Исихазм

Автор Тема: Символы и знаки--  (Прочитано 2750 раз)

lina-s

  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля

Символы и знаки--
« : 09 Октябрь 2010, 10:55:42 »
Скажите, пожалуйста, что означает этот знак??

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Символы и знаки--
« Ответ #1 : 09 Октябрь 2010, 11:09:53 »
Крест Константина - монограмма, известная как "Хи-Ро", по форме состоящей из Х (греческой буквы "хи") и Р ("ро"), первые две буквы имени Христа по-гречески. Легенда гласит, что именно этот крест император Константин увидел в небе по дороге в Рим к своему соправителю и одновременно противнику Максентию;вместе с крестом он увидел надпись In hoc vinc-es, переводимую как "с этим победишь". Согласно другой легенде, он увидел крест во сне в ночь перед битвой, при этом император услышал голос: In hocsigno vinces(c этим знаком победишь). Обе легенды утверждают, что именно это предсказание обратило Константина в христианство. Он сделал монограмму своей эмблемой, поместив ее на свойлабарум, имперский штандарт, вместо орла. Последовавшая победа у моста Милвиана неподалеку от Рима 27 октября 312 года сделала его единственным императором. На следующий год был издан эдикт, разрешающий исповедование христианской религии в империи; верующих больше не преследовали, и эта монограмма, которую Христиане до того использовали тайно, стала Первым общепринятым символом христианства, а также получила широкую известность как знак победы и спасения.
http://staff3.chat.ru/kresti.htm

Благоприятной монограммой считалась комбинация букв альфа и омега, первой и последней букв греческого алфавита, которые ранние христиане использовали для обозначения всемогущества и бесконечности Бога, как записано в "Апокалипсисе": "Я семь Альфа и Омега, начало и конец".

Одним из вариантов было размещение этих двух букв вместе с "Хи-Ро" в круге - символом вечности. Часто омега писалась прописной, причем спрямленной, более легкой для написания, так что получалась "w". Иногда альфа составляла пару с "тау" - последней буквой еврейского алфавита.

lina-s

  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля

Re: Символы и знаки--
« Ответ #2 : 10 Октябрь 2010, 13:01:06 »
Большое спасибо !!!!

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Символы и знаки--
« Ответ #3 : 11 Ноябрь 2010, 03:48:10 »
Кстати "тау" или "тав" - последняя буква евр. алфавита. В каббалистике ее численное значение 400 - конец рабства фараону, и в древнем иврите она выглядела как крест

Сейчас, разумеется, от креста в букве мало чего осталось. Несколько лет назад у покойного рава Ицхака Кадури (его каббалистические амулеты очень популярны) в журналах было найдено много крестиков на полях - это сразу замяли.. еще он намекнул в предсмертной записке, что машиаха будут звать Иешуа, Иисусом. Что соответствует с некоторыми "православными проречениями". А газеты писали: "иудеи в замешательстве, христиане ликуют" - видимо, рановато ликовали.

Но вопрос о другом. Тут немало любителей тибета. Александр писал, что должное осмысление (в истинном свете) восточных учений , буддизма может принести практическую пользу. Наверное, то же можно сказать о каббалистических знаниях? (и, соответсвенно, о священном языке скрижалей, писанных перстом Божиим. Считается, что это тот же Адамов язык, бывший единственным до рассеяния вавилонского. Этим языком, скорее всего, Господь "перстом писаше на земли, не слагая им" - по преданию, сначала беззакония старших. И потом, когда фарисеи ушли, еще что-то писал - у Иоанна в евангелии везде смысл сокрыт) Задачи не имею, но кажется, только под Христовым водительством и возможно выделить начала, истоки учения, отделить отовсюду примкнувшую к его сути магизм и прочую грязь

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Символы и знаки--
« Ответ #4 : 11 Ноябрь 2010, 14:17:47 »
мало здесь знаю, но 5 копек добавлю

Цитировать
Мидраш "Двадцатью двумя буквами еврейского алфавита создан мир"

***
Значение тав "знак", "клеймо"
В еврейском алфавите  - это знак сфироты Малхут, последней из 10 сфирот(сефирот).
Функция Малхут - это воплощение идеи, переход от волеизъявления к действию. Эта сфирот названа царственной - ведь именно реализация Замысла определяет его величие и значимость. Обобщающая и завершающая, сфира Малхут ассоциируется с истиной, последня буква в слове Малхут - это буква тав. И в слове эмет(истина) - также последняя буква тав.

"Не на небе она" - сказано о Торе, названной Торат-Эмет(Тора Истины), ведь она - воплощение абсолютной истины на земле, в чувственном мире бытия. Об этом и сказал царь Давид "Истину земля произрастит"...
А в Талмуде говорится, что истина - заверяющая, завершающая печать, удостоверяющая святость.

Давид Палант, Тайны Еврейского алфавита (Иерусалим-Мск 2001)

Царственная реализация замысла, Истина на земле...неудивительно, что при том говорится о Мессии и мессианские размышления ребе тоже неудивительны.

А в древнем письме тав - действительно наклоненый крест.


Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Символы и знаки--
« Ответ #5 : 20 Ноябрь 2010, 00:59:03 »
буква тав вообще - знак
Ее считают знаком Божиим на руке у Каина. В пророчестве Иезекеиля ее ставит ангел на лоб праведникам. Я видел кадры, где голгофские кресты по бокам были наклонены - видимо, их действительно немного наклоняли. Одно сие весьма свидетельствует о божественном происхождении языка