Исихазм

Автор Тема: Земные поклоны.  (Прочитано 11046 раз)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Земные поклоны.
« : 23 Октябрь 2010, 13:16:32 »
Насколько важно делать земные поклоны при молитве Иисусовой?

Надо их делать после каждой молитвы или после десятка?

Кто пробовал, поделитесь опытом.

margav

  • Гость
Re: Земные поклоны.
« Ответ #1 : 23 Октябрь 2010, 14:42:11 »
Для меня важно и полезно...поняла это только, когда начала...а вначале не клала...боялась, что не потяну...но все же лучше, если по силам...то есть,  количество поклонов раз на раз не приходится...  :-)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Земные поклоны.
« Ответ #2 : 24 Октябрь 2010, 09:21:37 »
Я читал что после поклонов полезно обливатся холодной водой
секунд 15-20 не больше, чтобы кровь начала двигатся по суставам,
особенно коленным, а то болеть будут и можно поклоны бросить.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Земные поклоны.
« Ответ #3 : 24 Октябрь 2010, 09:50:33 »
раньше делал поклоны...при всей моей зараженностью ленью. довольно быстро наловчился их пулять...просто не забивал голову сложностью итд... делал и наблюдая переход входа ума в поклон и смену ощущений потом то что рождалось в самом поклоне, старался несколько удержать...вообще это довольно приятное занятие... :-)

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Земные поклоны.
« Ответ #4 : 24 Октябрь 2010, 14:27:43 »
Насколько важно делать земные поклоны при молитве Иисусовой?

Надо их делать после каждой молитвы или после десятка?

Кто пробовал, поделитесь опытом.
Где-то написано, что по разному можно. Чувствуешь парение или клонит в сон утром - то и после каждой. Как полезно в конкретном случае и месте

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Земные поклоны.
« Ответ #5 : 24 Октябрь 2010, 16:09:16 »
Поконы главным образом помогают уму не рассеиваться.
А после одной или десятка, сначало после каждой, потом по силам.
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: Земные поклоны.
« Ответ #6 : 24 Октябрь 2010, 16:40:54 »
Я, например, стараюсь делать их по силам, так как в разные дни разное и самочувствие.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Земные поклоны.
« Ответ #7 : 24 Октябрь 2010, 20:48:21 »
Поконы главным образом помогают уму не рассеиваться.
А после одной или десятка, сначало после каждой, потом по силам.

А насколько важно испытывать чувство усталости и боли при поклонах?

Для классического "сидения" это принципиальный момент,
св. Григорий Палама учит даже что молитва без боли это не молитва,
ну и о концентрации на теле тоже.

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Земные поклоны.
« Ответ #8 : 10 Ноябрь 2010, 19:14:27 »
Поконы главным образом помогают уму не рассеиваться.
А после одной или десятка, сначало после каждой, потом по силам.

А насколько важно испытывать чувство усталости и боли при поклонах?

Для классического "сидения" это принципиальный момент,
св. Григорий Палама учит даже что молитва без боли это не молитва,
ну и о концентрации на теле тоже.
Должна быть рассудительность! Все должно быть в меру, и боль тоже.
О концентрации на теле - это не для начинающих стремящихся к Богу, а скорее для преуспевших в познании Бога. Нам начинающим надобно более на слова молитвы обращать внимание а более всего на - ПОМИЛУЙ МЯ ГРЕШНОГО!!!
Вы молитесь Брат мой, и Господь Вас наградит!!! "Ибо воздаяние делающему не по милости но по долгу"
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Земные поклоны.
« Ответ #9 : 11 Ноябрь 2010, 19:37:49 »
Поконы главным образом помогают уму не рассеиваться.
А после одной или десятка, сначало после каждой, потом по силам.

А насколько важно испытывать чувство усталости и боли при поклонах?

Для классического "сидения" это принципиальный момент,
св. Григорий Палама учит даже что молитва без боли это не молитва,
ну и о концентрации на теле тоже.

 :-D щааа скажу...

это относится к любой работе. но опишу на поклонах...
 начало....
выбор количества поклонов... кичливый ум сразу рвется в бой, на высокие достижения...нам же не стоит внимать ему...а сделать рассудительно...нашел полезным сделать так, проговорить для себя количество поклонов..скажем 10...смотрит на реакцию ума...да он доволен..значит убираем такое количество. пока он не скажет ..ба, так это ж для лохов...отлично вот наша мера..её и делаем... 
делание...
после начала делания...приходит кайф. эйфория. от делания... это влияет и на тело и на психику... естественно торчковый ум., поняв что можно таким образом поторчать, начинает, давить помыслом. на увеличение поклонов...глупый безумец надеется так больше кайфа стяжать... мы же познав его движение, не видемся. а делаем свою норму...
далее...
естественно ум...кидает обиду... и вместо кайфа приходит лень... о вообще нарушения психосоматики...у вот тут класно узнать. по мере ли мы взяли ношу или всеж кичливо..если по мере, то силы понуждать будут, но даже если кичнул, не беда...главное сохранять намерение...НАМЕРЕНИЕ это главное в этом делание... если не удается воплотить его, то хоть надежно спрятать его внутри чтоб не сперли... :-D главное не забыть самому где спрятал... короче проходим это период понуждения...главное не кичится в лоб в лоб со страстью не лезть на встречу быть сверху...впрочем мы всегда сверху...если не тупим...
затем...и следим(даа...чуть не забыл...лучше наверно напомнить без этого не куда :-D)  как она разворачивает свои проекты, в отношении нас...
потом происходит(само собой) объедения двух начальных деланий(затраченная энергия объеденется)...и приходит чистая( в телесном плане) энергия...спокойная без эйфории. но приятная...приносит силы . свежесть... также эта энергия сама выталкивает на следующий этап... :-)

наверно можно назвать сею схему...малый круг кровообращения...или малое пролитие крови... :-)

margav добрая душа...Вы как специалист по пролитию крови...возможно выскажете свое мнение..насколько разумно описанное делание... :-)
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2010, 19:48:03 от Monte More »

margav

  • Гость
Re: Земные поклоны.
« Ответ #10 : 11 Ноябрь 2010, 21:54:59 »
...
margav добрая душа...Вы как специалист по пролитию крови...возможно выскажете свое мнение..насколько разумно описанное делание... :-)
вот насчет доброй души - это точно мимо...злая и зело...и специалист более по пролитию, увы, чужой крови...
а насчет всего остального - пожалуй, в десяточку будет...и стиль изложения - столь умилительный... и уморительный...спасиБо....  :-)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Земные поклоны.
« Ответ #11 : 11 Ноябрь 2010, 21:58:55 »
Цитировать
вот насчет доброй души - это точно мимо...
душа христианка... :-)

Цитировать
уморительный

этт..точно...я то море... :-D

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Земные поклоны.
« Ответ #12 : 16 Июль 2013, 21:31:38 »
Прежде поклону обучали так же,   как обучают правильно держать любой инстру-мент. Книга «Сын церковный» учит так: «Когда  же случится тебе  класть земные  поклоны, то не бей главою своею в пол,  или  землю. Колени преклоняй, и главу свою низко допущай, а к земли её не претыкай. Но руки свои обе от сердца своего поведи вместе, и клади их на землю вежливо, а локтей своих не оттопыривай. А когда встаёшь  или наклоняешися, ногами своими не волочи и не стукай. Так же и колени оба вместе наклоняй, и всклоняй» (гл. 59).

Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Земные поклоны.
« Ответ #13 : 17 Июль 2013, 15:31:17 »
Читаю сейчас из Новооткрытых текстов мара Исаака(Сирина). Очень много  советов - насчет поклонов. Приводит в пример отцов - чтобы избегать гордыни от прозрений при созерцании - утруждать плоть. Это уже продвинувшимся на пути важно. Превратить тело в алтарь молитвы.
 А новоначальным - советует падать на лицо свое ниц - дабы обрести жемчужину.
кто-то знает по себе, что непроизвольно падаешь, от изумления или радости или от плача. Но я так понимаю, святой отец говорит именно о заслужении благодати путем поклонов поначалу, -как варианту продвижения в молитве, очищения ее. но вставать для отдельного поклона надо не всякий раз, а встав, класть например, 50-100 поклонов. Потому что невозможно невозмутиться разуму, то и дело вставая -падая по многу раз.
высшими состояниями , пишет, мар Исаак, является когда по многу часов человек лежит ниц перед Крестом или в молитве. Распростершись. Но высшие состояния доступны каждому молитвеннику, не только искушенному, - как дары благодати. они не всегда при нас, но "случаются" и соответствуют дарованиям и бдительности.
Изумительная книга, рекомендую :-)
Speak to me a word that I may live

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Земные поклоны.
« Ответ #14 : 19 Июль 2013, 01:29:21 »
Очень много  советов - насчет поклонов. Приводит в пример отцов - чтобы избегать гордыни от прозрений при созерцании - утруждать плоть. Это уже продвинувшимся на пути важно. Превратить тело в алтарь молитвы.
 А новоначальным - советует падать на лицо свое ниц - дабы обрести жемчужину.
Многие отцы-молитвенники [так же точно как и в современном Православии] ухитрялись поставить таки телегу впереди лошади со своими советами по "православной гимнастике".

Вместо того, чтобы непрерывно заниматься тренировкой ума по его опусканию в сердце на безвылазное ПМЖ, где ему было бы уже не нужно никаких "прозрений" от созерцаннй, так как он бы, находясь там, невербально знал бы всё обо всём, но не в виде озарений, от которых бы можно было загордиться собой, а только по нужде и в крайней необходимости, нам предлагают тренировать тело [как спортсменам-олимпийцам :-)]

Ум, всё ещё пребывающий в голове и молящийся там, бывает подвержен гордыне от внезапных "проколов" в Истину.
Вместо того, чтобы тренировать Тишину Ума, предлагается изнурять тело, которое должно быть этим самым умом, опущенным в тело, отлично управляемо, излечиваемо от болезней, должно стать полноценным "конём" духа человеческого - вот тогда и будет алтарь и даже храм молитвы. Аскеза, несомнено, нужна телу, но не в качестве его изнемождения, а для установления наиболее рационального режима его жизнедеятельности. А у нас всё - наоборот.

Не тело надо изнурять, а болтающийся без хорошего дела ум! Тело ж надо превратить в умелого и послушного помощника, и занят этой работой должен быть caм ум, помещенный в тело.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.