оно настолько проникает, что будто застываешь..
Все имхо.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Земные поклоны.
« Ответ #43 : 23 Июль 2013, 12:02:11 »
поклон не принят в современном мире и выглядит как фальшивка или лицемерие.
Из осознания невозможности дать что-либо Богу (в ветхом мире это и зовется ничтожеством) вырастает существенное преимущество: такое сердце может принять любовь Бога, освятиться. Подозреваю, что очень редко для этого нужны поклоны.

Если "выглядит", то в чьих глазах? И если "фальшиво" - то кто оценщик?

Принести же можно себя как такового.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Земные поклоны.
« Ответ #44 : 23 Июль 2013, 14:09:41 »
Серафима, имелось ввиду, что поклоны, четки и т.п. - это опора, которая необходима какое-то, иногда продолжительное, время.
Все-таки думается мне, что поклоны - это не опора, а один из способов внешним выразить внутреннее. Хотя... не исключаю, что для кого-то это и опора.
Главное, вовремя оставить помочи, когда уже можешь ходить без них.
Ох, не знаю... Мне стоит только подумать, что я уже могу что-то делать сама, ходить, например, так сразу и падаю, не успев "помочи" оставить. Так что уж за "помочи" подержаться, пока Господь Сам их не заберёт. :)

Когда поклоны - своего рода упражнения, рациональный приказ - это одно. Здесь вопрос дисциплины. Когда вы падаете ниц, потому что "упалось", как естественное выражение внутреннего - это другое. Ну, а сокрушение - оно настолько проникает, что будто застываешь..
Согласна с вами.
Христос воскресе, радость моя!