Исихазм

Автор Тема: О молитве эгрегору  (Прочитано 31451 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О молитве эгрегору
« Ответ #15 : 23 Октябрь 2010, 01:17:28 »
Мне бы твой оптимизм, если бы все это не было так больно.

Вы что то путаете, человек изгнанный за правду блаженствует,
это когда действительно урода и придурка изгоняют, то он страдает.

  Сам Господь сетовал, что ему негде голову приложить. Какое же тут блаженство, Андрей?
 
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: О молитве эгрегору
« Ответ #16 : 23 Октябрь 2010, 01:21:16 »
 Сам Господь сетовал, что ему негде голову приложить. Какое же тут блаженство, Андрей?
 

Он страдал из-за того что взял на себя уродство мира,
а не из за собственного уродства.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О молитве эгрегору
« Ответ #17 : 23 Октябрь 2010, 01:43:25 »
 Андрей,Он БогоЧеловек. Только Бог в состоянии взять на себя грех (уродство) мира. И Он страдал, изгнанный и распятый за Правду. Почему же мы должны блаженствовать когда нас гонят, в отличии от Христа-не понимаю? Мы что идем отличным от Христа путем?
На какой-то духовной ступени человек уже перестает принадлежать этому миру. И мир начинает гнать таких, отвергать, как не принадлежащую ему сущность. Пророков изгоняли и убивали, Христа распяли, святых презирали....где же здесь блаженство?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: О молитве эгрегору
« Ответ #18 : 23 Октябрь 2010, 01:55:26 »
Вы что то путаете, человек изгнанный за правду блаженствует,
это когда действительно урода и придурка изгоняют, то он страдает.
Здравствуйте, а кто определяет, что он - действительно урод и придурок?

По науке, теория вероятности, как повезёт вообщем.
нет, Вы не так поняли. Кто определяет - в смысле, чье это суждение, кто судит,что он - урод и придурок? Или что он за правду изгнанный?

margav

  • Гость
Re: О молитве эгрегору
« Ответ #19 : 23 Октябрь 2010, 02:17:38 »
На какой-то духовной ступени человек уже перестает принадлежать этому миру. И мир начинает гнать таких, отвергать, как не принадлежащую ему сущность. Пророков изгоняли и убивали, Христа распяли, святых презирали....где же здесь блаженство?
Не, здесь блаженства нет...мiр давит и корежит неотмiрных и им на определенном этапе просто уже органически хочется освободиться от мiра навсегда и уйти...к Тому, Кто утешит, к Тому, в Ком вечное блаженство...но пока до дна не выпьешь свою чашу, увы, не даст Господь освобождения от мiра...

margav

  • Гость
Re: О молитве эгрегору
« Ответ #20 : 23 Октябрь 2010, 02:21:55 »
Из статьи в Википедии:
Цитировать
Эгре́гор (др.-греч. ἐγρήγοροι, «стражи») — в оккультных и новых (нетрадиционных) религиозных движениях — душа вещи, «ментальный конденсат», порождаемый мыслями и эмоциями людей и обретающий самостоятельное бытие.
...
И че только не ненапридумают, чтобы закомуфлировать обыкновенных бесофф...

margav

  • Гость
Re: О молитве эгрегору
« Ответ #21 : 23 Октябрь 2010, 02:26:22 »
Оставаясь на месте, начинаешь глубже проникать в себя и острее чувствовать окружающий мир. Этот мир начинает распинать тебя ежедневно и ежечасно множеством самых обыденных ситуаций.
Но условием для этого явлется внутренняя динамика или неупокоенность. Неудовлетворенность собой, все более острое ощущение страстей, стянувших тебя ремнями и привязавших к миру, неспособность совладать со своим умом, слабость молитвы, ужас от осознания того, что в тебе самом таится черная бездна, готовая тебя поглотить - очень многое, что трудно выразить словами.
А также понимание того, что все найденное тобою в себе самом и кажущееся на первый взгляд жемчужинами, на самом деле  - мишура или мусор, и все это не идет ни в какое сравнение с тем, что обязательно должно быть где-то, с тем запредельным, что однажды должно нам открыться.
Озарения, благостность, покой, радость - все это в лучшем случае слабые отблески, которыми не стоит очаровываться, в лучшем случае оазисы в пустыне, но и вода в оазисах может быть отравлена.
СпасиБо...подписываюсь под каждым словом...

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О молитве эгрегору
« Ответ #22 : 23 Октябрь 2010, 08:35:41 »
Не, здесь блаженства нет...мiр давит и корежит неотмiрных и им на определенном этапе просто уже органически хочется освободиться от мiра навсегда и уйти...к Тому, Кто утешит, к Тому, в Ком вечное блаженство...но пока до дна не выпьешь свою чашу, увы, не даст Господь освобождения от мiра...


"Ибо, так возлюбил Бог мир, что отдал Сына своего единородного".
 Что нам жертва Бога за сей падший, греховный мир? Мы ждем, не дождемся, когда выйдем из него, вместо того, чтобы преобразовывать и себя и мир вокруг с помощью Божьей.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О молитве эгрегору
« Ответ #23 : 23 Октябрь 2010, 08:43:27 »
Божiй мiр

Я Мир люблю!
Люблю природу
С ее Божественной красой:
Люблю я лес, люблю я воду,
И купол неба голубой.
Я ярких звезд люблю мерцанье,
Люблю волшебный лик луны,
И солнца ясного сиянье,
И жуткий облик ночи тьмы.
Я аромат благоуханный
Цветов люблю в себя вбирать,
Люблю как соловей желанный
Начнет в сирени распевать.
Люблю простор морей широких,
Люблю журчанье ручейка
И зеркало тех вод глубоких,
Что отражают облака.
Люблю грозу, когда свинцовой
Нависнет туча над землей,
И свет от молнии багровой
Прорежет небо полосой.
Люблю и ясную погоду
Люблю и дождик проливной,
И поздней осени невзгоду

Люблю зимой, как ветер веет,
Люблю и белый снег кругом,
Люблю, как буря небо скроет,
И заметает под окном.
Я перед каждою былинкой
Могу часами простоять,
И думать, думать бесконечно,
Чтоб тайну жизни разгадать.
И с каждым днем любовь сильнее
Растет к Тому, Кто создал всё,
И перед Ним благоговея
Поймешь ничтожество свое.

Княгиня Урусова

Attraction

  • Гость
Re: О молитве эгрегору
« Ответ #24 : 23 Октябрь 2010, 09:03:10 »
Что нам жертва Бога за сей падший, греховный мир? Мы ждем, не дождемся, когда выйдем из него, вместо того, чтобы преобразовывать и себя и мир вокруг с помощью Божьей.

Аминь.

Христос за нас с вами страдал...за других...А мы все свою пятую точку стараемся в теплое место пристроить...Пока Любви нет в человеке он будет страдать хоть с Миром хоть без.

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: О молитве эгрегору
« Ответ #25 : 23 Октябрь 2010, 11:24:48 »
Любой эгрегор существует лишь в вашем уме. В вашем сознании. И более нигде. Он не есть некое "надмирное облако"вами управляющее. По-другому их называют бесами, или патологическими программами в вашем бессознательном...

Печать Антихриста не три шестёрки, а "ценности" этого мира. Кто их принял, тот и есть Антихрист.
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О молитве эгрегору
« Ответ #26 : 23 Октябрь 2010, 11:48:18 »
Все наши проблемы "пути" и "обретения" содержатся в уме. Ум, для поддержания своего статуса как единственного лидера в нашем целостном организме, в состоянии конструировать и доводить до психосоматики (т.е. до "реальных" переживаний) любые мыслимые и немыслимые ситуации.
...
Когда я говорю, что Христос освобождает абсолютно, то имею прежде всего ввиду, что освобождает Он от любых фантомов ума, не важно каких, но и "благочестивых", в том числе.

Любой эгрегор существует лишь в вашем уме. В вашем сознании. И более нигде. Он не есть некое "надмирное облако"вами управляющее. По-другому их называют бесами, или патологическими программами в вашем бессознательном...

Cогласен с этими мыслями. Но тут надо добавить, что наш ум - это не котелок, булькающий сам по себе, не просто набор серых клеток в черепной коробке.
Ум - неотъемлемая часть реальности. И фантомы, порождаемые нашим умом, тоже становятся реальностью. Эти фантомы - как злокачественная раковая опухоль сознания, она поражает и ум, ее породивший, но еще она поражает и реальность, в которой мы живем. Потому что ум каждого из нас (повторюсь) не есть что-то замкнутое в себе самом.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О молитве эгрегору
« Ответ #27 : 23 Октябрь 2010, 12:03:47 »
Svetlana
Цитировать
"Ибо, так возлюбил Бог мир, что отдал Сына своего единородного".
 Что нам жертва Бога за сей падший, греховный мир? Мы ждем, не дождемся, когда выйдем из него, вместо того, чтобы преобразовывать и себя и мир вокруг с помощью Божьей.

Цитировать
Я Мир люблю!
Люблю природу
С ее Божественной красой:
Люблю я лес, люблю я воду,
И купол неба голубой......
............................


  Очень красивые стихи, Света. Каждый раз все лучше и лучше. :-)
Но я на счет преобразования себя и мира.
Бог проклял землю. Прокляты и мы, потому как суть земля(прах) есть.
Когда луч благодати касается сердца, тогда как в твоих стихах -я люблю этот мир, безгранично и необъятно, беспричинно.
Но с другой стороны, когда вглядываешься в этот мир, то с ужасом признаешь, что он есть самый огромный хищник, который каждый день пожирает своих детей. Пусть в научных кругах это называют " путем естественного отбора"или иначе как, но правда остается именно такой: при всем совершенстве сотворимого (И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма), мы настолько уже "преобразовали " мир, что он превратился в неуправляемого монстра....и Слава Богу, что земля сохраняется для огня. Мы не в силах преобразовать себя и мир...мы что-то можем сделать, но этого недостаточно...
Остается только ожидать когда исполнится сказанное :" Се, творю все новое."
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О молитве эгрегору
« Ответ #28 : 23 Октябрь 2010, 12:12:13 »
Антиквар
Цитировать
Ум - неотъемлемая часть реальности. И фантомы, порождаемые нашим умом, тоже становятся реальностью. Эти фантомы - как злокачественная раковая опухоль сознания, она поражает и ум, ее породивший, но еще она поражает и реальность, в которой мы живем. Потому что ум каждого из нас (повторюсь) не есть что-то замкнутое в себе самом.

  И я подписываюсь под этим.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О молитве эгрегору
« Ответ #29 : 23 Октябрь 2010, 12:58:07 »
И че только не ненапридумают, чтобы закомуфлировать обыкновенных бесофф...

У margrav на форуме паттерны бытового православного сознания просто ключом бьют :) (Паттерны - это, упрощено говоря, обыкновенные бесы ума).