Исихазм

Автор Тема: О молитве эгрегору  (Прочитано 31450 раз)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: О молитве эгрегору
« Ответ #30 : 23 Октябрь 2010, 13:07:45 »
Андрей,Он БогоЧеловек. Только Бог в состоянии взять на себя грех (уродство) мира. И Он страдал, изгнанный и распятый за Правду. Почему же мы должны блаженствовать когда нас гонят, в отличии от Христа-не понимаю? Мы что идем отличным от Христа путем?
На какой-то духовной ступени человек уже перестает принадлежать этому миру. И мир начинает гнать таких, отвергать, как не принадлежащую ему сущность. Пророков изгоняли и убивали, Христа распяли, святых презирали....где же здесь блаженство?

Блаженны изгнанные правды ради.

Если человека изгнали и он страдает, то изгнали, получается не за правду.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: О молитве эгрегору
« Ответ #31 : 23 Октябрь 2010, 13:09:14 »
нет, Вы не так поняли. Кто определяет - в смысле, чье это суждение, кто судит,что он - урод и придурок? Или что он за правду изгнанный?

Совесть этого человека и судит,
если совесть мучает изгнанника то, делайте выводы.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О молитве эгрегору
« Ответ #32 : 23 Октябрь 2010, 14:01:44 »
Aндpeй
Цитировать
Блаженны изгнанные правды ради.

Если человека изгнали и он страдает, то изгнали, получается не за правду
  Нет, Андрей, твоя мысль свернула в сторону. В изгнании нет никакой эйфории блаженства.  НО, действительно, блаженно быть гонимым ради Господа. Почему? Потому, что изгнание злом делается причиной пребывания в добре. Они блаженны СВЫШЕ  ради тех страданий. которые перетерпеть соизволили.
Гонение мучительно, но венец мученичества превышает всякое блаженство... И Господь, видя немощность естества, заранее возвещает об этом увенчании подвига, говоря "Блаженны изгнанные правды ради",  чтобы с надеждой на Царство претерпевали они временное страдание.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О молитве эгрегору
« Ответ #33 : 23 Октябрь 2010, 14:08:27 »
Svetlana
Цитировать
"Ибо, так возлюбил Бог мир, что отдал Сына своего единородного".
 Что нам жертва Бога за сей падший, греховный мир? Мы ждем, не дождемся, когда выйдем из него, вместо того, чтобы преобразовывать и себя и мир вокруг с помощью Божьей.

Цитировать
Я Мир люблю!
Люблю природу
С ее Божественной красой:
Люблю я лес, люблю я воду,
И купол неба голубой......
............................


  Очень красивые стихи, Света. Каждый раз все лучше и лучше. :-)
Но я на счет преобразования себя и мира.
Бог проклял землю. Прокляты и мы, потому как суть земля(прах) есть.
Когда луч благодати касается сердца, тогда как в твоих стихах -я люблю этот мир, безгранично и необъятно, беспричинно.
Но с другой стороны, когда вглядываешься в этот мир, то с ужасом признаешь, что он есть самый огромный хищник, который каждый день пожирает своих детей. Пусть в научных кругах это называют " путем естественного отбора"или иначе как, но правда остается именно такой: при всем совершенстве сотворимого (И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма), мы настолько уже "преобразовали " мир, что он превратился в неуправляемого монстра....и Слава Богу, что земля сохраняется для огня. Мы не в силах преобразовать себя и мир...мы что-то можем сделать, но этого недостаточно...
Остается только ожидать когда исполнится сказанное :" Се, творю все новое."

Галина, стихи прекрасны, но не мои, увы.
Господь творит все новое здесь и сейчас, в нас, и вокруг нас, таково мое понимание на данный момент.

margav

  • Гость
Re: О молитве эгрегору
« Ответ #34 : 23 Октябрь 2010, 14:34:28 »
И че только не ненапридумают, чтобы закомуфлировать обыкновенных бесофф...

У margrav на форуме паттерны бытового православного сознания просто ключом бьют :) (Паттерны - это, упрощено говоря, обыкновенные бесы ума).
Странно однако... откуда же это взялись у бабы-дуры, у которой вообще ума нет какие-то бесы ума, да еще  такой редкой породы - "паттерны бытового православного сознания"?...  :?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О молитве эгрегору
« Ответ #35 : 23 Октябрь 2010, 14:41:59 »
Эти фантомы - как злокачественная раковая опухоль сознания, она поражает и ум, ее породивший, но еще она поражает и реальность, в которой мы живем. Потому что ум каждого из нас (повторюсь) не есть что-то замкнутое в себе самом.

Выходит, что как бы ты не старался пребывать в истинной реальности здесь и сейчас, на твои потуги не перестанут влиять фантомы, созданные окружающими тебя?
Предположим, я верю : " ищите прежде всего Царствия Небесного, остальное приложится", а мое окружение создает фантома - все плохо, безработица, ничего хорошего не будет  и т.п.
Какая  реальность возьмет верх? Не в масштабах всего общества, а хотя бы в масштабах отдельных судеб?

margav

  • Гость
Re: О молитве эгрегору
« Ответ #36 : 23 Октябрь 2010, 14:53:34 »
"Ибо, так возлюбил Бог мир, что отдал Сына своего единородного".
 Что нам жертва Бога за сей падший, греховный мир? Мы ждем, не дождемся, когда выйдем из него, вместо того, чтобы преобразовывать и себя и мир вокруг с помощью Божьей.
Чтобы правильно понять смысл, лучше не купировать цитаты...«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную»...Жертва Бога за всякого верующего в Него принесена, а не за всех чохом даже людей, тем более за не людей...
Речь вовсе не о том, чтоб побыстрее покинуть этот земной мiр, а о том, чтобы не цепляться за него, чтоб цеплянье это не мешало готовиться к главному, ради чего мы сюда запущены...
К тому ж еще и смысловую разницу слов мир и мiр стоит учитывать...

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: О молитве эгрегору
« Ответ #37 : 23 Октябрь 2010, 15:15:38 »
Выходит, что как бы ты не старался пребывать в истинной реальности здесь и сейчас, на твои потуги не перестанут влиять фантомы, созданные окружающими тебя?
Предположим, я верю : " ищите прежде всего Царствия Небесного, остальное приложится", а мое окружение создает фантома - все плохо, безработица, ничего хорошего не будет  и т.п.
Какая  реальность возьмет верх? Не в масштабах всего общества, а хотя бы в масштабах отдельных судеб?

Если бы вы действительно пребывали в "здесь и сейчас" вы бы увидели, что все эти страшные фантомы прежде всего у вас в голове, они - суть плод вашего сознания, отравленного всякими шизотерическими бреднями, коими полон социум. И сие не ваша вина.

На нас много что влияет, но вот пропускать это в своё сознание или нет - решаете только вы. Если вы верите в фантомы - они есессна будут на вас влиять. Вернее не они сами (поскольку их нет), а ваши же собственные представления о них.

Ну а окружение есессна и будет всегда "излучать" вибрации типа: "всё плохо", безработица и т.п. Наивно ждать от него Царствия Небесного. Большинству оно просто не нужно. Вполне хватает и скотского существования именуемого "жизнью как у всех". :-D

Какая реальность возьмет верх? Дык какой позволите взять верх, та и возьмет.
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Alex-naon

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Re: О молитве эгрегору
« Ответ #38 : 23 Октябрь 2010, 15:47:24 »
Спаси Христос! Очень благодарен всем, выразившим свои мысли на эту довольно сложную тему.
Антиквар, много из того, что Вы написали копейка в копейку сходится с моими собственными мыслями, что не может меня не радовать :). Приведу то, что оссобенно на душу легло:
Цитировать
Оставаясь на месте, начинаешь глубже проникать в себя и острее чувствовать окружающий мир. Этот мир начинает распинать тебя ежедневно и ежечасно множеством самых обыденных ситуаций.
Но условием для этого явлется внутренняя динамика или неупокоенность. Неудовлетворенность собой, все более острое ощущение страстей, стянувших тебя ремнями и привязавших к миру, неспособность совладать со своим умом, слабость молитвы, ужас от осознания того, что в тебе самом таится черная бездна, готовая тебя поглотить - очень многое, что трудно выразить словами.
А также понимание того, что все найденное тобою в себе самом и кажущееся на первый взгляд жемчужинами, на самом деле  - мишура или мусор, и все это не идет ни в какое сравнение с тем, что обязательно должно быть где-то, с тем запредельным, что однажды должно нам открыться.
Озарения, благостность, покой, радость - все это в лучшем случае слабые отблески, которыми не стоит очаровываться, в лучшем случае оазисы в пустыне, но и вода в оазисах может быть отравлена.
Я именно это и имел ввиду говоря о внутренней неупокоенности.

Не могу также не привести слов Леонида:
Цитировать
К примеру, начитался Свенцицкого, а ум услужливо выстроет соответствующую "картинку" в подтверждение своей же правоты, или тот, уже приводимый мной пример с Карлосом Кастанедой, когда его "последователи" начинали пожирать декоративные кактусы и видеть световые шары вокруг людей.
Вот то, во что много раз я сам попадал, когда прочитав нечто о чистой молитве и ощутив на практике похожие ощущения, мне казалочь "Вот оно!" (Феофан вроде о похожих явлениях предостерегает).
Цитировать
А Вы псалмы пр. Давида читайте,
в них нет никакого эгрегора и коллективного сознания,
их сам Иисус Христос всю жизнь читал.
Вы знаете, Андрей, я сейчас настолько заражен подозрительностью, что мне кажется, что читая псалмы, если их читать с умом, постоянно жаждущим впадения в некий удобый эгрегор, предоставляют самую лёгкую для этого возможность. Через можно подключиться как ветхозаветному эгрегору, так и к "подвижническому" монашескому. То есть, ум помнит, что подвижники всё время прочитывали псалмы, и когда человек начинает  занимается невнимательным псалмопением, то он уже не Богу молится, а подключается к эгрегору "представлений о подвижничестве", и ему кажется, что он на правильном пути. Читаешь себе весь  Псалтырь за неделю, например, и в ус не дуешь. Ты же ведь всё правильно по канонам делаешь, повторяя практику отцов. Прошу понять меня правильно, я не отвергаю Псалтырь, просто в болезни, в которую я впал сейчас, это, на мой взгляд, не самое лучшее лекарство.
Цитировать
Бог Он Велик
И общение с ним ВЕЛИКОЕ дело, так что не ошибётесь его отличить от подмены.
Ах, дорогой Андрей! А если я обманываться рад? Ведь, что самое главное даёт эгрегор взамен общения с Богом это покой! То к чему я всю жизнь по лености своей стремлюсь. Мертвенный, холодный покой,без страданий и без жизни, в котором льётся холодный свет. Некая нирвана. И я чтобы совместить это своё это стремление со святоотеческим преданием я эту нирвану совместил  с православной исихией. Поэтому не всё так просто, Андрей.

У меня ещё такая мысль родилась. Вот, что есть наша умная молитва для Бога? Да это просто нелепое биение об пол безсмысленное и беспощадное. И мнится мне, что он может просто помилосердовать на наше безумное рвение и подать вразумление. Но горе, если мы воспримем эту милость как подтверждение правильности нашего биения головой об пол.

P.S.: Вопрос об изгнании из мира людей несущих любовь очень важен, но не совсем к теме относится. По сему прошу желающих выделить его в отдельную темую
За молитвъ святыхъ отецъ нашихъ Господи Iсусе Христе Сыне Божiй помилуй нас. Аминь.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О молитве эгрегору
« Ответ #39 : 23 Октябрь 2010, 16:08:08 »
Док
Цитировать
На нас много что влияет, но вот пропускать это в своё сознание или нет - решаете только вы. Если вы верите в фантомы - они есессна будут на вас влиять. Вернее не они сами (поскольку их нет), а ваши же собственные представления о них.

 Я хочу сказать , что мы часто забываем о том, что как только мы думает о чем-то или о ком-то, мы сразу вступаем в контакт(чаще несознательно) как со всеми энергиями, вибрациями, из которых состоит этот предмет или человек, так и со всеми последствиями которые приносят эти вибрации. А поскольку человеческий разум постоянно чего-то боится, он всегда рисует перед нами самые ужасны возможности и тем самым приводит нас в соприкосновение с ними. Такое ощущение, что внутреннее определяет внешнее до самых незначительных обстоятельств.
 И если в нас что-то не так, то мы излучаем ту вибрирующую  энергию во вне, которая автоматически выявляет все остальные вибрационные энергии подобного типа и приходит с ними в непосредственное соприкосновение, при чем это происходит на всех уровнях нашего существа - этакая лавина хаоса, которая начинает разрушать внешние обстоятельства...и вот тогда если мы не защищены в нас может войти любая дрянь.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: О молитве эгрегору
« Ответ #40 : 23 Октябрь 2010, 16:11:07 »
Думаю, должна быть внешняя статика при внутренней динамике. Внешняя статика - это несение своего креста по жизни - в семье, на работе, в общении и т.д. Семья, работа, круг общения, даже отношения с земной церковью - все это восстает против внутренних перемен в тебе (пусть даже везде к тебе прекрасно относятся и желают добра). То есть надо не искать себе лучшей кельи во внешнем мире, а оставаться там, где застал тебя зов Господа. Иначе "дьявол замотает" и будешь ходить "от эгрегора к эгрегору".
А ведь это то же схема дорогой Антиквар. Точнее имеет хорошие шансы в нее превратится. "Надо не искать себе лучшей кельи во внешнем мире, а оставаться там, где застал тебя зов Господа"... И все? И чем это лучше "бегания" в поисках лучшей "кельи"?

Нет общих рецептов. И все это в общем-то понимают. От того и страх - не на что опереться.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О молитве эгрегору
« Ответ #41 : 23 Октябрь 2010, 16:13:54 »
Alex-naon

Цитировать
P.S.: Вопрос об изгнании из мира людей несущих любовь очень важен, но не совсем к теме относится. По сему прошу желающих выделить его в отдельную темую
Извини. :-) Замалчиваем об этом в этой ветке.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О молитве эгрегору
« Ответ #42 : 23 Октябрь 2010, 17:22:54 »
жертва Бога за всякого верующего в Него принесена, а не за всех чохом даже людей, тем более за не людей...

вот это да! Оказывается не все люди есть образ и подобие, а находятся среди них и по образу скотов, так что ли?Самый последний бомж по образу и подобию! Ненависть к людям - путь в никуда!

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О молитве эгрегору
« Ответ #43 : 23 Октябрь 2010, 17:26:09 »
На нас много что влияет, но вот пропускать это в своё сознание или нет - решаете только вы. Если вы верите в фантомы - они есессна будут на вас влиять. Вернее не они сами (поскольку их нет), а ваши же собственные представления о них.

Ну а окружение есессна и будет всегда "излучать" вибрации типа: "всё плохо", безработица и т.п. Наивно ждать от него Царствия Небесного. Большинству оно просто не нужно. Вполне хватает и скотского существования именуемого "жизнью как у всех". grin

Какая реальность возьмет верх? Дык какой позволите взять верх, та и возьмет.


Эх, да.
Да только борьба с ближними, кои тебе враги не так проста.

Attraction

  • Гость
Re: О молитве эгрегору
« Ответ #44 : 23 Октябрь 2010, 17:33:08 »
Да не ближние враги, а то что ими управляет....