Исихазм

Автор Тема: О "точках возгревания"  (Прочитано 7780 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О "точках возгревания"
« Ответ #15 : 24 Октябрь 2010, 21:51:28 »
Я думаю так: если Вы знаете, что из себя представляет сознательный подъем (тонкой) телесной энергии из чрева (наверно, из района солнечного сплетения) и не принимаете такой подъем за благодать (а также не путаете его со страстью и сублимированной силой), то им можно воспользоваться. Телесная (тонкая) организация станет крепче и собраннее. Окрепнет и воля.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О "точках возгревания"
« Ответ #16 : 24 Октябрь 2010, 21:55:02 »
  Ну, не обращать внимания, а молится дальше.Ведь это просто физиологический процесс-разогрев.
Я говорю о сознательном подъёме телесной энергии из чрева...и придерживая её, на этом фоне стараться удерживать вИдение сердечной области...

Тело ведь должно быть добрым помощником...т.е. и телесная энергия должна быть под контролем...когда надо-пользуюсь...а если её отгоняю в чрево и там пришибаю :-)...то когда увожу ум(внимание) в грудь, то очень часто начинаю "плыть"...адреналина не хватает :-)...чувствую себя безвольной амёбой :-)...и дерзновения-ноль :-)...

А что будет, если дать ей возможность выйти во вне?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О "точках возгревания"
« Ответ #17 : 24 Октябрь 2010, 22:02:22 »
Телесная (тонкая) организация станет крепче и собраннее. Окрепнет и воля.
Спаси Господи :-)...
Да ну...просто моя бывшая йога, в основном заключалась именно в манипуляциях ЭТОЙ энергией...когда то например мог вызвать прилив крови к пальцам руки в кабинете по забору крови...чем удивлял медсестёр :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О "точках возгревания"
« Ответ #18 : 24 Октябрь 2010, 22:13:11 »

А что будет, если дать ей возможность выйти во вне?
Во вне...не она не выходит во вне...хотя...её можно согнать вниз, через ноги в землю...если она не подкрепляется страстью(бесом)...вот тогда, шиш с маслом :-)...согнать не получается...чуть успокоить только...хотя...с усиленной но не эмоциональной молитвой...т.е. с молитвой стоящей на уповании искреннем...сгоняется и бес и энергия всё в месте...в один мусорный бак :-)...но движение всегда вниз...
А манипулировать...когда то пробовал...человек чувствует только тепло от руки и всё...ну я много не экспериментировал :-)...
Ну ещё разве...если пристально смотреть в спину впереди идущему...и поднять энергию до груди...то много шансов что оглянется и посмотрит прямо на тебя(в толпе)...а может и не оглянутся, а только забеспокоиться...давно это было...в институте...плохо помню :-)...ну короче это было давно и неправда :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О "точках возгревания"
« Ответ #19 : 24 Октябрь 2010, 22:29:08 »
Ага, значит ты можешь и поднять ее? Усилием? А самопроизвольно она опускается вниз!  Ну и пусть опускается...там тоже надо навести порядок. Знаешь, иногда сами тонкие энергии лучше знает что им надо делать, и куда направлять свои силы(без бесов, разумеется :-D) а ты, ты купируешь ее.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: О "точках возгревания"
« Ответ #20 : 24 Октябрь 2010, 22:41:21 »
Т.е. когда сама опускается, можно следовать? Эта... а там тож всякое налетает? 8) эх...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О "точках возгревания"
« Ответ #21 : 24 Октябрь 2010, 23:15:46 »
Нужно помнить, что в среднестатистическом человеке его обычные блоки и неврозы (другими словами - бесы разных видов), начиная с главного и почти ни у кого не преодолённого - родовой травмы, могут быть найдены для последующей работы с ними только лишь стоянием ума в сердце.

Блок может быть удалён из тела путём полного высвечивания его ненасильственно молчащим умом. Пока мы тратим значительные силы на удержание ума в сердце и молчании, бесы будут пребывать там, где им удалось зацепиться за наши неадекватности Господнему о нас предназначению.
(ИМХО)
Цитировать
Т.е. когда сама опускается, можно следовать? Эта... а там тож всякое налетает?  эх...
Такой долгий, но не безконечный, по счастью, "тяни-толкай". Надо бы упереть на главную задачу - укоренение ума в сердце, а остальное должно пойти "легче" (но не в смысле - безболезненнее :-)).
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О "точках возгревания"
« Ответ #22 : 24 Октябрь 2010, 23:52:30 »
 Вот я про что толкую, пока мы в молчании предстоим в сердечном месте, абсолютно расслабленные,не надо купировать исходящую энергию, а дать ей  возможность течь беспрепятственно. Именно она направит свой поток к тем застоявшимся блокам, все на своем пути исправляя. разбивая и приводя в надлежащее состояние. Конечно это нелегко. Это, своего рода, развязывание узлов. Но реально же. Будешь качаться как в невесомости, в атмосфере своей ауры. :-)
Ну...был у меня такой опыт, был. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О "точках возгревания"
« Ответ #23 : 25 Октябрь 2010, 00:01:18 »
Цитировать
Ну...был у меня такой опыт, был.

 :-D на меня пару месяцев назад с низу черный поток как хлынул. я ж молится стал...он в груди и застрял...потом вроде как рассосался...состояние было как будто 10 похмелных состояний слились в одно...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О "точках возгревания"
« Ответ #24 : 25 Октябрь 2010, 00:02:34 »
А откуда ты узнал, что он "черный"?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О "точках возгревания"
« Ответ #25 : 25 Октябрь 2010, 00:07:35 »
такое восприятие было... что то страшное несущие что то мрачное  :-) плохо стало и телу и душе, все как задергало... :-) короче на измену сел капитально...отстранится не получилось...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О "точках возгревания"
« Ответ #26 : 25 Октябрь 2010, 12:06:23 »
:-D на меня пару месяцев назад с низу черный поток как хлынул. я ж молится стал...он в груди и застрял...потом вроде как рассосался...состояние было как будто 10 похмелных состояний слились в одно...

"Черные потоки" могут и снизу подниматься, и сверху изливаться, и сбоку приходить...

р.Б.Михаил

  • Сообщений: 44
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: О "точках возгревания"
« Ответ #27 : 25 Октябрь 2010, 16:11:17 »
Я думаю чем больше греется сердце  и в общем грудь, тем лучше.
Собственно 3 уровень молитвы есть разогревание сердца.

Это физичесокое ощущение при выжигании грехов и страстей.
Конкретные точки разогрева говорят о физическом размещении страстей.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О "точках возгревания"
« Ответ #28 : 25 Октябрь 2010, 18:57:50 »
Конкретные точки разогрева говорят о физическом размещении страстей.
Эта Ваше мнение, р.Б.Михаил, наводит на мысль, что так наз. душа наша есть тончайший энергетический "чертёж" нашего совершенного и целостного существа, буквально вставленный в наше физическое (отпавшее от Бога и Его "проекта") тело.

В тех местах, где наличествуют "несоответствия" чертежу, и торчат бесы (блоки, зажимы), сифоня из нас нашу жизнь капля за каплей. Болевые переживания во время молитвы, или разогрев свидетельствуют о том, что происходит постепенное соотнесение с "проектом".

В идеале (IMHO) молитва должна стать спокойной и ясной, как дыхание, совершаемой без усилия и "ощущений".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О "точках возгревания"
« Ответ #29 : 25 Октябрь 2010, 19:18:52 »
В идеале (IMHO) молитва должна стать спокойной и ясной, как дыхание, совершаемой без усилия и "ощущений".
Безмолвной :-)?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.