Исихазм

Автор Тема: Безмолвная архитектура ~  (Прочитано 9285 раз)

Чудной

  • Сообщений: 78
  • http://vaha-life.livejournal.com/
    • Просмотр профиля

Безмолвная архитектура ~
« : 20 Октябрь 2010, 23:01:44 »
Добрый день!

В данной теме я хотел бы уделить внимание архитектуре, возникающей в процессе молитвы. Это может быть как уже имеющиеся постройки, так и новое направление в процессе проектирования.
Начиная проектировать, архитектор прибегает к анализу места для будущей по
стройки, общим эскизным наброскам, конструкции, учитывая пожелания заказчика. Человек получает 80% информации от глаз и поэтому всю силу отдает визуальной части, больше ориентируясь на верный и преданный карандаш и изобилие архитектурных форм! Упускается самый важный, на мой взгляд, момент - это чувства, ощущения, эмоции, более глубокие душевные состояния. Задача стоит в том, чтобы не сказав ни слова, в полной тишине ума строить дома; подбирать форму здания, способствующую саморазвитию; опираться не на цифры и формулы, а на чувства и интуицию.

Простите, если мои мысли выглядят туманно, поэтому обращаюсь к Вам, чтобы внести ясность в эту тему.
В современное время существуют подобные способы проектирования, информацию на неделе выложу,
а пока желаю услышать Ваши мысли по этой теме "на свежую голову"  :-)
~

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвная архитектура ~
« Ответ #1 : 20 Октябрь 2010, 23:20:10 »
Как архитектор по образованию и профессии "прощаю" Вас. :-D

Не имею чести знать на каком этапе молитвы Вы, Чудной, пребываете, но хочу напомнить, что одна из главных, но не окончательных целей Умного Делания является достижение безвидного ума, т.е. такого, который не производит ВООБЩЕ НИЧЕГО, ни мыслей, ни образов, ни страхов, ни забот, ни тем более проектирования зданий и сооружений.

Вполне допускаю, что ум, укоренённый в сердце и нераздельно с ним соединённый, в состоянии заниматься любой работой, ремёслами, искусствами и в их числе и архитектурой.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвная архитектура ~
« Ответ #2 : 20 Октябрь 2010, 23:52:07 »
Цитировать
Вполне допускаю, что ум, укоренённый в сердце и нераздельно с ним соединённый, в состоянии заниматься любой работой, ремёслами, искусствами и в их числе и архитектурой.

Вопрос в том, как это сделать практически, т.е. на этапе когда и молитвенной жизнью живешь и ремесла бросить не хочешь (типа талант зарыть). Вопрос как правильно без ущерба для молитвы и совести, научиться строить так, чтобы было в высшем смысле полезно людям?

Можно ли по точнее (подробнее) про то, каким образом осуществляется проектирование и строительство в молитвенном состоянии, как это влияет (должно влиять) на строящего и на того, кто будет там жить?

Есть про это что-либо в авторитетных источниках, в личном опыте?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвная архитектура ~
« Ответ #3 : 21 Октябрь 2010, 23:00:17 »
Вопрос в том, как это сделать практически, т.е. на этапе когда и молитвенной жизнью живешь и ремесла бросить не хочешь (типа талант зарыть). Вопрос как правильно без ущерба для молитвы и совести, научиться строить так, чтобы было в высшем смысле полезно людям?
Практически вижу только один способ.

Как в притче Господа о мужике, который всё, что мог продал для того, чтобы купить то поле, про которое он точно знал, что на нём зарыта огромная жемчужина, так и для каждого из нас пусть не остаётся ничего в этом мире, стоящего нашего внимания и заботы до тех пор, пока мы не совершим сверх-усилие прорыва к Царству Божьему.

Лишь обретение Истинной Жизни в состоянии дать нам увидеть реальные цели в повседневности Бытия и методы их достижения. Пока мы будем пытаться совместить нашу маломощную и ленивую молитву со "строительством и архитектурой", не будет пользы ни молитве, ни "строительству и архитектуре". 

Иными словами - рыдание по необретённому ещё Господу должнo раздирать нашу грудь ежесекундно.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Attraction

  • Гость
Re: Безмолвная архитектура ~
« Ответ #4 : 21 Октябрь 2010, 23:07:03 »
Игорь ищите Господа и в своем ремесле тоже....Он везде, ищите и обрящете...

Ученик

  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвная архитектура ~
« Ответ #5 : 21 Октябрь 2010, 23:30:28 »
У меня возник вопрос к арихитекторам. Может ли архитектура стать средством изобажения иконы? Например, архитектура храма? Когда смотрю на наш православный храм классической архтектуры, то чувства возникают как от иконы. И еще головка с крестом? Откуда она стала на русских храмах?

Чудной

  • Сообщений: 78
  • http://vaha-life.livejournal.com/
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвная архитектура ~
« Ответ #6 : 21 Октябрь 2010, 23:37:49 »
Как архитектор по образованию и профессии "прощаю" Вас. :-D

Не имею чести знать на каком этапе молитвы Вы, Чудной, пребываете, но хочу напомнить, что одна из главных, но не окончательных целей Умного Делания является достижение безвидного ума, т.е. такого, который не производит ВООБЩЕ НИЧЕГО, ни мыслей, ни образов, ни страхов, ни забот, ни тем более проектирования зданий и сооружений.

Вполне допускаю, что ум, укоренённый в сердце и нераздельно с ним соединённый, в состоянии заниматься любой работой, ремёслами, искусствами и в их числе и архитектурой.
Касательно этапа молитвы - желаю чтобы любой заинтересованный человек независимо от уровня молитвенной жизни мог приступить к проектированию. Так же задачей стоит, чтобы архитектура способствовала саморазвитию - т.е. в художественном институте было вдохновение, у бизнес фирмы - прогрессивный рост, опираясь на предложение: архитектура формирует характер человека.
Меня очень интересуют воплощение подобных идей в жизни, примеры, а также просто мнения участников форума о том, как развить данный подход в проектировании!

По началу для пищи подкину наиболее близкую методику:
"От "Органического" архитектора требуется реализовать в создаваемом доме все пять уровней пирамиды, наиболее значимым из которых является последний. Именно поэтому в ходе общения с заказчиком автор проекта уделяет много времени тому, чтобы понять, каким образом происходит саморазвитие клиента.

    * На первом уровне необходимо учесть физические аспекты человеческого тела при выполнении тех или иных функций – ЭРГОНОМИКА.
    * На втором уровне – обеспечить БЕЗОПАСНОСТЬ человека, оградить его от жары и холода, защитить от негативных воздействий социальной и техногенной среды.
    * Для удовлетворения потребностей на третьем уровне необходимо создать УЮТНУЮ АТМОСФЕРУ с помощью формы, фактуры, цвета и освещения.
    * Четвертый уровень – потребность в СОЦИАЛЬНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ. Учитывая социальную роль, здания приобретают своё лицо, связанное с социальной функцией, либо с личностью хозяина.
    * Одним из самых важных для счастья человека факторов является потребность в САМОРАЗВИТИИ, либо, если это компания, в развитии компании."
http://www.oa.org.ua/pages/index.php3?lang=1&cid=31

Чудной

  • Сообщений: 78
  • http://vaha-life.livejournal.com/
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвная архитектура ~
« Ответ #7 : 21 Октябрь 2010, 23:45:01 »
Лишь обретение Истинной Жизни в состоянии дать нам увидеть реальные цели в повседневности Бытия и методы их достижения. Пока мы будем пытаться совместить нашу маломощную и ленивую молитву со "строительством и архитектурой", не будет пользы ни молитве, ни "строительству и архитектуре". 
Так! Никто не отменял начала пути, кто ищет тот находит, не обязательно все и сразу, можно начинать потихоньку - молиться и строить! А ждать Истинную Жизнь можно и до глубокой старости!

Пожалуйста, уделяйте бОльшую часть проблеме реализации, нежели критике. Если соединить молитву и архитектуру не получиться - это и так будет видно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвная архитектура ~
« Ответ #8 : 21 Октябрь 2010, 23:48:42 »
У меня возник вопрос к арихитекторам. Может ли архитектура стать средством изобажения иконы? Например, архитектура храма? Когда смотрю на наш православный храм классической архтектуры, то чувства возникают как от иконы. И еще головка с крестом? Откуда она стала на русских храмах?
Мне кажется, что в этой вот статье князя Евгения Николаевича Трубецкого содержaтся ответы на Ваши вопросы. Читал очень давно, но так припоминается.

http://nesusvet.narod.ru/ico/books/philos/trub2.htm
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвная архитектура ~
« Ответ #9 : 21 Октябрь 2010, 23:53:33 »
А ждать Истинную Жизнь можно и до глубокой старости!
Я и не говорил, что надо Её ждать. Надо когти рвать.
А у нас - дела мира сего застят нам Царствие, да и выглядят заманчивее. А про что такое 2000 лет назад Господь плешь всем вокруг Себя проедал, до того и дела нет.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Чудной

  • Сообщений: 78
  • http://vaha-life.livejournal.com/
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвная архитектура ~
« Ответ #10 : 21 Октябрь 2010, 23:55:25 »
У меня возник вопрос к арихитекторам. Может ли архитектура стать средством изобажения иконы? Например, архитектура храма? Когда смотрю на наш православный храм классической архтектуры, то чувства возникают как от иконы. И еще головка с крестом? Откуда она стала на русских храмах?
Храм это и есть икона. Достаточно литературы по храмовой архитектуре -
http://docyment.ru/doc/8187.htm  всего 3 тома, там найдете ответы

Чудной

  • Сообщений: 78
  • http://vaha-life.livejournal.com/
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвная архитектура ~
« Ответ #11 : 22 Октябрь 2010, 00:25:21 »
Пища для размышления:
"Антропологический дизайн, как одно из направлений в современной архитектуре, возникло в конце ХХ в на стыке архитектуры и психологии. Причиной возникновения методологии явилась необходимость выявить законы и систематизировать знания о влиянии объектов архитектуры и дизайна на психологическое состояние человека, взаимозависимость дизайна внешней среды и психологического состояния человека, находящего в данной среде.

Антропологический дизайн является результатом междисциплинарных исследований в области трансперсональной психологии и практики архитектурного проектирования. Целью данной методологии является создание психо-экологичной среды обитания человека.

Как интегративная методология, антропологический дизайн позволяет проектировать объекты архитектуры, дизайна и градостроительства непосредственно учитывая психологические особенности заказчика и актуализируя градостроительные задачи. Также антропологический дизайн позволяет прогнозировать и создавать гармоничные психологические состояния людей средствами архитектуры и дизайна."

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвная архитектура ~
« Ответ #12 : 22 Октябрь 2010, 01:26:21 »
Цитировать
Практически вижу только один способ.

Как в притче Господа о мужике, который всё, что мог продал для того, чтобы купить то поле, про которое он точно знал, что на нём зарыта огромная жемчужина, так и для каждого из нас пусть не остаётся ничего в этом мире, стоящего нашего внимания и заботы до тех пор, пока мы не совершим сверх-усилие прорыва к Царству Божьему.

Лишь обретение Истинной Жизни в состоянии дать нам увидеть реальные цели в повседневности Бытия и методы их достижения. Пока мы будем пытаться совместить нашу маломощную и ленивую молитву со "строительством и архитектурой", не будет пользы ни молитве, ни "строительству и архитектуре". 

Иными словами - рыдание по необретённому ещё Господу должнo раздирать нашу грудь ежесекундно.

Мне кажется Леонид здесь прав, дело в том, что не "прорвавшись" к Царствию Божию и в архитектуре и проектировании (если их понимать как воплощенную молитву, икону) результата не достичь, так как это напоминает искать черную кошку в темной комноте, когда ее там нет.

Тут важно именно от непрестанной глубокой молитвы к архитектуре, а не наоборот и не в комплексе. Именно от одного к другому ... Тогда спроектированное помещение поможет молитве других, поможет им в жизни, прежде всего духовной ... А иначе если сам не обрел молитвы, как можно запечатлеть молитву в проекте?

Практически это 99% молитвы 1% - проектирования на начальном этапе, т.е. максимально возможное сосредоточение на молитве, для стратегического прорыва прорыва ... А затем уже предстояние в действии, в Вашем случае проектирование и строительство

Цитировать
Мне кажется, что в этой вот статье князя Евгения Николаевича Трубецкого содержaтся ответы на Ваши вопросы. Читал очень давно, но так припоминается.

http://nesusvet.narod.ru/ico/books/philos/trub2.htm

Да, спасибо! Замечательно!

Цитировать
антропологический дизайн позволяет прогнозировать и создавать гармоничные психологические состояния людей средствами архитектуры и дизайна."
Да, но он тесно при тесно связан с состоянием его создавших. Так что без глубокой непрестанной молитвы архитектору никуда  :-)

Ученик

  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвная архитектура ~
« Ответ #13 : 22 Октябрь 2010, 11:00:16 »
    * На первом уровне необходимо учесть физические аспекты человеческого тела при выполнении тех или иных функций – ЭРГОНОМИКА.
    * На втором уровне – обеспечить БЕЗОПАСНОСТЬ человека, оградить его от жары и холода, защитить от негативных воздействий социальной и техногенной среды.
    * Для удовлетворения потребностей на третьем уровне необходимо создать УЮТНУЮ АТМОСФЕРУ с помощью формы, фактуры, цвета и освещения.
    * Четвертый уровень – потребность в СОЦИАЛЬНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ. Учитывая социальную роль, здания приобретают своё лицо, связанное с социальной функцией, либо с личностью хозяина.
    * Одним из самых важных для счастья человека факторов является потребность в САМОРАЗВИТИИ, либо, если это компания, в развитии компании."
http://www.oa.org.ua/pages/index.php3?lang=1&cid=31
А где уровень богопознания?   

Чудной

  • Сообщений: 78
  • http://vaha-life.livejournal.com/
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвная архитектура ~
« Ответ #14 : 23 Октябрь 2010, 16:08:48 »
Мне кажется Леонид здесь прав, дело в том, что не "прорвавшись" к Царствию Божию и в архитектуре и проектировании (если их понимать как воплощенную молитву, икону) результата не достичь, так как это напоминает искать черную кошку в темной комноте, когда ее там нет.

Тут важно именно от непрестанной глубокой молитвы к архитектуре, а не наоборот и не в комплексе. Именно от одного к другому ... Тогда спроектированное помещение поможет молитве других, поможет им в жизни, прежде всего духовной ... А иначе если сам не обрел молитвы, как можно запечатлеть молитву в проекте?

Практически это 99% молитвы 1% - проектирования на начальном этапе, т.е. максимально возможное сосредоточение на молитве, для стратегического прорыва прорыва ... А затем уже предстояние в действии, в Вашем случае проектирование и строительство

Дело ясное - какой творец, такое и творение. Но невозможно сразу с чистой душой и сердцем приступить к проекту, так как на очищение могут уйти десятилетия. Поэтому важно понемножку привносить молитву в жизнь. Чем больше молитвы - тем чище творение. Одновременно происходит духовный рост и качество проектируемых сооружений.
Маловероятно осуществимо 99 процентов молитвы на начальном этапе, потому что в архитектурных школах не учат молитве (медитации) за некоторым исключением монастырей и органического подхода, да и то последних малое количество архитекторов.
Нужно построить мостик между образом мышления архитектора и аскета.
Из мировых примеров знаю только единственную личность - Кристофера Дея (его книга "места где обитает душа"). Этот путь очень сложный, и заставить человека с архитектурным образованием 90% рабочего времени уделять молитве - катастрофа для него.
Начинать лучше демократично 50 на 50, или понемногу внедрять молитву в жизнь, что еще лучше.
Не нужно сидеть на одной критике, пожалуйста, буду очень ценить тех, кто всеми силами постарается помочь осуществить данный замысел!

Чудной

  • Сообщений: 78
  • http://vaha-life.livejournal.com/
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвная архитектура ~
« Ответ #15 : 23 Октябрь 2010, 16:11:59 »
    * На первом уровне необходимо учесть физические аспекты человеческого тела при выполнении тех или иных функций – ЭРГОНОМИКА.
    * На втором уровне – обеспечить БЕЗОПАСНОСТЬ человека, оградить его от жары и холода, защитить от негативных воздействий социальной и техногенной среды.
    * Для удовлетворения потребностей на третьем уровне необходимо создать УЮТНУЮ АТМОСФЕРУ с помощью формы, фактуры, цвета и освещения.
    * Четвертый уровень – потребность в СОЦИАЛЬНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ. Учитывая социальную роль, здания приобретают своё лицо, связанное с социальной функцией, либо с личностью хозяина.
    * Одним из самых важных для счастья человека факторов является потребность в САМОРАЗВИТИИ, либо, если это компания, в развитии компании."
http://www.oa.org.ua/pages/index.php3?lang=1&cid=31
А где уровень богопознания?   

Хех, спасибо и на том, что некоторые архитекторы думают об уюте и саморазвитии, так как большинство видят в архитектуре лишь функцию - спать, есть и т.д
Через саморазвитие - самосознание легче прийти к богопознанию, тем более если тому способствует окружение.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвная архитектура ~
« Ответ #16 : 23 Октябрь 2010, 22:21:25 »
Насколько я понимаю в практическом смысле понятно.

1. Настроился на состояние предстояния и с ИМ ходишь по предполагаемому месту, где будет возводиться дом. Думаю предстовления о нем будут существенно скоректированы, призываемой благодатью Божьей.

2. Затем выбор материалов, их компановку и непосредственно строительство осуществлять по возможности в молитвенном предстоянии

+ высокий уровень творческого мастерства архитектора и строителей - думаю выйдет что-то близкое к искомому.

Место строительства можно освятить с батюшкой, святой водой или просто своей молитвой, а лучше всем сразу, можно установить крест, можно разбросать землички с могил святых + живая молитва архитектора, думаю приблизит искомый результат

По мере повышения мастерства безмолвное предстояние + возростающее мастерство сделают свое дело ...

Так по простому получается ...

Главное же прежде всего искать Бога, а не посторойку и тогда и постройка приложется (что не исключает мастерство и творчество архитектора)

На практике молитву в ее полноте предстояния очень трудно совместить с какой либо деятельностью, тем более сложной, тем более связанной с различными пространствами ...

Фантазия архитектора от молитвы и к молитве как важнейший ориентир ...
Здесь важна наработка собственного конкретного опыта, главное перейти от рассуждений к практике, просто пробовать и наблюдать и призывать Божье благословение на это дело

Дом спроектированный и построенный по действию сверхестественных сил, по благодати - это мне кажется очень круто!!! Это не просто дом, это Храм - дом молитвы, молитва заключенная в камне, икона, наверное где-то так ...

Чудной

  • Сообщений: 78
  • http://vaha-life.livejournal.com/
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвная архитектура ~
« Ответ #17 : 27 Октябрь 2010, 19:54:21 »
Вспомнил тут же об иконе:
- во время писания творится непристанная молитва Иисусова
- икона это не просто молитва, а так же творческий путь иконописца

В архитектуре также - начиная от процесса проектирования и заканчивая строительством - во всем с молитвой, вкладывая в дом духовное начало (желательно не чувства и эмоции, даже если благие).
Было бы хорошо поговорить с архитекторами, ведущими духовную жизнь.

Убежден в том, какой дух вкладываешь в искусство - такой и ощущают люди, и не всегда дело во внешних формах.

Чудной

  • Сообщений: 78
  • http://vaha-life.livejournal.com/
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвная архитектура ~
« Ответ #18 : 31 Октябрь 2010, 13:44:11 »
Архитектура обязательно должна выполнять
2 функции:
~ защита человека от негативного воздействия окружающей среды
~ создание условий для самопознания и совершенства

Объясню, почему сегодня придерживаюсь таких понятий ("православным" языком):
До грехопадения у человека было духовное тело, на которое не действовали холод, голод, страх, ненависть и тд. В результате отречения от Бога человек понемногу стал уязвим под действием окружающей среды, и вместо того, чтобы возвратить себе духовную жизнь начал с помощью предметов окружающей среды защищать себя. Не занимаясь духовным саморазвитием с каждым годом появляются новые агрессоры, от которых нужно строить новые сооружения. Требуется приобрести духовное тело, тогда не нужно на каждый лай отвечать, зло не сможет причинить вред (или это будет крайне тяжело - обратите внимание: змея не кого не кусала, она лишь соблазнила и человек согласился отведать запретный плод, подчеркну - САМ согласился откусить яблока). Когда человек обретет духовное тело - не нужна будет никакая архитектура (по крайней мере в том виде, которым ее воспринимает современный человек).

Экстрасенс

  • Сообщений: 168
  • Я люблю помогать делать живое еще более живым...
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвная архитектура ~
« Ответ #19 : 31 Октябрь 2010, 22:02:51 »
Мне, например, кажется, что безмолвная архитектура - это молитвенная поэзия заключенная в камне, каменная сказка, если хотите ... Здесь прежде молитвенное вдохновение, реализованное в камне, а потом уж все утилитарно-бытовые и прочие цели и мысли ...

Сама умственная функциональность имхо очень отличается от функциональности духовной ...

Чудной

  • Сообщений: 78
  • http://vaha-life.livejournal.com/
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвная архитектура ~
« Ответ #20 : 01 Ноябрь 2010, 17:49:04 »
Полностью с Вами согласен! Красиво сказано! Главное понять, как "строить" безмолвную архитектуру, найти условия или правила как угодно. Чтобы иконописец заключал в иконе молитву, сначала нужно научиться кисть в руках держать, иначе не будет куда молитву вкладывать)

Читал на днях книгу "Архитектура и Антропософия", особое внимание уделю Штайнеру - он духовный мир проявлял в архитектуре, т.е. не просто баловался архитектурными объемами! (возможно его увлечение теософией к православию прямо не относится, но этим хочу обратить внимание - вкладывание духовных переживаний в произведение искусства. Не путать эмоции и чувства, которые каждый художник выражает, с духовным опытом!)

Сама умственная функциональность имхо очень отличается от функциональности духовной ...
Расскажите поподробнее пожалуйста, что Вы думаете.

Экстрасенс

  • Сообщений: 168
  • Я люблю помогать делать живое еще более живым...
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвная архитектура ~
« Ответ #21 : 02 Ноябрь 2010, 22:38:37 »
Умственная функциональность - это как-бы рационально понятная, объяснимая польза для человека ...
Духовная польза она выходит за пределы рационализма, за пределы телесности и эмоциональности, душевности ...
Это путь ко Господу, а он не вписывается в ментальные схемы и объяснения...

А строить думая с молитвой, от молитвы, вдохновленно молитвой, преодолевая трудности с молитвой, молиться как дышать. Дыхание - питание тела, молитва - питание духа

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвная архитектура ~
« Ответ #22 : 02 Ноябрь 2010, 23:17:22 »
Хорошая мысль построить дом, сложить всё по кирпичику.
Но до безмолвной ступени еще надо дорасти, с её не начинают, это становится понятным, как только откроешь святых Отцов.
Все серьезные практики внутреннего делания указывают на необходимость достижения такого внутреннего делания, когда внутренний диалог замолкает.
Православие является неисключением в этом, безмолвие является самим корнем "ИСИХИА" -  молитвы, которая не имеет слов, но которая переходит в видение Его. Но это уже конечная ступенька к живому взаимоотношению, далее этого, уже никто ничего не может другому рассказать о Боге. До этой ступеньки еще надо дорасти, его (безмолвие,"ИСИХИА")  надо вырастить в огромной битве внутреннего делания. Это не иносказание, это ПРАВДА - это ВОЙНА!
В этом отличие и от всех других внутренних практик.
Возьмем суфизм, где сравнивается внутренний диалог с вокзалом, где мысли шныряют туда - сюда, каждая со своим намерением, со своей целью, и адепт, практик, имеет свое намерение на этом вокзале, ему ехать определенно с ними не по пути, ему нет дела до них, у него свои дела. Такое сравнение приводит Норбеков, для своих учеников. Задача ученика, знать свой «поезд».
В буддизме (дзен) не принимаются мысли и не отвергаются, им дается возможность идти своим чередом, своим ходом.
Но в православии, аскет, вступает в самую сложную задачу во внутреннем делании, отличить мысли левосторонние, и отсеять их от чужих, а свои проанализировать на качество, отличить левосторонние от правосторонних. Правой стороне дать ход в своей жизни, но предварительно настроить свой дух на верную ноту, на Господа. УМ в данной работе будет как нельзя необходим, и с ним рассуждение как наиважный первоначальный процесс, но возможно и нескончаемый до века.

Я так думаю, могу конечно и ошибаться!?
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Чудной

  • Сообщений: 78
  • http://vaha-life.livejournal.com/
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвная архитектура ~
« Ответ #23 : 03 Ноябрь 2010, 19:29:35 »
Все правильно, Викториан!
Чтобы архитектура стала безмолвной - нужен высокий духовный опыт, а это не одно десятилетие.
Мое предложение - вносить в архитектуру молитву - понемногу-помногу, один шаг-архитектура, другой шаг-молитва, архитектура, молитва... и так идти.
Вот с Игорем обсуждали: когда стоишь рядом со старцем - ощущаешь всем своим существом спокойствие, безмятежность, молитву (что исходит от старца). То есть находишься рядом и учишься, духовные знания я бы так сказал, даже когда просто рядом стоишь.
Подобное я желаю осуществить а архитектуре - не в храмовой, а в общественной. Чтобы дом был как светлая душа, живя в котором ты уже учишься, вот просто находясь у себя дома. Чтобы дом давай молитву. Сидишь в кресле, все спокойно, желаешь молиться - и весь дом как оживает и молится с тобой, желаешь поработать/поучиться - и весь дом движется, работает/учится с тобой!
Тяжело это выразить словами, первым на ум попадает Штайнер, он "вносил" духовный мир в архитектуру, по крайней мере пытался.
В храмовой архитектуре это несомненно есть, хотя и не во всех сооружениях.

http://www.hesychasm.ru/library/max/maximus_myst.htm#m2
Прп. Максим Исповедник МИСТАГОГИЯ
На мой взгляд, здесь можно увидеть результат "безмолвной" архитектуры.
Вопрос стоит - как это проектировать? На какие чувства, ощущения акцентировать внимание? Как начать малоопытному в молитве человеку проектирование? Очень важно построить мостик по которому архитектор с молитвой мог идти, не падая то в сторону арх., то в сторону молитвы. Создать некие правила, "Основы безмолвной архитектуры" приблизительно так звучало.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвная архитектура ~
« Ответ #24 : 05 Ноябрь 2010, 14:08:51 »
Наверное можно начать с молитвенно-интуитивного подхода к самому проектированию или даже к самой идее о создании жилья, соотнеся с особенностями бытовой и духовной жизни, а также гостеприимства, странноприимства, организации труда и досуга ...

Дом как храм, как школа, как молитва ...

Экстрасенс

  • Сообщений: 168
  • Я люблю помогать делать живое еще более живым...
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвная архитектура ~
« Ответ #25 : 09 Ноябрь 2010, 00:21:43 »
А кто-нибудь реально пробовал так проектировать и строить?

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвная архитектура ~
« Ответ #26 : 09 Ноябрь 2010, 02:12:34 »
"соотнеся с особенностями бытовой и духовной жизни, а также гостеприимства, странноприимства, организации труда и досуга ...
Дом как храм, как школа, как молитва ..."

в русской деревне все дома раньше именно так и строились,  - без проекта, конечно. Неча огород городить-та :lol:
А если серьезно, надо Вам учиться принципам  построения дома в культурах разных народов. Изба, яранга, юрта...там это все ищите. "Чтобы дом был как светлая душа, живя в котором ты уже учишься, вот просто находясь у себя дома. Чтобы дом давай молитву."
Все это уже было сделано в традиционных жилищах. Там есть свои принципы и закономерность, все можно найти и так учиться.
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2010, 02:42:20 от прозелит »

Экстрасенс

  • Сообщений: 168
  • Я люблю помогать делать живое еще более живым...
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвная архитектура ~
« Ответ #27 : 09 Ноябрь 2010, 08:13:55 »
Цитировать
в русской деревне все дома раньше именно так и строились,  - без проекта, конечно. Неча огород городить-та
А если серьезно, надо Вам учиться принципам  построения дома в культурах разных народов. Изба, яранга, юрта...там это все ищите. "Чтобы дом был как светлая душа, живя в котором ты уже учишься, вот просто находясь у себя дома. Чтобы дом давай молитву."
Все это уже было сделано в традиционных жилищах. Там есть свои принципы и закономерность, все можно найти и так учиться.

Спасибо, Прозелит! А что Вы могли бы порекомендовать почитать?

Чудной

  • Сообщений: 78
  • http://vaha-life.livejournal.com/
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвная архитектура ~
« Ответ #28 : 10 Ноябрь 2010, 01:20:53 »
А кто-нибудь реально пробовал так проектировать и строить?
Конкретно в православной традиции - не знаю ни одного человека, который хотя бы пробовал так проектировать. Могу лишь предположить, что некоторые храмы так строились.

Да, Прозелит - вы гений!) Если все так просто было - я бы тему не заводил.
Поделитесь литературой пожалуйста!

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвная архитектура ~
« Ответ #29 : 10 Ноябрь 2010, 21:10:48 »
Да, Прозелит - вы гений!)
Вы делаете мне весело :-D
Широкий круг бессистемного чтения - отнюдь не признак гениальности. :-)

Увы. Я встречал лишь разрозненные сведения об этом в статьях этнографов и антропологов - но ни одной отдельной статьи по этому вопросу не вспомню, все рассматривалось в контексте. Мировая ось в жилище, символика порога, стен, мировое древо и жилище. Что-то у Элиаде было, определенно, но у него примеры скачут галопом по странам и весям.  :-)

Так что, насколько помню, ни книг, ни диссертаций не встречал.
Потому осталось только направление поиска, возможный вектор.
если погуглить, то работы есть:
http://elibrary.ru/item.asp?id=9473065
http://elibrary.ru/item.asp?id=11649517

А что скажете о восточных традициях?
Конечно, я бы добавил что-то серьезное по фен-шуй, не попсу :-), но по сути.
Потому что как бы это не называлось, но Вам имо нужны базовые знания
по протеканию и блокировке энергий в помещении и на местности, о воздействии и взаимодействии элементов/стихий. Такие вещи надо или ощущуать или хотя бы теоретически знать в данном случае.

Мне нравится например, М.Богачихин "Ветры-воды. Фен-шуй практический"М 2001
Что-то Вы примете, что-то нет, но может помочь в подходе.

Есть еще тибетская геомантия са-че, но по ней нет книг, нас учили когда-то на семинаре.
Система весьма отличная от фен-шуй. Но было удивительно интересно...например, если древние учили о протекании энергии в реках и о роли гор в энергетическом взаимодействии ландшафта и дома, то современные учителя полагают - роль рек в энергообмене города выполняют дороги, а роль гор - многоэтажки. Имо, пробки - это беда всего города - :wink:

Кстати, посмотрел - насчет иеротопии, оказывается, опубликована лекция Лидова:
"Иеротопия. Создание сакральных пространств как вид художественного творчества"
http://www.polit.ru/lectures/2007/06/14/ierotop.html
и вот еще материалы по иеротопии:
http://www.ferapontovo.ru/objects/mainbrowser-594.pdf

Если что-то найду еще - напишу.

Чудной

  • Сообщений: 78
  • http://vaha-life.livejournal.com/
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвная архитектура ~
« Ответ #30 : 11 Ноябрь 2010, 22:51:49 »
Большое спасибо, Прозелит! Весьма полезно.
Да, я спокойно отношусь к восточным знаниям, много полезного можно извлечь.
С творчеством Лидова знаком - у меня есть книги "иеротопия - сравнительные исследования" и "пространственные иконы", приятно что в центре внимания поставлено пространство, а не предмет. Все же иеротопия пока на стадии исследования истории на область сакрального, а конкретно о процессе проектирования пока нет.

"Есть еще тибетская геомантия са-че, но по ней нет книг, нас учили когда-то на семинаре. "
что за семинар? и есть ли возможность побывать на подобных семинарах?
со временем приходу к выводу, что в книгах много противоречий, а вот пообщаться с опытными людьми - это незаменимо и полезно!

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвная архитектура ~
« Ответ #31 : 11 Ноябрь 2010, 23:13:28 »
смотрю ту про хаты идет разговор...внесу...и свою лепту сухого слога... :-D пока ссылкой...

http://lah.ru/text/kobrinsky/arid.htm

архитектура слова так сказать... :-D

Экстрасенс

  • Сообщений: 168
  • Я люблю помогать делать живое еще более живым...
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвная архитектура ~
« Ответ #32 : 11 Ноябрь 2010, 23:35:35 »
А насколько важно вообще для духовной жизни - где и в чем ты живешь-работаешь? Или все-таки духовный подвиг может освятить любое пространство?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвная архитектура ~
« Ответ #33 : 12 Ноябрь 2010, 12:31:39 »
Имеет значение. Чем ниже "уровень" духовной жизни, тем большее. Относительно правильный вариант: стоять там, где поставлен, а не бегать в поиске благодатных мест.

Attraction

  • Гость
Re: Безмолвная архитектура ~
« Ответ #34 : 12 Ноябрь 2010, 12:53:18 »
А почему же сразу бегать...Если у меня есть перспектива развития в своей профессии разве стоит этим пренебрегать и сидеть на одном и том же месте годами?

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвная архитектура ~
« Ответ #35 : 12 Ноябрь 2010, 13:37:21 »
а вот пообщаться с опытными людьми - это незаменимо и полезно!
ссылки дам в личку

если читаете на англ, могу дать книгу очень по делу, судя по обзору:
Cosmology And Architecture In Premodern Islam: An Architectural Reading Of Mystical Ideas

from review by Professor Adrian Snodgrass published in Architectural Theory Review, vol. 11, no. 1, 2006, pp. 93-95.
Цитировать
Samer Akkach is one of a small band of architectural scholars who see it as their task to record and interpret these other architectures so that they do not sink into irrecoverable oblivion. He rescues Islamic architecture from amnesia. In his splendid book he applies his intimate knowledge of Arabic and the premodern Sufi texts to convey a lucid and richly detailed account of the manner in which Islamic architecture, in all its forms, from buildings to cities, gardens, landscapes and meta-landscapes, reflected the cosmos, and thus gave back praise. The book is masterful, and a major contribution to architectural scholarship...
Having relocated the discourse on architectural symbolism in the context of how Islamic (or, more particularly, Sufi) texts view the matter, Akkach then proceeds to give a panoramic view of Sufi thought as it relates to architecture. The view he opens up is so wide and so detailed that it is not possible in a brief review to give an account of the materials he covers, even in summary. It must suffice to say that the work comprises four chapters, each dealing with an aspect of 'order,' respectively the discursive, metaphysical, cosmic and architectural...
Akkach looks at concepts that are familiar in the Western literature on Islamic architecture and brings out new aspects, sometimes at variance with the conventional scholarly wisdom on these matters. By reference, for example, to the 'Land of Reality,' the 'Cities of Light' and Ibn Sînâ's 'heavenly landscape,' he brings out previously unrecorded aspects of Islamic orientation, architecture and landscape...

даже самому захотелось прочитать  после такого обзора :-)
http://ifile.it/onjryp/akkac0791464113.rar

Экстрасенс

  • Сообщений: 168
  • Я люблю помогать делать живое еще более живым...
    • Просмотр профиля

Re: Безмолвная архитектура ~
« Ответ #36 : 06 Декабрь 2010, 15:12:33 »

Сам в доме построенном с молитвой не жил, но для другого строил ... Сами сложные вопросы, возникающие в процессе постройки Господь помогал решать, это на все 300%...  Недавно стал стараться готовить пищу с молитвой, реально люди, которые после этого ели как-то становились спокойнее, умиротвореннее что-ли ...

При самой готовке было внутреннее давление и помехи ... Так что думаю строить с молитвой 100% реально и действенно ...